Студопедия — Роль ценовой работы и ценовой политики в современном маркетинге.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль ценовой работы и ценовой политики в современном маркетинге.






Цена – денежное выражение стоимости.

МБЦ Мировая Базисная Цена– цена крупнейшего поставщика или центра торговли или покупателя относящегося к крупнейшим операциям, осуществляемым на свободном рынке и выраженная в СКВ. Признаки: относится к отдельным операциям, характеризует регулярные операции, в СКВ(свободно конвертируемая валюта), характеризует операции в условиях свободного торгового режима.

Виды базисных цен:

1. справочные (1ая стадия ценообразования = издержки производства)

2. цены прейскурантов, каталогов, проспектов (3я стадия = розничные цены)

3. торгов (объективные)

4. аукционов

5. посреднических рынков

6. фьючерсных бирж (абсолютно объективные)

7. фактических сделок

8. расчетные цены (используются при затратном ценообразовании)

Методика расчета цены сделки:

1. выписываются все имеющиеся ряды цен

2. отбираем для дальнейшей работы те ряды, которые соответствуют МБЦ

3. выбираем 3 ряда цен, которые по своим реквизитам максимально приближены к реквизитам совершаемой сделки (в зависимости от того, что продаем – по аналогии; на бирже – берем цены биржевых котировок)

Аксиомы ценовой работы:

· Цену определяют условия рынка, т. е. соотношение спроса и предложения, уровень конкуренции.

· Цена является моделируемым показателем. Моделирование цены базируется на информации о состоянии и перспективах развития рынка.

· Содержанием ценовой работы является анализ информации об издержках производства и ценах конкурентов, а также приведение множества цен рынка к единой базе.

цена производства (в основе любой цены): средние издержки производства + средняя прибыль

- Если предложение > спроса, то издержки формируются вокруг наиболее низких и цены стремятся к ним.

- Если спрос > предложения, то издержки формируются вокруг наиболее высоких и цены стремятся к ним

Цена формируется в несколько этапов: цена производства (издержки), обмен (конъюнктура рынка, что выше спрос или предложение), доведение до конечного потребителя

Ценовая политика — один из важнейших факторов успешных продаж. Ценовая политика заключается в том, чтобы так устанавливать цены и изменять их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы:

- закрепить за собой определённую долю рынка

- получить целевую прибыль

- приспособиться к действиям конкурентов

2 подхода к ценообразованию: затратный (расчет цены по издержкам с ориентацией на получение целевой прибыли) и рыночный (цену определяет рынок)

Виды ценовой политики:

ценовая политика изменяется в рамках жизненного цикла товара

1.внедрение (политика «снятия сливок», т.к фирма монополист диктует цену)

2.рост (по-прежнему политика снятия сливок, однако начинают разрабатывать др. виды ценовой политики)

3.зрелость (политика ценовой дифференциации – товар реализуется по разным ценам, гибкая система скидок)

4.насыщение-спад (политика «убыточного лидера» или комплексные продажи)

Политика целевой цены и целевой нормы прибыли: назначение - определенный размер прибыли: высокая прибыль в течение какого-либо конкретного года, получение определенной нормы прибыли на вложенный капитал. При реализации этой политики могут меняться объемы продаж и цены, но запланированный размер прибыли должен быть обеспечен.

Затратные методы установления цен основываются на расходах продавца по созданию и реализации товара (суммы постоянных и переменных издержек на единицу продукции и запланированной прибыли) и не отражают покупательский спрос и конъюнктуру рынка. Такая цена чаще всего завышена. Этот метод позволяет оценить долю расходов в цене каждого товара и делает расчет цен точным с большей степенью вероятности, так как легче продавцу спрогнозировать свои показатели расходов, чем спрос и поведение конкурентов.

Другие виды ценовой политики:

1. «низких цен» / «прорыва» - первоначальная продажа по низким ценам для стимулирования спроса, вытеснения конкурентов и захвата доли рынка.

2. «льготных цен» - установление льготных, более низких цен для покупателей, в кот. фирма заинтересована.

3. «дискриминационных цен» - продажа товаров по очень высоким ценам, применяется в строго определенном сегменте покупателей; часто такие цены устанавливаются для импортных товаров.

4. «единых цен» - продажа быстро портящихся продовольственных товаров, товаров по каталогам.

5. «ценового лидера» - привязка своего уровня цен к ценам ценового лидера.

6. «престижных цен» - продажа товаров на опеределенных сегментах по повышенным ценам.

Ценовая политика компании заключается в том, чтобы так устанавливать цены и изменять их в зависимости от ситуации рынка, чтобы: закрепить за собой определенную долю рынка, получить целевую прибыль, приспособится к действиям конкурентов
32. Особенности торговли сырьевыми и продовольственными товарами. Долгосрочные контракты. Внутрифирменная торговля
.

Минеральное (+топливо) (руды, уголь, соль)

Промышленное (каучук, текстильные волокна)

Химическое (по ВТО относится к готовой продукции)

С/Х (хлопок, шерсть, кожевенное сырьё) и продовольствие

Также сырьё делится на: возобновляемое (продовольственные и с/х-ые ресурсы, солнечная, гидроэнергия, энергия ветра, торф) иневозобновляемое (большинство видов промышленного сырья). Следовательно, нужна их экономия и поиск новых источников.

Доля сырья в МТ снижается, а готовой продукции возрастает. На долю сырья приходиться 1/3 мир торговли. Объем торговли сырьем – 19%, продовольствием и с/х – 9%, при этом тенденция к снижению объемов (рост доли готовых изделий – 72%). С/х – дешевеет, на сырье зигзагообразность цены (вспышки цен).

Рынки сырьевых и продовольственных товаров монополизированы крупными междунар торговыми и промышл компаниями. Для рынка сырьевых и продовольственных товаров характерны следующие виды операций:

§ Долгосрочные сделки между формально независимыми контрагентами Экспортеру необходим рынок сбыта, а импортеру – сырье для бесперебойного производства. Большим колебанием уровня цен, чтобы избежать больших потерь в случае резкого изменения цен, в контрактах устанавливаются цены с последующей фиксацией.

§ Заключение разовых сделок на поставку сравнительно небольшого количества товаров, включая биржевые сделки.

 

§ Поставки между предприятиями, входящими в один концерн (внутрифирменные поставки) на долгосрочной основе. Внутрифирм торговля- трансфертное ценообразование. Внутрифирменная торговля - это взаимная торговля между предприятиями одной корпорации, расположенными в разных государствах. Использование трансфертных цен (ниже рыночных, равны себестоимости продукции), особые условия поставок, применение внутрифирменных транспортных схем и т.д. Такой обмен характерен для предприятий, входящих в рамки одной ТНК. Внутрифирменная торговля составляет около 30 % мирового экспорта сырья.

Особенности сырья:

§ Большие объемы сделок

§ Роль ТНК (трансфертные цены между материнской и дочерней компаниями)

§ Рост транспортных расходов, значит большая доля трансп услуг в цене товара.

§ Характерна продажа на товарных биржах и аукционах

§ Небольшое отличие в качестве поставщиков (зерно)

§ Непредсказуемость цен, так как меняется спрос и предложение

§ Бол-во запасов – в развивающ странах, осн регионы потребления – развитые

§ Влияние глобальных проблем (экология и нехватка продовольствия=>экологические меры и генно модифицированные продукты.)

Ведущие экспортеры минерал сырья – Бразилия, Чили, Перу (медь, железная руда, свинец, бокситы. Чай – Индия. Кофе и сахар – Бразилия, какао – КотдИвуар. ОАЭ – алюминий.

Развитые страны также явл экспортерами сырья: нефть – Норвегия, Великобр и Канада. Газ – Канада, Норвегия. Уголь – Австралия, Сша, ЮАР. Алюминий – Канада, Австралия, Сша.

Порядок сдачи приемки:

При перевозке некоторых сырьевых и продовольственных товаров происходят изменения в их количестве, поэтому широко используется так называемая опционная оговорка в отношении количества поставляемого товара. В договоре устанавливается право продавца отгрузить несколько большее или меньшее количество товара (+-10%)

В России на экспорт поступает более 40% производимой нефти и более 1/3 природного газа. В последние годы сырьевые товары формируют ¾ всего российского экспорта с учётом полуфабрикатов. Экспорт России – 60 % продукции из чёрных металлов, 70 % цинка, 80 % алюминия, никеля, меди, алмазы, минудобрения, древесина и целлюлоза.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия