Студопедия — Развитие зрительного восприятия слепых с остаточным зрением и использование его в процессе обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие зрительного восприятия слепых с остаточным зрением и использование его в процессе обучения






Развитие и использование в процессе обучения зрительного восприятия у слепых детей с остаточным зрением и у слабовидящих является в насто­ящее время коренной проблемой тифлопсихологии и тифлопедагогики.

Длительное время в процессе получения детьми учебной информа­ции использование и развитие остаточного и слабого зрения не осуще­ствлялось, и это было связано с несколькими причинами:

1. До начала 50-х годов теория и философия обучения детей с на­рушением зрения заключалась в охране нарушенного зрения.

2. Методические материалы и техника, создаваемая для обучения и реабилитации нарушенного зрения, были основаны на опыте обучения слепых и использовании лишь сохранных анализаторов.

3. Проблема тотальной слепоты считалась более серьезной и ак­туальной, тем более, что такие дети превалировали в школах для сле­пых детей.

4. Отсутствовали знания об уникальном аспекте процесса зритель­ного восприятия нарушенным зрительным анализатором, что требовало развития и создания новых технологий обучения и тренировки, а также специальной техники.

Использование зрения осуществлялось стихийно и, в основном, при выполнении бытовых работ и при пространственной ориентировке. При этом не создавалось специальных условий и приспособлений, облегчаю­щих социально-бытовую и пространственную ориентировку на основе остаточного зрения. В процессе же обучения при получении учебной ин­формации нарушенный зрительный анализатор не только игнорировался, но и специально исключался.

Одновременно с этим появились исследования, ставящие проблему не только использования, но и целенаправленного развития остаточного зрения слепых детей с целью получения более полной информации об окружающем мире (А.И.Каплан, Н.Серпокрыл).

Значительным достижением в области развития зрительного восп­риятия в процессе осуществления специально разработанной системы тре­нировки ближнего зрения явилась работа Н.Барраги. Ее методика осу­ществляется ныне более чем в 15-ти странах мира.

В нашей стране Л.П.Григорьевой создана система развития зри­тельного восприятия у слепых и слабовидящих, включающая в себя как психофизиологические, так и психолого-педагогические методы

его развития.

Исследования Л.А.Новиковой показали, что развитие зрительного анализатора продолжается до 13 - 15 лет. В период школьного обучения (от 7 до 15 лет), являющийся относительным сензитивным периодом, продолжается его активное развитие.

Обучение слепых детей с остаточным зрением по Брайлю и стрем­ление учителей исключить зрительное восприятие из учебно-воспитатель­ного процесса вызывает сенсорно-перцептивную депривацию, что сопро­вождается распадом зрительного восприятия и связанных с ним образ­ных форм познания.

Пять развивающих зрительное восприятие методик, используемых в системе Л.П.Григорьевой, направлены на активизацию зрительных воз­можностей у детей с нарушением зрения на всех уровнях его развития.

Первая методика представляет собой (по Е.Н.Соколову) дозирован­ную ритмическую стимуляцию глаза (с частотой в 1 Герц), которая об­легчает синаптическую проводимость нейронной сети и приводит к по­вышению разрешающей способности глаза.

Вторая методика - наглядно-действенная - обеспечивает экстериоризацию ориентировочно-исследовательской деятельности, развивающей перцептивные действия. Эта методика формирует фундаментальные свойства восприятия - предметность, целостность, структурность, константность.

Третья методика - наглядно-образная - формирует умение произво­дить когнитивные операции с образами: сравнение, классификацию, вер­бальный логический анализ.

Четвертая методика - наглядно-образная, построенная для компью­терного использования, создает условия для развития перцептивных дей­ствий с информационными моделями, а также для чтения плоско-пе­чатного текста. Она позволяет гибко, в соответствии с индивидуальны­ми особенностями нарушения зрения, реализовывать требования коррек­тивной эргономики: четкий контур (до 60 - 80%), оптимальные угловые размеры (до 2 - 3%), насыщенность цветов.

Пятая методика - кинопроекционная, создает возможности для раз­вития таких зрительных функций, как конвергенция, бинокулярное зре­ние, развитие движений глаз.

Все методики показали высокую эффективность, особенно у слабо­видящих детей.

Однако одних коррекционных занятий недостаточно, так как раз­витие зрительного восприятия является сложной междисциплинарной проблемой и требует разностороннего подхода и систематической рабо­ты в процессе всего школьного обучения и воспитания.

Использование остаточного зрения слепых в процессе преподавания родного языка, природоведения, математики (Н.С.Костючек, В.З.Денискина, Г.Ф.Федяй, Л.И.Солнцева, О.Г.Солнцева) показали не только со­кращение времени на опознание предъявляемых объектов, большую точ­ность и целостность восприятия, выявилось также влияние использова­ния остаточного зрения на успешность всей учебной деятельности уча­щихся: дети лучше составляли рассказы-описания, их пересказы отли­чались большей точностью, стройностью повествования, образностью и эмоциональностью1, при составлении задач по цветным изображениям дети показали большую вариативность и разнообразие составленных за­дач. Дети с большим интересом занимались с цветными рельефными ри­сунками. Образ изображенных объектов сохранялся в долговременной памяти более полугода, в то время как бесцветные рельефные рисунки дети не могли опознать и идентифицировать после двух-трехмесячного перерыва.

Для того, чтобы эффективно использовать остаточное зрение в про­цессе обучения, необходимо осуществлять предварительное исследова­ние способностей слепого, по крайней мере, в трех направлениях: кли­ническое ассистирование и клиническая помощь, самоанализ, самоот­чет, самоконтроль и самонаблюдение, и, наконец, знание актуального действительного функционирования зрения в реальных условиях школь­ного обучения.

В ходе офтальмологической консультации должны определяться не только заболевание, острота центрального и периферического зрения, но и его категория - врожденное или наследственное заболевание, прогрес­сирующий или нет характер оно имеет, каковы возможности появления вторичных изменений и других осложнений как результат комплексных воздействий. Важно знать функциональные характеристики заболевания, влекущие за собой нарушения центрального или периферического поля зрения, нарушения цветового зрения, ночного видения, переносимую и требующуюся освещенность.

Следующим моментом, необходимым для работы педагога по раз­витию зрительного восприятия, является определение и получение от врачей медицинского лечения и ортоптического ассистирования, пока­зания к использованию линз, очков, противопоказания или дозировка физической нагрузки, работе без очков и т.д.

Такие общие данные должны быть конкретизированы для каждого ребенка: определены его зрительные возможности, зрительная и физи­ческая нагрузка на различных уроках. Например, каковы они будут на

уроках биологии, ботаники, физики и т.д., где используется его ближ­нее зрение и каковы - на уроках физкультуры, на занятиях ориентиров­кой, ЛФК и других, где большую нагрузку получает периферическое зре­ние. При этом сложность ситуации заключается в том, что у одного и того же ребенка может страдать ближнее зрение и более благополучно обстоять дела с дальним, у другого - наоборот. Клиническое исследова­ние должно дать педагогу данные об остроте центрального зрения и поля зрения не только при наиболее благоприятных условиях, которые мож­но создать в классе, но и при различных условиях освещенности - это особенно нужно при обучении детей с остаточным зрением ориентиров­ке и мобильности, так как ориентирование осуществляется при ярком солнце и пасмурной погоде, в сумерках и ночью. Функциональные воз­можности детей с нарушением зрения в связи с этим значительно варьи­руются. Способы действия учителя и детей в различных условиях должны быть различными. Поэтому детей с остаточным зрением необходимо обу­чать, как использовать зрительно воспринимаемые признаки в качестве ориентиров при передвижении и употреблять специфические средства ориентирования для абсолютно слепых детей - вплоть до белой трости.

Субъективный отчет ребенка обеспечивает учителя информаци­ей о том, что ребенок с нарушением зрения надеется получить от обучения использованию его зрения. В рассказах детей можно выя­вить такие аномалии зрения, как фосфены, колебания или плавание образов, фотофобия.

Необходимо помочь ребенку словесно выразить, что и как он видит и как понимает дефекты своего зрения. Нужно также помочь ему по­нять, что он способен видеть, используя свое дальнее и ближнее зрение. Учитель учитывает уровень его интеллектуального развития, его отноше­ние к возможности научиться видеть, личностные и волевые качества.

Субъективные оценки зрительных возможностей детей сравниваются с их актуальными, действительными способностями зрительно воспри­нимать и использовать зрение с реальными особенностями функциони­рования зрения, его умениями. Для учителя важно определить зону бли­жайшего развития его зрительных возможностей.

Работы, проводящиеся персоналом школы по развитию зрительно­го восприятия, различны по своей направленности, объектам восприя­тия, необходимой его точности и детализированности в зависимости от изучаемого предмета, целей и задач, ставящихся перед учащимся на каж­дом уроке. В одних случаях необходимо определение сходства и единооб­разия группы объектов, в других - точное различение, детализирован­ный зрительный анализ объекта, а в третьих - только определение на­правления движения. Однако непременным условием всех работ по раз­витию зрительного восприятия является создание комфортных условий восприятия, гигиенических и эргономических условий для работы слепого с остаточным зрением. В первую очередь это относится к гигиене зрения: соблюдение разработанных нормативов освещенности - общей не менее 1000 люкс и дополнительной освещенности рабочего места 400 люкс. Это особенно важно в процессе зрительной работы слепого с ос­таточным зрением, так как, как правило, он или низко склоняется над воспринимаемым материалом, или близко подносит его к глазам, что сни­жает освещенность воспринимаемых объектов.

Многим из детей с остаточным зрением рекомендованы различные оптические приспособления: очки, лупы. Работа по развитию зритель­ного восприятия предполагает обязательное их использование во время зрительной работы. Очень большое значение имеет использование пю­питров и подставок на занятиях, поскольку они облегчают зрительное восприятие экспонируемых объектов.

Соблюдение этих условий обеспечивает детям более длительную ра­ботоспособность, а самое главное, в течение 15-20 минут рекомендо­ванной непрерывной зрительной нагрузки на уроке не возникает зри­тельного утомления.

Развитие зрительного восприятия на каждом уроке и воспитатель­ном занятии может осуществляться лишь при наличии пособий и учеб­ников, специально подготовленных для слепых с остаточным зрением. К сожалению, стандартные учебники для школ слепых рассчитаны лишь на абсолютно слепых учащихся, т.е. издаются по Брайлю и снабжены бесцветными рельефными рисунками.

При наличии у детей остаточного зрения практически нельзя ис­ключить восприятие детьми и рельефных бесцветных текстов, и особен­но рельефных бесцветных рисунков с его помощью. 13 результате тмкон работы на уроках дети теряют остатки зрения, снижая свои пшможшк ти не только адаптироваться в мире зрячих, но и более полно и пдек ватно воспринимать окружающие предметы.

Однако требования гигиены зрения да и фактическая быстрая утом­ляемость слепых детей в процессе зрительной работы, низкая острота зре­ния, не позволяющая рассмотреть мелкие детали или обозреть большие высокие объемные объекты, показывают, что основанным каналом по­лучения учебной информации слепыми детьми с остаточным зрением остается осязание совместно со зрением, код Брайля, тифлографическая система передачи слепым изображения видимого объекта со своей сим­воликой.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия