Студопедия — Глава 3. Мэв явно совершенствовалась в этом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Мэв явно совершенствовалась в этом






Финн

Мэв явно совершенствовалась в этом. И мысль о том, что она была так близко, пока меня не было, заставляла мои внутренности покрыться мурашками. Боже, она была в ванной Эммы. В десяти шагах от ее спальни. Если бы она задумала совершить что-то большее, чем просто напугать ее, я не смог бы остановить ее.

Я потер шею и через маленькую солнечную кухню уставился на Эмму. Я должен был что-то понять. Должен быть другой выход кроме как рисковать ее жизнью, пока меня вызывали.

Рейчел, мама Эммы, суетилась по кухне, словно шмель в желто-черной тренировочной одежде, пока Эмма убирала муку со столешницы и ставила молоко обратно в холодильник. Они находились в одной комнате, но казалось, что они были на противоположных полюсах. Я задумался, было ли это так до того, как умер ее отец.

Зазвенел таймер. Эмма нацепила свои варежки-прихватки и извлекла поднос с тыквенными лепешками. Ее мама шлепнулась на барный стул и схватила одну из горячей выпечки.

- Я всегда такая голодная после занятий на тренажере.

Эмма шлепнула ее по руке и принялась складывать лепешки в пакет из коричневой бумаги.

- Эти для Кэша.

- Да тут целый поднос!

Эмма вздохнула и бросила ей еще одну из пакета.

- Тебе прекрасно известно, как готовить. И ты определенно не жила только за счет зерновых до того, как я научилась готовить.

- Да, - сказала ее мама. - Но то, что печешь ты, всегда гораздо вкуснее, да и к тому же я опаздываю.

- Куда?

- Я встречаюсь с Паркером, - сказала ее мама, улыбаясь. - Он отвезет меня в небольшое местечко недалеко от озера Оуенз на поздний завтрак. Говорят, у них удивительный фритта́та[4].

Эмма уставилась на столешницу.

- Разве тебе не нужно на работу?

- День открытых дверей начнется в три, но он пообещал отвезти меня назад вовремя.

Эмма выглянула в окно. Она опять вспоминала, это означало, что ее таблетки не работали. Интересно, сколько еще они будут впихивать в нее новые рецепты, чтобы она забыла. Фокус Мэв в ванной лишь усугубил ситуацию. Если бы я вернулся туда вовремя, я смог бы сделать что-нибудь. По меньшей мере стер бы это с зеркала, до того как она это увидела. Я ненавидел видеть ее страх. Она заслуживала большего.

Я стоял рядом с ней и представлял, каково это было бы разговаривать с ней. Чтобы она знала, что я стоял там и молился за возможность попробовать хотя бы эти чертовы лепешки.

Находясь достаточно близко, чтобы почувствовать ее дыхание, я протянул руку и наблюдал, как мои пальцы, касаясь ее волос, создавали серебристые искры. Эмма закрыла глаза и напряжение ушло с ее плеч, словно она чувствовала, что я делал. Я не думал, что такое возможно, но я в любом случае делал это, надеясь, что, так или иначе, я мог дать ей чувство защищенности. Этого было бы достаточно.

Она заправила прядь волос за ухо и отвернулась.

- Мне нужно идти в школу, - сказала она, схватив сумку. - Ты будешь дома к обеду?

- Нет, - Рейчел положила свою лепешку и вытерла руки о салфетку. - Паркер заберет меня после дня открытых дверей для какой-то банкетной работы, на которую он хочет затащить меня. Я могла сделать, чтобы он приехал сюда, если ты хочешь встретиться с ним. Он просил с тобой встречи. - Она казалась полной надежд.

- Нет. Все в порядке. - Эмма сжала челюсти и отвела взгляд.

Рейчел схватила маленькую оранжевую бутылочку с лекарством, которая всегда стояла на одном и том же месте на столешнице. - Ты забыла свою таблетку.

Эмма вздрогнула.

- Я уже приняла одну.

Ее мама нахмурила свои светлые брови.

- Пожалуйста, милая. Не заставляй меня считать их. Ты ведь знаешь... знаешь, что я просто пытаюсь помочь тебе.

Эмма выхватила дрожащими пальцами бутылочку из открытой маминой ладони и с щелчком открыла ее. Когда она проглотила таблетку, мне захотелось вытащить ее из горла Эммы. Сказать ей, что она не сумасшедшая. Сказать ей правду. Но это не лучший вариант. Я и так уже нарушил достаточно правил, просто находясь здесь.

- Пожалуйста, не злись на меня, - взмолилась Рейчел.

Эмма нахмурила брови и прикусила нижнюю губу. Она была так похожа на Элисон, когда злилась, что это причиняло мне боль.

- Ты помнишь, что случилось в прошлый раз, когда ты бросила принимать лекарства. Пожалуйста, не заставляй ни себя, ни меня снова проходить через это.

Эмма вздохнула.

- Я ведь приняла ее, так?

Рейчел кивнула и опустила глаза на свою кофейную чашку.

- Верно. Извини.

Эмма подхватила в руки пакет с лепешками.

- Повеселись на свидании.

Она выскочила за дверь до того, как ее мама успела что-нибудь сказать, и направилась прямо через зеленый участок газона между ее домом и студией Кэша - маленькой стальной постройкой рядом с его домом, значительно выигрывающим в размере. От непрерывного потока музыки типа рока у меня дергались глаза, и болела голова от вибраций металлических стен. Дверь с треском отворилась, и резкий запах красок вырвался наружу. Она покачала головой и отнесла маленький бумажный мешок тыквенных лепешек внутрь, а затем ушла, не сказав ни слова. Он не заметил ее. Так было всегда, когда он занимался любовью с холстом и кисточкой.

- Это... - Истон возник рядом со мной, окутанный облаком дыма. - Это самое скучное из всего, чем я занимался.

Я вздохнул.

- Ты серьезно занимаешься этим дни напролет? - спросил он. - Вот так вот ходишь за ней?

- Да, - я взобрался в изношенный Джип Рэнглер Эммы и уселся на крошечное нераздельное сиденье за ней.

Он плюхнулся рядом со мной и ухмыльнулся.

- Ну, скажи мне, что ты, по крайней мере, подглядываешь за ней в душе?

- Мне казалось, я попросил тебя перестать ходить везде за мной. - Эмма сделала радио погромче так, что мне пришлось повысить голос. - Определенно кому-то требуется лифт в Ад.

- Нет, - Истон положил ноги на пассажирское сиденье перед ним. - У меня перерыв.

- Да я счастливчик, - я закатил глаза. - Надолго?

Он пожал плечами, изучая серый фетровый потолок.

- Я занимался этим в течение двух лет, так что да. Столько, сколько понадобится, чтобы ты образумился.

- Прекрасно, - я уставился в окно на машины, проезжающие мимо нас, позади которых сосны расплывались в ярко-зеленое пятно. Большой грузовик с эмблемой Летней Персиковой Фермы заглох рядом с нами на светофоре, а затем снова резко подался вперед, забирая частичку меня с собой. Я почти что чувствовал дрожание грузовика под своими бедрами. Чувствовал сладко-горький аромат, издаваемый партией спелых персиков и разносимый легким ветром. Когда я закрыл глаза, то смог даже увидеть Попа. Свежую фланелевую рубашку в воскресное утро. Белые морщинки от смеха в уголках его глаз. Доказательство, что он, несомненно, улыбался. Он всегда ненавидел, что солнце вот так выдавало его, как будто делая его слишком мягким.

- Привееееет. Земля вызывает Финна! - Истон пощелкал пальцами перед моим лицом.

Я смахнул воспоминание, а затем засунул его обратно в ящик, удивляясь как оно, черт побери, стало первым из всех.

Истон кивнул на пустое переднее сиденье, затем на Эмму, с трудом продирающуюся через парковку, заполненную детьми. Светлые брызги дождя облепили окна так, что было трудно увидеть ее, в то время как она исчезла словно иголка в стоге сена учеников средней школы.

- Не хочу тебя волновать, но... - он колебался. - Я видел рыжеволосую голову в толпе детей. Я знаю, что прошло довольно много времени, когда я в последний раз видел Мэв...

Я вскочил и проскользнул сквозь закрытую дверь, а следом за мной и Истон. Холодный метал обжигал внутри, оставляя резкий металлический вкус на моем языке. Как только я оказался на воздухе, я почувствовал это. Почувствовал ее.

Черт побери, но я ни коем образом не позволю Мэв снова проскочить мимо меня. Не после того, когда она подобралась так близко этим утром.

- Это могла быть и не она, Финн, - продолжил Истон. - Возможно, это был всего лишь ребенок с рыжими волосами. Откуда мне знать?

Моя кожа покалывала. Мои внутренности горели.

- Это она.

Раскат грома зазвучал в небе. До инцидента с зеркалом прошло две недели с тех пор, как Мэв в последний раз ходила вокруг Эммы, вынюхивая, но я никогда прекращал охранять. И в этот раз не собирался делать исключений. Я втиснулся в толпу учеников, как раз когда моя коса начала холодно обжигать на бедре. Зов прошел сквозь меня, взрываясь как лед. Я скрючился и схватился за бок.

- Перестань с этим бороться, - призвал Истон позади. - Я могу последить за ней, если хочешь.

- Не могу, - выдавил я, чувствуя, как частички и осколки меня ускользают словно пыль, которую унесло порывом ветра. Я смутно услышал, как прозвенел школьный звонок. Хорошо. Даже если это означало, что тени доберутся до другой души раньше меня, я не мог сейчас оставить Эмму. Я должен был удостовериться, что она зайдет внутрь перед тем, как я займусь этой жатвой.

Я обнаружил Эмму на ступеньках. Еще немного шагов, и она окажется за дверью и в безопасности. Ну, по крайней мере, в большей безопасности, чем снаружи. Мэв не рискнула бы застрять с ней в комнате полной людей.

Но она не делала этих жизненно важных шагов. Переполненный двор уже практически опустел. Эмма остановилась, держась рукой за дверь, полностью поглощенная разговором с другой девушкой.

Хихиканье, словно стекло, отразилось эхом с крыши.

Истон выругался.

Высоко над Эммой Мэв ходила на носочках вдоль водосточного желоба, балансируя как эквилибрист в цирке. Она подмигнула мне, а затем вскочила на верхушку огромного металлического знака в виде рыжей рыси над входом в школу. Уверен, что когда они устанавливали его туда, то думали о командном духе и моральном состоянии учеников. Все, что я видел, было оружием с пальцами Мэв на спусковом крючке.

- Эй, Финн! - крикнула Мэв. Ее ярко-рыжие волосы взъерошились на ветру, солнечные вспышки, отражаемые локонами, окрашивали их в тусклый серебристый цвет. Ее зеленое хлопковое платье облегало колени. Даже отсюда мне был виден мрачный пустой взгляд, поселившийся в ее глазах. Пепельный цвет ее кожи. Начало ее перехода в тень. - Думаешь, она грохнется? Я хочу выяснить это.

Мэв протянула руку вниз и надавила на один из тросов. Хлоп. Большая рыжая рысь застонала, накренившись и потеряв равновесие. Словно балетный танцор, Мэв подпрыгнула и закружилась, а потом снова протянула руку вниз. Хлоп. Души с годами становятся только сильнее. И видимо Мэв намеревалась показать мне, насколько сильной она стала.

- Я должен вытащить Эмму оттуда.

Истон остался неподвижен. Хватка, с которой он держал мою руку, и которую я раньше не замечал, усилилась.

- И как конкретно ты собираешься это сделать?

Брюнетка, разговаривающая с Эммой, помахала рукой и проскользнула через стеклянную дверь. Последний из учеников исчез в коридоре.

Громкий треск разрезал воздух, и мое сердце ухнуло в пятки. Большой металлический баннер-талисман упал, свисая с кирпичной стены, и я вырвал свою руку из хватки Истона.

Мэв не собиралась просто ранить Эмму, она собиралась убить ее.

Все, что я мог видеть, о чем мог думать или чувствовать - была Эмма. Быстро взбежав по лестнице, я глубоко вздохнул и заполнил свои пустые легкие воздухом, заставляя стенки моей груди удерживать его там. Я заставил свою кожу материализоваться необдуманно, но по необходимости. Эмма подняла глаза, ужас запечатлелся на ее лице. Я зажмурил глаза и налетел на нее, перекинув ее через перила, где мы упали на покрывало из травы.

С оглушительным грохотом знак позади нас резко упал на бетонные ступени, разбиваясь на искры и осколки. Я лежал там несколько секунд, потрясенный теплом тела Эммы подо мной, лихорадочным движением ее легких, ударяющихся об мою грудь. Я... касался ее. Ее сапфирово-голубые глаза уставились на меня. Наши носы почти касались друг друга. Ее мятное дыхание касалось моих губ.

- Ты можешь видеть меня, - сказал я, не дыша.

- Конечно, я могу видеть тебя, - Эмма бросила взгляд через мое плечо, но не двинулась. - Твое лицо практически касается моего. Было бы трудно не увидеть тебя.

Я едва ли мог ответить. Невозможность того, что происходило, затопила меня. Помнила ли она меня? Боже, пожалуйста, пусть она вспомнит меня. Я вонзил свои пальцы в траву по обе стороны от ее лица.

- Знак... он упал.

- Да, - Эмма вдохнула и извернулась подо мной. - Я в состоянии понять это.

Она не помнила. Я слез с нее, борясь с чувством разочарования, в то время как Истон с трудом продирался сквозь кусты рядом с нами словно дым.

- Финн. Друг, мне жаль... - Он посмотрел на меня и Эмму и сделал шаг назад. - Что ты наделал?

Я быстро отскочил подальше от Эммы и ее тепла, трясясь.

- Я... Я... Я не хотел.

- Думаешь, Бальтазар позволит искупить это? - резко сказал Истон. - Потому что я абсолютно уверен, что нет. Есть идеи, чем это для тебя обернется?

Пошатываясь, я встал на ноги, не собираясь разрывать зрительный контакт с Эммой. Конечно, я знал. Просто мне было все равно.

Двери школы распахнулись. Ученики и преподаватели высыпали во двор, их крики эхом отражались от железобетонного здания. Эмма удерживала мой взгляд в течение волнующего момента, а потом перевела свое внимание на учителя, зовущего ее по имени. До того, как она смогла бы обернуться, я позволил воздуху охватить мою кожу, пока я не растворился в ничто.

- Эмма! - учитель с короткими серыми кудрями перешагнул через искривленный кусок металла, который был мордой рыжей рыси. - Ты в порядке?

- Да, - она потерла коленку и выпрямилась. - Я не была бы, если...

Она оглянулась туда, где я стоял, и ее брови сошлись на переносице.

- Ты не была бы, если что? - Учитель поправил свои очки и посмотрел прямо туда, где стоял я невидимый.

- Ничего. - Эмма коснулась головы, ее лицо внезапно слишком побледнело. - Думаю, я ударилась головой или что-то в этом роде.

Толпа поглотила ее, забирая от меня. На расстоянии начала вопить сирена пожарной машины. Истон нахмурился и открыл рот, чтобы обругать меня, но слова застряли. Он схватился за косу.

- Он знает, - наконец выдохнул он.

Я уже мог чувствовать напряжение Бальтазара как огонь, проедающий свой путь через меня, клетку клеткой, отвергая требование мертвых, которых я проигнорировал, чтобы спасти Эмму.

Два удара против меня за считанные минуты. Я был так взвинчен.

Истон признал требование и без слов исчез.

Я подержался немного дольше и поплыл к толпе. Пожарник, несущий медицинскую сумку, привел Эмму к скамейке во внутреннем дворе и проверил ее основные показатели жизнедеятельности, в то время как она осторожно изучала толпу. Она вытащила несколько травинок из волос и отряхнула синий свитер, ее руки тряслись.

Я касался ее.

Она видела меня. Разговаривала со мной.

Но она не помнила. Я должен был быть благодарен за это. Если она когда-нибудь вспомнила бы, кем я действительно был, что я ей сделал, что я сделал с нами… Она возненавидела бы меня.

Я обхватил колени руками не в силах отвести от нее взгляд. Мой мир стремительно вертелся. И причина была не в аде, который мне устроит Бальтазар. И даже не в энергии, которую я потратил, дотронувшись до нее. Это было от осознания того, что все только что изменилось; что я не выдержу вечности, не повторив этого. Зов Бальтазара превратился в шипы в моем черепе, блокируя мои мысли.

Я бы отдал все, чтобы провести еще одно мгновение с ней. Чтобы дать ей знать, что я был рядом. Что я всегда буду рядом. Однако я выкинул это из головы. Как всегда, я принадлежал смерти.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия