Студопедия — Описание дисциплины. Учебная программа (силлабус) по дисциплине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание дисциплины. Учебная программа (силлабус) по дисциплине






Учебная программа (силлабус) по дисциплине

«Социология»

(обязательный компонент)

модуля М-1 Социально-гуманитарный

 

Составители: Есенгалиева В.А.- кандидат философских наук, доцент

Саркулова Г.С. – старший преподаватель, магистр истории

 

Кафедра «Истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин»

Факультет «Агрономия» каб.320,304

 

 

Учебная программа (силлабус) разработана на основании типовой учебной программы дисциплины «Социология», утвержденной МОН РК 2005 г.

 

Кол-во кредитов – 2

Лекция – 10 часов

Практические – 20 часов

СРОП – 15 часов

СРО – 45 часов

Всего – 90 часов

Форма контроля – экзамен

 

 

Обсужден на заседании кафедры «___» ________ 2014 г. Протокол №____

 

Заведующая кафедрой _________ Есенгалиева В.А.

 

Описание дисциплины

Социология – это социогуманитарная дисциплина, сформировавшаяся в I-ой половине XIX века. Эта наука о социальном мире, социальных взаимодействиях личности.

Чем разнообразнее и сложнее проблемы, стоящие перед нами, тем большую роль в их решении играет личность и ее знания о человеке и обществе.

 

 

1.1.Цель изучения дисциплины: овладение студентами необходимой суммой знаний, овладение методологией и методикой дисциплины, способствующей научному познанию окружающего социального мира, знание специфики функционирования законов социального взаимодействия и развития, особенностей социальных общностей и социальных институтов, взаимосвязи человека с социальной реальностью, тенденций развития мирового сообщества. Формирование творческого мышления студентов,расширение гуманитарной культуры, воспитание нравственных ценностей, необходимых специалистам нового типа.

1.2.Задачи:

· иметь научное представление о социологическом подходе к анализу общества, природе возникновения социальных общностей и социальных групп, видах и направлениях социальных процессов;

· иметь научное представление о социологическом подходе к личности, формах, направлениях и особенностях социализации, основных закономерностях и формах регуляции социального поведения, овладеть методологией и методикой проведения социологического исследования.

· иметь представление о методологии и методике проведения социологического исследования.

1.3.Краткое содержание дисциплины:

Социология поможет разобраться в сложных социальных системах, социальных институтах, которые создаются людьми для обеспечения своей жизнедеятельности, регуляции общественных отношений, воспроизводства новых поколений, самосознания и развития личности.

1.4.Результаты обучения:

Азнание и понимание: Выработать знания об основных социологических учениях, природы возникновения социальных общностей, групп, видов и направлений социальных процессов.

Вприменение знаний и пониманий: Понимать и объяснять социальные события, творчески осмысливать реалии прошлого и современного развития общества и государства, умение получать необходимые знания и использовать их в своей профессиональной и повседневной деятельности.

Свынесение (составление) суждений: Ориентация в конфликтных ситуациях, умение анализировать внутренние и международные социально-политические процессы, умение разбираться и свободно ориентироваться в социальных процессах, протекающих в Казахстане и в мире. Развивать способность к творчеству в профессиональной деятельности.

Dкоммуникативные навыки: Формирование таких качеств как толерантность, умение вести конструктивную дискуссию по социально-политическим вопросам. Быть активным участником строительства новых, гуманных и цивилизованных отношений в Республике Казахстан. Развивать способность к инициативе в управлении, принимать ответственность за развитие профессионального знания и за результаты профессиональной деятельности.

Eучебные навыки: Овладение навыками самостоятельного анализа явлений социально-политической жизни; умение грамотно и критически анализировать и использовать статистические данные, документы, обрабатывать их, систематизировать и классифицировать; умения и навыки осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность по развитию нового знания; умение работать с научной и учебной литературой; правильно и логично оформлять свои мысли в письменной и устной форме.

Календарно-тематический план дисциплины

«Социология»

для студентов 1,2 курса всех специальностей дневной формы обучения на 1-4 семестр 2014-2015 у/г

 

Неделя Название темы Лекции Практ. СРОП СРО Всего часов
  Социология в структуре социально-гуманитарных наук.       -  
  Общество как социальная система. Социальные институты и социальные процессы. -          
Основные направления в истории социологии.        
  Основные направления в истории социологии. -        
  Основные направления в истории социологии. -          
Прикладная социология. Методы и техника проведения конкретных социологических исследований.        
  Основные направления в истории социологии. -          
Социальная структура и социальная стратификация.        
  Прикладная социология. Методы и техника проведения конкретных социологических исследований. -        
  Социальная структура и социальная стратификация.          
Социально-демографическая структура как часть социальной стратификации.          
  Социально-демографическая структура как часть социальной стратификации. -       -  
Социологическая характеристика личности.        
  Социологическая характеристика личности. -        
  Социологическая характеристика личности. -          
Девиация и социальный контроль.        
  Девиация и социальный контроль. -        
Социология культуры.        
  Социология культуры. -        
  Социология массовых коммуникаций. -            
Социология семьи.        
  Социология семьи. -            
Ежегодное Послание Президента народу Казахстана.        
  Социология семьи. -     -  
  Всего          

Содержание дисциплины

План лекции

Неделя Тема Содержание занятий Кол-во часов
1. Социология в структуре социально-гуманитарных наук. 1.Место социологии в системе социального знания. Объект и предмет социологии. 2.Категории, законы и функции социологии. 3.Понятие «общество», типология, основные функциональные подсистемы общества и их взаимосвязь. 4.Социальные институты: понятие, признаки, типология, функции. Религия как социальный институт: функции и роль.  
2. Основные направления в истории социологии. 1.Основные этапы в становлении социологии. 2.Институционализация мировой социологии (О.Конт,Г.Спенсер,Э.Дюркгейм и др). 3.Институционализация социологической мысли в Казахстане.  
4. Прикладная социология. Методы и техника проведения конкретных социологических исследований. 1.Социологическое исследование: понятие, виды, этапы. 2.Программа социологического исследования: понятие, разделы. 3.Основные методы социологического исследования.  
5. Социальная структура и социальная стратификация. 1.Понятие социальной структуры общества. 2. Теория социальной стратификации: понятие, типология. 3. Теория среднего класса.  
7. Социально-демографическая структура как часть социальной стратификации. Проблемная лекция 1.Демография-наука о народонаселении. Глобальные демографические проблемы. 2.Половозрастная структура населения. 3.Понятие "гендер". Основные причины гендерного неравенства, пути коррекции.    
8. Социологическая характеристика личности. 1.Понятия: человек, индивид, личность. Личность как объект и субъект общественных отношений. 2. Основные теории личности 3. Социализация личности: понятие, уровни, агенты, институты.    
10. Девиация и социальный контроль. 1.Проблемы определения девиантного поведения личности. 2.Социальный контроль и делинквентное поведение личности. 3.Особенности девиантного поведения в современном казахстанском обществе.  
11. Социология культуры. 1.Социологический анализ культуры. Сущность культуры. 2. Элементы культуры и ее функции. 3.Культурные процессы в современном казахстанском обществе.  
  13. Социология семьи. Лекция с элементами беседы 1. Происхождение и эволюция форм семьи. Семья как социальный институт. 2. Структура и функции семьи. 3. Семья в Казахстане в условиях рыночных отношений.    
  Ежегодное Послание Президента народу Казахстана. 1Социально-экономические вопросы. 2.Политические реформы.  
Всего    

 

План практических занятий

Неделя Тема Содержание занятий Кол-во часов
1. Социология в структуре социально-гуманитарных наук. 1.Социология как наука об обществе, социальных отношениях.Взаимосвязь социологии с другими социально-гуманитарными науками. 2.Структура социологического знания. 3.Функции, законы и категории, социологии.  
2. Общество как социальная система. Социальные институты и социальные процессы.   1.Общество как социальная система: понятие, признаки, типология. 2.Социальные институты как важнейший элемент социальной жизни:признаки и функции. 3.Религия как социокультурный институт. Современные нетрадиционные культы.  
3. Основные направления в истории социологии. 1.Предпосылки возникновения социологии. Основные этапы в становлении социологии. 2.О.Конт- родоначальник социологии. Социальная статика и динамика. 3.Г.Спенсер и натуралистическая концепция эволюции.  
1.Социологизм Э.Дюркгейма. 2. Основные принципы материалистического учения об обществе К.Маркса и Ф.Энгельса 3. Социология М.Вебера и «веберовский ренессанс» в развитии современной социологии.  
4. Основные направления в истории социологии. Подготовить презентации (слайды). 1.Социология 20 века. Теория цивилизации и их жизненных циклов А.Тойнби. 2.Социологические теории циклических изменений В.Парето. 3.Социологическая теория П.Сорокина. Порядок работы над презентацией 1.Выбор темы. 2.Подбор литературы. 3.Написание презентации. 4.Оформление презентации. 5. Защита презентации. Презентация должна быть надлежащим образом оформлена. Она выполняется в программе Power Point. Общий объем не должен превышать 15 страниц текста Оценка работы складывается с учетом полноты и глубины освещения темы презентации; степени самостоятельности в их изложении; полноты использования имеющейся по данной теме литературы; а также полноты ответов на вопросы.  
5. Основные направления в истории социологии. 1.Социологические взгляды на развитие общества и личности казахских мыслителей 19-20 вв.: Ч.Валиханова, А.Кунанбаева, А.Байтурсынова, А.Букейханова и др. 2.Социологический анализ современных социальных процессов в трудах Н.Аитова, М.Аженова, К.Габдуллиной и др. 3.Современный этап развития социологии в Казахстане: трудности, достижения, проблемы.  
6. Прикладная социология. Методы и техника проведения конкретных социологических исследований. 1.Понятие конкретного (эмпирического) социологического исследования. Социальная информация и ее виды. 2.Программа социологического исследования. 3.Основные методы сбора информации, их классификация.  
1. Выборочный метод и его основные понятия (генеральная и выборочная совокупность, репрезентативность и др.), типы выборки. 2.Методика обработки информации и анализ ее результатов. 3.Особенности социологического исследования экономических, политических, социальных процессов.  
7. Социальная структура и социальная стратификация. 1. Теория социальной структуры и социальной мобильности П.Сорокина. 2.Теория социальной структуры М.Вебера. 3. Основные критерии стратификации в концепциях современных западных социологов. (Т.Парсонс, Э.Гидденс, С.Липсет и др).  
8. Социально-демографическая структура как часть социальной стратификации. Проведение круглого стола 1.Особенности демографических процессов в Казахстане. 2. Этническая структура населения в РК. Роль Ассамблеи народа Казахстана в формировании межнационального согласия и толерантности. 3.Демографическая ситуация в ЗКО (половозрастная структура населения, рождаемость, смертность) по материалам статистического ежегодника по Западно-Казахстанской области. На выступление отводится 5 минут. Студент должен иметь план доклада и его конспект. Обсуждение докладов (с участием экспертов), выбор лучшего доклада. Подведение итогов круглого стола. На основе изучения публикаций в периодической печати охарактеризуйте особенности происходящих социально-демографических процессов в Казахстане и ЗКО в современных условиях. Выделите основные показатели социально-демографического кризиса в обществе (уменьшение численности населения, старение, сокращение продолжительности жизни и др.), проанализируйте его причины и последствия.  
9. Социологическая характеристика личности. Подготовка к диспуту 1. Индивид, личность, человек.Личность как объект и субъект общественных отношений. 2.Теория «зеркального Я» Ч.Кули и Д.Мида. 3. Психодинамическая теория личности З.Фрейда. Создайте две команды.По одному участнику от каждой команды выдвигаете свои тезисы, другие два участника от каждой команды должны опровергнуть позицию своих оппонентов. Таким образом, каждая команда должна обосновать и защитить свою позицию по всем вопросам. Участники диспута должны четко и ясно сформулировать свою позицию, обосновать и привести аргументы в ее пользу, которые надо брать в учении философов обозначенных в плане диспута.  
1.Индивидуальная теория личности А.Адлера. 2. Теория социальных ролей (Т.Парсонс, Дж.Мид, Р.Мертон. Р.Дарендорф). 3. Ценностные ориентации и проблемы активности личности.  
10. Социологическая характеристика личности. Проведение круглого стола 1.Понятие социализациии личности. Основные виды и типы личности. 2.Содержание процесса социализации, его главные механизмы. Роль формальных и неформальных институтов в социализации личности. 3.Социализация личности в условиях глобализации. На выступление отводится 5 минут. Студент должен иметь план доклада и его конспект. Доклад должен быть логически хорошо построен, раскрывать рассматриваемый вопрос или проблему, давать полезные сведения аудитории. Обсуждение докладов (с участием экспертов), выбор лучшего доклада. Подведение итогов круглого стола. Раскройте соотношение природного (генетического) и социокультурного в человеке. Вы должны ознакомиться с несколькими концепциями социализации, чтобы составить обширную картину этого важного процесса.  
11. Девиация и социальный контроль. 1.Биологическое, психологическое и социологическое объяснение девиации 2.Методы социального контроля: изоляция, обособление и реабилитация. 3.Формальные и неформальные методы контроля личности.  
12. Социология культуры.   1.Культура и социализация. Культура как фактор социальных изменений. 2.Этноцентрический и культурно-релятивистский подходы к культуре. 3.Социология культурного конфликта: аномия и культура «запаздывающей» модернизации.  
1.Виды культуры: элитарная, народная и массовая. 2.Понятие субкультуры и контркультуры. 3.Социологический анализ особенностей казахской культуры, изменение традиционных казахских ценностей в современных условиях.  
13. Социология массовых коммуникаций. 1.Социология массовых коммуникаций: объект, предмет, законы и категории. 2.Функции СМИ. СМИ как важный институт социализации личности. 3.Средства массовой коммуникации (кино, печать,Интернет, театр, радио и телевидение, музыка и др). Социокультурная роль массовых коммуникаций.  
14. Социология семьи. 1.Определение понятия семьи и брака. Исторические типы и формы семейных -брачно отношений. 2.Структура и функции семьи. 3.Жизненный цикл семьи, единство семьи. Общение в семье.  
15. Социология семьи. 1. Место социологии семьи в системе социологических наук. 2.Модернизация семьи в 20 веке: падение рождаемости, становление нуклеарной семьи, рост числа разводов и незарегистрированных браков. 3.Семейная политика. Социальная поддержка.  
Подготовка к диспуту 1.Проблемы семейно-брачных отношений в РК. 2. Браки и разводы в ЗКО (по материалам статистического ежегодника). 3.Социальные последствия безотцовщины. Первичная социализация. Создайте две команды.По одному участнику от каждой команды выдвигаете свои тезисы, другие два участника от каждой команды должны опровергнуть позицию своих оппонентов. Таким образом, каждая команда должна обосновать и защитить свою позицию по всем вопросам. Участники диспута должны четко и ясно сформулировать свою позицию, обосновать и привести аргументы в ее пользу. Выясните причины по которым современная семья оказалась в такой ситуации. Подумайте какую роль в этом кризисе сыграли упадок религиозности, переход к светским формам заключения брака, урбанизация, феминизация, утрата высокой ценности семейных отношений, негативный образ семьи в СМИ и др. Проанализируйте последствия разводов.  
Всего    

План лабораторных занятий








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия