Студопедия — ВРЕМЕНИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВРЕМЕНИ






Основным принципом защиты населения является комплексное использование всех способов и средств от поражающих факторов технологических катастроф и стихийных бедствий. В их числе важное место занимает медицинская защита.

В соответствии с этим проводятся следующие мероприятия по защите населения:

- непрерывное наблюдение и лабораторный контроль за радиоактивным, химическим, и бактериальным заражением объектов внешней среды;

- своевременное оповещение населения о возникновении стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

- укрытие населения в защитных сооружениях, применение медицинских средств индивидуальной защиты;

- соблюдение режимов защиты людей на – заражённой местности;

- эвакуация населения из опасных зон;

- проведение специальных профилактических и санитарно-гигиенических мероприятии;

- обучение населения способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях и др.

Защитными сооружениями являются убежища, противорадиационные укрытия быстровозводимые и простейшие укрытия. Эвакуация осуществляется для защиты той части населения, которая наиболее подвержена угрозе воздействия поражающих факторов технологических катастроф и стихийных бедствий.

При этом способе предусматривается заблаговременный, вывод людей из возможных очагов поражения в более безопасные районы.

Индивидуальные и медицинские средства защиты используются для предотвращения или снижения воздействия на людей; отдельных поражающих факторов.

При ликвидации последствий технологических катастроф и стихийных бедствий нельзя ориентироваться только на один способ защиты, как бы надёжен он ни был. В каждом и конкретном случае предпочтение будет отдаваться тому из, них, который наиболее полно будет отвечать сложившейся обстановке.

Эффективность мероприятий по защите от поражающих факторов катастроф в значительной степени зависит от степени обученности населения.

Мероприятия по защите работающего населения, включая членов семей рабочих, колхозников и служащих, как по линии территориальных, так и по линии отраслевых органов управления осуществляются на объектах народного хозяйства. Начальники ГО объектов несут ответственность за обеспечение защиты рабочих, колхозников, служащих, членов их семей на подведомственных им объектах.

Из защитных сооружений наиболее надёжным являются убежища. Они обеспечивают комплексную защиту укрываемых от воздействия взрывной волны, радиоактивного заражения, высоких температур, продуктов горения при пожарах, СДЯВ и других поражающих факторов.

Убежища размещаются в пределах радиуса сбора укрываемых, который должен быть до 500 метров.

Противорадиационные укрытия (ПРУ) - это инженерное сооружение негерметического типа, обеспечивающее защиту укрываемых людей от воздействия ионизирующих излучений при радиоактивном заражении местности, частично от взрывной 1 волны.

Радиусы сбора людей в противорадиационных укрытиях допускаются до 1000 -3000м. Время непрерывного пребывания в противорадиационных укрытиях равняется 2м суткам.

Для эксплуатации защитных сооружений создаются формирования (группы или звенья) для каждой работающей смены из рабочих и служащих объектов, укрываемых в данных защитных сооружениях.

Подготовка защитных сооружений к приёму укрываемых предусматривает: освобождение сооружений от материалов и оборудования, которыми они были заполнены; установку скамей и нар; приведение в техническую готовность и проверку защитных устройств и оборудования; создание запасов воды, продовольствия и медикаментов; установку и подключение средств связи; обозначение маршрутов движения; уточнение закрепленых защитных сооружений за укрываемыми и др. Все эти мероприятия выполняются в возможно короткие сроки, не более чем за 12 часов.

Одним из важных способов защиты рабочих, служащих и членов их семей является эвакуация населения. Она осуществляется в целях заблаговременного вывода (вывоза) населения из опасных районов стихийных бедствий и технологических катастроф. Эвакуация населения, рабочих и служащих объектов народного хозяйства из опасных районов при возникновении

чрезвычайных ситуаций в мирное время, проводится по решению исполнительных органов советской власти. Она производится по территориально-производственному принципу: о предприятиям, учреждениям и учебным заведениям; остального населения - через жилищно-эксплуатационные конторы домоуправления по месту жительства. Эвакуация должна быть завершена в максимально короткие сроки. Для эвакуации создаются эвакуационные комиссии решениями Советов народных депутатов, а на объектах народного хозяйства, в министерствах, ведомствах, организациях, учреждениях - приказами соответствующих начальников.

В защите населения от поражающих факторов технологических катастроф и стихийных бедствий, кроме защитных сооружений и эвакуации населения, значительная роль принадлежит своевременному и правильному использованию средств индивидуальной защиты и медицинских средств индивидуальной защиты.

Необходимость в использовании этих средств объясняется тем, что личному составу формирований и населению придётся во время ликвидации последствий крупных катастроф и стихийных бедствий находится или проводить спасательные роботы в течение определённого времени на местности или в атмосфере, заражённой СДЯВ, РВ, дымами и др.

Средства индивидуальной защиты принято делить на три группы;

а) средства защиты органов дыхания;

б) средства защиты кожи;

в) медицинские средства.

К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы.

Противогазы. Они предназначены для защиты органов дыхания и глаз человека от воздействия СДЯВ, РВ,БО и др. Противогазы бывают фильтрующими и изолирующими. Наиболее широкое применение находят фильтрующие противогазы общевойсковые, гражданские и детские. Их устройство основано на принципе очистки заражённого воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки. Защита от окиси углерода обеспечиваётся гопколитовым патроном. В настоящее время в системе ГО страны для взрослого населения используются следующие образцы: ГП-5, ГП-5м, ГП-7, ГП-7В.

Детские противогазы. Для защиты органов дыхания у детей имеются следующие противогазы:

- ДП-6м - детский противогаз для детей 1,5-2 лет;

- ДП-6 - детский противогаз для детей старшего возраста;

- ПДФ-7 - противогаз детский фильтрующий для детей младшего и старшего возраста;

- ПДФ-Д - противогаз детский фильтрующий для детей 1,5-7 лет;

- ПДФ-Ш - противогаз детский фильтрующий, школьный для детей 7- 17 лет;

Для защиты детей в возрасте до 1,5 лет имеются камеры защитные детские (КЗД-4 и. КЗ Д-6). Промышленные противогазы предназначены для защиты от СДЯВ, конструктивно отличаются от фильтрующих противогазов коробкой, которая может быть поглощающей или фильтрующе-поглощающей. Поглощающая коробка окрашивается в определённый цвет в зависимости от наличия в ней специальной шихты, улавливающей только некоторые ядовитые вещества.

Фильтрующе-поглощающая коробка имеет, кроме шихты, фильтр, задерживающий все аэрозоли. Для отличия эти коробки помечены на передней части белой вертикальной полосой.

Пользование промышленными противогазами аналогично правилам пользования гражданскими и общевойсковыми противогазами.

Изолирующие противогазы (ИП-4, ИП-46, ИП-46М) или кислородизолирующие приборы (КИП-5, КИП-7, КИП-8) полностью изолируют органы дыхания человека от наружного воздуха; дыхание осуществляется за счёт высвобождающегося из регенеративного патрона или подаваемого из кислородного баллона кислорода. Эти типы противогазов и приборов используются для работы, когда в воздухе имеются высокие концентрации СДЯВ и окиси углерода, а также недостаток содержания кислорода во вдыхаемом воздухе.

Респираторы. Для защиты органов дыхания от РВ, БС, ядовитых дымов служат респираторы. Респиратор представляет собою фильтрующую полумаску, многократного пользования с временем пребывании в ней до полусуток. Респираторы бывают 2-х видов: Р-2 и Р-2д. Последний является модификацией для детей, имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное время нахождения в нём до 4-х часов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия