Студопедия — Рекреационные комплексы Калининградской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекреационные комплексы Калининградской области






Одним из приоритетных направлений в развитии хозяйственной деятельности Калининградской области является обеспечение условий развития системы отдыха и туризма путем эффективного использования рекреационных ресурсов побережье Балтийского моря.

Поставленная цель, исходя из принципа устойчивого экологического развития области, может быть реализована только при условии максимального сохранения природного потенциала.

Главным природным ресурсом, привлекающим отдыхающих в Калининградскую область, является морское побережье. Благоприятный для туризма и отдыха период длится до 160–180 дней, купальный сезон – 80–90 дней. Температура воды летом колеблется в пределах от +17-19ºС до +20-21ºС, в ее составе преобладают хлористые натрий и магний. Продолжительность солнечного сияния велика – более 1800 часов, на побережье 2000 часов, в отдельные годы 2200 часов, а число пасмурных дней в теплый период - 25–30. Прибрежно-морские ветры способствует очищению атмосферы от загрязняющих веществ, насыщению воздуха ионами, солями брома и йода. Это дает возможность продлить время пребывания под солнцем отдыхающих по сравнению с курортами Ленинградской области, Эстонии, Латвии и Литвы.

В настоящее время количество единовременно отдыхающих в летний период на Калининградском морском побережье составляет около 100 тыс. человек. Наиболее освоенные в настоящее время пляжи северного побережья могут воспринять единовременную нагрузку только в пределах 350 тыс. чел (31% от общей максимальной расчетной нагрузки на все побережье). Высоким и невостребованным природным потенциалом обладает западное побережье. Абразионным берега Самбийского п-ова, характеризуемые специфическим набором форм прибрежно-морского рельефа.

В последнее время все более популярными становятся такие виды отдыха как оздоровительный отдых (кратковременные и длительные формы), спортивно-оздоровительный, культурно-познавательный и экскурсионный и экологический туризм. Эти виды деятельности могут развиваться только в условиях естественной природы и традиционного природоохранного землепользования.

К важнейшим составляющим природного потенциала относятся: выгодное географическое положение, наличие незамерзающего морского побережья, мягкий умеренный климат, равнинный рельеф и живописные ландшафты, наличие природных лечебных ресурсов, обеспечивающий санаторное лечение болезней органов пищеварения, органов кровообращения, опорно-двигательного аппарата, обмена веществ, расстройства нервной системы; и многих других недугов.

Города-курорты Светлогорск–Отрадное и Зеленоградск постановлением Правительства РФ от 26 марта 1999 г. №359 признаны курортами федерального значения и, в соответствии с законодательством Российской Федерации, являются особо охраняемыми природными территориями.

Рациональному природопользованию, развитию и расширению рекреационного комплекса препятствуют, в первую очередь неблагоприятные природные факторы - механическая абразия берегов, оползневые, обвально-оползневые, осыпные процессы, размыв прибрежно-морских аккумулятивных форм и эоловых образований, перемещение обломочного материала прибрежными течениями.

Разрушение северных берегов Самбийского п-ова происходит и в настоящее время, особенно по бортам бухт от пос. Филино до г. Светлогорска, южнее мыса Гвардейский. На выступе берега у пос. Отрадное, сложенного более опесчанеными породами, среднегодовой темп абразии достигает 0,8 м/год, а в отдельные годы и сезоны-до 1,4-2,2 м/год.

Скорости абразии берегового уступа существенно снижаются на мысах, сложенных плотными валунными суглинками (до 0,1-0,25 м/год), что связано не только с повышенной сопротивляемостью этих пород абразии, но и с широким распространением перед мысами валунно-глыбового бенча.

Особенности геоморфологического строения и литодинамического режима береговой зоны северного побережья Самбийского п-ова, а также отсутствие на значительном его протяжении стабильных участков и повсеместное разрушение берегового уступа привели к такому положению, что большая часть берегов малопригодна для эффективного использования рекреационных ресурсов.

На берегах, подверженных абразии или размыву, применяются как техногенные (инженерные), так и естественные (природные) способы их защиты. К инженерным способам относится строительство в береговой зоне берегозащитных и берегоукрепительных сооружений активного и пассивного типов, призванных ослабить или исключить воздействие волн на береговой уступ, а также устранить влияние гравитационных и эрозионных факторов, действующих в её пределах.

Первые берегоукрепительные сооружения были сооружены в районе Кранца (Зеленоградск) и Лесного (Куршская коса) в 1441 и 1497 годах. Здесь на абрадируемых участках защита береговых уступов от разрушения волнами осуществлялась путем строительства сооружений пассивного (волноотбойные стенки, противооползневые опояски) и активного (буны) типов. Берегозащитные и берегоукрепительные проводились, в основном, в пределах Самбийского п-ова, а также на берегах Вислинской и Куршской кос, где имеется комплекс берегозащитных и берегоукрепительных сооружений, протяженность которого составляет 31,5 км или 70% общей длины разрушаемых берегов.

Анализ состояния системы берегозащиты и ее воздействия на обеспечение рекреационной привлекательности берегов показал низкую эффективность существующих в настоящее время сооружений.

Основными причинами неэффективной работы большинства берегозащитных сооружений активного типа (бун) является общий дефицит наносов на подводном береговом склоне и особенности литодинамического режима береговой зоны.

Анализ эффективности работы берегозащитных и берегоукрепительных сооружений в береговой зоне Самбийского п-ова показывает, что их влияние на морфолитодинамику берегов проявляется незначительно, а зачастую негативно. Поперечные берегозащитные конструкции (буны), увеличивая расчлененность береговой линии, провоцируют в штормовые периоды генерацию в межбунных карманах разрывных течений, выносящих песчаный материала из приурезовой зоны, увеличивая его дефицит на пляже. Продольные сооружения (стенки, набережные, опояски) свою задачу по стабилизации берегового уступа решили. Однако пляжи, расположенные перед ними, были в большей степени размыты за счет волноотбойного эффекта. Негативный опыт берегозащитного строительства на северном побережье Самбийского полуострова и Куршской косе дает основание для изменения концепции системы берегозащиты. Значительное снижение штормового воздействия на берега может быть достигнуто путем возведения в прибрежной зоне моря волногасящих стен и подводных волноломов по современным технологиям, с учетом природных условий и морфолитодинамических процессов прибрежной зоны моря.

Основу природной берегозащиты составляют пляжи и в этой связи негативным фактором является антропогеновый - механическое воздействие людей на пляжи.

Антропогенному воздействию в этом случае подвергаются в основном пляжи и примыкающие к ним со стороны суши эоловые образования — авандюны, являющиеся самыми распространенными природными берегозащитными сооружениями. Значительное механическое воздействие людей на пляжи особенно наглядно проявляется в прибрежных рекреационных и курортных зонах. В результате происходит перепланировка поверхности пляжа, уничтожение отдельных форм его рельефа, смещение больших объемов материала, деформация береговой линии, а также механическое разрушение наносов пляжа. Все это приводит к существенному изменению бюджета наносов в береговой зоне и размыву берега даже при слабых волнениях.

Ощутимые негативные последствия вызывают антропогенные перестройки авандюн, которые часто используются для устройства палаточных городков, кемпингов и т.д. Следствием этого является уничтожение растительности, препятствующей перевеванию песка авандюн, механическое уплотнение их осадков с уменьшением абсолютных отметок и образованию дефляционно-антропогенных проранов в теле авандюн.

Острой проблемой, препятствующей развитию и расширению рекреационного комплекса в пределах береговой зоны Балтийского моря является поступление загрязняющих веществ (ЗВ) в прибрежные воды, которые оказывают существенное воздействие на экологическую обстановку в береговой зоне вызывают возникновение в её пределах очагов эпидемиологической опасности и ухудшение условий существования прибрежных биоценозов.

Прибрежные зоны моря предоставляются в пользование при соблюдении предусмотренных Законом требований для удовлетворения рекреационных, промышленных, транспортных, рыбохозяйственных и иных государственных и общественных потребностей.

Согласно природоохранным документам под загрязнением морской среды понимается прямое или косвенное внесение человеком в морскую среду веществ, которые приводят или могут привести к таким пагубным последствиям, как — нанесение вреда природным ресурсам и здоровью человека, создание помех для правомерных видов деятельности на море, снижение качества морской воды.

Основным негативным фактором в пределах береговой зоны Балтийского моря является поступление, концентрация и трансформация загрязняющих веществ (ЗВ) с прилегающей суши (береговые источники, реки, городские и промышленные стоки) c морской акватории (аварии и несоблюдение природоохранных мер на морском транспорте, промыслах и трансграничного переноса ЗВ), с атмосферными осадками в виде дождя, туманов, пыли, аэрозолей и газов.

В Калининградской области мониторинг экологического состояния водной среды морских вод службами Росгидромета не ведется с 1989 года из-за отсутствия средств и соответствующей технической базы. Вместе с тем, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калининградской области продолжает накапливать гидрохимические характеристики отдельных водных объектов юго-восточной части Балтийского моря по представляемым на согласование материалам. Объем сброса загрязненных сточных вод непосредственно в береговую зону Балтийского моря значителен и превышает ПДС.

По имеющимся данным поступление загрязняющих веществ из организованных источников осуществляется в больших объемах, причем большая часть стоков поступает в море недостаточно очищенной или без очистки, что оказывает негативное влияние на экологическое состояние прибрежной зоны моря.

В 2003г в структуре стоков подавляющее большинство составляют загрязненные сточные воды (150 млн. м3). Из общего объема вод этой категории сброс без очистки увеличился на 1,1 млн. м3, а сброс недостаточно-очищенных сточных вод составил 128,6 млн. м3. Доля загрязненного сброса от общего объема водоотведения в природные водные объекты составила 83 %. Отметим, что приведенные результаты поступления нефтепродуктов с суши со сточными водами являются неполными, так как по некоторым сбросам не ведется соответствующих наблюдений и не осуществляется учет сбросов. Это относится к районам пос. Мечниково (выпуск ливневой канализации г. Балтийск), г. Зеленоградска (выпуски ливневой канализации в районе променада) и пос. Донское, Филино, Лесное, а также реки Мотыль, Зеленая, канал Медвежий и другие более мелкие постоянные водотоки. Кроме того, в береговых обрывах в тыльной части пляжа происходит разгрузка мелиоративных систем.

В летнее время на берегу наблюдается скопление автотранспорта до 200-300 единиц на пог. км берега (район м. Гвардейский – пос. Куликово). Это также составляет определенную долю в загрязнении береговой полосы и прибрежных вод нефтепродуктами.

Поступление в море стоков усложняется характером и местоположением выпусков и сбросов в пределах прибрежной зоны:

- морской канал обеспечивает поступление НУ в море, главным образом, по поверхности при выходных течениях на расстоянии 450-1000 м от берега за линию положения изобаты 10 м;

- сброс сточных вод после биологической очистки в районе пос. Мечникова происходит в придонный слой воды через глубоководный выпуск рассеянного типа в 800 м от берега на глубине 8,5 м;

- сброс вод из очистных сооружений ОКОС в районе м. Гвардейский – через глубоководный выпуск на расстоянии 650 м от берега на глубине 17 м;

- ливневые воды из г. Балтийска, п. Донское, п. Приморье, г. Зеленоградска, п. Лесное поступают в море через пляжевую полосу, посредством постоянных и временных водотоков;

- протекающие по крупным населенным пунктам поверхностные водотоки являются естественным приемником как организованного, так и неорганизованного сброса дождевых и талых вод;

- впадающие в Балтийское море на участке наблюдений реки, как правило, имеют малые скорости и расходы воды. Тем не менее, полученные результаты расчетов показывают, что роль малых рек в загрязнении береговой зоны, по меньшей мере, недоучитывается;

- режим поступления сточных вод подвержен значительным сезонным колебаниям (поверхностный сток, ливневая канализация). Он может быть, в большей степени, постоянным (сброс вод из очистных сооружений) или периодическим (входные и выходные течения в Балтийском морском канале), придонным (с разбавлением) и поверхностным у берега и на значительном удалении в море;

- рассмотренные негативные факторы в береговой зоне Калининградской области в своих проявлениях и уровне воздействия на экологическое состояние прибрежной зоны требуют дальнейшего изучения и учета с целью принятия продуманных и обоснованных инженерных решений, для обеспечения предусмотренных законом требований для удовлетворения государственных и общественных потребностей.

 

Заключение

Обеспечения экологической безопасности объектов при реализации инвестиционно-строительных проектов возможно с помощью обоснованной системы природозащитных мероприятий и нормативов, с увязкой расчетных методов, разумным (комплексным, экономичным) использованием природных ресурсов, отвечающим экологическим особенностям территории; экологической ориентации хозяйственной деятельности, планирования и обоснования управленческих решений, выражающихся в прогрессивных направлениях взаимодействия природы и общества.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия