Студопедия — Статистическое изучение уровня и динамики заработной платы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистическое изучение уровня и динамики заработной платы.






Заработная плата — это часть вновь созданной стоимости, поступающей в личное потребление работников в соответствии с количеством и качеством их труда. Заработную плату мож­но рассматривать, с одной стороны, как часть национального дохода (валового внутреннего продукта), с другой — как эле­мент затрат на производство. В отраслях народного хозяй­ства применяются две формы оплаты труда работников: по­временная и сдельная.

Задачами статистического изучения заработной платы являются: характеристика размера и состава фонда заработ­ной платы; определение уровня и динамики заработной пла­ты; анализ факторов, обусловивших тот или иной уровень оплаты и его динамику; степень распространенности различ­ных форм и систем оплаты труда и оценка эффективности их применения.

Общая сумма начисленной заработной платы образует фонд заработной платы. Фонд заработной платы представляет собой начисленную сумму выплат в денежной и натураль­ной форме за произведенный объем продукции (работ, услуг), отработанное время, а также за неотработанное время, подлежащее оплате в соответствии с трудовым за­конодательством.

В состав фонда заработной платы, или валовой заработной платы, включаются выплаты в денежной и натуральной фор­мах. Заработная плата в денежной форме состоит из: зара­ботной платы за выполненную работу или отработанное вре­мя; выплат стимулирующего характера в соответствии с дей­ствующими положениями; выплат компенсирующего харак­тера, связанных с режимом работы и условиями труда; оплаты за неотработанное время в соответствии с законодательством; денежных компенсаций.

Заработная плата за выполненную работу включает: на­численную за выполненную работу или проработанное время заработную плату работникам, состоящим в штате организации, за основную работу и работу по совместительству; оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству из дру­гих организаций; оплату труда работников, не состоящих в штате, за выполнение основной работы и разовых работ.

Выплаты стимулирующего характера включают: премии за производственные результаты, а также премии, выплачива­емые за счет средств специального назначения и целевых по­ступлений; вознаграждения по итогам годовой работы, над­бавки к заработной плате за продолжительность непрерыв­ной работы (за выслугу лет, стаж работы); надбавки к тариф­ным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокую квалификацию и т. п.

Выплаты компенсирующего характера, связанные с ус­ловиями труда и режимом работы, состоят из доплат и над­бавок к заработной плате, компенсирующих тяжелые, вред­ные, климатические и другие условия труда.

Оплата за неотработанное время в соответствии с за­конодательством включает оплату ежегодных и дополнитель­ных отпусков, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, оплату специальных перерывов и льготных часов под­ростков, простоев не по вине работника, учебных отпус­ков и т. п.

Другие выплаты в денежной форме состоят из денежной, компенсации удорожания стоимости питания; суммы денежной компенсации за непредоставление работникам жилья, коммунальных услуг, питания и т. п. в случаях, предусмотренных законодательством.

Заработная плата в натуральной форме включает сто­имость продукции, выдаваемой в порядке натуральной опла­ты; оплату путевок работникам на лечение, отдых, экскурсии и путешествия за счет организации; стоимость бесплатно пре­доставленных работникам отдельных отраслей экономики жи­лья, коммунальных услуг, питания и т. п.

В состав заработной платы не включаются следующие де­нежные выплаты и расходы: выходные пособия увольняемым работникам в связи с сокращением численности, реорганиза­цией или ликвидацией организации; надбавки к пенсиям, еди­новременные пособия работникам, уходящим на пенсию; ко­мандировочные расходы, включая суточные в пределах и сверх установленных законодательством норм, и т. п. Не включа­ются в состав заработной платы, а показываются в отчетах по труду отдельно доходы, полученные по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество организации (ди­виденды, проценты).

В зависимости от состава выплат различают часовой, днев­ной и месячный фонды оплаты труда. Часовой фонд оплаты труда — это сумма выплат за фактически отработанное вре­мя, учтенное в человеко-часах. Он включает: выплаты по та­рифным ставкам, окладам и сдельным расценкам по прямой и сдельно-премиальной системе или по среднему заработку; оплату по аккордным и аккордно-премиальным нарядам; до­платы сдельщикам за отклонения от нормальных условий тру­да; премии по действующей системе премирования; доплаты бригадирам за руководство бригадой; оплату сверхурочной работы по установленным расценкам; оплату работ по исправ­лению брака, допущенного не по вине рабочего.

Дневной фонд оплаты труда включает часовой фонд и доплату за неотработанное время, учтенное в человеко-часах, подлежащее оплате в соответствии с законодательством, а именно: доплату за сверхурочные часы работы; оплату внутрисменных простоев не по вине рабочего; доплату за работу в ночное время; оплату льготных часов подросткам и переры­вов в работе кормящим матерям.

Месячный фонд оплаты труда состоит из дневного фон­да, оплаты целодневных простоев не по вине рабочего, оплаты основных и дополнительных отпусков и оплаты неявок, свя­занных с выполнением общественных и государственных обя­занностей, учтенных в человеко-днях.

Размер и динамика фонда заработной платы зависят: от численности работников (Т), структуры персонала (Тр/Т), продолжительности рабочего периода (Тдр) и рабочего дня (Тчд), эффективности использования живого труда (Qрч) и зарплатоемкости (Ф/Qp), что видно из экономико- математической модели:

где Ф — фонд заработной платы.

Статистической характеристикой уровня заработной пла­ты выступает показатель средней заработной платы. Сред­няя заработная плата работников в целом по организации, учреждению исчисляется делением сумм, начис­ленных из фонда заработной платы как в денежной, так и в натуральной формах без оплаты труда работников несписочного состава и внешних совместителей, на среднесписочную численность работников, принимаемую для исчисления сред­ней заработной платы и других средних величин.

По данным о величине часового, дневного и месячного (квартального, годового) фондов заработной платы и соответ­ствующим затратам труда в человеко-часах, человеко-днях и среднесписочной численности работников за месяц (квартал, год) рассчитываются показатели средней часовой, средней дневной и средней месячной (квартальной, годовой) заработ­ной платы.

Средняя часовая заработная плата Зч рассчитывается делением часового фонда заработной платы (Фч) на количе­ство отработанных человеко-часов (Тч):

Зччч

Показа­тель характеризует уровень заработной платы за фактически отработанный человеко-час.

Средняя дневная заработная плата Зд равна отношению дневного фонда заработной платы за изучаемый период (Фд) к отработанным человеко-дням (Тд) и характеризует уровень оплаты труда за отработанный человеко-день:

Зддд

Средняя месячная заработная плата Зм определяется де­лением месячного фонда заработной платы (Фм) на сред­несписочную численность рабочих (работников) за месяц (Тр):

Величина средней дневной заработной платы зависит от величины средней часовой заработной платы, средней продол­жительности рабочего дня и от доли доплат, не связанных с отработанными человеко-часами (оплата перерывов в работе кормящих матерей, оплата часов выполнения государствен­ных обязанностей, внутрисменных простоев, доплата за сверх­урочные часы работы и др.). В свою очередь величина сред­ней месячной заработной платы зависит от величины средней дневной заработной платы, продолжительности рабочего ме­сяца и от доли доплат к месячному фонду, не связанных с отработанными человеко-днями (оплата очередных отпусков, целодневных простоев и т. п.), т. е. показатели средней зара­ботной платы связаны между собой и их взаимосвязь может быть выражена с помощью следующих экономико-математических моделей:

где tд — продолжительность рабочего дня; tм — продолжи­тельность рабочего периода (месяца, квартала, года); Кд — коэффициент доплат к часовому фонду до дневного фонда заработной платы; Км — коэффициент доплат к дневному фонду до месячного фонда заработной платы.

Изменение средней заработной платы работников организации в отчетном периоде по сравнению с базисным харак­теризуется при помощи индексов. Индекс средней заработ­ной платы рассчитывается отношением средней заработной платы работников отчетного периода (31,) к средней заработ­ной плате работников базисного периода (30).

Практическое значение имеет расчет индекса средней за­работной платы для совокупности организаций, входящих в состав объединения (треста, концерна), и определение влия­ния на ее динамику изменения средней заработной платы в отдельных организациях, а также изменений в распределе­нии работников по уровню заработной платы. Индекс сред­ней заработной платы по совокупности организаций является индексом переменного состава и рассчитывается по формуле:

где и — фонды заработной платы работников организаций соответственно в отчетном и базисном перио­дах; и — среднесписочная численность работников объединения соответственно в отчетном и базисном перио­дах; и — средняя заработная плата работников объе­динения (треста и т. п.) в отчетном и базисном периодах.

Изменение средней заработной платы по объединению, тресту, концерну, обусловленное изменением индивидуальной заработной платы в отдельных организациях, характеризует индекс постоянного состава, который рассчитывается по фор­муле:

 

Влияние изменений в распределении работников с раз­личным уровнем заработной платы показывает индекс струк­турных сдвигов:

Между индексами переменного, постоянного состава и структурных сдвигов имеется взаимосвязь: .

Соблюдение рациональных экономических пропорций предполагает опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы. Сопостав­ляя индексы производительности труда Iw и средней заработ­ной платы I3, определяют коэффициент опережения роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы Ко:

Такой же результат дает отношение индексов объема продук­ции и фонда заработной платы:

Рассчитывают так­же коэффициент эластичности Кэ как отношение темпа при­роста заработной платы ( 3) к темпу прироста производи­тельности труда ( Iw):

.

Коэффициент эластичности показывает, на сколько про­центов увеличилась (уменьшилась) средняя заработная пла­та с изменением производительности труда на 1%.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3695. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия