Студопедия — Жирные линименты (Olimenta)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Жирные линименты (Olimenta)






В качестве жирных компонентов обычно применяют растительные масла (подсолнечное, льняное и др.), иногда свиное сало, а из жироподобных веществ – ланолин. Часто используют беленное и камфорное масла, которые в этом случае выполняют двойную роль: среды (vehiculum) и лекарственных веществ (basis или adjuvans).

В качестве лекарственных агентов в жирные линименты вводят разнообразные вещества: как жидкие, так и твердые, как химически индивидуальные, так и галеновые препараты.

В зависимости от того, растворимы или не растворимы лекарственные вещества в основе линимента, получаются линименты различной физико-химической природы.

Линименты-растворы. Это наиболее простая группа линиментов, представляющих собой смесь жидких веществ, хорошо смешивающихся между собой. т.е. смесь жирных масел с эфирными маслами, метилсалицилатом, хлороформом, этиловым спиртом и некоторыми другими жидкостями.

В линименты-растворы могут входить и твердые вещества: камфора, тимол, ментол, йод, анестезин и некоторые другие.

Готовят линименты-растворы согласно общим правилам смешивания жидкостей, т.е. сначала отвешивают жидкости, прописанные в малых количествах, а затем жидкости, прописанные в большем количестве. Твердые вещества предварительно растворяют в подходящем растворителе. Летучие вещества вводят в последнюю очередь.

 

Rp: Chloroformii

Ol. Camphorati

Ol. Hyoscyami

Ol. Terebinthinae rectificati ana 15,0

M.f. linimentum

D.S. Растирание.

 

Линимент является смесью взаимно растворимых жидкостей: хлороформа, эфирного масла (скипидар), масляного раствора камфоры и масляного извлечения алкалоидов белены. Целесообразнее беленное масло вначале смешать с камфорным маслом в отпускной склянке, затем прибавить хлороформ и под конец добавить скипидар.

Если в составе прописи имеются лекарственные вещества, различающиеся по растворимости, то их растворяют по отдельности в подходящих растворителях, а затем смешивают.

 

Rp: Jodi 0,2

Kalii iodidi 1,0

Spiriti aethylici 10 ml

Paraffini 15,0

Chloroformii 80,0

M.f. linimentum

D.S. Для втираний.

 

Все компоненты растворяются в различных растворителях. Поэтому целесообразнее 1,0 г калия йодида поместить в отпускную склянку, добавить 10-15 капель воды, взятых извне, после чего в полученном концентрированном растворе калия иодида растворить 0,2 г йода. Затем в отпускную склянку необходимо добавить 10 мл 90% спирта. В отдельную склянку или колбу необходимо поместить 15,0 г парафина, измельченного на тёрке и 80,0 г хлороформа, добиваясь растворения при взбалтывании. Полученный раствор перенести в отпускную склянку и перемешать. Лекарственная форма, изготовленная по этой прописи, обязательно снабжается этикеткой «Наружное» и дополнительными этикетками: «Перед употреблением подогреть» (парафин может застыть, «Перед употреблением взбалтывать», «Наносить в виде сетки» (может произойти ожог).

Если парафин выписан в большом количестве и его растворение в хлороформе затруднено, то можно применять небольшое подогревание на водяной бане при температуре 40-50°С. Нельзя плотно закрывать склянку, а лучше вставить в нее длинную трубку, которая будет выполнять роль холодильника.

Линименты-эмульсии. Образуются при смешивании жирных масел с водными растворами щелочей. При этом образуются эмульсии как прямого типа М/В, так и обратного – В/М.

При взаимодействии щелочей со свободными жирными кислотами, содержащимися в масле, образуются мыла, которые и являются эмульгаторами.

Тип эмульсии зависит от типа образующегося мыла и, в конечном итоге, от типа вводимой щелочи. Ярким примером этой группы служит аммиачный или летучий линимент. В его состав входят:

25 частей раствора аммиака

74 части подсолнечного масла

1 часть олеиновой кислоты.

 

Олеиновая кислота вводится в связи с тем, что свободных жирных кислот подсолнечного масла недостаточно для стабилизации эмульсии.

При взаимодействии олеиновой кислоты с нашатырным спиртом образуется аммиачно-олеиновое мыло:

 

С17Н33СООН + NН4ОН ¾® С17Н33СООNН4 + Н2О

аммиачно-олеиновое мыло

 

Согласно этой реакции, на 1,0 г олеиновой кислоты расходуется 0,06 г аммиака. Однако, в прописи количество аммиака превышает то количество, которое необходимо для нейтрализации.

Избыточное количество щелочи обуславливает щелочную реакцию и раздражающее действие линимента.

Летучий линимент не подлежит длительному хранению, т.к. аммониевые соли жирных кислот со временем отщепляют воду и превращаются в амиды жирных кислот, которые растворяются в масле и, согласно правилу Банкрофта, это приведет к обращению фаз эмульсии. При этом линимент загустевает и становится непригоден к употреблению.

Технология аммиачного линимента заключается в следующем:

в отпускную склянку помещают олеиновую кислоту, затем подсолнечное масло и перемешивают до растворения, после чего частями при встряхивании добавляют раствор аммиака.

Прописи промышленных линиментов (чаще это касается аммиачного линимента) в аптечных условиях могут усложняться добавлением к ним характерных для втираний лекарственных средств (беленное масло, камфорное масло и мазь, хлороформ, настойка стручкового перца и др.). В этом случае водорастворимые вещества добавляют к водной фазе, а растворимые в жирах растворяют в масле после чего жидкости энергично взбалтывают до образования однородной смеси. Так, по ниже приведенному рецепту, камфорную мазь растворяют в масляной фазе линимента, настойку стручкового перца смешивают с раствором аммиака, после чего полученные жидкости взбалтывают до образования эмульсии.

 

Rp: Tincturae Capsici

Ung. Camphorati ana 5,0

Linimentum Ammoniatum 25,0

M.D.S. Растирание.

 

К эмульсионным также относены линименты, изготовленные по следующим классическим прописям:

- известковый линимент, который изготовляют путем смешивания равных количеств известковой воды и льняного масла. Он представляет собой эмульсию типа В/М (Linimenta calcaria).

- вазелиновый линимент (Linimenta vaselini), который часто используют в качестве основы для изготовления жидких мазей. Он состоит из 60 ч вазелина, 10 ч эмульгатора Т-1 или Т-2 и 30 частей воды очищенной. Вазелиновый линимент готовят по двум вариантам:

1) в фарфоровой чашечке на водяной бане расплавляют 10 г эмульгатора, затем добавляют 60.0 г вазелина. Полученный сплав переносят в подогретую ступку и частями при тщательном перемешивании добавляют 30 мл воды очищенной, подогретой до 50-60°С. Перемешивание продолжают до получения сметанообразной массы.

2) в фарфоровой чашечке расплавляют 10,0 г эмульгатора, переносят в подогретую ступку, частями при тщательном перемешивании добавляют золь воды очищенной, подогревают до 50-60 °С. После образования белой однородной массы добавляют 60,0 г вазелина. Его также лучше подогреть до 50-60 °С.

 

Линименты-суспензии. Это тонкие взвеси нерастворимых порошкообразных веществ. Для получения более тонкой взвеси сухие вещества растирают с половинным количеством жидкости по правилу Дерягина. Характерным примером суспензионных линиментов может служить мазь Вишневского:

 

Rp: Xeroformii

Picis liqidae ana 3,0

Olei Ricini 100,0

M.D.S. Для смазывания ран.

 

Устойчивость данного линимента будет зависеть от степени дисперсности ксероформа. Технология его изготовления заключается в следующем: 3,0 г ксероформа измельчают в ступке сначала в сухом виде, затем с половинным количеством дёгтя, после чего добавляют оставшееся количество последнего. Затем добавляют касторовое масло небольшими порциями при тщательном перемешивании.

Ксероформ в данной прописи может быть заменен дерматолом. Технология изготовления будет аналогична.

Мазь Вишневского может быть изготовлена и по следующей прописи:

 

Rp: Xeroformii 1,2

Vinilini 1,0

Olei Ricini 20,0

M.D.S. Для смазывания ран.

 

Технология изготовления будет также аналогична. Данный линимент применяется при ожогах II и III степени и для лечения инфицированных ран.

К данной группе относится также борно-цинковый линимент:

 

 

Rp: Zinci oxydi 10,0

Acidi borici 1,0

Olei Helianti 40,0

Amyli 2,0

Talci 8,0

M.f. linimentum

D.S. Подсушивающее средство.

 

Изготовляют его путем тщательного растирания в ступке смеси порошков с частью масла, после чего тонкую взвесь постепенно разбавляют остальным количеством масла. К линиментам этой группы следует отнести также суспензии твердых жировых веществ, неправильно называемые эмульсиями.

 

Rp: Cetacei

Gummi Armeniaceae ana 5,0

Aq. Rosae 45,0

M.D.S. Спермацетовое молоко (для смазывания кожи лица).

 

Эмульгирование проводят в ступке, нагретой выше температуры плавления спермацета (50°С). Разбавляют первичную эмульсию в два приема: вначале теплой, а затем холодной водой. После остывания жидкая дисперсная фаза переходит в твердую.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2404. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия