Студопедия — ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ И ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ






Можно говорить о том, что такие глубокие нарушения зрения, как слепота и слабовидение, оказывают влияние на формирова​ние всей психологической системы человека, включая и личность. В тифлопсихологической литературе описание эмоциональных состояний и чувств слепых представлено в основном по наблюде​нию или самонаблюдению (А. Крогиус, Ф. Цех, К. Бюрклен и др.). Эмоции и чувства человека, являясь отражением его реальных от​ношений к значимым для него объектам и субъектам, не могут не изменяться под влиянием нарушений зрения, при которых сужа-}отся сферы чувственного познания, изменяются потребности и интересы. Слепые и слабовидящие имеют ту же «номенклатуру» эмоций и чувств, что и зрячие, и проявляют те же эмоции и чувства, хотя степень и уровень их развития могут быть отличны от таковых у зрячих (А. Г. Литвак, Б. Гомулицки, К. Pringle, N. Gibbs, p.Warren). Особое место в возникновении тяжелых эмоциональ​ных состояний занимает понимание своего отличия от нормально видящих сверстников, возникающее в возрасте 4 —5 лет, понима​ние и переживание своего дефекта в подростковом возрасте, осоз​нание ограничений в выборе профессии, партнера для семейной жши в юношеском возрасте. Наконец, глубокое стрессовое со->яние возникает при приобретенной слепоте у взрослых. Для:ц, недавно утративших зрение, характерны также сниженная;Самооценка, низкий уровень притязаний и выраженные депрес​сивные компоненты поведения.

В сравнительных экспериментальных исследованиях со зрячи- уя отмечается большее неблагополучие слепых и слабовидящих Детей в эмоциональном отражении своих отношений с миром ве-.здей, людей и обществом. Хастингс, сравнивая эмоциональное от​ношение детей с нарушением зрения и зрячих 12 лет к различным Жизненным ситуациям, нашел, что первые более ранимы, осо-ipeHHo по шкале самооценки. При этом слабовидящие дети пбка-зали большую эмоциональность и тревожность по сравнению с 'ально слепыми детьми. Заслуживает обсуждения и тот факт, гс дети из школ-интернатов показали большую неуверенность при мооценке, чем дети из семьи. Это свидетельствует о том, что в 1звитии эмоций и чувств у детей с нарушением зрения большую роль играет социальное окружение и адекватные условия: слепой Ребенок более зависим от общества и организации коррекционно-Педагогических условий его жизни. Для слепых свойственны также страх перед неизвестным, неизведанным пространством, напол​ненным предметами с их опасными для ребенка свойствами. Од-Нако этот страх появляется у детей лишь при неумелом руковод​стве родителей, допустивших множество неудачно окончившихся попыток в удовлетворении ребенком своей потребности в движе​нии и освоении пространства. Это относится также к знакомству с живыми объектами. Исследование Н.С.Царик показало наличие страха и боязни их обследования слепыми школьниками, преодо​ление которого требует умелого руководства познавательными ин​тересами и развитием познавательных потребностей слепых детей. Распространено мнение о том, что слепые менее эмоциональ​ны, более спокойны и уравновешенны, чем люди, не имеющие дефектов зрения. Это впечатление объясняется отсутствием отра​жения их переживаний в мимике, жестах, позах. Однако речь их достаточно интонационно выразительна. Исследования понима​ния слепыми эмоциональных состояний человека по голосу, интонации, темпу, громкости и другим экспрессивным призна​кам речи (Т. В.Корнева) свидетельствуют о том, что слепые об​наруживают большую точность в распознавании эмоциональных состояний говорящего. Оценивая эмоциональные состояния, они выделяют и адекватно оценивают такие качества личности гово​рящего, как активность, доминантность, тревожность. А.А.Кро-гиус также отмечал исключительные способности слепых пони​мать эмоциональные состояния, улавливать самые «тонкие изме​нения голоса собеседника».

Установка лиц с нарушением зрения по отношению к себе имеет свои особенности. В первую очередь это связано с оценкой своей внешности. При этом самооценка незрячими именно этого фак​тора зависит от критерия, который они используют: либо за точ​ку отсчета берется свое собственное представление о себе, по​строенное исходя из оценки своего положения, либо происходит ориентация на внешние оценки, идущие от зрячих.

Э.Келлер говорила о том, что самое трудное не слепота, а от​ношение зрячих к слепому.

Как отмечает Т. Руппонен, изменение в самооценке связано с адаптацией к своему состоянию, а также с тем, что в процессе своего развития дети с врожденной слепотой переживают несколь​ко психологических кризисов, связанных с осознанием того, что они не такие, как многие их сверстники. Особенно остро этот кризис переживается в подростковом возрасте. Об этом же свиде​тельствуют и данные Т. Маевского, который показал, что в под​ростковом возрасте происходит обострение нарушений социальных отношений в связи с тем, что дети начинают осознавать свой зрительный дефект.

Приведенные выше факты особенностей личностного разви​тия незрячих ставят проблему оказания им возможно ранней по​мощи и проведения с ними необходимой работы в тот период, когда происходит активное формирование их личности, т.е. речь должна идти об абилитационной работе, о предупреждении воз​можных негативных изменений.

Успешность социальной реабилитации (или абилитации, если вести речь о раннем процессе реабилитации) во многом зависит от того, какие личностные качества будут сформированы у детей, имеющих глубокие нарушения зрения, к началу их Самостоятель​ной жизни.

Как показывают вышеприведенные исследования, речь все же скорее должна идти не о качествах личности, а о целостной сис​теме отношений личности. В эту систему включаются: 1) пред​ставления о себе самом, отношение к своему дефекту, отноше​ние к другим людям; 2) отношение к жизненным целям, к про​шлому и будущему, к жизненным ценностям; 3) отношение к непосредственному социальному окружению, отношения с дру​гим полом. Эти отношения составляют базовые структуры лично​сти, такие, как образ своего Я, направленность личности и ее временная перспектива, отношения с другими.

Влияние различных типов отношений в семье на развитие лично​стных качеств слепого и слабовидящего ребенка изучалось Г. А. Бут-киной и С. М. Хорош.

|, Существенную психолого-педагогическую проблему представ​ляет воспитание слепого ребенка в атмосфере чрезмерной заботы. Взрослые члены семьи ни к чему не приучают ребенка, предохра​няют от малейшего усилия, предупреждая любое его желание. Из​лишняя опека сопровождается часто и чрезмерным проявлением любви к слепому, его захваливанием, переоценкой его способно​стей. Ребенок превращается в избалованное, эгоистическое суще​ство, совершенно не готовое к будущей самостоятельной жизни.

У него формируется чисто потребительская психология, тор​мозится образование необходимых качеств личности, таких, как трудолюбие, самостоятельность, чувство личной ответственности и инициативы, что, в свою очередь, препятствует формированию важнейших личностных образований: воли и эмоциональной со​противляемости к различным жизненным препятствиям.

Второй вариант внутрисемейного общения, приводящий к фор​мированию негативных качеств личности слепого, определяется деспотическим, подавляющим волю поведением родителей в от​ношениях со своим ребенком. На первое место взрослые ставят строгость, твердость и жесткость. При этом они, как правило, игнорируют трудности детей, вызванные нарушениями зрения. Вынужденный покоряться воле взрослого, ребенок испытывает чув​ство скрытой или открытой неприязни и в какой-то момент перехо​дит к открытому неповиновению. Некоторые дети в этой ситуации Уходят в себя, замыкаются, предаются мечтаниям и фантазиям.

Ребенок либо растет несамостоятельным, подавленным, часто задерганным и малоинициативным, либо вступает на путь непре​рывного хронического конфликта, постоянно находясь в состоя​нии открытой или скрытой агрессивности.

Третий вариант неблагополучного внутрисемейного общения характеризуется эмоциональным отчуждением взрослых членов семьи и ребенка с нарушениями зрения, что приводит к отсут​ствию взаимопонимания между ними, к разрыву духовной близо​сти. Слепой ребенок в такой семье живет своими интересами, зам​кнувшись во внутреннем мире, куда он не допускает родителей. У него не формируется потребности в общении как с членами семьи, так и с более широким окружением.

Обстановка эмоционального отчуждения ранит слепого ребенка не меньше, а может быть, и больше, чем явная открытая неприязнь к нему из-за его слепоты. Такой тип общения со взрослыми создает и обостряет у ребенка чувство неполноценности и ненужности, рано рождает у него состояние глубокой тревожности, и такой ре​бенок в конце концов не сможет развить в себе адекватное чувство собственного достоинства. Его самооценка неадекватно занижена.

Психолого-педагогические условия, в которых оказывается ре​бенок, имеющий глубокие нарушения зрения, влияют на про​цесс формирования его личности.

Условия жизни слепых детей, которые в период обучения дол​гое время проживают в школе-интернате, имеют черты жесткой регламентации. Это структурированная коммуникационная среда, стабильная по составу сверстников, устойчивая по распределению социальных ролей, ограниченная по числу взрослых, с которыми может взаимодействовать слепой ребенок. Общение взрослых и де​тей в этих условиях скорее строится по формальным принципам, а не по индивидуально варьирующимся эмоциональным.

Исследования глубинных структур личности подростков и стар​ших школьников с нарушением зрения (Р. А. Курбанов, А. М.Ви-ленская), проводившиеся по проективным методикам, показыва​ют, что уровень притязаний подростков занижен по сравнению с нормально видящими. Если наибольшее число выборов зрячих ле​жит в зоне максимально сложных задач, то у незрячих — в зоне наименьшей сложности при достаточно высокой самооценке. Это говорит об их неуверенности в себе, о неблагоприятном личност​ном развитии.

Сочетание высокой самооценки и низкого уровня притязаний свидетельствует о том, что незрячих в большинстве случаев удов​летворяет средний уровень развития.

Внутренние, личностные качества незрячих старшеклассников выявляются при анализе сложившейся системы ценностей, пред​ставлений о себе и своем дефекте, о своем месте среди зрячих. Большинство неадекватно относится к своему дефекту, игнори​руя или вытесняя его.

Для незрячих подростков личностно значимым является сфера отношения к сверстникам, своим соученикам, отношение к близ​ким взрослым, отношение к своему дефекту.

есть сферы, отношение к которым еще не сформировалось же оно противоречиво, амбивалентно: таково отношение к семье, отношение к прошлому, к друзьям.

Результаты исследования показывают, что школьники еще не​достаточно адекватно оценивают себя и свое место в среде зрячих, ^меется тенденция к завышению самооценки, когда подросток помещает себя на условной шкале значительно выше середины, а йз беседы с ним следует, что, по его мнению, нарушение зрения не связано со здоровьем. Часть подростков резко занижают само​оценку, помещая себя на шкале ниже середины и мотивируя это тем, что нарушение зрения является серьезнейшей помехой для улучшения здоровья.

Наибольшую ценность, по мнению незрячих старшеклассни​ков, представляют такие качества, как целеустремленность, уме​ние добиваться поставленной цели. Привлекательными чертами характера они считают терпимость, умение сдерживать себя в конф​ликтных ситуациях.

Результаты исследования показали также, что у незрячих стар​шеклассников значительное место занимают сознание вины, страхи И опасения. У большинства школьников они связаны с «соци​альными страхами» общения с другими людьми, в том числе с представителями другого пола.

При анализе отношения учащихся к своему дефекту можно на​блюдать тенденцию к сравнению себя со зрячими, желание дока​тать, что они лучше их. В этом также проявляются глубокие внут​ренние конфликты и неадекватность поведения.

Эти наблюдения с большой обоснованностью позволяют ста​вить вопрос о необходимости проведения серьезной психокор-рекционной работы.

Развитие мышления в процессе обучения связано также и с
формированием интеллектуальных чувств, проявляющихся уже в
дошкольном и школьном возрасте в желании решать «трудные
Задачи» и в чувстве удовлетворения от их выполнения или огорче​
ния при неправильном решении. " '

Становление эстетических чувств у слепых и слабовидящих в большой мере затруднено нарушениями или потерей зрения, так как при этом выключается из сферы восприятия целая гамма чувств, возникающих при зрительном восприятии красоты. Одна​ко восприятие мира на основе сохранных анализаторов позволяет слепому и слабовидящему испытывать эстетические чувства,' на​слаждаться природой, поэзией, музыкой, архитектурой.

Формирование эстетических чувств связано с воспитанием. Спо​собности эстетически наслаждаться развиваются прежде всего не в сфере созерцания, а в сфере деятельности (О.И.Егорова). Рисун​ки, скульптуры учащихся московской школы слепых показывают в°зможности эстетического развития в области изобразительного

искусства. Курс тифлографики не только учит детей читать, по​нимать и создавать рельефные рисунки, но и развивает их эстети​ческие вкусы, формирует взгляды на искусство. Это относится также к частично видящим и слабовидящим детям, которые в процессе обучения восприятию картины становятся способными на основании использования нарушенного зрения понимать и чувствовать красоту ее замысла, оценить композицию, ее тональ​ность, отраженную в цветовой гамме.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 614. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия