Студопедия — Показатели устойчивости финансового состояния организаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели устойчивости финансового состояния организаций.






Производственно-хозяйственная деятельность организаций промышленности, сельского хозяйства и строительных организаций отражается в системе конечных финансовых результатов, которую образуют показатели прибыли, дохода, уровня рентабельности, финансового состояния. Финансы опосредуют как процесс производства, так и реализации, а финансовое состояние предприятия дает представление о том, насколько эффективно используются его денежные и матери­альные ресурсы, основные и оборотные средства, т. е. долго­временные и текущие активы.

Задачами статистического изучения финансовой деятель­ности являются: определение объема и изучение состава и структуры оборотных средств, характеристика эффективнос­ти их использования; изучение прибыли и рентабельности; анализ факторов, определяющих финансовые результаты; изучение финансового состояния организаций.

Важной задачей статистики является изучение эффектив­ности использования оборотных средств. Она характери­зуется показателями оборачиваемости, к числу которых отно­сятся: коэффициент закрепления, коэффициент оборачива­емости, продолжительность одного оборота, коэффициент высвобождения.

Коэффициент закрепления Кз рассчитывается как отно­шение среднего остатка оборотных средств к выручке от реализации продукции Р:

Кз=

Средние остатки оборот­ных средств рассчитываются в зависимости от наличия исходных данных по формулам средней хронологической моментного ряда, средней арифметической (простой или взве­шенной). Коэффициент закрепления показывает размер обо­ротных средств, приходящийся на рубль реализованной про­дукции. Его уменьшение свидетельствует об экономии обо­ротных средств вследствие ускорения их оборачиваемости.

Коэффициент оборачиваемости Ко рассчитывается от­ношением выручки от реализованной продукции к средним остаткам оборотных средств:

Ко=Р:

Он является обратной величиной коэффициенту закрепления.

Коэффициент высвобождения оборотных средств Кв рас­считывается отношением величины высвобождаемых оборот­ных средств в вследствие ускорения их оборачиваемости к средним их остаткам:

К0=В:

Сумма высвобожденных обо­ротных средств может быть определена по формуле:

где П0 и П1 — продолжительность оборота оборотных средств соответственно в базисном и отчетном периодах: Р1/Д — однодневный объем реализованной в отчетном периоде про­дукции.

Конечным финансовым результатом всей хозяйственной деятельности организаций промышленности, сельского хозяй­ства и строительства является балансовая прибыль. Балан­совая прибыль представляет собой сумму финансовых ре­зультатов всех структурных подразделений, находящихся на балансе организации. Она образуется от реализации го­товой продукции, работ, услуг, товаров; от прочей реализации (основных средств, материальных ценностей, нематериальных и прочих активов), а также в результате внереализационной деятельности.

Прибыль от реализации продукции, работ, услуг опре­деляется как разность между выручкой от реализации про­дукции в отпускных ценах (за вычетом налога на добавлен­ную стоимость и акцизов) и издержками производства (обра­щения) реализованной продукции (работ, у слуг).

Прибыль от прочей реализации получают вычитанием из выручки от реализации основных средств, нематериаль­ных и прочих активов (без налога на добавленную стоимость) затрат на их производство или приобретение.

В состав доходов и расходов по внереализационным опе­рациям включаются полученные и уплаченные штрафы, пени, неустойки, проценты по счетам за хранение средств в банке, дивиденды по акциям и доходы по облигациям, прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году, и др.

После уплаты из балансовой прибыли платежей в бюджет получают прибыль, остающуюся в распоряжении предприя­тия. Ее называют чистой прибылью.

Показатели прибыли характеризуют абсолютную величи­ну эффекта хозяйственной деятельности орга­низаций, отражают их взаимоотношение с бюджетом и други­ми организациями. На их основе рассчитываются показатели рентабельности, характеризующие эффективность использования производственных ресурсов, всей производственно-хо­зяйственной деятельности организаций.

Различают уровень рентабельности продукции (произ­водства) и уровень рентабельности предприятия (органи­зации).

Уровень рентабельности продукции R в промышленнос­ти и в сельском хозяйстве определяется делением суммы при­были (П) на полную себестоимость реализованной продук­ции (С):

R=П:C

Уровень рентабельности организации Rп определяется отношением суммы прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фон­дов и оборотных средств:

 

где ОПФ — среднегодовая стоимость основных производ­ственных фондов; ОС — среднегодовая стоимость оборотных средств. При этом могут быть использованы показатели балансовой или чистой прибыли.

При статистическом изучении прибыли не только опреде­ляется ее размер, но и анализируются факторы, влияющие на него. Наибольшее влияние на величину балансовой прибыли оказывает изменение прибыли от реализации продукции (ра­бот, услуг), на которое в свою очередь влияют такие факторы, как изменение себестоимости единицы продукции (работ, ус­луг), изменение цен, ассортимента и объема реализованной продукции.

Влияние факторов на отклонение фактической прибыли от предусмотренной планом или производственной програм­мой определяется как в относительном, так и в абсолютном выражении. Влияние изменения себестоимости единицы про­дукции (работ) в относительном выражении определяется по формуле:

в абсолютном выражении:

Влияние изменения цен на продукцию (работы, услуги) в относительном выражении рассчитывается по формуле:

в абсолютном выражении:

Влияние изменения структуры продукции (работ, услуг) в относительном выражении:

в абсолютном выражении:

Влияние изменения объема продукции (работ, услуг) в относительном выражении:

в абсолютном выражении:

Общее влияние всех факторов в относительном вы­ражении:

в абсолютном:

Важнейшей оценкой экономической деятельности организаций любой отрасли является устойчивость финансового со­стояния. Устойчивость финансового состояния хозяйствую­щего субъекта характеризуется сбалансированностью до­ходов и расходов и является необходимым условием ста­бильной работы организации, показателем эффективного использования производственных ресурсов.

Финансовая устойчивость проявляется через соотноше­ние стоимости материальных оборотных средств и размера собственных и заемных источников их формирования. Характеристика обеспеченности запасов и затрат источ­никами формирования имеет важное значение для финансо­вой тактики и стратегии организации, определения перспек­тив его финансового положения. Излишек или недостаток источников средств, в качестве которых выступают собствен­ные средства, долгосрочные и краткосрочные кредиты, направ­ляемые на формирование запасов и затрат, являются наибо­лее обобщающими показателями финансовой устойчивости организации.

Различают четыре типа финансовой устойчивости организации: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое, предкризисное финансовое состояние, кризисное финансовое состояние.

При абсолютной устойчивости общая величина запасов и затрат Зо6щ не превышает сумму собственных оборотных средств Зс и банковских кредитов под товарно-материальные ценности с учетом кредитов под товары отгруженные и части кредиторской задолженности, зачтенной банком при кредито­вании БКт.м.

Нормальная устойчивость — это состояние гарантиро­ванной платежеспособности организации, при которой соблю­дается следующее равенство:

Зо6щс+БКт.м

Неустойчивое, предкризисное — это финансовое состо­яние, при котором нарушается платежеспособность и возни­кает финансовая напряженность, ослабление которой проис­ходит за счет пополнения источников собственных средств. Равенство между общей величиной запасов и затрат и источ­никами их формирования принимает следующий вид:

Зо6щ= =Зс+БКт.мо

где Ио — источники, ослабляющие финансовую напряжённость (временно свободные собственные средства: финансовые резервы; фонды экономического стимулирования и др.; привлеченные средства: превышение нормальной кре­диторской задолженности над дебиторской; кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства).

Финансовая неустойчивость находится в пределах допус­тимой, если величина привлекаемых для покрытия затрат и формирования запасов краткосрочных кредитов и заемных средств не превышает суммарную стоимость производствен­ных запасов и готовой продукции, являющихся наиболее лик­видной частью запасов и затрат.

При кризисном финансовом состоянии денежные сред­ства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолжен­ность организации не покрывают его кредиторскую задол­женность и просроченные ссуды. В такой финансовой си­туации организация находится на грани банкротства, а соотношение между величиной запасов и затрат и суммой собственных оборотных средств и банковских кредитов выражается неравенством:

3общ >3с +БКт.м

Для более полной характеристики и статистической оцен­ки финансового состояния организации рассчитываются сле­дующие показатели: коэффициент обеспечённости запасов и затрат источниками средств Ко; излишек или недоста­ток средств для формирования запасов и затрат ; запас устойчивости финансового состояния в днях Д; излишек или недостаток средств на 1 тыс. руб. (1 млн. руб.) запа­сов Зобщ.

Эти показатели определяются для каждого типа финан­совой устойчивости. Если для организации характерна абсо­лютная финансовая устойчивость, эти показатели рассчиты­ваются по следующим формулам:

где Т — календарная продолжительность периода; Qp — объем продукции в стоимостном выражении.

Для организаций с нормальной финансовой устойчиво­стью применяются формулы:

Для организаций с неустойчивым (предкризисным) фи­нансовым состоянием:

Для организаций в кризисном состоянии:

Для оценки устойчивости финансового состояния исполь­зуются показатели платежеспособности, ликвидности, обо­рачиваемости, привлечения средств и прибыльности, отра­жающие платежеспособность организации. Платежеспособ­ность означает постоянное наличие денежных средств на рас­четном счете и в кассе в количестве, достаточном для своевре­менного погашения предстоящих платежей. В случае отсут­ствия или недостатка денег на расчетном счете возникает задолженность поставщикам, бюджету и по заработной плате.

Различают ликвидность баланса и ликвидность акти­вов. Ликвидность баланса определяется как степень покры­тия обязательств организации его активами, срок превраще­ния которых в денежную форму соответствует сроку погаше­ния обязательств. Ликвидность активов характеризуется временем превращения активов в денежные средства. Чем меньше требуется времени для превращения активов в де­нежную форму, тем выше их ликвидность. При анализе лик­видности баланса сравниваются средства по активу, сгруппи­рованные по степени их ликвидности (в порядке убывания), с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их по­гашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Для оценки возможности погашения краткосрочных обя­зательств рассчитываются: коэффициент абсолютной лик­видности , коэффициент критической ликвидности, или промежуточный коэффициент покрытия , коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия :

где ДС — денежные средства организации; КБ — кратко­срочные ценные бумаги; ОК — краткосрочные обязательства, включающие кредиторскую задолженность и прочие пассивы, ссуды, не погашенные в срок, краткосрочные кредиты и заем­ные средства; ЗД — дебиторская задолженность; ЗМ — мо­бильные материальные запасы, т. е. быстродействующие ак­тивы, наиболее способные к быстрому обращению в деньги часть материальных запасов.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает ту часть краткосрочной задолженности, которая может быть погашена в ближайшее время, а коэффициент критической ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособ­ность организации на период, равный средней продолжитель­ности одного оборота дебиторской задолженности. Для коэф­фициентов абсолютной и критической ликвидности нормаль­ным считается ограничение, при котором 0,2 — 0,5, а .

Коэффициенты абсолютной и критической ликвидности выступают более корректной мерой ликвидности, чем коэф­фициент текущей ликвидности, так как в числителе не содер­жат материальных запасов. Они отражают чистое соотноше­ние денежных средств и предстоящих платежей и служат оцен­кой способности организации погасить в срок свои обязатель­ства наличными деньгами. Вместе с тем отсутствие средств платежа, необходимых для погашения в срок денежных обя­зательств, еще не является основанием для неудовлетвори­тельной оценки финансового состояния организации. Необ­ходимо также оценить наличие и состояние запасов мобиль­ных материальных ресурсов, что позволяет сделать коэффи­циент покрытия, или текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности отражает плате­жеспособность организации с учетом не только своевремен­ных расчетов с дебиторами и поступления средств за реали­зованную продукцию, но и с учетом продажи при необходи­мости материальных оборотных средств. Он характеризует ожидаемую платежеспособность организации на период, оп­ределяемый средней продолжительностью одного оборота всех оборотных средств. При платежеспособность организации оценивается положительно.

Характеристикой устойчивости финансового состояния организаций является коэффициент автономии Ка, отражаю­щий независимость организации от заемных источников. Он рассчитывается как доля источников средств в общем итоге баланса. Минимальное значение коэффициента автономии — 0,5, коэффициент автономии равный или больше 0,5 свиде­тельствует о том, что все обязательства организации могут быть покрыты его собственными средствами, что важно не только для самой организации, но и для его кредиторов. Повышение коэффициента автономии указывает на укрепле­ние финансовой независимости организации и снижение рис­ка финансовых затруднений в перспективе.

В дополнение к коэффициенту автономии рассчитывает­ся коэффициент соотношения собственных и заемных средств равный отношению величины обязательств организации к величине его собственных средств. Между этими коэффициентами имеется следующая зависимость:

Нормальное ограничение для .

Для оценки устойчивости финансового состояния исполь­зуются показатели привлечения средств. Они характеризу­ют задолженность организации в соотношении с активами и собственными средствами и степень покрытия фиксирован­ных платежей. Коэффициенты привлечения активов и соб­ственных средств рассчитываются отношением суммы задол­женности, подлежащей погашению, ко всем активам и к соб­ственным средствам. Задолженность, подлежащая погашению, включает как краткосрочные, так и долгосрочные обязатель­ства. Эти показатели отражают размер платежных обяза­тельств, приходящихся на рубль собственных средств.

Показатель степени покрытия фиксированных плате­жей рассчитывается отношением балансовой прибыли к сум­ме фиксированных платежей. Фиксированные платежи оп­ределяются суммированием размера непогашенного основно­го долга по ссудам, процентов за пользование кредитом и арен­дной платы. Этот показатель характеризует размер балансо­-вой прибыли, приходящейся на рубль фиксированных плате­жей.

Показатели прибыльности (рентабельности) для харак­теристики устойчивости финансового состояния рассчитыва­ются по методике, приведенной выше.

Основным источником информации для расчета показа­телей устойчивости финансового состояния является бухгал­терский баланс организации.

 

Литература:

1. Теслюк, И.Т. Статистика: учебное пособие/ И.Т. Теслюк/ и др./.

Минск, 2000

2. Бондаренко, Н.Н. Статистика: Показатели и методы анализа: справ. пособие/ Н.Н. Бондаренко /и др./; под ред. М.М. Новикова. Минск, 2005

3. Дащинская, Н.П. Статистика: Национальные счета, показатели и методы анализа: справ. пособие/ Н.П. Дащинская /и др./ под общ. ред. И.Т. Теслюк. Минск, 1995.

4. О государственной статистике: Закон Республики Беларусь от 28.11.2004г. № 296 – З // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004, № 62, 2 / 780.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 793. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия