Студопедия — Природоохранной деятельности в Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природоохранной деятельности в Беларуси






Правовое регулирование природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов осуществляется в Беларуси на базе совокупности нормативно-правовых актов, к которым относятся Конституция Республики Беларусь, Кодексы Республики Беларусь, а так же законы Республики Беларусь, указы, декреты и директивы Президента, постановления и распоряжения правительства, нормативно-правовые акты, регулирующие внутренние экологические отношения с учетом международного права.

Основу современного законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования составляют следующие правовые документы:

1. Конституция Республики Беларусь, которая в совокупности с иными правовыми актами составляет необходимую юридическую основу для формирования и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды. Впервые право каждого человека на благоприятную окружающую среду и возмещение вреда, причиненного нарушением этого права, признано в Беларуси одним из неотъемлемых прав личности (статья 46 Конституции).

Конституция определяет организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов, устанавливает обязанности граждан по отношению к природе, охране ее богатств (статья 55 Конституции), гарантирует права граждан на получение объективной информации о состоянии окружающей среды (статья 34 Конституции).

2. Законы и кодексы Республики Беларусь в области окружающей природной среды составляют главную правовую основу.

Основными законами являются: закон Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» (в редакции от 19 июля 2005 г.), «О государственной экологической экспертизе» (в редакции от 14 июля 2000 г.), «Об отходах» (в редакции от 26 ноября 2000 г.), «Об особо охраняемых природных территориях и объектах» (в редакции от 23 мая 2000 г.), «Об охране и использовании животного мира (1996 г.), «Об охране атмосферного воздуха» (1997 г.), «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции от 12 мая 1999 г.), «О радиационной безопасности» (1998 г.), «О питьевом водоснабжении» (1999г.), «Об охране озонового слоя» (2001 г.), «О налоге за пользование природными ресурсами» (в редакции 2002 г.) (экологический налог) Этот закон является элементом экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования. В отличие от других налогов этот налог помимо фискальной выполняет компенсационную функцию и призван обеспечивать снижение вредного воздействия на окружающую среду путем финансирования природоохранных мероприятий, за счет полученных в форме налога средств. Экологический налог выполняет и стимулирующую функцию, поскольку основной принцип его уплаты — чем больше субъектов предпринимательства загрязняет окружающую среду, тем значительнее размеры его расходов на уплату экологического налога и больше заинтересованность во внедрении экологически безопасных технологий.

Ставки экологического налога, устанавливаются по следующим категориям:

 за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов;

 за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

 за сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду;

 за размещение отходов производства;

 за геологоразведочные работы, выполненные за счет бюджета;

 за перемещение по территории Республики Беларусь нефти и нефтепродуктов.

Из перечисленных законов особая роль принадлежит закону «Об охране окружающей среды», который возглавляет систему экологического законодательства в республике и обеспечивает правовые основы природоохранной деятельности, защиту прав человека на благоприятную среду обитания, определяет экологические основы охраны окружающей среды в интересах настоящего и будущих поколений.

Особая роль в сфере регулирования природоохранных отношений и использования природных ресурсов принадлежит кодексам Республики Беларусь: «О недрах» (1997 г.), Лесном (в редакции от 14 июля 2000 г.), Водном (1998 г.), «О земле» (1999 г). Следует отметить, что Кодекс представляет собой комплекс консолидированных законов, касающихся конкретной отрасли законодательства.

Кодекс Республики Беларусь о земле (1999) в сочетаниями законами Республики Беларусь «О праве собственности на землю» (1997 г.), «О платежах за землю» (1993 г.), «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1991 г.).регламентируют охрану земель и защиту окружающей природной среды от возможного вредного воздействия при использовании земли. Экологическими нарушениями считаются порча, загрязнение, засорение и истощение земель.

Законодательством предусматривается, что все субъекты земельных отношений должны проводить рациональное использование земель, восстанавливать и повышать плодородие почв, осуществлять защиту земель. Особое значение в законодательстве придается нормам, определяющим правовой режим земель природоохранного назначения: заповедников, национальных парков, ботанических садов, заказников, памятников природы, водоохранных зон.

Водный кодекс Республики Беларусь (1998) регулирует правовые отношения в области использования и охраны водных объектов, устанавливает ответственность за нарушение водного законодательства. В водном кодексе впервые изложен экономический механизм обеспечения рационального использования и охраны вод, что должно способствовать предупреждению истощения водных ресурсов страны.

Законодательное регулирование деятельности по обращению с отходами осуществляется законами «Об охране окружающей среды», «Об отходах», «О санитарно-эпидемическом благополучии населения». В законе Республики Беларусь «Об отходах» установлены единые требования к учету, организации сбора, транспортировке, трансграничной перевозке, хранению, переработке, размещению, выдаче разрешений и установлению лимитов на размещение промышленных отходов в окружающей среде, а также к экологическому контролю.

Охрана растительного мира в полном его многообразии регулируется Законом Республики Беларусь «О растительном мире» (2003 г.). Помимо этого в Беларуси действует Лесной кодекс, играющий важнейшую роль в деле охраны и использования лесов, занимающих более трети территории страны.

В республике постоянно проводится согласование норм национального законодательства с международными правовыми актами и нормами, прежде всего европейскими, с учетом внутриконтинентального геополитического расположения Беларуси. По мере необходимости в принимаемые законы вносятся поправки и дополнения, а вновь принимаемые законы отражают возникающие экологические проблемы и направлены на охрану природы, обеспечение эколого-экономической безопасности государства, решения глобальных экологических проблем.

Стратегически предусмотрено создать целую систему экологического законодательства не только путем введения в действие экологических законодательных актов как таковых, но и включением положений об охране окружающей среды в законодательные акты других сфер государственной деятельности. Так, с 2001 г. вступил в силу новый Уголовный кодекс, в который вошел раздел «Преступления против экологической безопасности и природной среды». Эколого-правовые нормы включены в ряд других законодательных актов: Гражданский кодекс Республики Беларусь, Кодекс внутреннего водного транспорта, Закон Республики Беларусь «О магистральном трубопроводном транспорте», Закон «О стандартизации» и др.

Таким образом, одним из основных направлений в решении проблем охраны окружающей среды в Республике Беларусь является развитие и совершенствование природоохранного законодательства.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия