Студопедия — Статистическая оценка эффективности применения новой техники.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статистическая оценка эффективности применения новой техники.






Научно-технический прогресс представляет собой процесс непрерывного развития и совершенствования материальных элементов производства — средств и предметов труда на ос­нове развития науки, ставшей непосредственной производи­тельной силой. Основными направлениями научно-технического прогресса являются: механизация, автоматизация, элек­трификация, химизация производства, освоение и выпуск новых видов продукции и внедрение новых технологических процессов, изобретательство и рационализаторство. Основ­ные направления определяют систему показателей науч­но-технического прогресса и задачи статистики, состоя­щие в их количественной оценке и определении эффекта от внедрения достижений научно-технического прогресса в про­изводство.

Научно-технический прогресс во всех отраслях народно­го хозяйства характеризуется прежде всего заменой ручного труда машинным, что ведет к изменению характера труда, делает его более привлекательным и высокопроизводитель­ным. Различают следующие этапы замены ручного труда: ча­стичная механизация, комплексная механизация и автома­тизация.

При частичной механизации основная операция техно­логического процесса, связанная с непосредственным воздей­ствием на предмет труда, выполняется механизированным спо­собом, а вспомогательные — вручную. При комплексной ме­ханизации с помощью машин и механизмов выполняются не только основные, но и вспомогательные операции (связанные с перемещением, транспортировкой сырья, материалов и гото­вой продукции). Автоматизация означает, что не только тех­нологический процесс, но и управление оборудованием, маши­нами и механизмами выполняются автоматически с помощью специальных устройств и электронно-вычислительных машин, а работники выполняют функции пуска, наладки, регулирова­ния, ухода и контроля за работой машин, механизмов и обору­дования.

 

Статистическая оценка замены ручного труда машинным состоит в расчете коэффициентов частичной механизации Км, комплексной механизации Ккм и автоматизации Ка, которые называются коэффициентами механизации работ и рассчи­тываются по формулам:

где — объем работ определенного вида, выполненных час­тично механизированным способом; — объем немеханизированных работ данного вида; q — общий объем работ дан­ного вида; — объем комплексно механизированных ра­бот; — объём отдельных видов автоматизированных работ.

Коэффициенты механизации работ рассчитываются по отдельным видам работ. Обобщающую характеристику меха­низации нескольких видов работ дает сводный коэффициент механизации :

где t — нормированные затраты немеханизированного (меха­низированного) труда на единицу соответствующего вида работ.

Кроме коэффициентов механизации работ используется коэффициент механизации труда Км.тр, который рассчитыва­ется как частное от деления затрат труда на выполнение ме­ханизированных работ Тм на общие затраты труда Т:

Км.трм

Между показателями механизации работ и труда суще­ствует зависимость, которую можно отразить следующей фор­мулой:

То есть уровень механизации работ во столько раз выше уровня механизации труда, во сколько раз производительность труда на механизированных работах выше ее общего среднего уровня.

Важнейшим направлением научно-технического прогрес­са является электрификация производства. Для ее характе­ристики рассчитывают коэффициент электрификации сило­вых процессов (Кэл.с.п) и коэффициент электрификации про­изводственных процессов (Кэл.п.п). Первый показатель на­зывают еще коэффициентом электрификации рабочих машин, он рассчитывается по формуле:

где Эм — энергия, потребленная электромоторами; Эм.д — ме­ханическая энергия, выработанная механическими двигателя­ми, обслуживающими рабочие машины.

Для расчета второго показателя используется формула:

где Ээл — энергия, потребленная электромоторами и электро­аппаратами (Эмап); Эап — энергия, потребленная электроап­паратами.

Рассмотренные показатели называют коэффициентами фактической электрификации, так как в расчетах использу­ется потребленная энергия. Показатели, рассчитанные по мощ­ности, называются потенциальными показателями электри­фикации. Мощность используемого оборудования, машин и механизмов выражается в киловаттах (кВт), а потребленная электроэнергия — в киловатт-часах (кВт∙ч). Потенциальные показатели электрификации рассчитываются по формулам:

где и — потенциальные показатели электрифика­ции соответственно силовых и производственных процессов; — мощность электромоторов; — мощность электроап­паратов; — мощность механических двигателей, обслу­живающих рабочие машины.

Целесообразно также определять долю электрической энер­гии, потребленной на силовые dc и технологические dт процес­сы:

К показателям, рассчитываемым во всех отраслях народ­ного хозяйства, относятся механовооруженность, электрово­оруженность и энерговооруженность труда. Показатель механовооруженности труда:

Км.трм

где Фм — первона­чальная (или восстановительная) стоимость машин и обору­дования; Т — среднесписочная численность работников.

Показатель электровооруженности труда:

Кэл.тэл

где Ээл — электроэнергия, потребленная на производственные нужды, определяемая как сумма электроэнергии, потребленной электромоторами и электроаппаратами.

Показатель энерговооруженности труда:

Кэн.т=(Nм+Nап):Т

При изучении эффективности внедрения новой техники сопоставляют экономический эффект и затраты по каждому внедренному мероприятию. Под мероприятием понимается каждый внедряемый технологический процесс, автоматичес­кая линия, каждая единица инструмента, машин, механизмов и оборудования. В случаях, когда внедряется комплексное мероприятие, состоящее из нескольких отдельных операций, его принимают за одно мероприятие. Эффект от внедрения новой техники может проявляться в увеличении объема про­дукции, в экономии затрат живого труда, в снижении себесто­имости и увеличении прибыли.

Новая техника, внедряемая взамен старой, чаще всего от­личается большей мощностью и производительностью. Это сопровождается увеличением производства продукции. Из­менение производительности новой техники по сравнению со старой по одному виду оборудования и машин характеризу­ется индивидуальным индексом, рассчитываемым по форму­ле:

iv=Vн: Vc

где Vн и Vс — производительность соответствен­но новой и старой техники.

По группе оборудования или машин одинакового функ­ционального назначения с различной производительностью рассчитывается сводный индекс Iv по формуле:

где — среднесписочное число новых машин.

Разность между числителем и знаменателем () характеризует увеличение объема продукции опре­деленного вида за счет повышения производительности но­вой техники по сравнению со старой.

Экономия живого труда находит выражение в числе ус­ловно высвобождаемых работников Рв, которое определяется в зависимости от содержания и характера каждого меропри­ятия по одной из следующих формул:

а) при увеличении объема продукции в результате вне­дрения мероприятия:

где Ан — объем продукции после внедрения новой техники; Wc и Wн — годовая выработка в расчете на одного работника до и после внедрения новой техники;

б) при неизменном объеме продукции до и после внедре­ния мероприятия:

Рвс—Тн

где Тс и Тн — численность ра­ботников на участке, где внедрена новая техника, соответственно до и после внедрения мероприятия;

в) при изменении трудоемкости продукции (работ):

где tc и tн — трудоемкость конкретного вида продукции (ра­бот) до и после внедрения мероприятия; Ф — годовой фонд рабочего времени одного работника (часы, дни); Ан — годо­вой объем продукции после внедрения новой техники в нату­ральном (или стоимостном) выражении.

Снижение себестоимости продукции в результате внедре­ния новой техники С определяется по формуле:

С =(С1 — С2)∙А2,

где C1и С2 — себестоимость единицы продукции соответ­ственно до и после внедрения новой техники; А2 — объем продукции, произведенной в отчетном году.

Годовой экономический эффект от внедрения новой тех­ники (Э) складывается из экономии всех производственных ресурсов. Его определяют, сопоставляя приведенные затраты по старой и новой технике по формуле:

где Сс и Сн — себестоимость единицы продукции до и после внедрения техники; и - удельные капитальные вложе­ния до и после внедрения новой техники; — нормативный коэффициент эффективности новой техники ( =0,15); — объем продукции в году внедрения новой техники.

Удельные капитальные вложения определяются как част­ное от деления капитальных затрат на новую технику на ее мощность или годовой объем продукции или работ, выполня­емых с ее помощью.

Показатели экономического эффекта выражаются абсо­лютными величинами. Экономическая эффективность новой техники определяется сопоставлением эффекта с затратами, израсходованными на приобретение новой техники. В каче­стве эффекта используется показатель прироста прибыли вследствие внедрения новой техники, а затратами выступают капитальные вложения на ее внедрение. На основе этих по­казателей рассчитывают коэффициент эффективности Еа и срок окупаемости Ток:

где — прирост прибыли вследствие внедрения новой тех­ники; К — капитальные вложения в мероприятия по внедре­нию новой техники.

Коэффициент эффективности характеризует долю капи­тальных вложений, ежегодно окупаемых прибылью, получен­ной за счет внедрения новой техники. Срок окупаемости ха­рактеризует продолжительность периода, в течение которого окупятся капитальные вложения в новую технику.


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1854. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия