Студопедия — Спонтанные ритмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спонтанные ритмы






Ранее в этой книге удовольствие было определено как сознательное восприятие ритмической и пульсирующей активности тела. Любая живая ткань постоянно находится в состоянии движения, которое вызывается ее внутренним зарядом, или возбуждением. Даже во время сна или отдыха тело не прекращает движение. Сердце бьется, кровенос­ные сосуды расширяются и сужаются, процесс дыхания продолжается непрерывно, никогда не прекращается кле­точная активность. Эти непроизвольные действия облада­ют свойством ритмичности, которая варьируется в соответ­ствии со степенью возбуждения всего организма и отдель­ных его частей. Различные ритмы сочетаются друг с другом, и отдельные движения объединяются в плавном потоке, создавая спонтанную подвижность целого организма. По­ток чувства в организме подобен реке, образующейся в результате слияния множества ручьев, каждый из которых в свою очередь возникает из множества мелких ручейков. Глядя на реку, мы не можем выделить в ней отдельные ру­чьи; глядя на ручей, мы не видим составляющие его тонкие струйки, вытекающих из земли. При этом процесс форми­рования реки составляет лишь часть естественного цикла, который движет воду из моря в горы и из гор обратно в море.

Корни удовольствия — в связях человека с природой. На глубочайшем уровне мы являемся частью природы, на высочайшем — мы уникальные организмы, способные созна­вать удовольствие и боль, радость и печаль, которые мы испытываем в наших отношениях с природой. В период засухи, например, когда с неба не падает ни капли дождя и земля горит под солнцем, мы чувствуем боль. Приход дож­дя сопровождается чувством радости. Мы огорчаемся, если дождь превращается в непрерывный, разрушительный поток, нам приятно наблюдать за систематическим и упо­рядоченным циклом смены дождя и солнца.

Чувство удовольствия, происходящее из естественного ритма жизни, охватывает все виды нашей деятельности и взаимоотношений. Есть время для работы и время для отды­ха, время шутить и время быть серьезными, время быть вме­сте и время побыть в одиночестве. Слишком продолжитель­ный контакт может быть таким же болезненным, как и дли­тельное одиночество, игра может стать столь же утомительна, как и работа. Ритмы, управляющие жизнью, являются неотъемлемой ее частью, они не могут быть навя­заны извне. Каждый человек знает, что у него есть свои рит­мы, и понимает — когда возникает дискомфорт или пропа­дает удовольствие — что они нарушены. Биологические рит­мы людей в целом схожи. Разумеется, у каждого существуют уникальные отличия, однако у представителей одного вида много общих ритмов. У людей с развитым чувством индиви­дуальности отличия носят более очевидный характер.

Известно, что у каждого из нас есть свои биологические часы, которые регулируют нашу деятельность. Замечено, что у людей, совершающих дальние перелеты, возникает нарушение нормального ритма. Они становятся раздражи­тельными, вялыми, чувствуют недомогание. Отмечено так­же, что сдвиг на пять и более часов является критическим. Возникает расхождение между часовым механизмом, ко­торый регулирует деятельность тела, и местным временем. На адаптацию к изменившимся условиям может понадо­биться несколько дней. Многим приходилось испытывать нарушения баланса в теле, вызванные серьезными изме­нениями в распорядке сна. Человек, привыкший спать по восемь часов в сутки, чувствует недомогание, если в силу обстоятельств оказывается вынужден ограничиваться шестью часами сна несколько ночей подряд. Так же человек, который обычно удовлетворяется шестью часами сна, чув­ствует себя вялым и уставшим, если проспит восемь или более часов. По-видимому, телесный ритм, сформировав­шись однажды, требует придерживаться его и в дальней­шем. В этом смысле не так уж и важно, едим мы три раза в день в силу привычки или этого требует тело для поддер­жания своей жизнеспособности. Так или иначе, но пропу­щенный обед или ужин легко может выбить нас из колеи.

Концепция биологических часов подчеркивает жизнен­ную важность ритмичности — функции, которую живые организмы в определенной мере разделяют с неорганичес­кой природой. Вся материя находится в постоянном дви­жении. Это движение представляет собой феномен вибра­ции. Молекулы материи движутся взад и вперед под воз­действием сил притяжения и отталкивания. Молекулы в твердом веществе менее подвижны, чем в жидком, а в жид­ком состоянии вещества в свою очередь менее подвижны, чем в газообразном. Такое вибрирующее движение моле­кул можно описать как состояние возбуждения в материи. Движение молекул, по моему убеждению, должно следо­вать определенной модели и отражать некий ритмический рисунок. Человеку удалось открыть некоторые из схем дви­жения небесных тел, то есть объектов макрокосмоса. Бла­годаря совершенствованию техники, со временем, я уве­рен, удастся обнаружить подобные схемы и закономерно­сти движения объектов микрокосмоса. Особый случай движения в материи можно наблюдать в протоплазме*[22]. Помимо специфического состава прото­плазмы, особенность заключается в том, что она огороже­на мембраной, формируя таким образом клетку. Функции мембраны с точки зрения восприятия и осознания мы об­суждали в седьмой главе. В протоплазме клетки наблюда­ется ритмическая и пульсирующая активность, которую можно рассматривать как продолжение свойственного молекулам вибрирующего движения. Алан Рейнберг и Джин Гата наблюдали пульсирующие вакуоли* однокле­точных организмов. «Эти пульсирующие вакуоли имеют толстую, преимущественно липидную мембрану, сокраща­ющуюся в соответствии с ритмом, который зависит от ус­ловий окружающей среды и состояния клетки»**. Виль­гельм Райх с помощью микроскопа «Рейхарт» с оптичес­ким увеличением 5000х наблюдал и описал пульсирующую активность красных кровяных клеток человека***.

Ритмичные действия можно наблюдать у клеток слизис­той дыхательного тракта, а также у свободно плавающих одноклеточных организмов. Движение ресничек, крошеч­ных, похожих на волоски отростков на оболочке этих кле­ток, сравнивается с волнообразными движениями пшенич­ного поля под действием ветра. Реснички колышутся взад и вперед, при этом практический эффект такого движения заключается в выведении инородных частиц из организма. Таким образом, предотвращается оседание в легких пыли и других мельчайших частичек, которые могут попасть в бронхи. Контроль над этим действием может осуществ­ляться нервной системой, хотя считают, что движение про­исходит независимо от нервных импульсов. Дж. Л. Клоудс-ли-Томпсон (J. L. Cloudsley-Thompson) пишет: «Ритм этот часто остается неизменным на протяжении всей жизни организма, а стимул для него возникает эндогенно****[23] в про­топлазме клетки под контролем базальных гранул» *****.

Нервная ткань также функционирует по принципу рит­мичности. Прохождение импульса по нерву приводит к де­поляризации нервной мембраны, после чего наступает реф­ракторный период, в течение которого нервное волокно не может передавать импульс. После короткого периода по­коя происходит реполяризация мембраны.

Из всех тканей тела самой выдающейся спонтанной рит­мичностью обладает сердечная мышца. Координируя ритм сердцебиения с другими видами телесной активности, осу­ществляемыми вегетативной нервной системой, сердце имеет собственные ритмические центры (pacemakers, — синусоатриальный и атриовентрикулярный узлы. Но если отделить от сердца кусочек сердечный мышцы и поместить его в физиологический солевой раствор, то он будет про­должать спонтанные сокращения. Данные о ритмической активности на клеточном и тканевом уровнях подтвержда­ют тезис, что ритмичность является неотъемлемым свой­ством жизни.

Как в животном, так и в растительном мире, репродук­тивная функция представляет собой циклический фено­мен — от цветения растений до ежемесячной овуляции у женщины. Хорошо известно, что менструальный цикл со­ответствует лунному циклу. Однако взаимосвязь между ними остается загадкой, так же как и многие другие прояв­ления ритмической активности жизни. Однако влияние климатических условий на менструальный цикл является установленным фактом. Менструация у эскимосских жен­щин происходит приблизительно четыре раза в год. Боль­шинство авторов, исследовавших менструальный цикл, ут­верждают, что почти две трети опрошенных женщин отме­чали усиление полового влечения непосредственно до менструации и после нее. Возможно, с этим подъемом сек­суального чувства связаны эмоциональные и физические симптомы, причиняющие страдание женщинам перед на­чалом месячных. Женщины, которые получали удовлетво­рение в сексуальных отношениях перед наступлением мен­струального периода, сообщали об отсутствии болей, спазмов и раздражительности. Состояние, которое в данном случае можно обозначить как предменструальное напря­жение, возникает вследствие невозможности разрядить развивающееся в этот период сексуальное возбуждение.

В древних культурах Греции и Рима во время весеннего равноденствия проходил праздник в честь бога Диониса. Это было временем танцев, вина и сексуальной активнос­ти. Своим происхождением это празднование было обяза­но более ранним обрядам, связанным с возвращением вес­ны. Весна, как известно, является временем любви, време­нем, когда в деревьях начинает циркулировать сок и кровь молодых людей приходит в возбуждение. Цикличность ука­зывает, что мы являемся частью животного мира, и тесно связывает нас с миром растительным. Ритмы нашей дея­тельности находятся под сильным влиянием природных ритмов: день и ночь, лето и зима, утренняя заря и солнце взените и так далее. Такая гармония между внутренними ритмами человека и внешними ритмами природы является основой для чувства идентификации с космосом, глубочай­шим источником удовольствия и радости.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия