Студопедия — Развитие системы валютного регулирования и валютного контроля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие системы валютного регулирования и валютного контроля.






Валютная система России формируется с учетом структурных принципов Ямайской валютной системы, поскольку страна вступила в МВФ. В августе 1993 взамен рубля бывшего СССР введен в обращение российский рубль как основа денежной и национальной валютной системы. Введена частичная конвертируемость рубля, а в 2006 – формально свободная конвертируемость. Вместо режима множественности валютных курсов установлен единый плавающий валютный курс. С середины 1995 введены пределы его рыночных колебаний по отношению к доллару, которые были отменены в условиях кризиса 1998. Официальный курс рубля ежедневно определяет Банк России по результатам торгов на Московской межбанковской валютной бирже. [Неофициальный курс (договорной) – уполномоченные коммерческие банки, имеющие валютную лицензию]. С 2005 в России введен бивалютный ориентир для определения курса рубля. В 2007 доля доллара в этом ориентире была постепенно снижена с 0,9 до 0,55, а доля евро повышена с 0,1 до 0,45. Это позволяет Банку России проводить относительно взвешенную политику формирования валютного курса.

Валютное законодательство Российской Федерации состоит из ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173 (от 10.12.2003) и принятых в соответствии с ним федеральных законов (= актов валютного законодательства РФ). Валютное регулирование и валютный контроль являются инструментами денежно-кредитной и валютной политики государства.

Валютная политика—комплекс правовых, организационных и других мер государства по регулированию валютного курса, валютных операций и механизма функционирования валютного рынка. Валютная политика основывается на валютном регулировании. Формы валютной политики: 1) дисконтная политика—мероприятия ЦБ по изменению учетной ставки; 2) девизная политика—мероприятия ЦБ по регулированию валютного курса путем купли-продажи иностранной валюты (девизов) против национальной валюты на валютных рынках; 3) девальвация—снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным валютным единицам (СДР, евро, ранее золоту); 4) ревальвация—повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам или международным счетным валютным единицам, ранее золоту; 5) валютные ограничения—система государственных мероприятий по ограничению и контролю операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями, проводимую в законодательном или административном порядке, как правило, специальными органами валютного контроля.

Валютное регулирование — система, законодательно регламентирующая порядок международных расчетов и сделок с валютными ценностями системой законов и подзаконных актов. Органы валютного регулирования – ЦБ, Правительство.

Валютный контроль— контроль над соблюдением валютного законодательства, включая мероприятия государства по надзору, регистрации и статистическому учету операций с валютой и валютными ценностями. Валютный контроль в РФ осуществляется – Правительством РФ, органами валютного контроля (ЦБ РФ, Федеральные органы исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ), агентами валютного контроля (уполномоченные банки, Внешэкономбанк, профессиональные участники рынка ценных бумаг, таможенные и налоговые органы). Валютное регулирование направлено на совершенствование законодательной и нормативной базы, повседневный валютный контроль и воздействие на динамику курса рубля в соответствии с целями макроэкономической политики. Законодательно установлены правила деятельности валютного рынка, состав его участников и порядок осуществления валютных операций, определен статус органов валютного регулирования. Общие принципы валютного регулирования в РФ на современном этапе отражают валютную политику гос-ва. Основными из них признаются приоритет экономических мер перед административными в реализации гос политики в области валютного регулирования, обеспечение гос-вом защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций, исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов; единство внешней и внутренней валютной политики РФ; единство системы валютного регулирования и валютного контроля.

Система валютного регулирования и валютного контроля России имеет длительную историю, которую можно разделить на несколько этапов.

1. С 1918 г. в течение более чем 60 лет основой валютной политики была гос валютная монополия->исключительное право гос-ва на осуществления всех операций с иностранной валютой. Все валютные операции осуществлялись Госбанком СССР, Валюта расходовалась в соответствии с планом. Социалистические предприятия не имели право иметь счета в иностранной валюте. В 1987 г. предприятиям было предоставлено право оставлять себя часть валютной выручки->начало отхода от гос валютной монополии.

2. Окончательная отмена монополии гос-ва на управление всем валютным хоз-вам страны в 1991 г (Закон «О валютном регулировании» и письма Госбанка СССР)->провозглашено право собственности резидентов на валютные ценности. Слишком стремительный переход от административных к рыночным методам: разрешение всем предприятиям и объединениям осуществлять в-э дея-ть без специальной регистрации, снятие ограничений о вывозе наличной валюты физическими лицами => дали начало массового оттока капитала за рубеж 1991-1994 – неконтролируемый вывоз валюты

В середине 90х годов введена система контроля за экспортно-импортными организациями (по инициативе ЦБ) и приобрела характер таможенно-банковсого контроля. В ней постарались сопоставить финансовые и товарные потоки. Товарные потоки шли через таможню, финансовые через банки. В 1994 появился паспорт экспортной сделки. В 1996 — паспорт сделки по импорту. В 1994 появилась инструкция, регламентирующая работу обменных пунктов

3. Валютный, финансовый и банковский кризис августа 1998 г. стал началом нового этапа в развитии системы ВР и ВК, базирующегося на усилении регулирующего воздействия гос-ва на участников рынка. Была начата работа над ограничением масштабов утечки капиталов за границу: введение требования открытия рублевых депозитов при авансировании импорта товаров, запрет на покупку валюты на специальных торговых сессиях под выплаты по вкладам физ лиц и конверсию рублей в иностранную валюту через корреспондентские счета банков-нерезидентов и т.д. + повышение до 75% от экспортной валютной выручки необходимо было продать на валютном рынке в течении 7 дней (до этого 2 дня) + установлено спец разделение на утреннюю и дневную сессию. До 12 часов утренняя — специальная — продавалась вся валютная выручка (создано предложение валюты), покупать можно было только на опред цели и для выплат физ лиц. На второй сессии банки могли покупать уже свою валюту. + Введено правило об обратной продажи — если валюту под контракт не использовали, то ее надо было обратно продать в течение 7 дней.

4. В 2000-2001 гг. по мере стабилизации, а затем и роста российской экономики, растущего положительного сальдо внешнеторгового баланса, увеличения золотовалютных резервов и укрепления банковского сектора все сильнее стала ощущаться потребность в либерализации валютного законодательства. 10 декабря 2003 г был подписан Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Изменения: 1) новый подход к толкованию: раньше – «все, что не разрешено - запрещено», основа нового закона – «Все, что не запрещено - разрешено» (снимает многие противоречия); 2) значительная либерализация практически всей валютной сферы (валютные операции будут осуществляться между резидентами и нерезидентами свободно); 3) закон прямого действия (основные параметры закона прописаны в нем самом); 4) основные понятия валютного законодательства (принципы вал законодательства, перечень вал операций и вал ценностей, категории лиц и организаций, относящихся к резидентам РФ и нерезидентам и ряд других) подверглись существенному пересмотру, изменению и уточнению; 5) отсутствует такой инструмент, как выдача индивидуальных разрешений на проведение валютных операций-> уравнять в правах и ответственности всех субъектов валютного права; 6) установлен перечень операций, в отношении которых Правительство РФ или Банк России могут ввести 3 вида ограничений «требование об открытие «Специального счета», о «Резервировании» и о «Предварительной регистрации»; 7) более равномерно поделены полномочия органов валютного регулирования между Правительством РФ и ЦБ РФ; 8) внесены существенные изменения в правила осуществления операции по купле-продаже иностранной валюты РФ; 9) определены правила и нормы ввоза РФ и вывоза из РФ наличной иностранной валюты; 10) новые правила в области операций по открытию резидентами счетов за границей РФ.

С 1 января 2007 г. вступили в силу изменения, касающиеся открытия резидентами счетов (вкладов) в иностранных банках. В этой связи Федеральной налоговой службой от 8 августа 2006 г. было издано информационное письмо, разъясняющее некоторые вопросы открытия (закрытия) резидентами счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ. 1 января 2007 г. введен новый порядок, в соответствии с которым резиденты должны сообщать в налоговые органы по месту регистрации о всех счетах (как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте), открываемых (закрываемых) в иностранных банках за пределами территории РФ. В отношении указанных уведомлений установлен аналогичный срок в один месяц. Таким образом, данными изменениями введены дополнительные ограничения при открытии (закрытии) счетов (вкладов) в иностранных банках российскими резидентами.
Изменения являются нормативным выражением стремления законодателя к детальному регулированию сферы валютных отношений, что в целом способствует более гармоничному и продуктивному развитию данной области.

 

Валютный контроль во ВТ РФ. Контроль за экспортно-импортными операциями. Действует правило о репатриации валютной выручки. Если вы перевезли товар через границу, то должны получить за эту сумму, которой соответствует данный товар и наоборот. Контроль за экспортными и импортными операциями приобрел форму таможенно-банковского контроля. 1 января 1994 года появился паспорт сделки по экспорту, а в 1996 году – паспорт сделки по импорту. В новом законе паспорт сделки тоже остался. Осталась репатриация. Отличия: 1) паспорт сделки стал унифицированным; 2) его действие увеличено (оформляется по услугам, по интелл собственности); 3) паспорт сделки действует и при кредитных операциях. Паспорт сделки — базовый документ, служащий целям валютного контроля. Паспорт сделки оформляется в случае, если имеют место валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчетов и переводов через счета резидента, открытые в уполномоченных банках.

Паспорт сделки не составляется если: 1) операции между Р-Н меньшее 5000 долл 2) операции между Н-кредитной организацией 3) Н- федеральным органом исполнительной власти

Сформирована система отчетности уполномоченных банков по валютным операциям, которая является основной базой для их мониторинга (метод валютного контроля, который используется для выявления отклонений в направлении валютных потоков->выявление необоснованного оттока капитала из страны). Система валютного контроля в РФ построена на принципах последующего контроля за уже совершенными валютными операциями и требует дальнейшего совершенствования в направлении развития механизма предварительного контроля.

 

Основными источниками незаконных доходов являются торговля наркотиками и финансовые преступления (банковское мошенничество, подлог, обман в сфере вложений в цб, «мнимое» банкротство). Международное сообщество начиная с середины 80-х годов XX в. уделяет повышенное внимание проблеме борьбы с «отмыванием» капиталов и предпринимает практические меры, в том числе и совместные. А в 1989 г. по решению стран «большой семерки» была создана Специальная финансовая комиссия по проблемам «отмывания» капиталов – ФАТФ, которая устанавливает мировые правила противодействия «грязным» деньгам. В 1990 г. принят основополагающий документ – 40 рекомендаций (потом еще 8 специальных рекомендаций). Для оценки соответствия законодательства стран рекомендациям ФАТФ было разработано 25 критериев, на основе которых ФАТФ принимает решения об отнесении тех или иных стран и территорий к «чёрному списку» стран, не участвующих в работе по ПОД, полученных преступным путем. В РФ в последние годы ведется активная борьба с «грязными» деньгами. 1 февраля 2002 г. вступил в силу ФЗ № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Он направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и гос-ва путем создания правового механизма противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие мер по противодействию легализации (отмыванию) «грязных» денег стал Комитет РФ по финансовому мониторингу (КФМ России) – в 2004 г переименован в ФСФМ – Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Активные действия РФ по созданию в сжатые сроки всеобъемлющей системы ПОД, полученных преступным путем, были соответственно оценены мировым сообществом. 11 октября 2002 г. Россию вычеркнули из «черного списка» стран, плохо борющихся с отмыванием денег, полученных преступным путем (где РФ находилась с 2000г.). В июне 2003г. в Берлине было принято решение о принятии РФ в члены ФАТФ. Также на июльском заседании ФАТФ была принята новая редакция 40 рекомендаций, которая вводит новые более жесткие требования по ПОД, полученных преступным путем. В соответствии с новыми требованиями система ПОД/ФТ в РФ постоянно совершенствуется. С 15 января 2008г. в закон было введено дополнение о том, что безналичные расчеты и переводы без открытия счета, совершаемые на территории РФ и из РФ, должны сопровождаться на всех этапах их проведения информацией о плательщике и номере его счета путем указания такой инф-ии в расчетном документе или иным способом (в противном случае – отказать в совершении перевода).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия