Студопедия — А вот примеры приемов, которыми пользуются педагоги в процессе реабилитации инвалидов по зрению, различающих движения руки перед лицом и цвета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А вот примеры приемов, которыми пользуются педагоги в процессе реабилитации инвалидов по зрению, различающих движения руки перед лицом и цвета.






Преподаватель макраме (имеет нормальное зрение): «В реабилитационном центре на отделении профессиональной подготовки мы обучаем инвалидов по зрению технике макраме. Трудность состоит в том, что, в основном, мы используем для плетения веревки белого цвета. Поэтому для создания контрастного фона на поролоновые подушки для плетения надеваем темные чехлы, так как чаще плетем геометрические узоры и цветы, то материал для чехлов подбираем в крупную клетку. Опыт показывает, что наилучший для глаз фон — зеленый в черную клетку. Зеленый потому, что работаем 4–6 часов с небольшим перерывом. Так глаза меньше устают».

Инструктор по ориентировке в пространстве (зрячий сотрудник реабилитационного центра для слепых): «В качестве наглядного материала используем магнитный конструктор (прибор «Ориентир»), рабочее поле которого окрашено в белый или голубой цвет, а детали (стройматериалы) имеют яркую окраску красного, зеленого, синего, желтого и коричневого цвета. Такой подход помогает использовать не только осязание, но и остаточное зрение реабилитантов, если они видят, хотя бы движения руки перед лицом и различают цвета».

Приведенные примеры показывают, что, с одной стороны, представленное выше деление слепых с остаточным зрением на подгруппы важно для понимания реабилитационного потенциала, на который можно опереться при формировании компенсаторных (социально-адаптивных) навыков, построенных на использовании особенностей зрительных возможностей каждой подгруппы слепых с целью повышения качества коррекционно-образовательного и (ре)абилитационного процессов. С другой стороны, эти примеры свидетельствуют о том, что даже самые незначительные остатки зрения при правильном их использовании повышают компенсаторные возможности инвалидов. Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что у многих инвалидов спонтанно компенсаторные навыки не формируются. Следовательно, специалистам их необходимо знать и целенаправленно формировать.

За рамками данной статьи остались примеры приемов использования остаточного зрения слепыми, имеющими форменное (предметное) зрение. Эта тема должна быть рассмотрена особо, так как необходимо преодолеть тот разрыв, который образовался между достаточно разработанной методикой развития зрительного восприятия этой группы слепых и острой нехваткой конкретных приемов рационального использования слепыми остаточного форменного зрения в своей повседневной жизнедеятельности. Такое положение вызывает у тифлопедагогов трудности в процессе формирования у детей компенсаторных (адаптивных) приемов. Тоже относится и к специалистам, занимающимся реабилитацией взрослых слепых.

Литература

1. Бондаренко, М. П. Как ребенок с нарушением зрения видит окружающий мир / М. П. Бондаренко, Н. С. Комова // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2010. – № 3. – Странички для занятий с детьми «Мы вместе».

2. Боскис, Р. М. Глухие и слабослышащие дети / Р. М. Боскис. – М., 1963.

3. Власова, Т. А. Знание особенностей дефекта – важное условие улучшения учебно-воспитательной работы с аномальными детьми / Т. А. Власова // Дефектология. – 1970. – № 2. – С. 3–20.

4. Денискина, В. З. Взаимосвязь дошкольного и начального образования детей с нарушением зрения / В. З. Денискина // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2007. – № 5. – С. 20–28.

5. Сверлов, В. С. Пространственная ориентировка слепых / В. С. Сверлов. – М.: Учпедгиз, 1951. – С. 31– 38.

6. Скороходова, О. И. Как я воспринимаю, представляю и понимаю окружающий мир / О. И. Скороходова. – М.: Просвещение, 1972.

7. Суворов, А. В. Достоинство: лирико-психологическое самоисследование. Ун-т Рос. акад. образования / А. В. Суворов – М.: УРАО, 1997. – 100 с.

Зрительные возможности слепых с остаточным форменным зрением [13]

В. З. Денискина, Институт коррекционной педагогики РАО, Москва

 

В статье приводятся примеры и анализируются особенности зрительного восприятия слепых детей, имеющих форменное (предметное) зрение. Показана необходимость знания педагогами и (ре)абилитологами зрительных возможностей при формировании компенсаторных навыков, лежащих в основе социально-адаптивного поведения.

 

Ключевые слова: дети с нарушением зрения, слепые дети, слепые дети с остаточным форменным (предметным) зрением, приемы использования остаточного форменного зрения, автобиографический метод.

Данная статья является логическим продолжением публикации «Особенности зрительного восприятия у слепых, имеющих остаточное зрение» («Дефектология», № 5, 2011). В соответствии с представленной в ней педагогической классификацией, к слепым с остаточным форменным (предметным) зрением мы относим детей с остротой зрения от 0,01 до 0,04.

Приведем примеры, иллюстрирующие приемы использования зрения этой группой слепых, и покажем, что они обусловлены не только низким, но все-таки форменным зрением, но и состоянием других зрительных функций (цветовым зрением, полем зрения, состоянием световой чувствительности). Именно поэтому в учебно-воспитательном и коррекционно-(ре)абилитационном процессах специалистам важно знать зрительные функции в норме и патологии, чтобы понимать, как именно видит ребенок с нарушением зрения.

Обратимся к примерам.

Екатерина А.: «Однажды мне пришлось играть в японские карты. Сначала было очень трудно, потому что все рисунки были выполнены в одном цвете. Потом заметила, что в углу на карте с изображением валета нарисован 1 квадратик, на карте с дамой — 2 квадратика, а на карте с королем — 3. Как только поняла это различие, перестала пытаться разглядеть картинки, так как не вглядываясь в них, стала ориентироваться на квадратики, сосчитать которые оказалось намного легче».

Валентин Е.: «У меня есть предметное зрение, но я не различаю цвета, т. е. страдаю ахроматизмом. Специалисты говорят, что я вижу окружающий мир так, как человек с нормальным зрением видит черно-белое кино. С детства пользуюсь специальными метками на обуви (например, в виде цифр), на одежде (например, в виде нашивок различных фигур), чтобы не путать свою одежду с чужой. Чтобы найти свое место в концертном зале или театре, я не отсчитываю ряды, потому что первый ряд иногда оказывается нулевым, и не пытаюсь разглядеть цифры в надписях. Я смело иду до ряда, где с края сидит зритель, и спрашиваю у него номер его ряда, и уже от него веду отсчет».

Таким образом, наличие форменного остаточного зрения расширяет возможности использования зрительной информации, потому что это зрение доставляет больше зрительных сигналов (по сравнению с теми слепыми, у которых имеется остаточное, но более низкое зрение). Задача реабилитолога – научить человека выбирать из нескольких зрительных сигналов те, которые наиболее рациональным путем позволяют решить имеющуюся проблему (задачу). Умение рационально использовать доступную зрительную информацию свидетельствует об уровне реабилитированности человека с глубоким нарушением зрения.

Слепота, даже при наличии остаточного форменного зрения, чаще всего, своеобразно отражается и на манерах человека. При этом сами инвалиды, как правило, не догадываются о внешних проявлениях последствий своего нарушенного зрения. Во всяком случае, в моем опыте было только так. Узнавали они (дети и взрослые) об этом только в ходе инициированной мною же специальной работы со стороны воспитателей и (ре)абилитологов. В литературных источниках можно встретить иллюстрации деформации поля зрения, но практически нет примеров того, каким образом сказывается деформация поля зрения на манерах слепых с остаточным зрением, и как зрячие люди воспринимают эти манеры и реагируют на них. А ведь эти манеры зачастую требуют коррекции. Кроме того, эти манеры могут «подсказать» педагогам, родителям и (ре)абилитологам особенности деформации поля зрения, а, следовательно, учитывать эти знания в процессе организации и выполнения различных видов деятельности. Эти доводы говорят о том, что очень важно знать, как именно внешне проявляются различные формы деформации поля зрения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия