Студопедия — С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ. История развития теорий компенсации тесно связана с фило­софскими идеями о сущности человека, с научными физиологиче­скими исследованиями возможностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С НАРУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ. История развития теорий компенсации тесно связана с фило­софскими идеями о сущности человека, с научными физиологиче­скими исследованиями возможностей






 

История развития теорий компенсации тесно связана с фило­софскими идеями о сущности человека, с научными физиологиче­скими исследованиями возможностей организма и закономерно­стей его функционирования. Огромное значение имеет также ус­пешная практика обучения детей с нарушениями зрения и их достижения в различных видах деятельности.

Анализируя историю развития теории компенсации, А.Г. Литвак выделяет четыре этапа:

1) проявление духовных сил;

2) чисто биологическое формирование автоматического «изо­щрения» сохранных анализаторов;

3) социологизация;

4) материалистический детерминизм.

Кроме социальных и биологических детерминант, определяю­щих развитие слепых, он описал также аномальный специфиче­ский фактор, отличающийся по своему влиянию от социального и биологического.

В основе всех теорий, объясняющих возможность компенса­ции, лежат два основных постулата:

1) использование человеком с недостатками развития сохра­нившихся анализаторов;

2) включение высших психических функций в процесс позна­ния.

В исследованиях первого направления, так же как и в теории «сверхкомпенсации», результативность связывалась с большой, вынужденной, механической тренировкой и упражняемостью ор­ганов чувств или с передачей им энергии, не истраченной бездей­ствующим зрительным анализатором. В этих теориях отразился исключительно важный факт: если слепой ребенок не может пра­вильно отображать внешний мир, используя сохранившуюся сен­сорную систему, то невозможна никакая компенсация. Без этого умения он оказывается беспомощным и бесполезным членом об­щества.

Авторы второго направления связывают успешность компен­сации с использованием памяти, мышления, произвольного вни­мания, воли, как недетерминированных субстанций, так и мате­риалистически понимаемых психических образований.


Системный характер становления психики требует адекватного подхода к изучению такого сложного процесса, как компенсация зрительного дефекта. Она складывается из целого ряда психиче­ских процессов, зависящих от времени появления дефекта, его глубины, степени, негативного влияния на другие психические функции, от условий развития и наличия квалифицированной по­мощи. «Сущность формирования процессов компенсации у чело­века заключается не столько в биологической приспособленности организма, сколько в формировании способов действия и усвоения социального опыта в условиях целенаправленной деятельности. Формирование способов усвоения у человека базируется на ис­пользовании высших форм психической деятельности, а не эле­ментарных функций. Ведущую роль в процессах компенсации у человека играет сознание, обусловленное социальным отношени­ем»1. Однако М.И. Земцова отмечает, что это относится, в первую очередь, к взрослым. Компенсация дефекта у ребенка происходит иначе, поскольку в детском возрасте многие функции центральной нервной системы находятся в стадии формирования, образуют функциональные системы, развиваются новые способы действия и усвоения социального опыта, определяются способности и лич­ность ребенка в целом. Огромные возможности компенсации у детей основываются на сохранных, нормально функционирующих, корковых, замыкательных механизмах, с помощью которых при опоре на зрительный, кожный, слуховой, двигательный и другие сохранные анализаторы образуются сложные слухо-двигательно-тактильные функциональные системы связей. «Эти системы, - го­ворит М.И. Земцова, - являются физиологической основой разви­тия высших форм познавательной деятельности: анализирующего наблюдения, мышления, речи, воссоздающего воображения, логи­ческой памяти, произвольного внимания, - которые играют основ­ную роль в процессах компенсации»2.

Существуют различные формы восполнения слепоты:

- органическая, или внутрисистемная, при которой перестрой­ка функций осуществляется за счет использования механизмов данной функциональной системы;

- межсистемная, основанная на мобилизации резервных воз­можностей, находящихся за пределами нарушенной функциональ­ной системы, на установлении и формировании новых, анализа-

1 Земцова М.И. Основы компенсации дефектов у аномальных детей //
Основы обучения и воспитания аномальных детей. - М.: Просвещение, 1965.
С. 101-122.

2 Там же. С. 107.


торных, нервных связей с использованием обходных путей, вклю­чением сложных механизмов адаптации и восстановления вторич­но нарушенных функций.

Сложившиеся механизмы компенсации рассматриваются М.И. Земцовой в аспекте постоянного развития. Она показывает огромное влияние обучения на изменение механизмов компенса­ции на разных стадиях формирования ребенка.

Эти процессы проходят длительный путь, имеют стадии, ха­рактеризующиеся особым составом и структурой динамических систем нервных связей. Стадия компенсации зависит от времени наступления дефекта, вида сформированных к моменту его появ­ления связей, возраста ребенка, степени поражения анализатора, уровня его физического и психического развития, индивидуаль­ных и личностных особенностей, социальных условий воспитания, а также от организующей и направляющей роли взрослого, учиты­вающего эту специфику.

Нарушения функций и компенсаторные перестройки при раз­личных зрительных дефектах имеют свои особенности.

Сравнение формирования в онтогенезе зрительной перцептив­ной системы у ребенка с поражением зрения и у нормально видя­щего малыша раннего возраста выявило разную временную пе­риодизацию развития зрительных функций у этих категорий де­тей1. Физиологической основой теории компенсации стала теория системогенеза П.К. Анохина, особенно ее положение о гетеро­хромном развитии различных структур - о неодинаковой скорости становления разных функций. Именно неравномерность формиро­вания функций и психических процессов в онтогенезе позволила выделить те психические образования, созревание которых созда­ло возможность преодоления негативного влияния слепоты и слабовидения на общее развитие ребенка.

Исследование формирования компенсаторных процессов у не­зрячих детей, начиная с раннего детства2, показало, что ведущим путем к раскрытию системы компенсации слепоты и ее структуры является анализ психологических требований, предъявляемых де­тям каждого возраста различными видами деятельности, того на­сколько и как они владеют совокупностью операций и способов, с помощью которых осуществляется эта деятельность, а также како­вы психические процессы, которые эти способы деятельности вос-

1 Фильчикова Л.И. Основы ранней психологической коррекции сенсорно­ го развития детей с нарушением зрения: Автореферат докторской диссерта­ции-М., 1999.

2 Солнцева Л.И. Формирование компенсаторных процессов у детей до­
школьного возраста. - М.: Педагогика, 1980.


полняют, регулируют и направляют. Сформированность системы компенсации проверяется в новых условиях, в процессе использо­вания ранее приобретенных навыков.

Современные психологические исследования доказали, что компенсация представляет собой систему, структурное образова­ние которой включает условия, средства и операции, направлен­ные на достижение цели деятельности. И хотя цели развития сле­пых и зрячих людей едины, вся структура психологической сис­темы, формирующейся у слепого, иная, чем у зрячего, из-за тор­мозящего негативного влияния слепоты и глубокого нарушения зрения как на познавательные, так и на личностные характеристи­ки слепого. Говоря о специфических качественных особенностях формирования, следует вспомнить работу Л.С. Выготского «О пси­хологических системах», в которой говорится, что в процессе раз­вития преобразуются «не столько функции, не столько их структу­ра, не столько система движений, сколько изменяются и модифи­цируются отношения, связи функций между собой, возникают но­вые группировки, которые были неизвестными на предыдущей ступени развития»1.

Исследования компенсации слепоты показали, что она прохо­дит ряд стадий, отличающихся своей структурой, иерархическим выделением на каждой стадии тех психических образований, ко­торые обеспечивают незрячему ребенку продвижение в развитии.

Переход в течение жизни от одной стадии компенсации к дру­гой зависит от появления или изменения ведущей деятельности и в значительной степени от уровня сформированности познаватель­ных процессов и психических свойств, позволяющих осуществить эту деятельность, от того, какое негативное влияние оказывает зрительный недостаток на развитие.

Однако уже сейчас ясно, что коррекция первичного дефекта, когда он не является полным, повышает компенсаторные возмож­ности слепого, включает в структуры каждой стадии развития свя­зи первично нарушенного анализатора с сохранным, образуя под­вижную систему, сложный ансамбль психических образований, неидентичный с психологической системой ни слепого, ни зрячего.

Диалектика перехода от стадии к стадии у детей раннего и до­школьного возраста связана со структурными образованиями, ко­торые выделяют на каждой стадии развития компенсации и кото­рые позволяют восполнять дефекты зрения. На первой стадии - это комплексные двигательно-кинестетические восприятия, осяза-

1 Выготский Л.С. О психологических системах // Собрание сочинений. -М., Педагогика, 1982. Т. 1. С. 110.


ние, слух, образование глобальных межфункциональных и внут-рифункциональных связей в процессе осуществления общения и предметной деятельности. На второй - речь и ее роль в общении и предметной деятельности, которая позволяет корригировать отста­вание в локомоторном развитии слепого, возникшее из-за отсутст­вия зрительного контроля за действием руки, ее направленностью и точностью движений. Подражание взрослым в воспроизведении речевого материала, музыкального ритма позволяет использовать его в мануальной деятельности, воспроизводя действия, отрабо­танные вместе со взрослым, используя кинестетический контроль. Третья стадия включает в себя развитие и появление образов представлений, укрепление их связей с предметным миром, воз­можность «видеть» объекты в их отсутствии, оперировать образ­ами в воображаемой ситуации. Это создает предпосылки для воз­никновения творческой игры как условия активизации развития слепого. Четвертая стадия характеризуется активным включени­ем речи, памяти, мышления как в наглядно-практической, так и в наглядно-образной и понятийной форме в сенсорное отражение слепым внешнего мира1.

Компенсация слепоты по своей сути не является замещением одних функций другими, а представляет собой создание на каждом этапе развития ребенка новых сложных систем связей и взаимоот­ношений сенсорных, моторных, логических структур, позволяю­щих воспринимать и использовать информацию из внешнего мира для адекватного отражения и поведения в соответствии с условия­ми жизни и деятельности. Исследования, проведенные в послед­ние годы, показывают, что понимание компенсации зрительной недостаточности как образования гибких динамических систем взаимодействия различных психических структур находит непо­средственное отражение в педагогической практике обучения и воспитания детей с поражением зрения. Это выражается в созда­нии комплекса специальных коррекционных занятий, обеспечи­вающих восполнение нарушенных или полностью утерянных зри­тельных функций, и осуществляется в различных формах учебной, игровой и практической деятельности. На каждой стадии компен­сации предполагается, по крайней мере, два компонента:

1) совокупность операций и способов, с помощью которых
осуществляется деятельность;

2) формирование определенного уровня психических процес­сов, которые эти способы контролируют и направляют.

Солнцева Л.И. Формирование компенсаторных процессов у детей до­школьного возраста. - М.: Педагогика, 1980.


Эти два параметра выделяются в первую очередь потому, что именно они являются специфическими при выполнении различ­ных видов деятельности детьми со зрительными дефектами. Нали­чие глубоких нарушений зрения или тотальная слепота требуют иного способа контроля. Если в норме он осуществляется с помо­щью зрения, то при слепоте или слабовидении - это или кинесте­тический или инструментальный, контроль, с помощью техниче­ских средств.

Компенсация частичного дефекта протекает по тем же законам, что и тотального, единственное отличие - включение в систему компенсации информации от нарушенного анализатора. При этом изменяется соотношение коррекции и компенсации. В случае час­тичного дефекта начинает играть большую роль коррекция пер­вичного нарушения, развитие слуха, осязания, зрения. Основная же идея компенсации как для тотального, так и для частичного дефек­та остается правомерной - включение в сенсорный акт познания высших познавательных процессов, использование прошлого опы­та, активная роль предметно-практической деятельности. Этот путь позволяет эффективно компенсировать влияние сенсорного дефек­та на общее психическое развитие детей с нарушениями зрения.

Вопросы к разделу

«Компенсаторное развитие детей с нарушениями зрения»

1. Дайте определение понятия «компенсация».

2. Как связана физиологическая теория системогенеза П.К. Анохина о гетерохромном развитии различных структур мозга с теорией компенсации?

3. Какие этапы в истории развития учения и теории о компенсации
слепоты существуют в тифлопсихологии?

4. В чем заключается основной недостаток двух направлений в пони­мании компенсации слепоты, основанных только на использова­нии сохранившейся сенсорной системы или опирающихся на выс­шие психические образования - память, мышление, внимание, во­лю, понимание, как недетерминированные субстанции?

5. Какие стадии компенсации слепоты выделяются в детском возрас­те? Покажите, на чем основывается переход от более низкой ста­дии к более высокой.

6. Какую роль в компенсаторном развитии детей с нарушением зре­ния играет свойственная каждому возрасту деятельность? Кто впервые в тифлопедагогике раскрыл значение деятельности в компенсации зрительного дефекта?

7. В чем отличие компенсации частичного и тотального поражения
зрения? Какое значение имеет коррекция первичного зрительного дефекта в компенсации психического развития детей с наруше­ниями зрения?








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия