Студопедия — Базис развития общества.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Базис развития общества.






В соответствии с Кодексом Республики Беларусь о недрах под недрами понимается часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.. В единой системе природной среды недра являются элементом, наиболее тесно связанным с землей. Связь недр с землей, прежде всего, проявляется в том, что они являются продуктами природы: выступают непосредственным продолжением земельной территории. Недра имеют специфические особенности, являясь как основным средством производства (при добыче полезных ископаемых), так и пространственным операционным базисом (при использовании пространства недр для размещения подземных складов, сооружения газовых и нефтяных трубопроводов, газовых и нефтяных хранилищ, прокладки линий метрополитена, для захоронения вредных веществ, подземного сброса сточных вод). Полезные ископаемые и минеральные ресурсы не поддаются восстановлению, в процессе потребления могут вообще исчезнуть, их месторождения распределены неравномерно в территориальном отношении, доступны лишь в ограниченной степени.

В экологическом аспекте недра служат естественным фундаментом земной поверхности, естественной «кладовой» земли. Эксплуатация недр связана с возможностью нанесения ущерба другим природным богатствам, окружающей природной среде в целом, здоровью человека. Запасы минеральных вод и других веществ, заключенных в недрах земли и находящихся на ее поверхности, используются для лечебных и научных целей, а также могут быть памятниками природы, истории, культуры. Объектом права государственной собственности на недра признаются как уже открытые, так еще и не открытые полезные ископаемые. Недра и право пользования ими не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.

В зависимости от области хозяйственного применения природные ресурсы делятся на пять основных групп:

• топливно-энергетические (нефть, природный газ, ископаемый уголь и др.);

• рудные, являющиеся сырьевой основой черной и цветной металлургии (железная руда, бокситы, медные, свинцово-цинковые руды и др.);

• горно-химическое сырье (фосфориты, апатиты, калийные соли и др.);

• природные (минеральные) строительные материалы и нерудные полезные ископаемые (мрамор, гранит, строительный песок, цементное сырье и др.);

• гидроминеральные (подземные воды).

Беларусь традиционно считалась небогатой страной на минерально-сырьевые ресурсы. Вместе с тем, геолого-разведочная отрасль вносит существенный вклад в экономический потенциал страны.

В республике принято различать четыре категории запасов по степени их разведанности и количественной определенности: А, В, С1, С2. Запасы категории А являются наиболее разведанными с точными определенными границами залегания и вполне подготовленными к добыче. Как правило, запасы полезных ископаемых категории А и В используются для выполнения текущих планов развития народного хозяйства. Остальные категории запасов (С1, и С2) используются для обоснования проектов определения капитальных вложений в строительство предприятий по добыче и переработке минерального сырья, учитываются при разработке перспективных заданий, для обоснования общих перспективных планов, для планирования геологоразведочных работ.

На современной стадии геологической изученности в недрах Беларуси выявлено и разведано 4000 месторождений минерального сырья, представляющих около 30 различных видов полезных ископаемых. За счет разработки собственных месторождений минерального сырья Беларусь обеспечивает годовое производство около 2,0 млн.т. нефти; 2,6 млн.т. окиси калия; 0,28 млн.т. поваренной соли; 4,8 млн.т доломитов; 3,6 млн. м3 строительного камня; 19,5 млн.м3 строительных песков и песчано-гравийных материалов; 3,4 млн. м3 глинистого сырья для производства кирпича и легких заполнителей; 0,4 млн.т стекольных песков; 0,7 млн.т формовочных песков; 3,4 млн.м3/сут. пресных подземных вод; 900 м3/сут. минеральных вод.

Однако в связи с ограниченностью сырьевых баз или недостаточной разведанностью собственных месторождений полезных ископаемых Беларусь ежегодно ввозит 10-12 млн.т. нефти, 70 тыс. т угля, сырье для производства строительных материалов, стекла, фарфорово-фаянсовых изделий. Кроме того, Беларусь импортирует газ, металлы, минеральные удобрения, блочный камень для облицовки плит и др.

Из горючих полезных ископаемых на территории Беларуси выявлены месторождения нефти, природного газа, торфа, бурых углей и горючих сланцев. Начальные извлекаемые ресурсы нефти в республике оценены в 338,3 млн. т, 52% которых относятся к категории промышленных. Открыто 60 месторождений нефти, 38 из них эксплуатируется, 13 находится в стадии разведки и 9 - законсервировано. Неразведанные ресурсы нефти составляют 169,0 млн.т. Остаточные запасы нефти промышленных категорий оценены в 66,0 млн.т. Растворенный газ добывается попутно. Его запасы оцениваются в 8,4 млрд. м3, объемы годовой добычи составляют около 30 млн. мЗ. Минимальная потребность республики в нефти составляет 12 млн.т. в год при объемах собственной добычи около 2 млн.т. Следовательно, импорт нефти из других стран сохранится в перспективе.

Торф является одним из наиболее распространенных и эксплуатируемых видов горючих полезных ископаемых на территории Беларуси. Известно более 9 тыс. месторождений торфа, которые расположены практически во всех районах республики. Из общих геологических запасов торфа доступными к разработке являются 588 млн.т.

Промышленные запасы калийных солей оцениваются в 6484,9 млн.т. сырых солей и сосредоточены на двух месторождениях - Старобинском и Петриковском. Разрабатывается Старобинское месторождение, на базе которого работает ПО «Беларуськалий». Ежегодно здесь производится около 2 млн. т. калийных удобрений. Петриковское месторождение не намечено к освоению.

Промышленные запасы поваренной соли, разведанные на трех месторождениях (Мозырском, Давыдовском и Старобинском), превышают 22 млрд.т, т.е. практически неисчерпаемы. На базе Мозырского месторождения работает солевыварочный комбинат производительностью 280 тыс.т. соли в год. Начата пробная добыча соли на Старобинском месторождении.

Территория республики обладает значительными ресурсами пресных и минеральных подземных вод, являющихся одним из важных видов полезных ископаемых региона.

Ресурсы пресных подземных вод оцениваются в 49,6 млн.м3/сут. Разведано 240 месторождений с общими запасами 5646,06 тыс.м3/сут. Разрабатывается 118 месторождений, водоотбор из которых составляет 3300-3400 тыс.м3/сут. Достаточно широко распространены минеральные воды, среди которых преобладают сульфатные, смешанные сульфатно-хлоридные и хлоридно-сульфатные, а также хлоридные воды. Разведано 63 источника минеральных вод с общими запасами 15572 м3/сут.

Как можно видеть из вышесказанного недра Беларуси обладают значительными ресурсами. Для реализации имеющихся предпосылок по дальнейшему развитию минерально-сырьвой базы Беларуси необходимо как постоянное расширение геологоразведочных работ, так и бережное использование известных разработок.

Кроме того, имеются реальные возможности выявления новых полезных ископаемых. По оценке геологов, в недрах белоруской земли залегают природные газы, алмазы, янтарь, алюминиевое сырье, титано-циркониевые россыпи, графит.

Большие богатства таят в себе недра Припятского прогиба. Здесь найдены минерализованные рассолы с высоким содержанием промышленных концентраций йода, брома и других ценных компонентов. Сейчас на Борисовском месторождении в Гомельской области создается опытное производство по их извлечению из рассолов. Белорусские ученые совместно с украинскими промышленниками разработали высокоэффективную технологию получения йода и брома из добываемого сырья. Реализация этого проекта, уже в ближайшее время позволит получить реальные результаты, нарастить производство ценных элементов.

В ходе эксплуатации недр нередко возникают негативные изменения, приводящие к появлению опасных и необратимых в экологическом отношении процессов и явлений. Они проявляются в отчуждении сельскохозяйственных и лесных угодий, изменении теплового баланса недр, загрязнении окружающей среды нефтепродуктами, токсичными компонентами, изменении водного режима на обширных территориях и др.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 525. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия