Студопедия — Государственное регулирование экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственное регулирование экономики






Необходимость государственного регулирования экономики определяется, во-первых, «несовершенствами», которые присущи рыночному механизму и, во-вторых, потребностью обеспечения, с общественной точки зрения, оптимального и эффективного функционирования экономики.

Выясним, какие же сферы социально-экономической жизни общества подвергаются государственному регулированию?

1. В мировой экономической науке прежде всего принято отмечать деятельность государства по созданию правового режима работы хозяйствующих субъектов. Сюда относится законотворческая деятельность государства в области хозяйственного права, направленного на регулирование экономического поведения субъектов, обеспечение соблюдения обязательных для всех «правил игры» на обширном экономическом пространстве.

2. Широкий круг проблем государственного регулирования связан с предотвращением или хотя бы ослаблением так называемых негативных последствий развития и функционирования рыночной экономики. Речь идет о периодически повторяющихся спадах производства, сопровождающихся ростом безработицы, углублением инфляции, обострением социальных конфликтов. Антикризисное регулирование национальной экономики осуществляется методами финансовой, кредитно-денежной, таможенной, инвестиционной политики, направленных на сглаживание циклических колебаний.

3. Значительна роль государства в качестве собственника средств производства, а следовательно, в качестве субъекта воспроизводственного процесса. Это относится к таким сферам экономики, которые не представляют интереса для частного капитала в силу тех или иных причин (низкая рентабельность, длительный срок окупаемости и т.п.). В этих сферах сосредоточены средства производства, удовлетворяющие общественные потребности (естественные монополии, различные отрасли инфраструктуры, НИОКР, освоение космоса и пр.). К ним примыкает военная промышленность, сферы экономики, подвергающиеся экологическим явлениям. Государственный сектор (государственное предпринимательство) имеет место во всех Западных странах, и масштабы его значительны, хотя в последние годы произошло его сокращение.

4. Особо можно выделить государственное регулирование деятельности субъектов в микроэкономике. Такое регулирование позволяет успешно координировать частнопредпринимательскую деятельность крупного и малого бизнеса. По отношению к крупному бизнесу меры государства направлены на предотвращение негативных последствий монополизма, а по отношению к малому – на всестороннюю его поддержку. Для развития нормальных рыночных отношений государство берет на себя обязательство по созданию относительно равных условий для взаимного соперничества предпринимательских фирм (предприятий).

5. Важным объектом регулирующей деятельности государства является социальная сфера. Это регулирование уровней и динамики доходов различных слоев населения, поддержка социально уязвимых слоев: содержание инвалидов, детей, пенсионеров, малоимущих. Государство регулирует занятость, удерживая в официально установленных границах численность безработных. Социальная политика, с одной стороны, является заботой общества о благополучии всех слоев населения, с другой – направлена на поддержание социального мира, на обеспечение социальных гарантий гражданам.

6. Государство организует денежное обращение, внешнеторговые отношения, платежный баланс, валютные курсы.

7. Государство разрабатывает стратегию социально-экономического развития. При этом учитываются все аспекты развития национальной экономики: отраслевой, региональный, социальный, экологический и другие. Теоретическое обновление данной стратегии – функция фундаментальной науки. На государство же возлагается ответственность за ее реализацию, за координацию деятельности хозяйствующих субъектов в направлении решения стратегических задач.

Многосторонняя деятельность государства проявляется через его функции. В экономической литературе в качестве основных функций государства отмечаются следующие:

1) разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства (правовой основы);

2) стабилизация экономики (стимулирование экономического роста, контроль за уровнем занятости и инфляции и прочее);

3) социально ориентированное распределение имеющихся ресурсов в стране (создание условий для развития сельского хозяйства, транспорта, связи, определение расходов на оборону, космос, науку, образование, здравоохранение);

4) обеспечение социальной защиты и социальной гарантии (минимума заработной платы, пенсий, пособий и т.д.).

Для наглядности функции государства представим следующей схемой:

Из анализа направлений и функций государства в экономической области можно заключить, что государственное регулирование необходимо как для сохранения и развития самого рыночного механизма, так и для решения экономических проблем, перед лицом которых рынок обнаруживает либо полную свою несостоятельность, либо недостаточную эффективность.

При изучении данного вопроса необходимо обратить внимание на то, что с точки зрения направленной экономической политики классификация форм государственного воздействия на экономику будет несколько иной, она не совпадает с классификацией экономических функций государства. Здесь обычно выделяют: фискальную политику, денежную политику, политику регулирования доходов, внешнеэкономическую политику. Такой подход и классификацию отмечают П. Самуэльсон и В. Нордхаус в своем учебнике «Экономикс» (гл. 32).

В условиях рынка государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, которые осуществляют государственные учреждения, наделенные определенными обязанностями. В качестве субъектов регулирования здесь выступают центральные (федеральные), региональные, муниципальные или коммунальные органы.

Государственному регулированию присущи определенные недостатки. Так, например, государственные органы не застрахованы от того, что могут выбрать: более дорогой и наименее эффективный путь решения той или иной проблемы. В ряде стран мира был значительно расширен государственный сектор, хотя он оказался менее эффективным, чем частное хозяйство.

Государственное регулирование экономики осуществляется с помощью прямых (административных) и косвенных (экономических) методов. Однако границы между ними нередко условны, а поэтому некоторые методы регулирования смешанного типа.

К прямым методам относятся административные методы воздействия государственных органов на деятельность субъектов рыночных отношений. Административное регулирование включает в себя меры по лицензированию, квотированию и т.д. С помощью административных мер (меры разрешения, принуждения) осуществляется государственный контроль над ценами, доходами, ставкой процента.

Среди методов прямого государственного регулирования используются различные формы целевого финансирования секторов экономики регионов, предприятий, убыточность и банкротство которых могут иметь серьезные экономические последствия для страны. Прямое воздействие на экономику государство осуществляет через инвестиции в определенные отрасли хозяйства, путем поддержки отдельных предприятий совместной собственности.

Государство поддерживает такие сферы, как образование, здравоохранение, охрана окружающей среды, развитие науки. Эти отрасли являются постоянным объектом субсидирования многих государств, так же как сельское хозяйство, добывающая промышленность, транспорт и т.д.

К прямым методам относятся также установления обязательных стандартов, за невыполнение которых государство применяет соответствующие санкции. Стандарты в основном социального характера: экологические, санитарные и другие обязательные нормы.

Государство осуществляет антимонопольные меры, оказывает прямое регулирующее воздействие на экспорт, на национальный рынок.

Особой формой прямого государственного регулирования является программирование, прогнозирование и планирование. Они связаны с усложнением хозяйственных связей и необходимостью применения комплексных подходов в достижении сложных макроэкономических задач. Объектами целевых программ являются важные отрасли национальной экономики, направления научных исследований и т.д.

К косвенным методам относятся бюджетное, налоговое, денежное, кредитное государственное регулирование экономики. Подробно эти вопросы изучаются в специальных темах курса экономической теории.

Итак, выполняя свои функции, государство применяет разнообразные формы и методы воздействия на экономику. Есть ли какие особенности и ограничения в их использовании, связанные с рыночными отношениями? Да, они имеют место и о них надо иметь четкое представление.

В принципе исключаются любые действия государства, разрушающие связи в рыночном механизме. Недопустимы, например, тотальное директивное планирование, всеохватывающий административный контроль над ценами (хотя государство в определенной мере занимается и планированием, и ценами).

Государственное регулирование рынком должно осуществляться в основном косвенными, экономическими методами. Причем этими методами надлежит пользоваться осторожно, не ослабляя, а тем более, не заменяя рыночные стимулы. Известно, например, какое влияние может оказать на экономику денежная или налоговая политика, если государство будет игнорировать данное требование. Следует учитывать отмеченные особенности государственного регулирования, анализировать и выявлять результаты. Это обстоятельство имеет важное значение для России.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1071. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия