Студопедия — ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И КОРРЕКЦИЯ ЭТИХ НАРУШЕНИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ЗРИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ И КОРРЕКЦИЯ ЭТИХ НАРУШЕНИЙ






Необходимым условием своевременного выявления любой па​тологии развития, включая нарушение зрительной функции, яв​ляется тщательное наблюдение за ребенком с самого его рожде​ния и хорошее знание нормативных сроков становления основ​ных показателей психического развития. О возможной зрительной патологии может свидетельствовать отсутствие у ребенка к 2 — 3 мес. фиксации взора на человеческом лице или игрушке, отсутствие прослеживающих движений глаз, отсутствие реакций на зритель​ные стимулы и изменения в окружающей его обстановке.

Приблизительно к полугодовому возрасту у ребенка с наруше​ниями зрительной функции может наблюдаться развитие своего рода аутизма: он не протягивает руки к игрушкам, у него отсут​ствуют эмоциональные реакции на окружающих, при вкладыва-'нии игрушки в руку заметна некоординированность движений рук и мелкой моторики пальцев; при появлении в поле зрения другой новой игрушки отсутствует ориентировочная реакция. Ребенок бо​ится пространства, самостоятельного передвижения. Кроме того, при раннем выявлении сенсорных нарушений, таких, как слух, зрение, большое значение имеет всестороннее комплексное об​следование ребенка с использованием объективных методов тес​тирования той или иной сенсорной функции. Для этого широко используется электроэнцефалография, электронный тахистоскоп, проекционный периметр и др.

В дальнейшем при наблюдении за динамикой психического развития ребенка необходимо адаптировать тестовый материал к сниженным возможностям зрительного восприятия у детей дан-Ной категории. Предъявляемый материал должен иметь большую Контрастность, лучшую освещенность, большие угловые разме-РЫ. Затруднено использование таких распространенных методик, как анализ рисунка, интерпретация различных видов игровой активности.

Для того чтобы эффективно использовать остаточное зрение в процессе обучения, необходимо осуществлять предваритель​ное исследование способностей слепого по крайней мере в трех направлениях: 1) клиническое ассистирование и клиническая помощь; 2) самоанализ, самоотчет, самоконтроль и самона​блюдение; 3) обследование актуального, действительного функ​ционирования зрения в реальных условиях школьного обуче​ния.

В ходе офтальмологической консультации должны определять​ся не только заболевание, острота центрального и перифериче​ского зрения и его категория, но и показания к использованию линз, очков, дозировка физической нагрузки или противопока​зания к ней и т.д.

Субъективный отчет ребенка обеспечивает учителя информа​цией о том, что ребенок надеется получить от обучения использо​ванию зрения. Рассказы детей могут свидетельствовать о таких ано​малиях зрения, как фосфены, колебания или плавание образов, фотофобия.

Субъективные оценки зрительных возможностей детей срав​ниваются с их актуальными, действительными способностями зрительно воспринимать и использовать зрение с реальными осо​бенностями функционирования зрения. Для учителя важно оп​ределить зону ближайшего развития зрительных возможностей ребенка.

Теории компенсации в основе имеют философские идеи о сущ​ности человека, научные исследования физиологических возмож​ностей человеческого организма и закономерностей его функцио​нирования. Огромное значение приобрела также успешная прак​тика обучения детей с нарушениями зрения и их достижения в различных видах деятельности.

Существуют разные формы компенсации слепоты:

органическая, или внутрисистемная, компенсация, при кото​рой перестройка функций осуществляется за счет использования механизмов данной функциональной системы;

межсистемная, основанная на мобилизации резервных возмож​ностей, находящихся за пределами нарушенной функциональной системы, на установлении и формировании новых анализаторных нервных связей с использованием обходных путей, включением сложных механизмов адаптации и восстановления вторично нару​шенных функций.

Процессы компенсации протяженны во времени, для различ​ных ее стадий характерны свои структуры динамических систем нервных связей. Стадия компенсации зависит от времени наступ​ления дефекта, характера сформированных связей к моменту его наступления, возраста ребенка, степени пораженности анализа​тора, уровня его физического и психического развития, индивидуальных и личностных особенностей, социальных условий вос-цитания, а также от организующей и направляющей роли взрос​лого, учитывающего эти особенности развития.

Исследование формирования компенсаторных процессов у сле- трах детей начиная с раннего детства (Л. И. Солнцева) показало, что систему работы по компенсации слепоты следует создавать на основе анализа психологических требований, предъявляемых де​тям различными видами деятельности каждого возраста, того, на​сколько и как они владеют совокупностью операций и способов, с помощью которых осуществляется деятельность, а также како​вы психические процессы, которые эти способы деятельности кон​тролируют, регулируют и направляют.

Переход от одной стадии компенсации к другой обусловлива​ться появлением или изменением ведущей деятельности и в зна​чительной степени зависит от уровня развития познавательных процессов и психических свойств, позволяющих осуществить эту деятельность; от того, какое негативное влияние оказывает зри​тельный дефект на развитие этих процессов и в какой зависимос​ти они находятся от первичного дефекта.

Этот переход у детей раннего и дошкольного возраста связан с образованием новых психологических структур:

на первой стадии развития это комплексные двигательно-кинестетические восприятия, осязание, слух, образование гло​бальных межфункциональных и внутрифункциональных связей в процессе осуществления общения и предметной деятельности;

на в т о р о и стадии — речь: ее включение в общение и пред​
метную деятельность позволяет корригировать отставание в ло​
комоторном развитии слепого, возникшее из-за отсутствия зри​
тельного контроля за деятельностью руки. Подражание взрослым
в воспроизведении речевого материала, музыкального ритма, по​
нимание речи позволяет использовать и подражание в мануаль​
ной деятельности: дети воспроизводят движения, поначалу вы​
полняемые вместе со взрослым, используя кинестетический конт​
роль;,., (i

третья стадия связана с развитием и появлением образов пред​ставлений, укреплением их связей с предметным миром, возмож​ностью представлять предметы в их отсутствии, оперировать об-Разами в воображаемой ситуации. Это создает предпосылки для Возникновения творческой игры как условия активизации разви​тия слепого;

четвертая стадия характеризуется активным включением Речи, памяти, мышления как в наглядно-практической, так и в Наглядно-образной и понятийной форме в сенсорное отражение слепым внешнего мира.

Исследования М. И. Земцовой и Л. И. Солнцевой показали, что Компенсация слепоты по своей сути не является замещением одних функций другими, а представляет собой создание на каждом эта​пе развития ребенка новых сложных систем связей и взаимоотно​шений сенсорных, моторных, логических структур, позволяющих воспринимать и адекватно использовать информацию, поступаю​щую от внешнего мира.

Исследования, проведенные в последние годы, показывают, что понимание компенсации зрительной недостаточности как об​разования гибких динамических систем взаимодействия различ​ных психических структур имеет непосредственный выход в педа​гогическую практику обучения и воспитания детей с нарушения​ми зрения. Создан комплекс специальных коррекционных заня​тий, осуществляемых в условиях различных форм учебной, игро​вой, практической деятельности и имеющих целью компенсацию нарушенных или полностью утерянных зрительных функций, а также вторичных отклонений в развитии.

Компенсация частичного дефекта протекает по тем же зако​нам, что и компенсация тотального дефекта, отличие состоит в том, что в процесс включается информация от нарушенного анализатора. При этом изменяется соотношение коррекции и компенсации. При компенсации частичного дефекта начинает играть роль коррекция первичного дефекта, развитие слуха, ося​зания, зрения. Основной же механизм компенсации остается там же: в сенсорный акт познания включаются высшие позна​вательные процессы, используется прошлый опыт, большая роль принадлежит предметно-практической деятельности. Этот путь позволяет эффективно компенсировать влияние сенсорного де​фекта на общее психическое развитие детей с нарушениями зрения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия