Студопедия — Учебные цели
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учебные цели






МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

на практическое занятие

по учебной дисциплине ««Репаративная неврология с нейротранспланталогией»

 

на тему: «Нервные волокна и окончания: безмиелиновые и миелиновые нервные волокна, нерв, миелинизация, демиелинизация, дегенерация и регенерация нервных волокон, классификация, строение, функционирование, патоморфология нервных окончаний».

 

Составила:

 

Старший преподаватель________ В. П. Костюченко

 

Томск – 2010

Учебные цели

 

При самостоятельной подготовке к занятию и на предстоящем занятии, с целью приобретения знаний в области раздела неврологии «Репаративная неврология с нейротранспланталогией», изучить безмиелиновые и миелиновые нервные волокна, их строение, функционирование, объединение в нервы, усвоение общих принципов дегенерации и регенерации нервных волокон. Строение, функционирование, пластичность и патоморфология нервных окончаний и синапсов. Также необходимо получить представление об особенностях восстановления и пластичности нервных структур, характерных для центрального и периферического отделов нервной системы. Полученные знания будут необходимы для понимания физиологических и патологических процессов, протекающих в нервной ткань и нервных структурах, с целью дальнейшего использования их в практике врача.

Выработать способность к использованию знаний для выполнения рисунков, изучению и оценке гистологических препаратов, электронных микрофотографий.

Оценке «отлично» соответствует всестороннее и глубокое знание программного материала, основной и дополнительной литературы, рекомендованной Рабочей программой по дисциплине, материала лекции, творческий подход к пониманию, изложению и применению учебно-программного материала.

Оценка «хорошо» соответствует полному знанию программного материала, усвоению основной литературы, при самостоятельном пополнении и обновлении знаний.

Оценка «удовлетворительно» соответствует уровню достаточного знания основного учебно-программного материала по теме данного практического занятия, при знакомстве с основной литературой по программе курса, допущении погрешности в ответе при устном разборе материала, но обладании необходимыми знаниями для их устранения под руководством преподавателя.

Оценке «неудовлетворительно» соответствуют пробелы в знании основного учебно-программного материала и отсутствие возможности продолжить обучение без дополнительных занятий.

В результате изучения темы студент должен иметь представление о строении и функции нервных волокон, нервов, нервных окончаний, образовании миелина, синаптогенезе. О морфофункциональных и патоморфологических изменениях данных структур при повреждении, дегенерации и регенерации. О пластичности нервных структур и структурных основах обучаемости и памяти.

Обучающиеся должны знать строение и функции безмиелиновых и миелиновых нервных волокон, процесс образования миелина в центральном и периферическом отделах нервной системы, его функцию, процесс демиелинизации и восстановление миелинового слоя при трансплантации культвированных шванновских клеток; морфологические признаки дегенерации и регенерации нервных волокон.; строение нерва, его оболочек, значение периневрия в норме и при повреждении, трансплантация фрагментов нерва; знать принципы строения, классификацию и функции нервных окончаний (в эпителиальной, соединительной и мышечной тканях); Межнейрональные синапсы: классификация, строение, механизм передачи нервного импульса, синаптогенез, пластичность, структурные основы обучаемости и памяти; патоморфологические изменения нервных окончаний и межнейрональных синапсов.

уметь различать и выделять основные отличия в строении миелиновых и безмиелиновых нервных волокон, определять локализацию и тип нервного окончания, ориентироваться в патоморфологических изменениях нервных волокон и окончаний, применять полученные знания для решения типовых ситуационных задач и использовать их при работе с литературой

Учебные вопросы

 

Занятие 1.

1. Структурно-функциональная характеристика безмиелиновых нервных волокон.

2. Структурно-функциональная характеристика миелиновых нервных волокон.

3. Процесс миелинизации в центральной и периферической нервной системе, функции миелина.

4. Демиелинизация и восстановление миелинового слоя при трансплантации культивированных шванновских клеток.

5. Дегенерация и регенерация нервных волокон.

6. Нерв: строение, его оболочки (эндоневрий, периневрий, эпиневрий). Особенности строения и клиническое значение периневрия.

7. Повреждения нерва.

8. Трансплантация фрагментов нерва.

 

Занятие 2.

 

1. Нервные окончания: классификация чувствительных и двигательных окончаний по строению, функции, локализации.

2. Нейро-эпителиальные и нейро-железистые окончания: локализация, строение и функции свободных и чашевидных (несвободных) окончаний в эпителиях. Секреторные нейро-железистые эпилеммальные и гиполеммальные контакты.

3. Инкапсулированные нервные окончания в соединительной ткани: локализация, строение и функции осязательных телец Мейснера, телец Фатер-Пачинни, генитальных телец Догеля, телец Руффини, колб Крауз (тельца Гольджи-Маццони для педфака).

4. Нервные окончания нейро-мышечных и нейро-сухожильных веретён: локализация, строение, функции.

5. Нейро-мышечное соединение в поперечнополосатой и гладкой мышечных тканях: локализация, строение, функция. Ультрамикроскопическое строение синаптического контакта, механизм передачи нервного импульса.

6. Патоморфологические изменения нервных окончаний.

 

7. Межнейрональные синапсы: определение, общая характеристика и классификация.

8. Строение синапса: строение пре- и постсинаптической части, характеристика синаптических пузырьков. Нейромедиаторы: классификация, локализация, функции.

9. Механизм синаптической передачи.

10. Синаптогенез и пластичность.

11. Структурные основы обучаемости и памяти.

12. Патоморфологические изменения межнейрональных синапсов, компенсаторные и репаративные процессы.

13. Механизмы реорганизации межнейронных синапсов, варианты образования ассиметричных синапсов при ишемии и в постишемическом периоде.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия