Студопедия — Глава 28
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 28






Эмма

Я выпрямилась на кровати. Мой желудок чувствовался пустым, больным. Я не могла избавиться от ощущения падения. Крича до тех, пока я не могла дышать. Губы Финна, его голос в моих волосах. Я схватилась за бортики кровати. Финн. Я вспомнила Финна. Я помнила, где я была, кем я была... что он сделал. О, Боже, что он сделал? Я должна была записать это. Я должна была вытащить это из меня, прежде чем забуду.

Я поползла к тумбочке рядом со своей кроватью и резко распахнула ящик. Марля, санитария салфетки... откуда это все? Мой дневник... мой дневник. Я отчаянно озиралась. Я была в больнице, не в своей спальне. Моего дневника здесь не было. Мои пальцы искали блокнот, ноя от необходимости сохранить эти воспоминания, прежде чем правду снова отнимут у меня.

- Мне нужна бумага! - прокричала я, отчаянно дергая ящик.

- Эмма! - Мама влетела в комнату и забрала наполовину опустошенный ящик из моих рук. - Что происходит?

Я плюхнулась на кровать, и один из швов на ноге разошелся. Я вскрикнула, одной рукой хватаясь за ногу, другой - за тумбочку.

- О Боже! - Мама схватила меня и помогла мне вернуться обратно на кровать. - Что ты делаешь?

Я рухнула на подушки. Оно уже исчезало. Я не могла удержать его.

- Мне нужно что-то, чтобы писать. Что угодно, - прорыдала я. - Пожалуйста, мама.

Она просмотрела на меня, прикусила губу и кивнула. Я ждала, в то время как она поспешила через комнату к ее сумочке и вернулась с небольшим блокнотом и ручкой. Я вытащила остатки от сна из моего ума, проклиная пустые места, где воспоминания уже исчезли. Со мной было что-то не так, но я не могла вспомнить что. Я перескочила через ту часть и сосредоточилась на том, что я знала. Финн был жнецом, и Мэв хотела, чтобы я умерла, потому что он украл ее шанс на жизнь и отдал его мне. И он солгал мне об этом. Обо всем этом. Мое сердце чувствовалось таким, будто его разбили, а потом сшили воедино. Я доверяла ему. Я была влюблена в него. И он просто скрыл это от меня? Моя жизнь была ложью. Она даже толком не принадлежала мне. Я надавила ручкой настолько сильно, что порвала бумагу, когда мама терпеливо ждала, поглаживая мою здоровую ногу. Я остановилась, когда почувствовала, что она тянет бинты вокруг моей голени.

- Нужно сменить повязку, - сказала она спокойно. Ярко-красное пятно крови проявилось, пока я писала, пропитывая марлю. - Надеюсь, что то, что тебе нужно было записать, того стоило.

Я посмотрела вниз на слова. Полуразрушенные воспоминания. Правда.

- Оно того стоило.

Она поморщилась и нажала кнопку вызова около моей кровати. Медсестра в бледно-розовой одежде ворвалась и качала головой, когда она обрабатывала мою рану, затем перебинтовывала ее. Мама наклонилась и коснулась другой раны на моей шее.

- Болит?

Я вздрогнула от прикосновения.

- Все в порядке. - Это было не так, но я не хотела сваливать на нее это. Было больнее, чем я думала. В данный момент все болело.

Мама кивнула и убрала выбивающуюся нитку на жестком одеяле, закрывающем мою вторую ногу.

- Тебе снился папа?

- Да, - солгала я, прижимая блокнот к груди.

- Это хорошо, - сказала она. - Хорошо, что ты помнишь.

Мама была королевой по избегаю прошлого, поняла я. Она заполняла свои дни ерундовыми встречами и ерундовыми людьми до тех пор, пока не осталось места ни для кого-либо и ни для чего-либо реального. После всего, через что я прошла, я не винила ее. Это должно было быть легче, чем сталкиваться с болью. В тот момент я отдала бы что угодно, чтобы мне не нужно было сталкиваться с болью, которую вызвал Финн и его ложь.

- Эта история, которую ты рассказывала мне о папе... ваш поцелуй. Это было мило. Ты должна рассказывать мне подобные вещи, как можно чаще.

- Ты права. Нам нужно больше вспоминать.

Я подумала о том, как тяжело было возродить большинство воспоминаний в моей голове. Старые. Новые.

- Легче сказать, чем сделать, верно?

Она откашлялась и убрала волнистую белокурую прядь за ухо, когда она встала.

- Ты проголодалась? Я могла бы принести тебе немного супа. Или желе? У них должно быть что-то хорошее здесь.

- Конечно. - На самом деле, я не была голодна, но я хотела, чтобы она ушла. Мне нужна была минута, чтобы принять слова, которые жили на бумаге, прижатой к моей груди. Они шептали моему сердцу, кричали против моих ребер, умоляли прочесть их.

Мама остановилась в дверном проеме, наблюдая за мной.

- Милая, я хочу, чтобы ты знала, что Паркер делает все возможное, чтобы поймать того парня. Он не сдастся до тех пор, пока не поймает его.

Значит, он был полицейским. Я кивнула, думая, что он будет искать вечно.

- Скажи ему... спасибо.

После того, как она ушла, я перечитывала записи много раз. Я не помнила все это, но я помнила, как он касался меня. Помнила, что он любил меня. Я помнила, что он лгал мне. Я закрыла глаза.

- Ты проснулась? - голос Финна прошелся по мне, как сироп, покрывая меня сладким ощущение, которое я не смогла бы смыть, даже если бы постаралась. Но теперь во мне было и что-то горькое. Мучительное сожаление, вроде того, которое приходит с пониманием истины. Он скрыл все это от меня. Предательство пульсировало в моей груди, болезненное и острое. Я открыла глаза, временно ослепнув от солнечного луча, проходившего через мое окно и мерцающую фигуру Финна. Когда я подняла руку, чтобы прикрыть глаза, он подскочил, чтобы закрыть шторы.

- Ты проснулась, - сказал он.

- Да, проснулась.

- Я никогда не должен был оставлять тебя. Боже, мне так жаль, Эмма. - Казалось, он задыхался, хотя я знала, что это было невозможно. Я посмотрела на него, осматривая его лицо линию за линией, сравнивая его с идеальным воспоминанием в моей голове.

- Ты солгал мне, - сказала я, наконец, очень аккуратно подбирая слова. Принуждая себя оставаться спокойной, когда все, что я хотела сделать, было кричать. Я сглотнула горящий ком в горле и вместо этого сосредоточилась на пульсирующей боли, которая шла от глубокой раны на моей шее. С такой конкретной болью было легче иметь дело, чем эмоциональной.

- О чем ты говоришь?

- Ты солгал мне обо всем. - Я сжала одеяло в руках, пока мои суставы не побледнели. - Мэв. Кем мы были друг другу. Боже, Финн, что ты наделал? Ты... ты забрал ее жизнь, и ты вынудил меня влезть во все это. Я не хотела того. Я не хотела этого. Неудивительно, что она хочет, чтобы я умерла. Она имеет на это право!

- Эмма... - Он выглядел напуганным, кладя руку на матрас рядом со мной. Я резко убрала руку от него, и он вздрогнул. - Подожди...

- Кто ты на самом деле? - сказала я. - Ты не просто душа.

Финн отвел взгляд и потер ладони об колени.

- Зачем тебе нужно, чтобы я сказал то, что ты и так знаешь?

- Потому что я хочу, чтобы ты сказал мне правду. После всего, я заслуживаю этого.

- Ладно. Ты хочешь технический термин? Я - жнец. Ты хочешь правду? Я - смерть. - Кобура появилась у него на бедре. Он схватился за изогнутое лезвие и со щелчком вытащил его. - Я выкашиваю души из их плоти, и я не забираю их в счастливое место.

С другой стороны двери палаты рассмеялась медсестра. Тележка прокатилась мимо. Рыдание хлынуло из моей груди, не давая мне дышать.

- Я забрал тебя, - прошептал он, его взгляд прожигал дырку в полу. - Я, как предполагалось, должен был забрать тебя снова два года назад.

- Я знаю. Девушка в белом платье показала мне. Она велела передать, что ты ей должен.

- Это Аная. Она из Небесных жнецов. - Финн резко придвинулся ко мне, глядя на книгу. - Что еще она показала тебе? А именно, сколько ты помнишь?

Я сглотнула, задевая зашитую рану.

- Ты сказал, что любишь меня, - ответила я. - Любишь?

До того, как он смог ответить, я отвернулась, чтобы скрыть слезы, катящиеся по моему лицу. Даже через гнев я чувствовала необходимость прикоснуться к нему, это было настолько сильное желание, что оно сдавливало мою грудь до тех пор, пока я не могла дышать. Финн придвинулся ко мне, как будто прочитав мои мысли. Он коснулся моей открытой ладони, его рука распалась на переливающиеся частицы, которые просеялись между моими пальцами.

- Да, - прошептал он.

Я не знала, что сказать на это, поэтому я просто кивнула. Внутри было еще слишком много боли. Слишком много, чтобы стереть все это прочь тремя маленькими словами.

- Ты была вне времени, - продолжил он. - Я не знаю, помнишь ли ты то, что происходило с тобой, но я терял тебя. И я не мог позволить тебе стать такой. Не тогда, когда это была моя вина, что ты оказалась проклята в первый раз. Я знал, что отношения между душами и жнецами были запрещены, но думал, что буду наказан я, а не ты. Я не подумал. Я должен был знать... - Финн замолчал, его голос звучал натянуто. - Несмотря на все это, зная, что я был эгоистом, я не мог отпустить тебя. Я все еще не могу.

Я поглощала недостающие фрагменты к паззлу, кусочки которого дала мне девушка в белом платье. Черные вены. Земля Теней. Мой разум блуждал по вновь знакомым воспоминаниям, которые до сих пор не вполне чувствовались как дома в моей голове, я пыталась вспомнить чувства, которые принадлежали другой девушке. Мое сердце трепетало, просто от мыслей о том, как Финн смотрел на меня. Как он касался меня.

- Я не хочу, чтобы ты позволил мне уйти.

Я, возможно, сердилась, мне было больно, и я была смущена, но я, по крайней мере, так много узнала. Я также не была готова позволить ему уйти. Даже после всего этого.

Финн поцеловал мое запястье, его губы распались в мелкий туман, когда они медленно двинулись вниз к моей ладони. Дыхание перехватило в горле, а пальцы сжались вокруг мерцающих частиц. Он отпрянул, его кожа сошлась обратно, когда он сел. Как только он снова стал целым, он крякнул и схватился за лезвие на бедре.

- Не уходи. - Я поднялась и потянула к нему руки, но он отстранился.

Он встал, сожаление и желание клубились в зеленых глубинах его глаз.

- У меня нет выбора. Пожалуйста, не ненавидь меня.

- Подожди! - К тому времени, как слово слетело с моих губ, он ушел. Мой взгляд то и дело опускался на те места, которых он касался, которые все еще чувствовались теплыми и покалывающими. Я все еще могла чувствовать его на моих пальцах. В моих жилах. И ничего из этого не было достаточно.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия