Студопедия — А побеждает, кто смог в линию выстроить их.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А побеждает, кто смог в линию выстроить их.






Судя по всему, Овидий здесь описывает простейшую 3-шашечную Мельницу, которая у римлян называлась Tabula lusoria, Ludus terni, Rota или просто Lines (то бишь «черточки»).

В точности по такому же принципу устроены: Shisima из Кении, Tsoro yemutatu из Зимбабве, Achi из Ганы, Fanoron-telo с Мадагаскара, Tapatan с Филиппин, Luk tsut k'i из Китая, Padavettu, Nira и Kallukali из Индии, Pitarilla тewas американских индейцев – и ещё несметное множество всяких прочих Мельниц - перечень займёт целую страницу.

Эта игра встречается на всех трёх континентах Старого Света, так что даже непонятно, где она была придумана впервые. В такой Мельнице у игрока всего 3 фишки (правда, в Аши – по 4). В ней нет захвата – игрок, первым поставивший мельницу (трио, или три фишки по прямой, вдоль любой непрерывной линии), сразу выигрывает. Анализ показывает, что при умной игре всегда будет ничья, как в крестиках-ноликах, однако это не мешало древним римлянам. Rota была у них весьма популярна, на руинах Вечного Города повсюду выбиты в камне «доски» в виде колеса с 8 ступицами. Им 2500 лет, а на них до сих пор можно играть.

В Китай Мельница проникла примерно в 500 г. до н.э., во времена Конфуция под названием Sam k'i, откуда попала в Корею под названием Gonu, и – немного видоизменённая – к монголам, где была известна под поэтичным именем Altan-Xaraacaj («золотая ласточка»).

 

***

В Германии найдены различные типы старинных полей для игры в Мельницу – круглые, квадратные, в том числе три доски с классической разметкой из раскопок римских укреплений на Лайме. В Ирландии, при раскопках погребения в Cr Bri Chualann (нынешний Брэй в Уиклоу), датируемого 2000-500 до н.э., среди прочего погребального инвентаря также была обнаружена доска для игры в Мельницу.

В Англии Мельницу чаще всего называют Merells. Ещё одно популярное в англоязы-чных странах название Мельницы, Nine men’s morris(«Танец девяти мужчин») пошло гулять по свету с лёгкой руки Шекспира, в пьесе которого «Сон в летнюю ночь» нимфа Титания жалуется королю эльфов Оберону:

The fold stands empty in the drowned field,

And crows are fatted with the murrion flock;

The nine men's morris is fill'd up with mud,

And the quaint mazes in the wanton green

For lack of tread are undistinguishable.

(То же самое в переводе М.Лозинского):

Загон пустует в наводненном поле,

Овечьим мором сыто вороньё;

Дёрн, где играют в мельницу, затоплен.

И лабиринты на лугах зелёных

Заброшены и еле различимы.

Хотя действительно существовал такой староанглийский танец moorish («мавританка»), большинство исследователей сходятся в том, что слово morris происходит от латинского merellus т.е. «фишки». Наряду с Табулой и Латрункулями, Мельница была популярна у римских легионеров, которые вряд ли любили танцевать, зато игры свои пронесли через весь континент. После падения Римской империи Мельница разделила судьбу Табулы и практически исчезла в Европе, но если последней игре помогли выжить персы и арабы, то делу сохранения и распространения Мельницы немало поспособствовали викинги. При раскопках Гокштадтского корабля в окрестностях Сандефьорда в Норвегии (900 г. н.э.), в погребальной каюте ярла археологи нашли игровую доску, одна сторона которой была размечена для игры Хнефатафл 13x13, а другая – для 9-шашечной Мельницы. Современные ролевики и реконструкторы часто и охотно копируют эту знаменитую доску.

Mylna, как её называли викинги, оказалась, наверное, единственной игрой, которую они позаимствовали в своих грабительских походах и сохранили практически неизменённой. На территории Руси в средние века в Мельницу играли, пожалуй, только на Псковщине и в Новгороде, куда её завезли всё те же варяги – там найдены фрагменты игровых полей и хорошо сохранившиеся доски, одна такая, вырезанная на лодочной скамье, сегодня экспонируется в городском музее.

 

***

С арабами Мельница всё дальше проникала в Африку и примерно к 1200 году н.э. добралась до Мапунгубве – древнего королевства в долине реки Лимпопо, где археологи тоже нашли очень древние доски. Затем она распространилась по всей Африке, включая Мадагаскар, и вернулась на Пиренейский полуостров с мавританским завоеванием. Как следствие, она упоминается в знаменитой «Книге игр» короля Кастилии Альфонсо X Мудрого (1240 г.), а также во фламандском манускрипте «Роман об Александре» (1338 г.). Позже испанские конкистадоры принесли её с собой в Америку.

Средневековая Европа с упоением заигрывалась Мельницей. Это была третья по популярности игра после шахмат и нард у аристократии (и опять же – третья после нард и Лисы и гусей у простонародья). Игра достигла пика своей популярности в средневековой Англии. Самым распространённым игровым набором типа «3 в 1» в те годы стал ящичек с шахматной доской на одной стороне, Мельницей – на другой и нардами внутри, на развороте. В Европе подобные наборы популярны до сих пор. Доски для вельмож украшались янтарём, слоновой костью, перламутром, ценными породами дерева, сохранились целые игровые столы с отдельными полями для шахмат и для Мельницы.

Игральные поля для Мельниц вырезаны даже на скамьях английских соборов в Кентербери, Глостере, Норвиче, Солсбери и Вестминстере – монахи приспособились развлекать себя во время скучных проповедей при помощи зубочисток: это были вариации всё той же римской Rota, только поля на них обозначались дырочками, а не линиями, отсюда ещё одно, британское название 3-шашечной Мельницы – Nine holes («Девять дырочек»). Правда, построение диагонали на подобных досках почему-то выигрыша не приносило.

 

***

Как игры семейства Манкалы уходят корнями ко временам начала земледелия, так Мельница, возможно, отсылает нас к зарождению традиций скотоводства. Пастухи и правда видят что-то очень знакомое в движении чёрных и белых фишек в пределах нескольких квад-ратов-загонов. В Англии её не зря называют Shepherd's mills («Пастушьей мельницей»). В южных штатах США – Техасе, Нью-Мексико – Мельница до сих пор зовётся «Ковбойскими шашками».

В ЮАР в 12-шашечные Мельницы Morabaraba (слева) и Sesotho (в середние) издревле играли в деревнях, называя фи-шки «коровами» (кстати, в настоящее вре-мя эта игра признана там официальной спортивной дисциплиной). В скотоводческой Туркмении Дюз-дюм (справа) был так популярен, что тамошние мастерицы ткали особые коврики с рисунком в виде игрового поля, а в 60-е годы там даже проводились республиканские турниры по этой игре.

***

Нет сомнений, что поле для Мельницы несло не только игровую нагрузку, но и представляло собой охранные рисунки – обереги от зла. Эти изображения можно встретить на камнях в лесах европейского севера и на вертикальных стенах пещер и храмов в Индии, где вряд ли вообще можно было играть.

На Цейлоне подобные изображения издревле считались верным средством от сглаза: два таких рисунка выбиты на ступенях лестницы в храмовом комплексе на холме Михинтале – их вырезали во время правления царя Махадатика Маханага (9-21 гг. н.э.). Для древних каменотёсов знаки в виде вписанных квадратов были символом зодческой мудрости - так назы-ваемым «вавилоном» и отображали план священного шумерского храма-зиккурата. Древнерусские зодчие тоже рисовали подобные знаки. По мнению В.А. Рыбакова, подобные шабло-ны служили измерительным инструментом, лекалом для вычисления соотношений сторон, золотого сечения, квадратуры круга и т.д. В статье «Архитектурная математика древнерусских зодчих» Рыбаков пишет буквально следующее: «Оказывается, что стороны прямоуголь-ников и расстояния между узловыми точками чертежа (углами и пересечениями линий) таят в себе множество различных соотношений, которые известны в архитектуре и прикладной геометрии средневековья. [...] При помощи изучаемого нами графика можно быстро и с достаточной для практических целей точностью решить все важнейшие задачи средневековых геометров».

В нескольких милях к востоку от Северного Рейна-Вестфалии в лесу стоит так называемый «Броденский камень» (Bredenstein) с выбитым на нём характерным рисунком с двумя квадратами; этот артефакт также датируют бронзовым веком, однако его назначение до сих пор неясно – то ли это игровое поле, то ли культовый петроглиф.

В кельтской Ирландии площадки для игры в Мельницу тоже считались священными: в центре располагался святой «котёл» – символ возрождения, от которого расходились строго ориентированные линии, означавшие четыре стороны света, четыре стихии и четыре ветра. В плане космогонии Мельница была моделью Вселенной древних, где девять известных планет соответствовали девяти фишкам.

У древних скандинавов Мельница в астральном плане изображала три звезды Пояса Ориона – Минтака, Альнилам и Альнитак, которые они называли «Прялкой Хель»: богиня смерти и правительница царства Нифльхейм в их представлении пересекала небо на спине Малой Медведицы с веретеном в одной руке и прялкой в другой и по пути сучила нить пространства-времени. Кто слышал отечественную фолк-группу «Мельница» и знают, что её солистка зовет себя Хелависой (да еще и помнят песню «Прялка»), сейчас без труда сложат два и два и наконец-то поймут, откуда ноги растут.

 

***

Наверное, именно Мельница положила начало главному принципиальному «расколу», связанному с играми на досках, а именно – вопросу, куда ставить фишки: на перекрестья линий или в клетки. В некоторые игры (Мельница, Го, Рэндзю, «Лиса и гуси», «Волки и овцы» и прочее игровое зверье) и по сей день играют исключительно на доске с перекрестьями или дырочками, в другие (шахматы, древнеримские Латрункули, японские Сёги и Хасами Сёги) – на доске с клетками. Средневековый скандинавский Хнефатафл игрался и так, и этак (у него было очень много разновидностей), а вот всем известные шашки претерпели интересную эволюцию: от арабской игры Qirkat - в испанский Алькуерк (что есть не более чем иска-жённое мавританское Al-Qirkat), который в конечном итоге был перенесён на индийскую Аштападу (шахматную доску). На Филиппинах и в Малайзии вплоть до середины XX века играли в шашки Dana, полностью тождественные современным, за исключением некоторых тактических отличий и архаичной доски с перекрестьями.

Современное французское и испанское название шашек – Dames сходно с названием этой игры. Фирма производитель настольных игр «Ludens Planet» и сегодня выпускает именно такие игровые комплекты.

Впрочем, правды ради следует сказать, что существуют разновидности игр по типу Мельницы, в которые играют на клеточном поле, ставя фишки в клетку или на пересечения линий. Это Дра из Мавритании, Дали и Доки из Судана, Вали из Сонгаи, Болотуду из центральной Африки и некоторые другие.

Разновидностей Мельниц много, но различия касаются только формы поля и количества фишек, правила же одинаковые. Про 3-шашечную Мельницусказано уже достаточно. Доска на 5 или 6 фишек – это два квадрата, один в другом. Здесь возможностей больше, хотя игра тоже часто кончается ничьей.

На такой доске невозможно сделать трио на линиях, соединяющих квадраты, поэтому нередко добавляют ещё один перекрёсток в центре (фишек становится 7) – это не считается нарушением, но и не приветствуется, ибо первый, кто занимает центр, выигрывает. Подобный вариант был распространён в Италии, Франции и Англии в средние века, но к 1600 году тоже безнадёжно устарел.

Довольно курьёзный вариант 6-шаше-чной Мельницы на треугольном поле – Six-penny maddell («Шестипенсовая Мельница») существовал в XIX веке в Уилтшире в Англии. Такое поле из трёх треугольников, хоть невелико, позволяет строить трио на всех со-единительных линиях.

Самые захватывающие всё-таки - большие Мельницы с 9-ю и 12-ю фишками. Доски для них чаще всего представляют собой 3 квадрата, вписанные один в другой (различия только в том, как и сколько линий их соединяют). 9-шашечная Мельница (слева)– классический и самый древний вариант большой Мельницы. На таком поле 3 квадрата, вписанных друг в друга, и нет диагоналей – только прямые углы.

На поле для 12-шашечной Мельницы. известной в России как «Паутинка» (справа) добавлены 4 диагона-льные линии, и у каждого игрока уже 12 фишек. Это означает, что доска может быть заполнена уже во время расстановки фишек, и если трио при этом не было построено и снятия не произошло, игра заканчивается вничью. Такие доски начинают массово появляться ближе к эпохе Возрождения – на некоторых диагонали служили только для перемещения фишек, на других же допускалось построение на них полноценных трио. 9-12-шашечная «Паутинка» даёт больше комбинаций для построения трио.

В XX веке появились новые типы мельничных досок (слева направо): 12-шашечная «Сетка» с внутренними диагоналями и 12-шашечная «Улитка» на основе, скажем так, усложнённой свастики, «Пятиугольная 12-шашечная», «Шестиугольная 13-шашечная» и множество других, ещё более запутанных и увлекательных.

***

Вообще, главная изюминка этой игры – колоссальное множество придуманных для неё разнообразных досок: они отличаются числом перекрестий и, соответственно, «мельниц», которые на них можно построить.

Если разобраться, то фактически играть в Мельницу можно на любом более-менее симметричном узоре с пересечением линий. Это могут быть разнолучевые звёзды, пяти-, шести- и прочие многоугольники с диагоналями, и совершенно фантастические «сетки» и «паутины» – малейшее изменение формы неизбежно влечёт за собой и изменение геймплея. В частности, одна из популярных математических задач сводится к расчёту возможного количества «мельниц», которые можно построить на той или иной геометрической фигуре.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия