Студопедия — ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ






Индивидуальность человека имеет генетическую основу. Соотношения генотипа и влияния среды, обусловленные биологическим созреванием и психическим развитием организма, определяют характер о своеобразную вариативность каждого возраста. Психофизические исследования показывают, что ранняя сенсорная деривация снижает развитие зрительного восприятия, формирование образа, не отражает точно и дифференцированно качества изучаемого объекта, а также дефицит мотивационного внимания и негативность эмоциональной реактивности на воздействие из вне. Нежелание получить новую информацию может привести к вторичной задержке психического развития ребенка.

Поскольку все младенцы с нарушением зрения имеют врожденную патологию зрительного аппарата, то есть раннюю сенсорную деривацию, то формирование психики такого ребенка по сравнению с нормально видящими отличается как по темпу развития, так и по качественным характеристикам. Однако наблюдения за развитием и поведением двух-трех месячного младенца с нарушением зрения свидетельствует о том, что его реакция и действия мало чем отличается от зрячего ровесника для ребенка этого возраста характерно реагирование на весь ряд раздражителей, связанных с жизненно важными для него аспектами. Такое поведение Ж.Пиаже называет «лозным», оно свидетельствует о том, что первичные сенсорные реакции ребенка носят генерилизованный характер. В связи с этим выпадение зрительных стимулов из комплексов раздражителей не наносит ущерба самому поведению малыша.

Примерно к двум-трем месяцам, когда у нормально видящих детей развиваются такие зрительные функции, как фиксации взора, первые попытки прослеживающих движений глаза, отсутствие или глубокое поражение зрения становится фактором, ограничивающим психическое развитие. Перемещение взгляда за движущимися объектами формируется в возрасте от трех до пяти месяцев и позволяет нормально видящему ребенку в глобальных образах воспринимать окружающее, в первую очередь мать, ее лицо, тем самым, создавая условия для различия зрительных качеств предметов, а также дифференцировать себя в окружающем мире.

Ребенок с ослабленным зрением более чем нормально видящий, зависит от выбора, обработки, удержание в памяти и использования слуховой информации. Развитие у него, дифференцированного слухового образа относится к пяти-шестимесячному возрасту, когда малыш способен выделять и различать звуковые качества предметов, относить их к осязаемым объектам. Звук является признаком действия с предметами, и поэтому только его сочетание со зрительным или осязательным восприятием объектов будут способствовать тому, что ребенок станет воспринимать звук в качестве сигнального признака предмета и действия с ним. Так формируются звуковые образы предметного мира.

Выделение и дифференциация слуховых образов у детей с глубокими нарушениями зрения тесно связаны с движением. Формирование активного осязания как персептивного действия наиболее часто проходит в результате манипуляцией с предметами. Манипулирование игрушками и вещами развивает движения малыша. Объективные свойства предметов, с которыми ребенок играет, формирует проприоцептивные сенсорные функции, и определяют прогресс координационных механизмов и предметных действий. Формирование двигательного аппарата младенца происходит одновременно с совершенствованием кожно-механических анализаторов. Отсутствие зависимости развития движений и манипуляций с ними от нарушений зрения в первые месяцы жизни способствует тому, что к трех-четырехмесячному возрасту нерводвигательный аппарат ребенка с глубокими нарушениями зрения готов к гаптическому восприятию. Следовательно, именно эта модальность может стать базой, обеспечивающей создание осязательного поля, а именно к выделению и дифференцированию и слуховых восприятий, формированию слуховых образов предметного мира. Развитие дифференциации слуховых сигналов и формирование слухового восприятия способствует активности речевой деятельности.

В четыре-пять месяцев происходит значительный прогресс тактильной чувствительности и кинестезии, который связан с эволюцией двигательных рефлексов, на базе которых формируется сложная система движений, обеспечивающая манипуляции с предметами. Ребенок с нарушениями зрения из-за отсутствия согласующей движение функции начинает отставать в развитии координации рук, что ведет к задержке формирования мелких движений пальцев. Из-за отсутствия стимула малыш не протягивает руку к предмету, чтобы схватить его. Такой ребенок легко может стать пассивным. Меньшая психическая активность младенца с нарушением зрения, связанная с отсутствием зрительных впечатлений, является фактором и условием, затрудняющим развитие его психики и ведущим к отставанию от зрячего. Процесс психического развития наиболее интенсивно происходит в ведущей для каждого возраста деятельности. В раннем детстве такой деятельностью является общение с взрослым. У малыша с нарушением зрения общение затруднено, тем более что в первый месяц даже у нормально видящего младенца почти невозможно заметить отклик на постоянное общение с ним взрослого. Своеобразная диспропорция психического развития дает возможность ребенку с нарушением зрения компенсировать недостатки, связанные с нарушениями, опираясь на те психические образования, которые на этом этапе сформировались независимо от недуга. В возрасте до шести месяцев такими опорными моментами служат двигательная сфера, кинестетика, осязание и слух. Поэтому, расширение круга всевозможных раздражителей, возбуждающих слух, осязание, вкус, обоняние является необходимым условием развития и установления связей между различными объектами и действиями и готовит почву для формирования компенсации слепоты.

Появившаяся я у детей дифференциация восприятия себя как отдельного субъекта, отличающегося от других близких людей, и, самое главное, вычленение себя из мира вещей приводят к тому, что все окружающее становится для ребенка чужим, наполненным предметами, качествами которых он не знает и которые могут таить в себе опасность. В результате возникает боязнь пространства, новых объектов. Таким образом, ограничение сенсорной зрительной информации ведет к появлению отрицательных эмоций, тормозящих проявление активности слепого и слабовидящего ребенка, снижающих мотивацию его поведения.

После шести месяцев жизни слепые дети начинают резко отставать в развитии движений от зрячих ровесников, хотя для локомоций период от года до двух лет является оптимальным, сензитивным. У малышей очень ограничена система проприоцептивных образов движений собственного тела, развивающаяся при выполнении различных двигательных действий.

Ряд авторов (М.Норис, Л. Цойтен, Р. Азарян) отмечают затруднения в формировании ходьбы у детей с нарушениями зрения. Тормозящее влияние слепоты и слабовидения на развитие движений замедляет темпы их формирования, поэтому еще длительное время оказываются несамостоятельными и зависимыми от взрослых в передвижении, а, следовательно, и недостаточно активными в познании окружающего мира. Формирование движений ребенка связано с его ознакомлением с пространством, с объектами, наполняющими его, то есть с созданием у малыша образов предметного мира и своих действиях. Сами же движения нуждаются в серьезной коррекции и не могут служить базой для возмещения слепоты и слабовидения.

У детей с нарушениями зрения, так же как и у нормально видящих, интенсивно формируются процессы восприятия и совершенствования в предметной деятельности. Однако сама эта деятельность замедленна, а ее становление затягивается до трех-четырех лет из-за задержек развития двигательных компонентов. Специфика формирования предметных действий в раннем возрасте заключается в медленном темпе их развития. У ребенка сохраняется длительное время недифференцированные образы движения. Он больше время, по сравнению с нормально видящими детьми, не выпускает из рук предметы. У зрячего малыша этот процесс осуществляется при виде другой игрушке, а слепой не имеет такого стимула. Это ведет к задержке дифференциации движений пальцев и развития активного осязания. Первые специфические манипуляции появляются у слепых детей после двухлетнего возраста. К концу третьего года жизни еще не у всех сформировалась и стала ведущей предметная деятельность.

Тесная зависимость психического развития с нарушением зрения от обучения проявляется при становлении предметной деятельности, которая не формируется спонтанно и самостоятельно. Чтобы она могла компенсировать нарушение, ребенок должен быть обучен всем ее элементам.

Общение продолжает играть активную роль в развитии слепого и в усвоении им социального опыта, служит важным мотивом совместной с взрослыми деятельности, а эмоциональная его сторона сочетается с формированием речи и овладения ей. Понимание слепыми детьми смысла слова проходит ряд этапов. Ребенок в полтора-два года начинает использовать развивающую речь в качестве основного средства общения с взрослыми. Качественный скачок в развитии ребенка с глубокими нарушениями зрения происходит именно в тот момент, когда речевое общение взаимодействует с предметным, и действия с объектами соответствует их прямому назначению и оказываются в центре активности малыша. Таким образом, в психологической системе в этот период главенствующее положение занимает речь, развивающаяся у детей теми же темпами, что и у зрячих, хотя по своему содержанию она более формальна и бедна конкретными связями с предметным окружающим миром. Интенсивно развивающаяся речь ребенка является тем звеном, опираясь на которое можно способствовать его психическому развитию. Процесс речевого общения позволяет ускорить формирование предметных действий, обозная их словом, что дает возможность их совершенствования. Развитие же предметных действий, в свою очередь, ведет к улучшению сенсорной организации слепого, формированию его осязательных образов и восприятию других модальностей.

Становление моторного компонента предметной деятельности ребенка в этот период осуществляется на базе закладывающихся связей речи и движения, на основе тренировки двигательной сферы в процессе обучения за счет пассивных перемещений и превращения их в активные, объединенными усилиями ребенка и взрослого.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия