Студопедия — Международные и внешнеторговые транспортные тарифы и фрахты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международные и внешнеторговые транспортные тарифы и фрахты






Принцип формирования транспортной цены – Цена не может быть ниже издержек перевозке и не может быть размера цены в пункте отправления и назначения.

Основные ценообразующие факторы: расстояние перевозки, транспортные характеристики грузов, территориальные условия выполнения перевозок, размер единовременной отправки, специализация подвижного состава.

Расчеты за услуги, оказываемые транспортными организациями, осуществляются с помощью транспортных тарифов. Максимальная цена = Цена в пункте назначения – цена в пункте отправления

Минимальная цена=переменные издержки

Как экономическая категория транспортные тарифы являются формой цены на продукцию транспорта. Их построение должно обеспечивать:

• транспортному предприятию — возмещение эксплуатационных расходов и возможность получения прибыли;

• покупателю транспортных услуг — возможность покрытия транспортных расходов.

Фрахт – употребляется при перевозках на морском и воздушном транспорте и, как правило, связан с использованием чартера.

Морские перевозки неодородны. Формирование цены зависит от степени конкурентоспособности. Линейное судоходство- олигополия, рынок сговора. Существуют договорённости на регулярных линиях. Существуют справочники линий, где тарифы – заранее объявленная, публичная цена.

Трампы – чартеры, конкурентный однородный биржевой рынок. Реальная сделка происходит по тайм чартерному эквиваленту – разница между доходами и расходами за сутки.

Существует несколько факторов, оказывающих влияние на уровень тарифов:

а) в зависимости от рода груза - классные тарифы - commodity rate (потоварные тарифы) - смешанные тарифы

б) в зависимости от массы или объема груза

- если объем 1 т меньше 1 м3, то применяются весовые единицы, ставка за тонну

- если объем 1 т больше 1 м3, то объемная ставка

в) в зависимости от платежеспособности груза (для дорогих грузов применяются адвалорные ставки)

г) в зависимости от наличия груза в обратном направлении

Надбавки к линейным тарифам: - за длинномерность (больше 6м) - за тяжеловесность (больше 3 т) - за перевозку опасных грузов - за перевозку скоропортящихся грузов - за доставку груза в факультативный порт - бункерная надбавка - валютная надбавка - распределение расходов по оплате грузовых работ

Линейные контейнерные тарифы между портами, как правило, обезличены к грузу перевозимому в контейнере. FAK – Freight all kinds

Скидки с контейнерных тарифов:

- отсроченные скидки (применяются, когда с грузовладельцем заключается договор о том, что он предъявит к перевозке в течение определенного периода времени определенное количество контейнеров) Скидку получит лишь в конце периода и только за весь объем

- контрактная скидка

- time-volume-rate (предоставляется крупным экспедиторам, которые заполняются более ¼ судна. Размер скидки – 20-25%)

На речном транспорте тарифы на перевозку грузов, сборы за перегрузочные работы и другие связанные с перевозками услуги определяются пароходствами самостоятельно, с учетом конъюнктуры рынка.

Воздушный транспорт – олигополия, 55% грузов - в грузовых отсеках воздушных судов. Curt Sharing – договор о совместной эксплуатации некоторых линий.

Рекомендуеые тарифы – ИАТА. Строит уровень рекомендуемых тарифов. Нормальные, классные, карейты.

IATA (international air transport association) – организация, основной целью которой является выработка правил построения и применения тарифов на международных авиалиниях. IATA указала на три уровня тарифов:

1) основной тариф – обезличенный по отношению к грузу. Цена определяется за перевозку 1кг груза на 1 км пути. Указывается в долларах США. Двойная дегрессионная шкала:

- нормальные тарифы – при перевозке груза массой до 45 кг на базовое расстояние до 500 км.

- Количественные тарифы

С*= Снорм *ставка за расстояние * ставка за вес (в любом тарифе есть минимальный сбор)

2) классные тарифы (применяются к определенным группам товаров, практически адвалорные)

3) Корейты (все грузы именуются IATA (около 10 тыс наименований) для каждого наименования груза строится аналогичная таблица с указанием нормального тарифа, количественного тарифа и минимального сбора.

Интермодальные перевозки

Тарифы на интермодальные перевозки — формируется из отдельных цен на отдельных участках; скидку получает экспедитор и продает ее как мультимодальный оператор. Стоимость интермодальной перевозки ниже суммы составляющих цен маршрута, иначе существование данного вида перевозки не было бы оправдано.

На железнодорожном транспорте Естественная монополия – официальная, признанная эффективной. Издержки при работе 1 предприятия меньше, чем если бы работало несколько.

Тарифы устанавливает ОАО РЖД, федеральная служба по тарифам.

Свободный рынок обращения вагонов. В тариф входит только структурная составляющая. Тариф меняется в зависимости от класса груза (1-сырьё, 2-полуфабрикаты, 3-гтовые изделия)

Пассажирские перевозки планово убыточные.

Цены определяются тарифом прейскурантов 10-01, введен 17.07.2003 Федеральной энергетической комиссией. Ж/д тарифы меняются 2 раза в год. Уровень ставки определяется формулой:

Т = А + В*L, где А – ставка за начально-конечную операцию, В*L – ставка за движенческую операцию.

Чем дальше расстояние, тем ниже ставка за 1 км. Основная цель формирования ставок - реализация принципа перекрестного субсидирования (учета издержек одного вида деятельности компании в другом виде деятельности компании.)

На автомобильном транспорте монополистическая конкуренция. Больше 8000 участников. Услуга – перевозка в автотранспортном средстве. Существует равновесная цена спроса и предложения.

Международный автомобильный тариф – это цена за перевозку груза в целом автотранспортном средстве за 1 километр пути. На сегодняшний день автомобильный тариф находится в диапазоне от 1,35 до 1,45 евро/км..

41) Транспортные условия в международных договорах купли-продажи.

Базисные условия поставки — унифицированные торговые обычаи, которые определяют обязанности сторон, риски и расходы по доставке товаров от продавца (грузоотправителя) до покупателя (грузополучателя).

Трансп. Условия - специальный раздел в договоре купли-продажи, в котором предусматривается: порядок отгрузки товара; порядок взаимной информации партнеров об отгруженном товаре; условия транспортировке товаров и пр. Обычно содержание транспортных условий включает: срок отгрузки товара; место и порядок сдачи товара продавцом покупателю; действие того или иного международного соглашения, конвенции и другие указания для оформления договора перевозки.

Трансп. Условия - специальные статьи в договоре купли-продажи в котором стороны указывают, кто из них будет выполнять определённые действия и нести соответствующие расходы.

Содержат:

1.Обоснование выбора базисного условия поставки

2.Наименование перевозчиков и экспедиторов

3.Оговаривается какие конкретно документы будут подтверждать поставку

4.Указываются сроки поставки – дата перехода рисков

5.название компаний, которые осуществляют погрузочно-разгрузочные работы, складские и стивидорные работы.

6.Порядок урегулирования споров в связи с доставкой товара.

Общие обязанности продавца:

1) Продавец обязан поставить товар в соответствии с условиями контракта.

2) Обязан своевременно уведомить покупателя о готовности товара к отгрузке.

3) Обязан оплатить все расходы в связи с проверкой товара.

4) Должен обеспечить обыкновенную упаковку товара.

5) Обязан представить покупателю чистый транспортный документ (накладную или коносамент).

6) Оплата расходов, связанных с экспортом товаров

7) Обязан за свой счет и риск получить экспортную лицензию или необходимую для вывоза/ввоза документацию.

8)обязан по просьбе покупателя и за его счет предоставить сертификат происхождения товара.

9) обязан нести риски ответственности за товар до момента предоставления товара покупателю в месте, оговоренном базисным условием, и в срок, оговоренный в контракте.

Общие обязанности покупателя:

1) Обязан принять товар или документы на товар и заплатить.

2) несет все расходы и риски с даты осуществления срока поставки товара.

3) обязан оплатить все расходы, возникшие при получении документов, выдаваемых в стране продавца.

4) как правило, обязан оплатить все импортные налоги, пошлины и сборы.

5)обязан за свой счет и риск получить импортную лицензию или любое разрешение, необходимое для ввоза товаров в страну назначения.

Экономический, юридический и транспортный аспекты ИНКОТЕРМС

Экономический аспект – какие расходы несет продавец – основа контрактной цены товара.

Юридический аспект - определяет момент перехода рисков, момент, когда продавец выполнил свои обязанности.

Транспортный аспект – позиционирование товара по отношению к транспортному средству.

Инкотермс 2010

Название Обязанности продавца считаются выполненными в момент… Выполнение продавцом его контрактных обязанностей подтверждается… Перевозка страхования груза
EXW(Ex-works) Продавец не может выполнять таможенные формальности, связанные с экспортом. В момент передачи товара покупателю на свеем поименованном складе. Минимальные обязанности продавца Актом приемки-сдачи товара, форма которого, как правило, указывается в аккредитивном договоре Покупатель Покупатель
FCA (free carrier) Не выгодно для продавца Передачи товара 1-му перевозчику Чистой накладной без отметки об уплате провозных платежей Покупатель Покупатель
FAS(free along side ship) Применяется про горизонтальной погрузке, когда отсутствует риск повреждения при погрузке Размещения им товара на указанном покупателем месте в порту отгрузки Чистой доковой распиской порта Покупатель Покупатель
FOB (free on board) Теперь включается погрузка Пересечения товаром поручней судна в указанном порту отгрузки Чистым бортовым коносаментом Покупатель Покупатель
CFR(cost & freight) Неудобно для покупателя Пересечения товаром поручней судна в указанном порту отгрузки Чистым бортовым коносаментом с отметкой об уплате фрахта Продавец Покупатель
CIF Страхование на 110%, где 10% - гарантированная прибыль покупателя Пересечения товаром поручней судна в указанном порту отгрузки Чистый бортовой коносамент и страховой полис в пользу покупателя Продавец Продавец (а пользу покупателя)
CPTcarriage paid to… Аналог CFR, неудобно для покупателя Передачи 1му перевозчику Чистой накладной с отметкой об уплате провозных платежей Продавец Покупатель
CIP (carriage insurance paid to…) аналог CIF Передачи 1-му перевозчику Чистой накладной с отметкой об уплате провозных платежей + страховой полис на имя покупателя Продавец Продавец (в пользу покупателя)
DDP(таможенные сборы и пошлины оплачивает продавец) Физической доставки на место указанное покупателем Актом приемки-сдачи, либо складским документом Продавец Продавец
DAT (delivered at terminal) Любой вид транспорта Физическая доставка на терминал, поименованный покупателей Складской документ Продавец Продавец
DAP (delivered at place) Физическая доставка в пункт назначения Акт сдачи-приемки товара Продавец Продавец

Исключены из ИМКОТЕРМС 2010 – DDU, DEQ, DAF, DES

Транспортные условия морской доставки товаров:

- действие международных соглашений, конвенций, обычаев, обыкновений, в соответствии с которыми осуществляется перевозка грузов

- род и количество товара

- сроки отгрузки товаров

- наименование портов погрузки-выгрузки

- место и порядок сдачи товара продавцом покупателю

- порядок информации продавца или покупателя о подходе судов в порты, указанные в договоре купли-продажи

- кто (продавец или покупатель) оговаривает условия обработки судов в портах отправления и прибытия грузов

- кто (продавец или покупатель) оплачивает расходы по погрузке, выгрузке товаров и другие виды услуг в портах

- нормы погрузки-выгрузки

- условия и порядок исчисления сталийного времени судна, т.е. времени, положенного согласно договору

- порядок расчётов по демереджу за задержку судна сверх сталийного времени

- порядок расчета по диспачу за экономию сталийного времени в порту выгрузки (CIF) и в порту погрузки (FOB)

- кто (продавец или покупатель) назначает стивидоров в порта

- форма коносамента на груз

- проформа чартера, по которому фрахтователь заключает договор перевозки

- транспортные условия договора купли-продажи переносятся в чартер

- прочие транспортные условия

Транспортные условия на ж/д

- действия международных конвенций, соглашений (СМГС, CIM-COTIF)

- формы международных ж/д накладных

- сроки отгрузки товаров

- наименования станций отправления, назначения, пересечения границы, пунктов перегрузки грузов из вагонов одной колеи в вагоны другой колеи

- место и порядок сдачи товара продавцом покупателю

- порядок переоформления транспортных перевозочных документов при передаче товара иностранным ж/д

- порядок информирования продавцом покупателя о пересечении границы на условиях DAF

- порядок расчетов за перевозимый товар

- вид отправки (повагонная, мелкая, контейнерная) и маршрут перевозки

- порядок транспортировки груза транзитом через 3и страны в прямом ж/д сообщении

- прочие транспортные условия







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1191. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия