Студопедия — Прядение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прядение






Прядение — совокупность процессов, в результате которых из сравнительно коротких волокон путем их соединения и скручивания получают гибкую прочную нить — пряжу. Про­цесс переработки волокон в пряжу состоит из нескольких опе­раций, последовательность и количество которых занисит от вида волокна и его качества, вида вырабатываемой пряжи. Процесс прядения волокон подразделяется на операции.

Разрыхление волокон -~ разбивание волокнистой массы на более мелкие клочки и очистка от различных примесей.

Составление смесок — процесс подбора волокнистой массы для получения пряжи с требуемыми свойствами, смески могут быть из однородных и разнородных волокон.

Трепание волокнистой массы производится на трепальных агрегатах с целью наиболее полного разрыхления волокнистой массы и удаления грубых примесей. На трепальных машинах производится замасливание волокон с целью снижения электризуемости химических волокон и большей подвижности шерстянных.

Чесание производится на чесальных машинах различных систем и конструкций, кардных или гребенных, в результа­те чего волокнистая масса приобретает вид тонкой ватки, хол­стика или лепты.

Выравнивание ленты, утонение ровницы. После чесания лента имеет неравномерную толщину. Для выравнивания нес­колько лент складывают. После выравнивания на ленточных машинах лента довольно толстая, и для получения пряжи ее необходимо утонить. С этой целью производится утонение ров­ницы на различных машинах путем вытягивания в 0—30 раз.

Собственно прядение осуществляется на кольцепрядиль-ных машинах, где производится вытяжка ровницы под дейст­вием быстровращаюшихся веретен, скручивание и намотка на веретено.

В последнее время, особенно в хлопкопрядении, широкое применение находят безверетенные способы прядения: пневмо­механический (камерный и роторный), пневматический (вих­ревой), электромеханический. Наибольшее распространение получили первые два способа. Скорость прядения при безвере­тенном способе увеличивается в 2—2,5 раза и более, размер поковки по сравнению с веретенным — в 10—15 раз, чистота пря­жи — в 2—3 раза и др.

Прядение различных волокон по своей природе, а также длине, тонине, качеству производится по различным системам.

Хлопок перерабатывается по трем системам на кольцепрядильных машинах: гребенной, кардной и аппаратной и безвере­тенным способом на машинах БД.

По гребенной системе перерабатывается длинноволокнис­тый хлопок, который проходит все операции. Полученная пря­жа отличается прочностью, гладкостью, ровностью, толщиной (5,8- 15,4 текс).

По кардной системе перерабатывается средневолокнистый хлопок, который проходит все операции прядения за исключе­нием гребнечесания (11,8—83,3 текс).

По аппаратной системе перерабатываются коротко волокнистый хлопок и отходы прядильного производства. При этом способе ватка после кардочесания делится на отдельные по­лоски (рис. 3, а — в), которые скручиваются в ровницу и пос­тупают па прядильные машины. Аппаратная пряжа толстая (50 250 текс), рыхлая, пушистая, неравномерная по толщине и прочности.

Шерсть прядут по гребенной (камвольной), аппаратной (су­конной) и полугребенной (реже) системам в чистом виде или сме­си с природными и химическими волокнами.

Гребенное (камвольное) прядение применяют для прядения тонкой, полутопкой и полугрубой шерсти в чистом виде или сме­си с химическими волокнами. При гребенной системе прядения сырье проходит следующие процессы переработки: трепание, удаление растительных примесей (карбонизация для аппарат­ной пряжи), смешивание, замасливание (эмульсией олеиновой кислоты или минеральных масел), расщипывание, кардное и гребенное чесание, выравнивание и утонение ровницы, пряде­ние. Ровная, гладкая гребенная пряжа характеризуется высокой плотностью и тониной (14,5—55,6 текс), применяется для более тонких платьевых, костюмных и пальтовых тканей.

Аппаратное (суконное) прядение применяется для переработ­ки в пряжу коротковолокнистой шерсти и химических штапель­ных волокон. Аппаратная пряжа характеризуется высокой пу­шистостью, толщиной (62,5 — 500 текс), неравномерностью, ис­пользуется для более тяжелых костюмных и пальтовых тканей.

Лен прядут из длинных волокон и коротких очесов, поэто­му различают две системы прядения льняных волокон: льня­ную и оческовую. В отличие от других льняные волокна прядут по сухому и мокрому способам, когда ровницу перед поступле­нием в вытяжной аппарат увлажняют горячей водой.

При льняной системе прядения пряжу получают из длин­ных распрямленных волокон, предварительно расчесанных гребнями специальных чесальных машин. По оческовому спо­собу прядения пряжу вырабатывают из очесов с использовани­ем других волокон.

Прядение шелка характеризуется использованием в качест­ве сырья различных отходов производства натурального шелка (недоработанные и поврежденные коконы, очесы, сдиры, срыв нитей во время размотки и др.)- Прядение производится по гре­бенной, оческовой и аппаратной системам.

Химические волокна можно переработать любым способом прядения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1000. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия