Студопедия — Введение. Солнцева Л.И. Тифлопсихология детства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Солнцева Л.И. Тифлопсихология детства






Солнцева Л.И. Тифлопсихология детства. – М., 2002

Содержание

 

Предисловие...............................................................................................5

Введение.....................................................................................................7

Тифлопсихология как наука о закономерностях

психического развития слепых и слабовидящих................................9

Общедефектологические закономерности развития и их отражение

в психологии лиц с нарушениями зрения.........................................17

Психофизиологические особенности формирования

образа внешнего мира при нарушениях зрения...............................21

Психологические аспекты формирования образов

внешнего мира у детей с нарушением зрения..................................37

Возрастные особенности формирования психологической

системы у детей с нарушением зрения..............................................49

Кризисные периоды в развитии детей при нарушениях

зрения и формирование образа «Я»...................................................65

Особенности деятельности и внимания

при нарушениях зрения.......................................................................87

Развитие общения и речи у детей с нарушениями зрения.................99

Личность и особенности ее развития

при нарушениях зрения.....................................................................115

Формирование образов различной

модальности при нарушениях зрения..............................................127

Пространственная ориентировка

слепых и слабовидящих.....................................................................153

Своеобразие мнемических процессов

при нарушениях зрения.....................................................................163

Особенности развития мышления у детей

с нарушениями зрения......................................................................169

Эмоционально-волевая сфера при нарушениях зрения....................177

Психологические особенности умственно отсталых

детей с нарушениями зрения............................................-................195

Компенсаторное развитие детей с нарушениями зрения.................207

Коррекция зрительной недостаточности

в тифлопсихологии.............................................................................213

Психологические проблемы интеграции детей

с нарушением зрения в массовую школу........................................223

Заключение.............................................................................................241

Библиография.........................................................................................243

 

Предисловие

 

Эта книга адресована учителям школ, воспитателям детских садов для детей с нарушениями зрения и студентам дефектологических факуль­тетов, чья деятельность непосредственно связана с обучением, воспита­нием и развитием детей, имеющих различную патологию зрения.

Формирование личности с нарушением зрения, ее активности, работоспособности является очень комплицированным процессом, зависящим от большого количества различных влияний как внешнего, так и внутреннего характера в их сложном взаимодействии, определяющих вид, род и качество образующейся индивидуальной психологической системы. Чтобы влиять на ее формирование необходимо учитывать особенности психических (образований, возникающих при нарушениях зрения. Чем больше и тоньше дифференцируются психические процессы и становится понятным их про­текание, чем выше ранг духовности и психического развития ребенка, а также его поведения, тем более формирование личности зависит от адекватности воздействия внешнего мира внутреннему состоянию ребенка. И если этот окружающий мир не соответствует условиям психического развития и развертывания способностей, то свойства, заложенные в генети­ческой структуре ребенка, могут не развиться, не проявиться и не развер­нуться.

Нет никакого основания сомневаться в том, что за последние годы изменились внутренние биологические, врожденные и наследственные условия развития детей с нарушением зрения, которые сказываются на формировании познавательной сферы и личности ребенка. Однако воз­никновение особенностей психического развития у детей со зрительной цитологией на фоне акселерации и конституциональных особенностей зрительного анализатора в значительной степени связаны с особенностями исторической и социальной ситуации в стране и системой воспитания и реабилитации детей с нарушениями зрения.

Периоды экономических кризисных ситуаций после революций, военных конфликтов и резких смен социальных систем управления государством, как правило, связаны со значительным снижением внимания и интереса к образованию, хотя изменение идеология и концепции обучения и воспитания, в особенности специального, требует значительно больших усилий для под­держания детей в стремлении понять мир и адаптироваться в новой сре­де. Трудности переломных моментов в жизни страны приводят у части детей к потере интереса к овладению знаниями и, как следствие, к сни­жению активности и желания в получении образования. В этих условиях от учителя и воспитателя требуется значительная поддержка детей, уме­ние увидеть их трудности. Положительно окрашенные межперсональные связи помогают детям преодолеть фобии по отношению к новому, слож­ному, комплицированному, сверхсильному и многообразному влиянию внеш­него мира, к обилию информации, которую они, к тому же, не всегда спо­собны полно, четко и правильно воспринимать.

Психику ребенка и мир, в котором он живет, с его многосторонними и разнообразными зависимостями и влияниями очень трудно понять, распознать и полностью оценить. Профессия педагога в том и состоит, что на каждом витке развития он снова и снова открывает для себя своего воспитанника, встречается с трудностями положительного влияния на него, особенно в ситуации неуспеха. Учитель как бы всегда находится на грани, на которой его усилия и методы воздействия на основе рациональных, но лишь отчасти правильных представлений об основах поведения ребенка не достигают успеха в одном случае и помогают найти контакт в других.

Я надеюсь, что материалы этой книги о психологических особеннос­тях развития ребенка с нарушением зрения в сочетании с анализом вне­шних влияний позволят учителю успешно осуществить формирование лич­ности ребенка, опираясь на огромные возможности гибкости и пластично­сти детской психики. Предлагаемый материал, основанный на анализе пси­хологических исследований отечественных и зарубежных тифлопсихологов, позволит учителю раскрыть перед детьми возможности сформировать свой богатый внутренний мир, открыть богатство психической жизни, научить ориентироваться в жизни, наполненной изобилием разнообразной инфор­мации.

 

Введение

Мне хотелось быть как все окружающие меня дети, а я еще в школе, пока не носила очки, должна была сидеть на первой парте и при списывании с доски заданий просить разрешения у учителя подойти ближе к доске, садиться в кино на первые ряды и вертеть головой из стороны сторону, так как не могла охватить целостную ситуацию, проецированную на экране.

А когда стала носить очки, то надевала их только тогда, когда была на уроках. Они мешали мне психологически, особенно я злилась, когда ребята обзывали меня «очкарик», и я начала стесняться носить очки.

Все представление о мире, о людях, обо всем, что меня окружает, казалось мне не таким, как это видят и чувствуют другие, те, кто не нуждается в очках, те, кто все хорошо видят. Это не могло не отразиться на моем отношении ко всему окружающему, и в том числе к себе и людям.

Появившаяся неуверенность в себе, которую я глубоко скрывала, проявлялась в общении по разному: и в боязни представить свою работy другим, высказать свое мнение (а вдруг я не так все вижу), и в самоуверенных утверждениях.

Я знаю, что нарушение зрения сказалось на формировании всей моей личности, от представлений о том, что меня окружало до эмоциональных переживаний в отношениях с людьми, фантазий и мечтаний. А ведь ч не инвалид по зрению.

Как же протекает формирование образов чувственных и умственных у тех, кто страдает глубокими нарушениями зрения? Чем они отличаются, как протекает процесс их формирования и каков сам образ? Если есть отличия, то в чем они? Этот вопрос - основной вопрос тифлопсихологии, ответ на который с момента ее существования и до сих пор не сходит со сцены. Как и раньше, существуют две различные точки зрения: психология слепых и тем более слабовидящих не существует и не должна быть, так как слепые ничем не отличаются от нормально видящих, и тех, которые считают, что есть специфичность в психологии слепых и слабовидящих, есть специальная тифлопсихологии, характеризующаяся особенностями, отражающими недостаток зрительной перцепции и проявляющаяся во всех структурах психологической системы лиц с нарушениями зрения.

Современное развитие офтальмологии, психофизиологии, психологии и педагогики позволяет проанализировать специфику психического отражения мира лицами с нарушением зрения и покалить новые направления в коррекции и компенсации патологии зрения. Эти книги позволит посмотреть на тифлопсихологию с позиции формировании образа, как одной из важнейших психологических категорий, определяющих картину психологической системы человека.

Категорийный аппарат психологической науки «образует механизма остов механизма изготовления психологических теорий и фактов. К его ядерным компонентам относится, например, образ (чувственный и умственный). В нем представлено познавательное отношение психики к внешнему источнику», связь субъекта с объектом, знания субъекта об окружающем мире и себе самом.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 979. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия