Студопедия — Классификация видов экономической деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация видов экономической деятельности.






Раздел 2. Статистика отрасли

Тема 2.1 Отрасль как объект изучения статистики.

Объекты и субъекты статистики отрасли.

Классификация видов экономической деятельности.

Объектом изучения статистики отрасли выступают явле­ния и процессы, происходящие при осуществлении субъекта­ми хозяйствования, входящими в отрасль, производственно-хозяйственной деятельности. Например, в промышленности это процессы, связанные с добычей и заготовкой продуктов природы (добыча рудных и нерудных ископаемых, рыболов­ство, заготовка леса и т. п.), переработкой сырья промышлен­ного и сельскохозяйственного происхождения.

Носителем явлений и процессов производственно-хозяй­ственного характера, т. е. субъектом хозяйствования, высту­пает организация. В национальной статистике организацией считается самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который на основе исполь­зования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает ус­луги. Главной задачей организации является осуществление производственно-хозяйственной деятельности или предприни­мательства в целях получения прибыли для удовлетворения социально-экономических интересов членов трудового коллектива и собственника имущества предприятия. Потребнос­ти общества в результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия реализуются государством посред­ством экономических рычагов.

Как юридическое лицо организация владеет активами, несет материальную ответственность, заключает контракты, прини­мает решения и предпринимает действия, за которые несет ответственность и обязательства по закону, может вести пол­ную учетную документацию и бухгалтерский баланс. Незави­симо от формы собственности на средства производства и другое имущество организация осуществляет свою деятель­ность на принципах хозяйственного расчета.

В Международной стандартной отраслевой классифи­кации организация определяется как институционная еди­ница или наименьшее объединение институционных еди­ниц, которые охватывают прямо или косвенно все функ­ции, необходимые для осуществления своей производст­венной деятельности. В МСОК выделяются такие виды институционных единиц, как корпорации, квазикорпорации, некоммерческие учреждения, органы государственного управ­ления и домашние хозяйства.

Институционные единицы в МСОК рассматриваются как статистические единицы, т. е. объекты, в отношении которых запрашивается информация и, в конечном счете, составляются статистические ряды.

Для различных статистических целей могут быть исполь­зованы различные статистические единицы. Самой крупной единицей, автономной с точки зрения всех финансовых и про­изводственных функций, но не обязательно однородной с точ­ки зрения своей деятельности или местонахождения, является организация. Такая укрупненная единица охватывает и кон­тролирует все функции, обусловленные производственно- хозяйственной деятельностью, и обеспечивает полноту инфор­мации для всестороннего статического исследования.

Все виды трудовой деятельности по производству продук­ции и оказанию услуг четко классифицированы и сгруппиро­ваны в отрасли. В соответствии с определением Международ­ной стандартной отраслевой классификации (МСОК) отрасль представляет собой совокупность всех производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственно-хозяйственной деятель­ности. При этом под видом деятельности понимается про­цесс, приводящий к получению однородного набора продук­ции (товаров или услуг).

Деятельность производственных единиц подразделяется на основную, побочную и вспомогательную.

Основной деятельностью экономического объекта явля­ется деятельность, которая вносит наибольший вклад в созда­ние добавленной стоимости. То есть созданная этим видом деятельности добавленная стоимость должна превосходить по размеру величину добавленной стоимости любого другого вида деятельности. При этом не ставится условие, чтобы на основ­ную деятельность приходилось 50 или более процентов со­зданной общей добавленной стоимости. Она должна носить лишь преобладающий характер. Практически получить такие данные по отдельным видам продукции невозможно. Поэто­му, основной вид деятельности рекомендуется определять пре­обладающей долей валового выпуска, приходящейся на това­ры и услуги, связанные с этим видом деятельности. В тех случаях, когда и этот принцип применить не представляется возможным, основной вид деятельности определяется расче­том доли работников, занятых данным видом деятельности, в общей численности работников. Эта доля должна быть пре­обладающей.

Побочным видом деятельности является каждый вид де­ятельности, при котором производятся продукты других от­раслей. Продукция побочных видов деятельности, так же как и продукция основных видов деятельности, производится для сбыта на рынке, бесплатной передачи или для других, не уста­новленных заранее видов использования.

Основные и побочные виды деятельности не могут осуще­ствляться без вспомогательных видов деятельности. К вспо­могательным относятся виды деятельности, обеспечивающие основные производственные виды деятельности объекта това­рами кратковременного пользования или оказывающие им услуги. Продукция вспомогательных видов деятельности все­гда предназначена для промежуточного потребления в грани­цах того же объекта и отдельно статистическому учету не подлежит. Большинство вспомогательных видов деятельнос­ти связано с оказанием услуг. В виде исключения к вспомо­гательным могут быть отнесены товаропроизводящие виды деятельности, продукты которых не могут стать физическим компонентом продукции основной деятельности. Например, продукция ремонтного цеха машиностроительного завода представлена услугами, которые называются работами про­мышленного характера. Инструмент, изготовленный в инст­рументальном цехе того же завода, — это продукт вспомога­тельного вида деятельности, который не может быть исполь­зован как субстанция продукции основной деятельности.

В национальной статистике классификация видов эконо­мической деятельности строится таким образом, чтобы ее ка­тегории включали все или почти все виды деятельности, осу­ществляемые в какой-либо отрасли.

В соответствии с республиканской программой перехода на принятую в международной практике систему учета и ста­тистики Министерством статистики и анализа Республики Беларусь разработан общегосударственный классификатор "Виды экономической деятельности" (ОКЭД), который явля­ется составной частью Единой системы классификации и ко­дирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ) Республики Беларусь. Данный классификатор позволяет:

- проводить группировку хозяйствующих субъектов в со­ответствии с выполняемыми ими видами хозяйственной дея­тельности, образующую основу для подготовки статистичес­ких данных о результатах производственно-хозяйственной деятельности, затратах на производство и др.;

- решать задачи макроэкономического моделирования эко­номики в соответствии с принципами СНС;

- обеспечивать сопоставимость данных при международном обмене статистической информацией.

Объектами классификации в ОКЭД выступают виды эко­номической деятельности хозяйствующих субъектов.

При определении вида деятельности не учитываются раз­личия в форме собственности и юридическом статусе хозяй­ствующего субъекта, так как эти признаки не имеют отноше­ния к характеристике самого вида деятельности. Производ­ственная деятельность личных подсобных и частных хозяйств включается в соответствующие группировки видов деятель­ности. В ОКЭД не проводится различие между материальной и нематериальной сферами деятельности. В ОКЭД виды эко­номической деятельности объединены в сводные категории, состоящие из 17 разделов, обозначенных буквами латинского алфавита, и множества подразделов. Разделы и подразделы представлены так:

А — Сельское хозяйство, рыбоводство, охота и лесовод­ство (подразделы 01 —02);

В — Рыболовство (подраздел 05);

С — Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров (подразделы 10—14);

D — Обрабатывающая промышленность (подразделы 15 — 37);

Е — Электроэнергия, газ и водоснабжение (подразделы 40 — 41);

F — Строительство (подраздел 45);

G — Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, мотоциклов, бытовых товаров и предметов личного пользова­ния (подразделы 50 — 52);

Н — Гостиницы и рестораны (подраздел 55);

I — Транспорт, складское хозяйство и связь (подразделы 60-64);

J — Финансовое посредничество (подразделы 65 —67);

К — Операции с недвижимым имуществом, аренда и ком­мерческая деятельность (подразделы 70 — 74);

L — Государственное управление и оборона; обязатель­ное социальное страхование (подраздел 75);

М — Образование (подраздел 80);

N — Здравоохранение и социальные услуги (подраз­дел 85);

О — Прочие коммунальные, социальные и персональные услуги (подразделы 90 — 93);

Р — Частные домашние хозяйства с наемным обслужива­нием (подраздел 95);

Q — Экстерриториальные организации и органы (под­раздел 99).

Виды экономической деятельности, предусмотренные в ОКЭД, являются обязательными для применения в унифици­рованных формах документов, предусматривающих кодиро­вание видов деятельности, и позволяют проводить группиров­ку изучаемых статистикой экономических явлений по отрас­лям народного хозяйства.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1303. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия