Студопедия — Воображение – это психологический процесс создания образа предмета или ситуации путем перестройки имеющихся представлений.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Воображение – это психологический процесс создания образа предмета или ситуации путем перестройки имеющихся представлений.






Воображение является самостоятельным процессом, отличающимся от остальных психических процессов, но в то же время оно тесно связано с восприятием, мышлением и памятью.

Воображение, видимо, единственный психический процесс, свойственный только человеку. Он же является наиболее сложным для изучения. До сих пор учеными не исследованы его анатомо-физиологические основы.

Одним из значимых признаком воображения является способность субъекта создавать новые образы. Но на основе данного отличия невозможно разграничить воображение и мышление.

Многие психологи отмечают, что воображение – процесс конструирования новых визуальных образов. Это ведет к осмыслению воображения как формы чувственного отражения.

В то же время нельзя понимать воображение как процесс, противоположный мышлению, протекающему по законам логики. Воображение имеет в своей основе и мышление и чувственные данные.

8.2. Сущность и виды воображения

Роль воображения в жизни человека состоит в том, что связывает в настоящем как прошлый опыт индивида, так и его планы на будущее, способствуя тем самым развитию цивилизованного общества в целом и культурного человека в частности.

Воображение – это способность представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживая его в сознании и мысленно манипулировать им.

Воображение тесно связано с наглядно-образным мышлением, которое позволяет решать задачи без непосредственного выполнения практических действий.

Воображение может быть четырех основных видов:

1. Активное воображение – то, пользуясь которым человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы.

2. Пассивное воображение – порождающее образы, которые возникают спонтанно, помимо воли и желания человека.

3. Продуктивное воображение – предполагает самостоятельное создание образа, вещи, признака, не имеющих аналогов, новых, реализуемых в оригинальных продуктах деятельности. Оно является неотъемлемой стороной технического, художественного и иного творчества. При этом различаются: объективная новизна – если образы и идеи оригинальны и не повторяют чего-либо, имеющегося в опыте других людей; субъективная новизна – если они повторяют ранее созданные, но для данного человека являются новыми и оригинальными.

4. Репродуктивное воображение – предполагающее воспроизведение реальности в том виде, какова она есть.

Принято выделять еще несколько видов воображения.

Фантазии – это воображаемые картины, в которых есть очень незначительное сходство с реальностью.

Мечты – образы будущего с более менее реальными целями.

Грезы – это фантазии об идеальном настоящем или будущем, в котором удовлетворяются самые заветные желания.

Сновидения являются непроизвольной формой воображения. В них в измененном виде отражаются неудовлетворенные потребности, а также анализ текущих событий.

Галлюцинации – это фантастические видения, практически не связанные с реальностью, и возникающие в состоянии измененного сознания.

8.3. Функции воображения

Воображение выполняет несколько специфических функций:

1. Представление действительности в образах для оперирования ими в процессе мышления.

2. Регулирование эмоциональных состояний. Представление позитивных либо негативных образов может существенно изменить эмоциональное состояние человека. Эта функция часто используется в психотерапевтической работе. Кроме того, с помощью воображения человек может управлять многими психофизиологическими состояниями организма, настраивать его на предстоящую деятельность. Например, человек может с помощью воображения влиять на органические процессы: изменять ритмику дыхания, частоту пульса, кровяное давление, температуру тела и т.п. Данные факты лежат в основе аутотренинга, широко используемого для саморегуляции.

3. Участие в произвольной регуляции познавательных процессов и состояний человека. Воображаемые образы являются необходимым условием произвольного восприятия, памяти, мышления, речи.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия