Студопедия — Органы акционерного общества. Порядок их образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Органы акционерного общества. Порядок их образования






Как юридическое лицо акционерное общество действует через свои органы. Характер и компетенция органов регулируются императивными нормами закона.

В настоящее время известны три модели организационной структуры акционерного общества. В связи с этим можно выделить три группы стран:

- страны, законодательство которых предусматривает трехзвенную структуру органов: правление, наблюдательный совет и общее собрание акционеров;

- страны, законодательство которых предусматривает двухзвенную структуру органов: правление и общее собрание акционеров;

- страны, законодательство которых предоставляет учредителям право выбора между двумя указанными системами.

Первая система характерна для права Германии. Вторая система действует в Англии и США. Третьей системы придерживается Франция.

Каждый орган действует в пределах закрепленной за ним компетенции. Заметна тенденция к сужению в законодательном порядке компетенции общего собрания и к легализации независимого от общего собрания положения правления.

Кроме установленных законодательством органов устав общества может предусмотреть создание разного вида комитетов, советов, комиссий. Все они подчинены органам и содействуют надлежащему выполнению возложенных на органы функций, но на них не могут быть возложены обязанности, закрепленные за тем или иным органом.

Правление. Органом, осуществляющим управление делами и представительство общества вовне, является правление (во Франции – административный совет, в Англии и США – совет директоров).

Законы обычно устанавливают минимальный состав правления. Так, закон о торговых товариществах Франции предусматривает минимальный состав правления в три члена.

Закон об акционерных обществах Германии определяет минимальный состав правления в зависимости от размера уставного капитала общества. Общество со значительным размером уставного капитала вправе иметь правление, состоящее из одного члена; в других случаях правление должно состоять не менее чем из двух членов, если только устав не предусматривает правление в составе одного члена.

Состав правления в Англии зависит от характера компании. В публичной компании в правление должно входить не менее двух директоров, в частной оно может состоять из одного директора. Как правило, законодательство не предусматривает максимального числа членов правления. Исключение составляет Франция, где предусмотрен максимальный состав правления в 12 членов, а в случае, когда наряду с правлением действует наблюдательный совет, – 5 членов.

В большинстве стран правление выбирается общим собранием акционеров, но в Германии назначается наблюдательным советом.

Правление является тем органом, в котором сосредоточена вся власть над акционерным обществом. Лишь вопросы, связанные с изменением устава и утверждением годового отчета, формально отнесены в большинстве стран к компетенции общего собрания. Правление осуществляет управление принадлежащими обществу предприятиями, составление годовых отчетов, разработку и осуществление мероприятий по финансированию, открытие филиалов, заключение сделок купли-продажи, наем персонала, счетоводство и другие действия как фактического, так и юридического порядка.

Правление является органом, осуществляющим представительство по закону. Для акционерного законодательства характерно санкционирование неограниченного объема полномочий правления по представительству. Допускаются лишь такие ограничения полномочий по представительству, которые вытекают из закона. За исключением таких ограничений, любая сделка, заключенная правлением от имени общества, связывает последнее. В отношениях по представительству, то есть с третьими лицами, сделка считается действительной даже тогда, когда она выходит за рамки уставной цели или совершается членом правления с превышением предоставленных ему обществом полномочий. Выход за рамки предмета деятельности общества, предусмотренного в уставе, или предоставленных полномочий может служить основанием для привлечения к ответственности действующих от имени общества лиц, но не может повлиять на действительность сделки по отношению к лицам, с которыми она была заключена.

Наблюдательный совет. Положение наблюдательного совета можно проследить на примере регулирования его в Германии. Следует иметь в виду, что впервые этот орган был санкционирован в Германии, и в настоящее время страны, законодательство которых предусматривает создание наблюдательного совета, в основном исходят из принципов права Германии.

Наблюдательный совет призван контролировать деятельность правления. Управленческие функции в обществе, таким образом, отграничиваются от функций контрольных. Поэтому нельзя быть одновременно членом правления и наблюдательного совета.

Устанавливаются минимальный и максимальный составы совета в зависимости от размера уставного капитала. Членом совета может быть только физическое лицо, чем подчеркивается значение личной ответственности членов. В состав совета могут входить лица, уже являющиеся членами десяти советов других обществ. Запрещается избрание лиц, входящих в правление данного общества.

Члены наблюдательного совета избираются на общем собрании акционеров. Но не весь состав совета комплектуется обязательно общим собранием.

Наблюдательный совет – орган коллегиальный. Уставом и внутренним регламентом (который утверждается обществом) может быть предусмотрен различный порядок принятия решений. Не исключается возможность их принятия путем обмена письмами, по телефону, телетайпу.

На наблюдательный совет возложены две основные функции, а именно:

- назначение и отзыв членов правления;

- контроль над деятельностью правления. Очевидна самая тесная связь указанных функций.

Совет имеет право – если этого требуют интересы общества – созвать общее собрание акционеров. Даже при отсутствии соответствующих постановлений в уставе может быть вынесено решение совета о том, что осуществление определенных действий со стороны правления требует предварительного согласия на них наблюдательного совета. Действительность таких постановлений, однако, может быть оспорена на том основании, что они превращают наблюдательный совет в орган, вмешивающийся в руководство акционерным обществом.

Наряду с указанными двумя основными задачами наблюдательный совет выполняет и другие. К ним, в частности, относятся:

- проверка годового отчета;

- представительство общества в процессах, связанных с членами правления;

- предоставление кредитов членам правления, наблюдательного совета и другим руководящим служащим.

Общее собрание акционеров. Общее собрание является единственным органом, через который рядовой акционер мог бы воздействовать на деятельность акционерного общества. Фактически общее собрание используется действительными хозяевами общества (прежде всего крупными акционерами) для проведения угодной им политики. Этому способствуют раздробленность мелких акционеров, система акций, порядок голосования на собраниях.

Акционерное законодательство различает три вида собраний:

- ежегодные (очередные) общие собрания;

- чрезвычайные общие собрания;

- собрания держателей определенной категории акций.

Законы всех государств детально регулируют компетенцию общих собраний, порядок их созыва и принятия решений. Нормы законов, как правило, императивны.

Общее собрание созывается правлением и обычно по его собственной инициативе; оно же в принципе определяет и повестку дня. Однако закон предусматривает и другие возможности. Так, во Франции общее собрание может быть созвано также по инициативе комиссаров или по требованию акционеров, владеющих акциями в размере не менее 1/10 уставного капитала общества.

Собрание не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку. Решение вопроса о кворуме – одно из доказательств сведения на нет роли общего собрания. В Германии решение может быть принято, если на общем собрании представлен один акционер. Во Франции ежегодные собрания считаются правомерными, если на них представлено 25% выпущенных акций с правом голоса. При втором созыве собрание считается действительным независимо от количества представленных акций. Чрезвычайное собрание считается действительным, если на нем присутствуют акционеры, в руках которых сосредоточено не менее 5% акций, дающих право голоса.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия