Студопедия — Глава XI. КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава XI. КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ






(ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ)

Статья 64. Задачи контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля)

1. Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) проводится в целях обеспечения органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдения требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, а также обеспечения экологической безопасности.

2. В Российской Федерации осуществляется государственный, производственный и общественный контроль в области охраны окружающей среды.

(в ред. Федерального закона от 24.06.2008 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 65. Государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственный контроль в области охраны окружающей среды (государственный экологический контроль) осуществляется в рамках государственного строительного надзора органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора, в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

2. Перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, определяется Правительством Российской Федерации.

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют государственный экологический контроль на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих государственному экологическому контролю, за исключением объектов, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4. Перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль (федеральных государственных инспекторов в области охраны окружающей среды), определяется Правительством Российской Федерации.

5. Перечень должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный экологический контроль (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды субъектов Российской Федерации), определяется в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

6. Запрещается совмещение функций государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) и функций хозяйственного использования природных ресурсов.

 

Статья 66. Права, обязанности и ответственность государственных инспекторов в области охраны окружающей среды

1. Государственные инспектора в области охраны окружающей среды при исполнении своих должностных обязанностей в пределах своих полномочий имеют право в установленном порядке:

посещать в целях проверки организации, объекты хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, в том числе объекты, подлежащие государственной охране, оборонные объекты, объекты гражданской обороны, знакомиться с документами и иными необходимыми для осуществления государственного экологического контроля материалами;

проверять соблюдение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды, работу очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, средств контроля, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды;

проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проверять выполнение требований, указанных в заключении государственной экологической экспертизы, и вносить предложения о ее проведении;

предъявлять требования и выдавать предписания юридическим и физическим лицам об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, выявленных при осуществлении государственного экологического контроля;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

осуществлять иные определенные законодательством полномочия.

2. Государственные инспектора в области охраны окружающей среды обязаны:

предупреждать, выявлять и пресекать нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

разъяснять нарушителям законодательства в области охраны окружающей среды их права и обязанности;

соблюдать требования законодательства.

3. Решения государственных инспекторов в области охраны окружающей среды могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Государственные инспектора в области охраны окружающей среды подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 67. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль)

1. Производственный контроль в области охраны окружающей среды (производственный экологический контроль) осуществляется в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством в области охраны окружающей среды.

2. Субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический контроль.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 68. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль)

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

2. Общественный контроль в области охраны окружающей среды (общественный экологический контроль) осуществляется общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в соответствии с их уставами, а также гражданами в соответствии с законодательством.

3. Результаты общественного контроля в области охраны окружающей среды (общественного экологического контроля), представленные в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, подлежат обязательному рассмотрению в порядке, установленном законодательством.

 

 

2. Показатели, характеризующие содержание органических примесей в природных и сточных водах.

 

Перманганатная окисляемость (в природных и питьевых водах)

Окисляемость - это величина, характеризующая общее количество содержащихся в воде восстановителей (неорганических и органических), реагирующих с сильным окислителем, например, бихроматом, перманганатом и др. Поскольку свойства окислителей и оптимальные условия их действия (температура, рН и др.) разные, то результаты определения окисляемости одной и той же воды с помощью различных окислителей обычно различаются.

Наиболее полное окисление достигается бихроматом калия, поэтому бихроматную окисляемость называют «химическим потреблением кислорода» (ХПК). Большинство соединений окисляется бихроматом на 95-100%. Однако бензол, толуол, пиридин и некоторые другие соединения не окисляются бихроматом калия, даже в присутствии катализатора.

Перманганатная окисляемость - обобщенный показатель, характеризующий содержание в воде легкоокисляемых органических и некоторых неорганических соединений (нитрины, сульфиты, двухзарядное железо). Метод (Кубеля) основан на окислении веществ, присутствующих в воде, 0,01N раствором перманганата калия в сернокислой среде при кипячении. Под окисляемостью понимают количество кислорода, эквивалентное расходу перманганата калия.

Артезианские воды обычно имеют окисляемость, не превышающую 1-2 мг/л; в поверхностных водах ее значение может достигать 10-12 мг/л. Перманганатная окисляемость питьевой воды не должна превышать 5мг/л.

 

Сточные воды:

Химическая потребность в кислороде (ХПК)

Бихроматную и йодатную окисляемость (использование в качестве окислителей бихромата калия K2Cr2O7 или йодата калия KIO3) иначе называют химической потребностью в кислороде или ХПК. Оценивается количество кислорода, необходимое для окисления примесей воды, т.е. для перевода С в СО2, Н в Н2О, N в NН3 и т.д.

Различают ХПК теоретическую, вычисляемую по стехиометрическому уравнению окисления, и экспериментальную, определяемую с использованием бихромата или йодата калия.

Расчет теоретической ХПК производят следующим образом: составляют уравнение окисления и затем рассчитывают количество кислорода, требуемое для окисления 1 мг вещества (мг О2/мг):

 

CxHyOzN + (x+y/4-z/2-3/4)O2 = xCO2+[(y-3)/2]H2O+NH3 (3.19)

 

(x+y/4 -z/2-3/4)*32

ХПК = ---------------------------- (3.20)

12x + 1y + 16z + 14

Значение ХПК, определенное экспериментально, как правило, бывает меньше теоретического, поскольку ряд органических веществ либо совсем не окисляется бихроматом и йодатом калия в условиях определения, либо не окисляются до конца (красители, СПАВ, сложные углеводороды и др.).

 

Биохимическая потребность в кислороде (БПК)

Биохимическая окисляемость определяет содержание в воде органических примесей, которые могут быть окислены биохимическим путем. Окисление осуществляют аэробные гетеротрофные1 бактерии.

Значительное число бактерий способно существовать за счет использования примесей воды в качестве источника питания. При этом часть использованных органических веществ расходуется на энергетические нужды, а другая часть - на синтез клетки. Часть вещества, расходуемая на энергетические потребности, окисляется клеткой до конца, т.е. до СО2, Н2О, NH3. Реакции синтеза клеточного вещества также идут с участием кислорода. Количество кислорода, требуемого микроорганизмам на весь цикл реакции синтеза и получения энергии, и есть БПК.

БПК определяется количеством кислорода (мг), требуемым для окисления находящихся в 1 литре воды органических веществ в аэробных условиях при 20оС в результате протекания в воде биохимических процессов.

Существует несколько способов аналитического измерения БПК, на практике чаще всего применяют метод разведения: 1 часть сточной воды смешивают с n частями разбавляющей воды, смесь до предела насыщают кислородом путем продувки или встряхивания, разливают в инкубационные банки и тщательно их герметизируют. Склянки оставляют в термостате при 20°С на 5 суток или более. Величина уменьшения кислорода в склянке, умноженная на степень разведения, дает численную величину БПК.

При температуре, равной 20°С, и нормальном давлении в 1 литре дистиллированной воды растворяется 9,17 мг кислорода. Определение БПК считают правильным, если к концу периода инкубации в склянке остается от 3 до 5 мг кислорода в литре. Если к концу инкубации поглощено менее 4 мг/л, то в последующих определениях разбавление уменьшают; если более 6 мг/л - то увеличивают. Величину БПК указывают с индексом внизу, который означает длительность инкубации. Полезно указывать и степень разбавления (например, в скобках). Обычно определяют БПК5 (в Финляндии БПК7).

Разбавляющая вода представляет собой буферную систему (к дистиллированной воде добавляют фосфорные и аммонийные соли, хлорное железо, хлористый кальций, сернокислый магний), поддерживающей постоянное значение рН в течение всего периода инкубации, не изменяющееся от выделения в раствор СО2. Фосфорные и аммонийные соли не только создают буферную среду, но и являются элементами питания, если исследуют производственные стоки или природные воды (где их недостаточно).

В разбавляющую воду добавляют бактериальную затравку - жидкость, содержащую культуру или смесь культур бактерий, способных разлагать органические вещества исследуемой воды. В качестве затравки можно использовать бытовую хозяйственно-фекальную воду (1 мл на 1 л разбавляющей воды). Расход кислорода на окисление внесенных с затравкой дополнительных загрязнений вычитается из общего расхода кислорода и в величину БПК исследуемой воды не входит.

Поскольку кислород воды расходуется также на окисление азота аммиака, следует добавлять ингибитор процесса нитрификации (метиленовый синий, тиомочевину и т.п.). Если вода загрязнена слабо, то к концу пятых суток периода инкубации эти примеси полностью расходуются, и в склянке усиленно развиваются процессы окисления азота. Ошибка в определении БПК за счет нитрификации может быть существенной, поэтому и следует добавлять ингибитор. Однако необходимо отметить, что в этом случае происходит угнетение С-окисления.

Для того чтобы определить БПКполн. без введения ингибитора, надо изучить динамику изменения БПК во времени. БПКполн - объективная величина, характеризующая степень загрязнения воды. Продолжительность периода инкубации, обеспечивающего получение БПКполн, зависит от условий инкубации, в то время как величина БПКполн не зависит от условий.

Экспериментально БПКполн определяют по появлению следов нитритов или нитратов. Длительность периода инкубации для определения БПКполн. может доходить до 30-40 суток, для городских сточных вод - составлять 8-15 суток.

Для математического описания процесса потребления кислорода при определении БПК используют кинетическое уравнение реакции первого порядка:

 

v = - dC/dt = kC Ю (3.21)

 

c t

-т dC/C = т k dt Ю (3.22)

co o

 

co

lnCЅ = kt Ю (3.33)

ct

 

lg Co/Ct = 2,3kt или lg Co/Ct = Kt, (3.34)

 

где K= 2,3k

 

Поскольку Со = БПК полн, а БПКt = БПК полн - Сt , то

 

1 БПК полн

t = ---- lg ----------------------- (3.35)

K (БПК полн - БПК t)

 

 

Для практического использования уравнений вводят ограничение, по которому за время достижения БПКполн принимается время в течение которого процесс закончился на 99%, т.е. БПК t = 0,99 БПКполн , тогда

 

1 БПК полн 1 2 2

t = ---- lg ----------------------- = --- lg 102 = ----, т.е. t = --- Ю

K (БПК полн (1- 0,99) K K K

 

K зависит от характера окисляемых веществ: для городских сточных вод K=(0,15-0,25) сут-1, для биологически очищенных K=(0,08-0,12) сут-1, при этом t =(13,3-8) сут и (25-16,6) сут, соответственно.

Если характер сточной воды изучен подробно и величина K известна из экспериментальных наблюдений, то можно вычислить коэффициент пересчета БПК 5 в БПК полн.

Важным показателем, характеризующим способность загрязнений сточных вод к биохимическому окислению, является соотношение БПКполн/ХПК. Чем выше это соотношение, тем большая часть органических примесей сточной воды может быть изъята в процессе биологической очистки. Считается, что применение биологических методов целесообразно при БПК/ХПК і0,5.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия