Студопедия — Новый: РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новый: РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ






В декабре 1991 г. принят, в марте 1992 г. вступил в действие Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды».

Новый: РФ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 год

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ,

от 29.12.2004 N 199-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,

от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ,

от 05.02.2007 N 13-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ,

от 24.06.2008 N 93-ФЗ, от 14.07.2008 N 118-ФЗ,

от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ,

от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

 

 

По закону 92 года:

Статья 68 Закона определяет задачи экологического контроля:

· наблюдение за состоянием ОПС и его изменением под влиянием хозяйственной или иной деятельности;

· проверка выполнения планов и мероприятий по охране природы, по рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению ОПС, проверка соблюдения требований природоохранного законодательства и нормативов качества ОПС.

Система экологического контроля состоит из:

1. государственной службы наблюдения (ГСН) за состоянием ОПС,

2. государственного контроля,

3. производственного контроля,

4. общественного контроля.

 

1. Государственная служба наблюдения за состоянием окружающей природной среды

Статья 69 гласит, что Государственная служба наблюдения за состоянием окружающей природной среды служба организуется с целью:

· наблюдения за происходящими в ОПС физическими, химическими, биологическими процессами; за уровнем загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов, последствиями его влияния на растительный и животный мир;

· обеспечения заинтересованных организаций и населения текущей и экстренной информацией об изменениях ОПС;

· предупреждения и прогноза состояния ОПС.

Служба осуществляется специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны ОПС при участии министерств и ведомств через систему наблюдения в городах, промышленных центрах, на водных объектах, в отдельных регионах, а также в космическом пространстве.

Порядок организации и деятельности Службы регулируется положением, утверждаемым правительством Российской Федерации.

Комментарии к закону

Эффективность экологического контроля обеспечивается мониторингом ОС, т.е. наблюдением за состоянием ОПС.

В процессе этого наблюдения государственные органы в области охраны природы, каждый в соответствии с профилем своей деятельности, осуществляет сбор информации о фактическом состоянии, естественных и антропогенных изменениях в природе.

Полученные материалы изучаются и обобщаются с целью выработки практических выводов и задач в области охраны природы и оздоровления экологической ситуации конкретных регионов страны.

Они объективно характеризуют:

· физические, химические, биологические процессы в ОПС,

· уровень загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов,

· последствия его влияния на растительный и животный мир.

Это дает возможность государственным органам экологического контроля предъявлять к природопользователям определенные требования по устранению экологических правонарушений и привлечению к ответственности лиц, виновных в этих нарушениях.

Мониторинг за состоянием ОПС в целом, т.е. организация общего мониторинга, возлагается на Минприроды РФ и его территориальные органы в республиках в составе РФ, краях, областях, автономных образованиях, г. Москва и Санкт-Петербург.

Основным исполнителем мониторинга является специальная федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу ОС (Росгидромет) и её подразделения на местах. Наряду с этой службой заинтересованные министерства, ведомства и комитеты обеспечивают собственные системы наблюдения и экологического контроля. Указом президента от апреля 1998г. Росгидромет упразднен, его функции переданы Государственному комитету по охране окружающей среды и гидрометеорологии, руководимому профессором В.И. Даниловым-Данильяном.

Полученные в результате мониторинга ОС данные накапливаются в архивах (фондах) и базах данных автоматизированной информационной системы. Роскомзем, например, и его органы на местах представляют в соответствующие органы исполнительной власти РФ и субъектов исполнительной власти согласованные с Минприродой РФ сведения (доклады) о состоянии земель в регионе и при выявлении особо опасных процессов направляют оперативные сводки.

Мониторинги также ведутся для изучения экологического состояния других природных ресурсов (вод, атмосферы, лесного фонда, и т.д.).

Органы государственного, производственного и общественного контроля используют данные мониторинга земель, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха и др. природных объектов в своей повседневной деятельности.

 

2. Государственный экологический контроль

Статья 70 определяет, что:

Государственный экологический контроль в Российской Федерации осуществляется:

· Верховным Советом РФ,

· Верховными Советами республик в составе РФ,

· Правительством РФ,

· Советами министров республик в составе РФ,

· Советами народных депутатов автономных областей и автономных округов,

· Краевыми, областными, местными Советами народных депутатов,

· Специально уполномоченными на то государственными органами РФ и республик (в составе РФ) в области охраны ОПС, санэпиднадзора.

Комментарии к закону

Президент РФ и его контрольное управление, правительство РФ с его контрольными функциями, решая общие вопросы экономики страны, одновременно выполняют функции государственного контроля; органы представительной и исполнительной власти субъектов РФ и органы местной администрации являются органами общей компетенции.

Существуют государственные органы, специально уполномоченные для выполнения экологического контроля. Это: госкомсанэпиднадзор (осуществляет санитарный надзор), Комитет по земельным ресурсам иземлеустройству (контроль за рациональным использованием и охраной земель ), госгортехнадзор РФ (контроль в области охраны недр и безопасности работ в добывающей и перерабатывающих отраслях промышленности) - направление их деятельности носит отраслевой характер.

В отраслях экологические контрольные функции выполняют свои государственные органы: Министерство строительства (по вопросам экологии строительства), Роскомрыболовство и Комитет по водномухозяйству (в области охраны вод), Федеральная служба лесногохозяйства (по вопросам экологии лесов), Министерство внутренних дел РФ(по вопросам общественного порядка), Федеральная служба РФ по гидрометеорологии и мониторингу ОС.

Пределы компетенции органов определены Положением о них, утвержденными либо Президентом, либо Правительством РФ.

Общая особенность: Государственный экологический контроль имеет надведомственный характер, осуществляется от имени и по поручению президента РФ или Правительства РФ.

Должностные лица органов Государственного экологического контроля имеют право в установленном порядке:

· посещать предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и подчинения (в т.ч. воинские части, спец. объекты и службы Министерства Обороны, органов внутренних дел и государственной безопасности); знакомиться с документами, анализами и другими материалами, необходимыми для выполнения их служебных обязанностей;

· проверять работу очистных сооружений и других устройств, средств их контроля; проверять соблюдение нормативов качества ОПС, природоохранительного законодательства, проверять выполнение планов и мероприятий по охране ОПС;

· выдавать разрешение на право выброса, сброса, размещения вредных веществ;

· устанавливать по согласованию с органами санэпиднадзора нормативы выбросов, сбросов вредных веществ стационарными источниками загрязнения ОПС;

· назначать государственную экологическую экспертизу, обеспечивать контроль за выполнением её заключения;

· требовать устранения выявленных недостатков;

· давать в пределах прав указания или заключения по размещению, проектированию, строительству, эксплуатации объектов и т.п.;

· привлекать виновных лиц к административной ответственности, предъявлять иски в суд о возмещении вреда, причиненного ОПС и здоровью человека нарушениями природоохранного законодательства,

· принимать решения об ограничении, приостановлении, прекращении работы предприятия, сооружений и др. объектов и любой деятельности, причиняющей вред ОПС;

Указанные решения обязательны для исполнения всеми министерствами, ведомствами, предприятиями, организациями. На основании этих решений соответствующее банковские учреждения прекращают финансирование запрещённой деятельности до отмены решения.

Решения государственных органов экологического контроля и должностных лиц могут быть обжалованы в суд или в арбитражный суд.

 

3. Производственный экологический контроль

В статье 71 указывается, что:

· производственный экологический контроль осуществляется экологической службой предприятия, учреждений, организаций и ставит своей задачей проверку выполнения планов и мероприятий по охране ОПС, соблюдения нормативов, выполнения требований природоохранительного законодательства;

· порядок организациипроизводственного экологического контроля регулируется положениями, утвержденными предприятиями, учреждениями, организациями на основе настоящего Закона.

 

4. Общественный экологический контроль

Статья 72 гласит, что:

· общественный экологический контроль осуществляется профсоюзами РФ и иными общественными объединениями, трудовыми коллективами, гражданами и ставит своей задачей проверку выполнения требований настоящего Закона министерствами и ведомствами, учреждениями, организациями независимо от их форм собственности, должностными лицами и гражданами.

· порядок проведенияОбщественного экологического контролярегулируется настоящим Законом, законодательством о профсоюзах РФ, трудовых коллективах, общественных объединениях.

Комментарии к закону

К традиционным экологическим организациям относятся: Всероссийское Общество охраны природы, Общество защиты животных, Академические научные общества, Природоохранные структуры общества «Знание», профсоюзы. Они на протяжении десятков лет тесно связаны с государством. Для них характерны: централизованная структура, вертикальная иерархия, индивидуальное и коллективное членство, платный аппарат.

Так Федерацией независимых профсоюзов России:

· подготовлены сборники по осуществлению общественного экологического контроля;

· создана информационно-инновационная общественная экологическая ассоциация «Партнёры за устойчивое развитие»;

· проводятся общественные слушания «Положения об оценке воздействия на ОС»;

· создано «Положение об общественном экологическом контроле»

В мае-июне 1995г. в Москве состоялась Первая конференция общественных экологических организаций России, принявших резолюцию о взаимодействии общественных экологических организаций.

На данный момент только в Санкт-Петербурге существует более ста общественных экологических организаций, наиболее крупными и известными из которых являются Социально-Экологический Союз, Зеленый крест Северо-Запада, Санкт-Петербургский Городской и Ленинградский областной советы Всероссийского общества охраны природы, ассоциация ученых и специалистов «Адиос».

Социально-Экологический Союз(СоЭС) - международная общественная некоммерческая организация, объединяющая независимо работающие неправительственные организации и группы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Соединенных Штатов Америки, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. СоЭС - самое крупное общественное экологическое объединение на территории бывшего Советского Союза.

Цель создания СоЭС - "объединение интеллектуального потенциала, материальных и финансовых средств, организационных возможностей членов Союза во имя защиты природы Земли и населяющих ее живых существ, для сохранения и восстановления природного и культурного наследия человечества, физического и духовного здоровья людей, обеспечения экологической безопасности и устойчивого развития" (из Устава СоЭС).

Национальная организация Международного «Зеленого креста» в России. Под председательством действительного члена Российской АН, президента Национального комитета содействия программе ООН по охране окружающей среды, Президента Международного независимого эколого-политологического университета Н.Н.Моисеева, Российский «Зеленый крест» координирует экологическое воспитание, образование и просвещение в стране, начиная от дошкольного и кончая поствузовским, организует и проводит всероссийские (международные) конференции по соответствующим вопросам, выступает учредителем и соучредителем учебных заведений экологического профиля разных уровней.

Санкт-Петербургский городской и Ленинградский областной советы Всероссийского общества охраны природы (в организации – 350 человек) занимаются природоохранной работой, пропагандой, экспертизой экологических проблем, информационно-просветительской деятельностью. Это происходит за счет привлечения широкого круга населения, особенно молодежи, к решению природоохранных проблем, а также за счет сотрудничества с организациями Государственного экологического контроля (Ленкомэкологией и Комитетом Природопользования и Экологической Безопасности Правительства Ленинградской области), а также с другими российскими и международными общественными организациями («Зеленым крестом», «Гринпис», экологическими организациями Финляндии).

Ассоциация ученых и специалистов «Адиос» была зарегистрирована в 1990г. Ее членами являются 250 человек. Сферой ее деятельности является экологическое образование и просвещение, экология человека и экологическая безопасность, а также экология садовых участков. Ассоциация проводит семинары, учебные курсы, конференции, ведет научно-исследовательские и опытно-научные работы.

Существуют экологические организации, занимающиеся экологическим образованием молодежи, изданием газет экологической направленности и проведением летних экологических лагерей. Это экологическое движение «Гатчина – Санкт-Петербург» (акция «Нет свалкам», конкурс рисунков и плакатов «Природа дом твой – береги его»), Межрегиональный экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона (проведение международных Биос-олимпиад и международных экологических лагерей), Санкт-Петербургское научно-внедренческое общественное движение «Биоцентр» (выпуск газет «Юный биолог» и «Молодежь и экология»).

Для вступления в большинство общественных экологических организаций необходимо написать заявление и уплатить взнос.

Также в Санкт-Петербурге существует Общественный экологический координационный совет. Его задачей является объединение усилий общественных организаций и движений для реализации защиты гражданских, социальных, экономических и культурных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Общественные экологические объединения также есть во всех крупных городах России - Москве, Челябинске, Иркутске, Нижнем Новгороде, Самаре, Липецке, Томске и др.

Собственных правовых рычагов у общественных организаций немного., поэтому надо использовать возможности должностных лиц Государственного экологического контроля, подключаться к их деятельности.

Главное в общественном экологическом контроле - это создание общественного мнения, обстановки нетерпимости к нарушителям экологического законодательства.

Приведенные выше данные по общественным организациям относятся к 90-м годам. Современное состояние вопроса – см. в Интернете.

По закону 2001 г.:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия