Студопедия — Возражение «В Госстрахе СССР были подобные программы и всё обесценилось».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возражение «В Госстрахе СССР были подобные программы и всё обесценилось».






Ответ: Действительно в девяностые годы прошлого столетия многие россияне потеряли свои деньги. Но будем объективны. Социально-экономические реформы в стране в тот период привели к утрате сбережений граждан не только в страховании, но и в банках. Впрочем, те граждане, которые хранили деньги в домашних сейфах, так же понесли ущерб. Так справедливо ли винить собственно Госстрах? У нас с вами два варианта: либо жить прошлым и никому не верить, либо разобраться в тех изменениях, которые произошли в экономике, подобрать для защиты своей семьи надёжные финансовые инструменты и идти вперёд. Идём вперёд?

Возражение «Нет денег»

Скорее всего, это не возражение, а отговорка – просто потребность недостаточно выявлена. Можно спросить: «Иван Иванович, если бы мы с Вами спустились в кафе и взяли по чашке кофе, это бы было для Вас очень обременительно? Нет? Но ведь страховка стоит столько же – от нескольких десятков рублей в день! Неужели защита ваших близких не стоит этого?»

Тут-то человек, скорее всего, признается, что причина в ином. Если у него нет денег уже сейчас, когда он здоров и полон сил то, что же с ним будет, если произойдёт несчастье, или на что он будет жить на пенсии?

Возражение «Даже если со мной что-то случится, денег хватит»

Постарайтесь осторожно выяснить, в каких активах он эти средства держит. Как он относится к диверсификации? И главное – на какой машине он ездит? Есть ли у него КАСКО? Зачем он его купил, если денег так много, что он без проблем может себе позволить купить такую же машину? (пусть объяснит!) И наконец, когда он едет на машине, что самое ценное он в ней везёт? или «Сколько стоит ремонт или замена крыла у авто? А сколько лечение водителя и пассажиров после аварии? Что дороже?»

Возражение: «Если я застрахуюсь, со мной это обязательно произойдет»

Иван Иванович, как Вы полагаете, сколько процентов людей в России имеют такую страховку? Всего 3-5%!

А в Западной Европе? 80%!

Можно рассмотреть абстрактный пример:

Если несчастный случай произойдёт в Европе – как минимум 80 человек из 100 пострадавших получат страховую выплату, в России – в лучшем случае 5 человек из 100 пострадавших.

При этом скажите, где несчастные случаи происходят чаще – здесь или там? То есть, факты говорят о том, что если связь между наличием страховки и несчастными случаями и есть, то она обратная – с тем, кто застрахован, неприятности происходят реже! Вы согласны?

/

Или если бы с застрахованными что-то бы происходило, как вы думаете, то страховые компании давно бы все раззорились, а они процветают. На самом деле с застрахованными несчастья происходят реже, чем с людьми, не имеющими страховой защиты.

 

При этом помните, что почти всегда все возражения, кроме «Каковы гарантии?» - это отговорки. Постарайтесь докопаться до причины. Это либо невскрытая потребность, либо жалко денег, либо страх их потерять. Именно с этими причинами нужно работать.

Возражение «Всё это очень интересно, но сейчас кризис, поэтому нет денег. (меня в любой момент могут сократить)»

Я Вас понимаю. Скажите, это единственная причина, мешающая принять решение, или есть ещё что-то?

Как Вы считаете, несчастных случаев происходит больше или меньше в период кризиса?

Согласитесь, что несчастные случаи происходят независимо от кризиса. Они просто происходят и всё!

Вы говорили о том, что являетесь основным кормильцем в семье. Если Вас сократят и вы потеряете работу, на чью финансовую помощь Вы будете рассчитывать, случись непредвиденное? Кто поможет? Профсоюз? Родственники? Друзья? Что будет с детьми, если вы превратитесь из кормильца в обузу (иждивенца) для семьи?

Возможно, до финансового кризиса Вы могли рассчитывать на денежную помощь близких, а сейчас, скорее всего, у них такие же проблемы как и у Вас: их так же могут сократить, уволить.

Тогда где Вы возьмёте деньги, случись непредвиденное, например, несчастный случай?

Правильно я Вас понимаю, что проблема финансовой защиты от таких ситуаций, как несчастный случай или уход из жизни кормильца, в Вашей семье не решена?

Как Вы считаете, Ваша семья окажется в трудном финансовом положении, если произойдёт непредвиденное и помощи ждать неоткуда?

На Ваш взгляд проблему финансовой защиты Вашей семьи надо решать?

Какую сумму сегодня готовы выделить на решение этой проблемы?

 

2 вариант. (если клиент – женщина, финансово зависящая от мужа)

Я Вас понимаю. Скажите, это единственная причина, мешающая принять решение, или есть ещё что-то?

Как Вы считаете, несчастных случаев происходит больше или меньше в период кризиса?

Согласитесь, что несчастные случаи происходят независимо от кризиса. Они просто происходят и всё!

Вы знаете случаи, когда в результате несчастного случая и инвалидности любимая до этого жена оказывается ненужной обузой для своего мужа и остаётся один на один с этой проблемой?

Слышали ли Вы такие примеры, что после 20 лет совместной жизни муж уходит к другой?

Как Вы считаете, женщина должна позаботиться о своём надёжном будущем и будущем своих детей?

Итак, важна ли для Вас тема финансовой защиты и накоплений на будущее?

Какую сумму сегодня готовы выделить на решение этих вопросов?

Завершение переговоров:получение рекомендаций

Общий результат переговоров зависит от того, насколько успешно Вы провели их отдельные этапы. Основная задача на этом этапе – заключить договор с клиентом. Но помимо задачи продать полис, ставьте задачу получить рекомендации. Если Вам не удалось добиться от клиента согласия на подписание договора, не считайте, что Вы проиграли.

 

Ваша задача в данном случае – получить его согласие на последующий телефонный звонок по этому поводу на какой-то конкретный срок. При этом ваш профессионализм еще более возрастет в глазах клиента, если в заключение беседы Вы зададите «контрольный вопрос в дверях», который может выглядеть как просьба дать совет:

 

«Мы с Вами закончили переговоры, и мне как профессионалу важно ваше мнение как клиента: в чем я Вас не смог сегодня убедить?»

В этом случае вы получите ценную информацию от клиента в качестве обратной связи.

«Мне очень приятно познакомиться с таким дальновидным и ответственным человеком, как Вы. Для меня, как для профессионала, важно ваше мнение. Как Вы считаете, наши услуги вообще нужны людям? Кому? Почему?»

Слушаем. Побудить человека к действию можно одним из следующих приемов: «Сергей Иванович, пожалуйста, откройте свою записную книжку или мобильный телефон. Вспомните 3-5 ваших коллег или знакомых, таких же ответственных, дальновидных и серьезных людей, как Вы. Даже если они не станут нашими клиентами, то им будет интересно и полезно узнать о своих возможностях».

Или «Те несколько человек, имена которых мелькнули у Вас в голове! Как их зовут? Почему Вы вспомнили именно этих людей? Я готов записать их контактные телефоны. Спасибо! Я позвоню всем, кого Вы назвали и затем позвоню Вам, чтобы сообщить о результатах».

При получении рекомендаций очень важна конкретика и побуждение к действию (откройте вашу записную книжку). Если потенциальный клиент в ходе разговора упоминает своих друзей, родственников, товарищей, с которыми проводит вместе отпуск, пользуйтесь этим при получении рекомендаций. Просите дать имена и телефоны именно этих людей. Апеллируйте к тому, что этим людям тоже может понадобиться помощь в трудной ситуации, и страховая компания может оказать ее в большем объеме, чем ваш собеседник, более того, клиенту это не будет ничего стоить, а в случае обращения к нему за помощью, он всегда может сказать, что присылал Консультанта с помощью.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия