Студопедия — Учет и показатели использования рабочего времени.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет и показатели использования рабочего времени.






Рабочая сила в отрасли — это часть трудовых ресурсов страны, занятых характерным для данной отрасли видом деятельности.

Перед статистикой труда стоят задачи: изучение состава и численности работников, их динамики, текучести рабочей силы; характеристика размеров фактических затрат труда; оценка и анализ использования рабочего времени; статистическая оценка эффективности использования труда.

Для характеристики распределения работников по участ­кам работы и видам их деятельности в отчетности по труду предусмотрено чёткое разграничение персонала организаций с многоотраслевыми функциями на персонал, занятый в ос­новной деятельности, и персонал, занятый в неосновной дея­тельности.

В промышленных организациях выделяются следую­щие две группы работников: промышленно-производственный персонал (персонал основной деятельности); персонал непро­мышленных организаций, состоящих на балансе промышлен­ной организации (персонал неосновной деятельности).

В состав промышленно-производственного персонала организации включаются работники: основных и вспомога­тельных цехов; подсобных производств; транспортных цехов, обслуживающих преимущественно производство; узлов свя­зи, информационно-вычислительных центров, состоящих на балансе организации; всех видов охраны, состоящей в штате предприятия; заводоуправлений; занятые капитальным и те­кущим ремонтом оборудования и транспортных средств организации и текущим ремонтом зданий, сооружений и т. п.

К персоналу, занятому в неосновной деятельности про­мышленных организаций (непромышленный персонал), стро­ительных организаций, совхозов и других сельскохозяйствен­ных организаций (персонал обслуживающих и прочих хо­зяйств) относятся: работники транспорта, состоящего на ба­лансе организаций и обслуживающего жилищное хозяйство, коммунальные организации и другие организации неоснов­ной деятельности; занятые капитальным ремонтом зданий и сооружений, выполняемым хозяйственным способом (кроме работников строительных организаций, относящихся к основ­ному производству); работники торговли, подсобных сельскохозяйственных организаций, состоящих на балансе промыш­ленных организаций и строительных организаций, работники жилищно-коммунального хозяйства; учреждений дошкольно­го воспитания и др.

Пo выполняемым функциям работники подразделяются по категориям на рабочих и служащих. К рабочим относят лиц, непосредственно участвующих в производстве продук­ции или услуг данной отрасли, а также занятых уборкой по­мещений и принадлежащих организации территорий (двор­ники), курьеров, гардеробщиков и сторожей.

К служащим относят лиц, выполняющих административ­ные, учетные и хозяйственные функции. Их подразделяют на руководителей и специалистов. К руководителям относят ди­ректоров, управляющих организаций, их заместителей, глав­ных инженеров, главных специалистов и их заместителей, на­чальников цехов, мастеров. К специалистам относятся работ­ники, занятые инженерно-техническими работами, экономис­ты, бухгалтеры, диспетчеры, ревизоры, техники, энергетики, юрисконсульты.

Наряду с изучением состава работников статистика изучает численность работников, показатели которой отража­ются в отчетности по труду на основании первичных доку­ментов: приказов или распоряжений о приеме, переводе ра­ботников на другую работу или о прекращении трудового договора и др.

Первичной характеристикой численности работников в организации является списочная численность, определяемая за каждый календарный день отчетного периода. В списоч­ную численность включают всех работников, принятых на постоянную, сезонную и временную работу на срок один день и более со дня зачисления их на работу.

В списочный состав включают как фактически работаю­щих, так и временно отсутствующих на работе по каким-либо причинам: находящихся в служебных командировках, вклю­чая краткосрочные командировки за границу; не явившихся на работу по болезни, в связи с выполнением государствен­ных или общественных обязанностей; выполняющих сельс­кохозяйственные или другие работы; повышающих квалифи­кацию; студентов вузов и учащихся профтехучилищ, прохо­дящих производственную практику и зачисленных на рабо­чие места (должности); поступающих или обучающихся в вечерних и заочных учебных заведениях и находящихся в учебном отпуске; работников, находящихся в отпусках всех видов.

В списочный состав не включаются: работники, не состоя­щие в штате, привлеченные для выполнения разовых специ­альных или хозяйственных работ; совместители; временно направленные на работу в другую организацию, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы; направленные на учебу с отрывом от производства и получа­ющие стипендию за счет организации; молодые специалисты, находящиеся в отпуске после окончания учебного заведения и получившие пособие за время отпуска от организации, куда они направлены на работу; подавшие заявление об увольне­нии и прекратившие работу до истечения срока с первого дня невыхода на работу.

В соответствии со сроком, на который оформляется прием на работу, работники делятся на постоянных, сезонных и вре­менных. К постоянным относят работников списочного со­става, принятых па работу без указания срока окончания ра­бот. Временные работники — это лица, принятые на работу на срок до двух месяцев, а в случаях замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется место их работы, до четырех месяцев. К сезонным относятся работ­ники, принятые на работу в течение определенного сезона года, не превышающего шести месяцев.

Списочная численность работников (Тс) за каждый день определяется по данным табельного учета всех явок (Тя) и неявок (Тн) на работу:

Тс==Тян.

Кроме списочной различают явочную численность и численность фактически работающих. Явочная численность определяется численностью работ­ников, вышедших на работу. Она меньше списочной числен­ности на число неявок. Численность фактически работаю­щих отражает число явившихся и приступивших к работе лиц. Она меньше явочной численности на число целоднев­ных простоев.

Различают численность работников на дату и числен­ность в среднем за период. Численность работников на дату определяется численностью работников списочного состава организации на определенное число отчетного периода, на­пример, на первое или последнее число месяца.

Численность работников за период характеризуется по­казателями среднесписочной, среднеявочной и средней чис­ленности фактически работающих.

Среднесписочная численность определяется суммиро­ванием списочной численности работников за каждый кален­дарный день, включая праздничные и выходные (∑Tc), и деле­нием полученной величины на число календарных дней в пе­риоде (Дк):

с: Дк.

Численность работников списочного состава за выходной или праздничный день принимается равной списочной чис­ленности за предшествующий рабочий день.

Среднесписочная численность работников в организациях, работавших неполный календарный период, определяется делением суммы численности работников списочного со­става за все дни работы, включая выходные и праздничные дни, на общее число календарных дней в периоде.

При расчете среднесписочной численности работников за квартал (полугодие, год) используется формула простой сред­ней арифметической, т. е. суммируется среднесписочная чис­ленность работников за каждый месяц и полученная величи­на делится на число месяцев в квартале (полугодии, году).

Средняя явочная численность определяется делением численности явившихся на работу (∑Тя) на число рабочих дней в периоде (Др):

 

=∑Тя: Др.

Средняя численность фактически работающих рас­считывается делением численности работающих за период (∑Тф,) на число рабочих дней в периоде:

=∑; : Дф

Отношение средней численности фактически работающих к среднесписочной численности характеризует степень исполь­зования последней и называется коэффициентом использо­вания рабочей силы: Кр= :

Для характеристики движения работников используются абсолютные и относительные показатели по приему и уволь­нению, называемые оборотом рабочей силы. Абсолютный оборот по приему или увольнению определяется числом со­ответственно принятых или уволенных работников. Относи­тельный оборот по приему и увольнению определяется как отношение числа принятых (Тп) или уволенных (Ту) к сред­несписочной численности работников (), полученные коэф­фициенты называются (соответственно) коэффициентами обо­рота по приему Кп и увольнению Ку:

 

Кпп: , Куу: .

В число принятых включаются работники, зачисленные в отчетном периоде приказом или распоряжением нанимателя о приеме на работу. В число выбывших включаются все ра­ботники, оставившие работу по разным причинам, увольнение которых оформлено приказом.

 

Количество работников, уволенных по причинам производственного и общегосударственного харак­тера, а также выбывших по естественным причинам, называ­ется необходимым оборотом. Количество работников, уво­ленных по собственному желанию, за нарушение трудовой дисциплины и по служебному несоответствию, называется из­лишним оборотом. Отношение излишнего оборота (Ти) к сред­несписочной численности называется коэффициентом теку­чести Кт:

Кти : .

Для характеристики стабильности кадров рассчитывает­ся коэффициент постоянства Кп.к как отношение числа работ­ников, состоявших в списках весь год (Тв), к среднесписочной численности работников за отчетный год:

 

Кп.кв:

 

Рассчитывается также соотношение числа принятых к выбывшим.

Движение рабочей силы отражается в балансе рабочей силы, предусматривающем показатели: наличие работников на начало отчетного периода; прием за период с указанием источ­ников комплектования; выбытие с распределением по причи­нам; наличие работников на конец отчетного периода.

Учет рабочего времени ведется в человеко-днях и чело­веко-часах по работникам, учтенным при расчете среднеспи­сочной численности, принимаемой для исчисления средней за­работной платы и других средних показателей. Отработан­ным считается человеко-день, когда работник, явившись на работу, приступил к ней, независимо от продолжительности времени работы. Кроме отработанных человеко-дней учету подлежат также целодневные (целосменные) простои, еже­годные отпуска, учебные отпуска, неявки по болезни, неявки, разрешенные законом, и с разрешения нанимателя, дополни­тельные отпуска, отпуска по инициативе нанимателя, прогулы, массовые невыходы на работу (забастовки), выходные и праз­дничные дни.

Отработанным человеко-часом считается час чистой рабо­ты без внутрисменных простоев. Внутрисменными простоями считается время неплановых перерывов в работе в течение рабочего дня или смены продолжительностью 5 минут и больше, а в отдельных производствах (на конвейерах, поточных линиях ит. п.) продолжительностью больше одной минуты, которые оформляются документально (листками о простое). Внутрисменные простои учитываются отдельно.

В общем числе отработанных человеко-часов учитывают­ся все фактически отработанные работниками человеко-часы, включая сверхурочные, а также часы, отработанные по дого­воренности с нанимателем в нерабочее время в связи с отпус­ками без сохранения заработной платы.

По данным об отработанных человеко-днях и человеко- часах определяются календарный, табельный и максимально возможный фонды рабочего времени.

Календарный фонд рас­считывается как сумма явок и неявок на работу. Табельный фонд меньше календарного па число праздничных и выход­ных дней, а максимально возможный фонд меньше табель­ного на число дней очередных отпусков. Максимально воз­можный фонд может быть определен как сумма явок и в пре­делах максимально возможного фонда неявок, к которым относятся отпуска по учебе, дополнительные отпуска, предос­тавляемые по решению трудового коллектива и нанимателя, неявки по болезни, другие неявки, разрешенные законом и нанимателем, а также прогулы и массовые невыходы на рабо­ту (забастовки). Явки, в свою очередь, состоят из отработан­ного времени и целодневных простоев. Использование фон­дов рабочего времени характеризуется коэффициентами ис­пользования, рассчитываемыми как отношение фактически от­работанного времени к соответствующему фонду.

Детальная характеристика использования рабочего вре­мени приводится в балансе, в активе которого показыва­ются ресурсы рабочего времени, в пассиве — его использова­ние. Баланс рабочего времени позволяет определить структу­ру максимально возможного фонда и контролировать его ис­пользование.

Использование рабочего времени характеризуется по­казателями: среднее число дней работы на одного рабочего (продолжительность рабочего периода); средняя полная и средняя урочная продолжительность рабочего дня; факти­ческая продолжительность рабочей недели; среднее число часов работы на одного рабочего.

Среднее число дней работы на одного рабочего д оп­ределяется делением фактически отработанных человеко-дней Тд на среднесписочную численность рабочих:

дд:

Сред­няя полная продолжительность рабочего дня Тр опреде­ляется делением отработанных человеко-часов Тч, включая сверхурочные, на отработанные человеко-дни:

р.дч: Тд

При шестидневной рабочей неделе средняя полная продолжитель­ность рабочего дня исчисляется делением отработанных че­ловеко-часов, включая человеко-часы внутрисменного простоя и человеко-часы, отработанные сверхурочно, на фактически отработанные человеко-дни; при пятидневной рабочей неделе — делением отработанных человеко-часов, включая человеко-часы внутрисменного простоя и отработанные сверхурочно, на фак­тически отработанные человеко-дни с учетом вторых и до­полнительных выходных дней.

Средняя урочная продолжительность рабочего дня у рассчитывается делением отработанных в урочное время, т.е. без сверхурочных, человеко-часов (Т’ч), на отработанные чел-дни:

 

у= Т’ч: Тд

 

Фактическая продолжительность рабочей не­дели в часах исчисляется умножением фактической продол­жительности рабочего дня в часах, определенной по приве­денной выше методике, на 6 (дней).

Среднее число часов работы на одного рабочего ч определяется делением отра­ботанных всеми рабочими человеко-часов на среднесписоч­ную численность рабочих:

 

чч: Р

 

Между показателями использования рабочего времени существует зависимость, учитываемая в анализе динамики затрат рабочего времени и производительности труда. Так, Тч= р д р.д. Решение этой модели индексным методом по­зволяет определить прирост (уменьшение) рабочего времени в человеко-часах, обусловленный изменениями численности рабочих ( Р), средней продолжительности рабочего периода ( д) и средней продолжительности рабочего дня ( р.д).

Степень использования рабочего времени оценивается с помощью коэффициентов использования продолжительнос­ти рабочего периода в днях на одного рабочего, рабочего дня и интегрального коэффициента (числа отработанных часов на одного рабочего).

Коэффициент использования продолжительности рабо­чего периода Ки.п равен частному от деления среднего факти­ческого числа дней работы в расчете на одного рабочего в исследуемом периоде на располагаемое число дней работы (Тд.р). Располагаемое число дней определяется вычитанием из календарного фонда времени одного рабочего празднич­ных и выходных дней и среднего числа дней отпуска в расче­те на одного рабочего:

 

Ки.п = Дд.р.

 

Коэффициент использования рабочего дня Ки.д опреде­ляется делением средней фактической полной или урочной продолжительности рабочего дня на установленную продол­жительность рабочего дня Ту.п. Формула для расчета этого показателя имеет вид:

при использовании полной продолжительности рабочего дня:

при использовании урочной:

В соответствии с законодательством нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 ч, следовательно, Ту.п при пятидневной рабочей неделе равно 8ч.

Интегральный коэффициент использования Кинтегр равен произведению двух предыдущих коэффициентов:

Кинтегр.и.п Ки.д.

При сменном режиме работы изучается уровень занятости рабочих по сменам, для чего рассчитывают: коэффициент сменности, коэффициент использования сменного режима, среднюю продолжительность смены, коэффициент непрерывности и интегральный показатель.

Коэффициент сменности Ксм определяется отношением числа фактически работавших рабочих во всех сменах (Тф) к числу рабочих в наибольшую по числу работавших смене (Тн):

Ксмф: Тн

Коэффициент использования сменного режима Кс.р.равен отношению коэффициента сменности (Ксм) к режимному числу смен (Рс):

Кс.р.=Ксм: Рс

Средняя продолжительность смены рассчитывается делением отработанных человеко-часов на отработанные человеко-смены (Сч):

= Тч: Сч

Коэффициент непрерывности Кн исчисляется как отношение числа отработанных человеко-дней (или численности занятых) в наибольшую по численности работавших смену (Тд. м) к числу человеко-дней, которые могли быть отработаны в одну смену при полном использовании рабочих мест (Тд.в):

Кн= Тд.м : Тд.в

Интегральный показатель использования с учётом степени загрузки рабочих мест и смен Кинтегр. может быть исчислён двумя способами:

1) перемножением коэффициентов использования сменного режима (Кс.р) и непрерывности (Кн):

Кинтегр. с.р* Кн

2) отношением количества отработанных человеко-дней к числу человеко-дней, которые могли быть отработаны при полном использовании рабочих мест во все смены ( д.в):

Кинтегр. = Тд : д.в








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия