Студопедия — Глава 18. Общение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 18. Общение






18.1. Понятие общения

Общение – это сложный многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека.

Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее – реципиентом.

В общении можно выделить ряд аспектов: содержание, цель и средства. Рассмотрим их подробнее.

Содержание общения – информация, которая в межиндивидуальных контактах передается от одного живого существа другому. Это могут быть сведения о внутреннем (эмоциональном и т.д.) состоянии субъекта или об обстановке во внешней среде.

Цель общения – отвечает на вопрос «Ради чего существо вступает в акт общения?». Здесь имеет место тот же принцип, что уже упоминался в пункте о содержании общения. У животных цели общения не выходят обычно за рамки актуальных для них биологических потребностей. У человека же эти цели могут быть весьма и весьма разнообразными и являть собой средства удовлетворения социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических и многих других потребностей.

Средства общения – способы кодирования, передачи, переработки и расшифровки информации, которая передается в процессе общения от одного существа к другому. Кодирование информации – это способ ее передачи. Информация между людьми может передаваться с помощью органов чувств, речи и других знаковых систем, письменности, технических средств записи и хранения информации.

18.2. Структура общения

В общении обычно выделяют три стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную.

Употребление этих терминов условно, иногда в более-менее аналогичном смысле употребляют и другие: в общении выделяют три функции – информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная.

Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми. Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между индивидами, т.е. в обмене не только знаниями и идеями, но и действиями. Перцептивная сторона общения означает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и установление на этой почве взаимопонимания.

Коммуникативная сторона

Специфика:

1. Процесс общения состоит непосредственно из самого акта общения, коммуникации, в котором участвуют сами коммуниканты, общающиеся. Причем в нормальном случае их должно быть не менее двух.

2. Коммуниканты должны совершать само действие, которое мы и называем общением, т.е. делать нечто (говорить, жестикулировать, позволять «считывать» со своих лиц определенное выражение, свидетельствующее, например, об эмоциях, переживаемых в связи с тем, что сообщается).

3. Необходимо определить в каждом конкретном коммуникативном актеканал связи. При разговоре по телефону таким каналом являются органы речи и слуха; в таком случае говорят об аудио-вербальном (слухо-словесном) канале, проще – о слуховом канале. Форма и содержание письма воспринимаются по зрительному (визуально-вербальному) каналу. Рукопожатие – способ передачи дружеского приветствия по кинесико-тактильному (двигально-осязательному) каналу. Если же мы по костюму узнаем, что наш собеседник, допустим, узбек, то сообщение о его национальной принадлежности пришло к нам по визуальному каналу (зрительному), но не по визуально-вербальному, поскольку словесно (вербально) никто ничего не сообщал.

4. В процессе коммуникации каждый из участников выступает для другого не как объект коммуникации, а как субъект. Таким образом, отмечается интерсубъектный характер общения.

5. Особую роль играет значимость передаваемой информации.

6. Психологическое влияние партеров друг на друга.

7. Оба партера должны обладать сходной или единой системой кодификации и декодификации.

8. Единое понимание ситуации общения.

9. Могут возникать специфические коммуникативные барьеры.

Интерактивная сторона

Эта сторона общения обозначает те его компоненты, которые связаны с взаимодействием людей и организацией совместной деятельности. Основными видами организации совместной деятельности можно считать кооперацию, конкуренцию, конфликт.

Кооперация – объединение усилий всех членов группы для достижения общей совместной цели, при одновременном разделении функций и ролей.

а) совместно-индивидуальная – каждый выполняет индивидуальную часть своей работы, независимо от другого, но направленную на общую цель.

б) совместно-последовательная – конвейер.

в) совместно-взаимодействующая – спортивная команда.

В основе конкуренции и конфликта лежит противоборство сторон, индивидуальное или групповое. Конкуренция – это стремление к достижению целей противоборства с добивающимся тех же целей другими участниками общения. Основная мотивация – престиж, получение преимущества. Конкуренция регулируется общепринятыми нормами поведения. Конфликт – это столкновение интересов, позиций, целей, которые носят противоположный характер.

Перцептивная сторона

1. Восприятие внешнего облика другого человека. На первом этапе очень важным является эффект первого впечатления. Оно самое сильное, но в 90% случаев искаженное, упрощенное. Отмечаются физические характеристики (пол, возраст, конституция, внешняя привлекательность, оформление внешности), особенности экспрессии. Эффект ореола – впервые полученное восприятие другого человека влияет на оценку последующих его психологических качеств.

2. Соотнесение внешних признаков с психологическими характеристиками человека. Основные механизмы познания:

v Идентификация – уподобление другого человека самому себе.

v Эмпатия – стремление проникнуть во внутренний мир посредством эмоций.

v Стереотипизация. Стереотип – упрощенное или искаженное представление, которое складывается у человека о социальном объекте на основе представлений как массового сознания, так и собственного.

v Проецирование – неосознанный перенос на другого человека неприемлемых собственных чувств и желаний.

3. Интерпретация на этой основе его поступков и выяснение причины этих поступков.

v Каузальная атрибуция. Объясняя поведение человека, мы вынуждены приписывать ему мотивы поведения. Осуществляется по двум направлениям:

а) На основе сходства наблюдаемого поведения с образцом, который имеется в прошлом опыте субъекта;

б) На основе анализа собственных мотивов, предполагаемых в данной ситуации;

18.3. Функции общения

Общение выполняет целый ряд функций в жизни человека:

1. Социальные функции общения:

а) Организация совместной деятельности;

б) Управление поведением и деятельностью;

в) Контроль;

2. Психологические функции общения:

а) Функция обеспечения психологического комфорта личности;

б) Удовлетворение потребности в общении;

в) Функция самоутверждения;

18.4. Уровни общения

Общение может происходить на различных уровнях:

1. Ритуальный или социально-ролевой уровень. Целью общения является выполнение ожидаемой от человека роли, демонстрация знания норм социальной среды. Общение носит, как обычно, анонимный характер, независимо от того, происходит оно между знакомыми или нет.

2. Деловой или манипулятивный уровень. Целью является организация совместной деятельности, поиск средств повышения эффективности сотрудничества. У партнера оцениваются функциональные качества. Психологически отстраненное общение.

3. Интимно-личностный уровень. Цель – удовлетворить потребность в понимании, сочувствии, сопереживании. Психологическая близость, эмпатия, доверительность.

18.5. Виды общения

По субъектам:

1. Межличностное;

2. Межгрупповое;

3. Внутригрупповое;

4. Массовое;

Взаимодействие между людьми может быть охарактеризовано как межличностное, если оно удовлетворяет следующим критериям:

В нем участвует небольшое число людей (2–3 человека);

Это непосредственное взаимодействие: его участники находится в пространственной близости, имеют возможность видеть, слышать, касаться друг друга, легко осуществлять обратную связь.

Это личностно-ориентрированное общение; предполагается, что каждый из его участников признает незаменимость, уникальность своего партнера, принимает во внимание особенности его эмоционального состояния, самооценки, личностных характеристик.

Перечисленные критерии позволяют отличить межличностное общение как особый вид от межгруппового и массового общения, обозначить границу, отделяющую личностно-ориентированное общение от социально-ориентированного.

По целям:

1. Биологическое (необходимое для поддержания, сохранения и развития организма);

2. Социальное (преследует цели расширения и укрепления межличностных контактов, личностного роста индивида);

а) Личное;

б) Деловое;

По средствам:

1. Вербальное;

2. Невербальное;

По контактам:

1. Непосредственное (Осуществляемое с помощью естественных органов, данных живому существу – руки, голова, туловище, голосовые связки и т.д.);

2. Опосредованное (связанное с использованием специальных средств и орудий);

Или:

1. Прямое (предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения);

2. Косвенное (осуществляется через посредников, которыми могут выступать другие люди);

По характеру взаимодействия:

1. Доверительное;

2. Конфликтное;

3. Нейтральное;

По содержанию:

1. Материальное (обмен предметами и продуктами деятельности).

2. Когнитивное (обмен знаниями).

3. Кондиционное (обмен психическими или физиологическими состояниями).

4. Мотивационное (обмен побуждениями, целями, интересами, мотивами, потребностями).

5. Деятельностное (обмен действиями, операциями, умениями, навыками).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 795. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия