Студопедия — Статистическое изучение динамики производительности труда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистическое изучение динамики производительности труда.






Задачами статистики производительности труда являются: совершенство­вание методологии расчета уровня производительности тру­да; анализ влияния факторов на изменение производительно­сти труда и выявление резервов ее повышения; анализ влия­ния производительности труда и ее факторов на результаты процесса производства.

Производительность труда как экономическая категория характеризует эффективность, плодотворность труда. Повы­шение производительности труда является определяющим фактором увеличения объема продукции, национального до­хода (валового внутреннего продукта), основным источником расширенного воспроизводства и повышения благосостояния народа.

Статистически уровень производительности труда мо­жет быть определен количеством продукции, вырабатываемой в расчете на единицу трудовых затрат, либо затратами труда в расчете на единицу выработанной продукции. Первый по­казатель является прямым, так как чем больше продукции вырабатывается в расчете на единицу трудовых затрат, тем выше уровень производительности труда. Этот показатель иначе называют выработкой. Он рассчитывается по форму­ле:

w=q:T,

где w — показатель уровня производительности труда;

q — объем продукции;

Т — затраты труда на данный объем продукции.

 

Обратным показателем уровня производительности тру­да является трудоемкость t, которая определяется затратами труда на производство единицы продукции:

t=T:q

Показатели выработки и трудоемкости находятся в об­ратной зависимости:

,

При расчете уровня производительности труда решается вопрос об измерении затрат труда и объема продукции. Зат­раты труда могут быть представлены численностью работни­ков и отработанным временем. Отработанное время измеря­ется отработанными человеко-часами и человеко-днями. В со­ответствии с этим при изучении производительности труда используются показатели средней часовой, средней дневной и средней месячной (квартальной, годовой) производительно­сти труда. Расчет этих показателей проводится следующим образом:

В зависимости от метода измерения объема продукции различают натуральный и стоимостной методы измерения производительности труда. Натуральный метод использует­ся при определении выработки конкретного вида продукции (работ, услуг) в расчете на одного среднесписочного работни­ка или в единицу времени.

Показатели уровня производительности живого труда можно сопоставлять в рамках труда одного качества или по совокупности продукции, работ и услуг, связанных с создани­ем конкретной потребительной стоимости. Производительность различных видов труда несравнима в силу различий создава­емых потребительных стоимостей. Это делает необходимым использование наряду с натуральными стоимостных показа­телей производительности труда.

Стоимостной метод состоит в определении выработки про­дукции (работ, услуг) в стоимостном выражении в расчете на единицу трудовых затрат.

В промышленности показатель производительности тру­да рассчитывается как объем произведенной продукции в сто­имостном выражении в расчете па одного среднесписочного работника промышленно-производственного персонала.

Для измерения динамики производительности труда рассчитываются натуральный, стоимостной и трудовой ин­дексы.

Натуральный индекс производительности труда iw используется для изучения динамики выработки одно­родных видов продукции (работ, услуг) и рассчитывается по формуле:

где q1 и q0 — объём одного вида продукции (работ, услуг), произведённой в организации соответственно в отчетном и базисном периодах; Т1 и Т0 — затраты труда на производство этих же объемов продукции (работ, услуг).

Стоимостной индекс используется для изучения динами­ки производительности труда работников, выпускающих разнородную продукцию (работы, услуги) и рассчитывает­ся по формуле:

где и — стоимость продукции, выполненных ра­бот и услуг соответственно в отчетном и базисном периодах в сопоставимых ценах; и — среднесписочная числен­ность работников соответственно в отчетном и базисном пе­риодах; w1 и w0 — производительность труда соответственно в отчетном и базисном периодах.

Стоимостной индекс рассчитывается как по отдельным организациям, так и по группе организаций, входящих в объе­динение (отрасль). Во втором случае на него оказывают вли­яние два фактора: изменение производительности труда ра­ботников отдельных организаций (производственных единиц); изменение доли организаций с различным уровнем произво­дительности труда в общей численности работников объеди­нения (отрасли). Такой индекс называют индексом произво­дительности труда переменного состава. Так как индекс можно представить так:

или

где , — доля работников организации в общей числен­ности работников объединения (отрасли) соответственно в базисном и отчетном периодах.

Для устранения влияния структурных сдвигов рассчиты­вают индекс производительности труда постоянного соста­ва Iw:

или

Этот индекс отражает влияние изменения производительности труда в отдельных организациях. Здесь -доля отдельной организации в общей численности работни­ков объединения, она зафиксирована на уровне отчетного пе­риода и влияние структурных сдвигов элиминировано. Влия­ние структурных сдвигов оценивается с помощью индекса структурных сдвигов Iстр.сдв :

или

Производительность труда и численность работников яв­ляются факторами изменения объема продукции (работ, услуг). Влияние их изменения на динамику объема продук­ции может быть определено по общепринятой схеме расчета. Так, за счет изменения численности работников прирост (уменьшение) объема продукции QT рассчитывается по формуле:

за счет изменения производительности труда Qw по формуле:

В случаях, когда расчет производится по группе организаций, добавляется влияние фактора структурных сдвигов, что несколько видоизменяет формулы расчета. Прирост объе­ма продукции определяется так:

за счет изменения численности работников:

за счет изменения средней производительности труда:

в том числе:

за счет изменения производительности труда в отдель­ных организациях:

 

за счет структурных сдвигов:

где ∑Т1 и ∑Т0 — общая численность работников объединения (отрасли) соответственно в отчетном и базисном периодах;

и — средняя производительность труда по объедине­нию (отрасли) соответственно в отчетном и базисном периодах.

Такой расчет позволяет определить долю прироста объе­ма продукции за счет экстенсивного (численности работни­ков) и интенсивного (производительности труда) факторов. Так, за счет численности работников доля прироста объема продукции (dQT) рассчитывается так:

за счет производительности труда (dQw):

dQw = dQw: Q

Отсюда сле­дует, что dQT+dQW = 1

В тех случаях, когда абсолютные показатели отсутствуют, но в наличии имеются темпы роста объема продукции и про­изводительности труда, для расчета суммы и доли прироста продукции за счет численности работников и производитель­ности труда используются преобразованные формулы.

Сумма общего прироста объема продукции определяется так:

Q=Q0(Iq -1)

в том числе за счет изменения численнос­ти работников:

QT=Q0(IT -1)

за счет изменения производи­тельности труда:

Qw=Q0(Iq-IT)

Доля прироста продукции за счет каждого фактора в об­щем приросте продукции определяется по следующим фор­мулам:

за счет изменения численности (d QT):

;

за счет изменения производительности труда (d Qw):

.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия