Студопедия — ГЛОССАРИЙ. Альпийский лагерь – спортивная база, предназначенная для обучения альпинистов и совершенствования их мастерства.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. Альпийский лагерь – спортивная база, предназначенная для обучения альпинистов и совершенствования их мастерства.






Агротуризм, или агроэкологический туризм (agroeco-tourism) – туризм в сельской местности, при котором туристы во время своего отдыха ведут сельский образ жизни на фермах и хуторах. Развитие такого вида туризма наиболее актуально для стран Западной Европы (и отчасти США) с небольшим процентом естественных ландшафтов и высоким уровнем сельскохозяйственной освоенности территории.

Альпийский лагерь – спортивная база, предназначенная для обучения альпинистов и совершенствования их мастерства.

Базовый лагерь – вид стоянок многократно и длительно используемый, организованный всеми участниками группы, бивак, с которого туристы отправляются на учебные и тренировочные занятия, маршруты, восхождения. Используется, как правило, в спортивных и научных экспедициях, при организации учебно-тренировочных сборов туристов и альпинистов. Здесь находятся необходимые для путешествия продукты, снаряжение, баня, рация, оборудованный туалет, мусорная яма.

Безопасность в экологическом туризме – складывается из трех компонентов:личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий, т.е. безопасность используемых природных туристских ресурсов (Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»).

Бивак – место размещения туристской группы на маршруте для ночлега и отдыха.

Всемирная туристская организация (ВТО) – организация, играющая большую роль в продвижении идей устойчивого туризма в мировую туристскую индустрию. Отдел устойчивого развития ведает вопросами развития экологического туризма в мире.

Государственные природные заповедники – природоохранные, научно-исследовательские, эколого-просветительские учреждения, имеющие цель сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Государственные природные заказники – территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Дендрологические парки и ботанические сады – природоохранные учреждения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, просветительской и учебной деятельности.

Заповеди экотуриста:

· помнить об уязвимости Земли;

· оставлять только следы, уносить только фотографии;

· познавать мир, в который попал: культуру народов, географию;

· уважать местных жителей;

· не покупать изделия производителей, подвергающих опасности окружающую среду;

· всегда следовать только протоптанными тропами;

· поддерживать программы по защите окружающей среды;

· где возможно, использовать методы сохранения окружающей среды;

· поддерживать (патронировать) организации, содействующие защите природы;

· путешествовать с фирмами, поддерживающими принципы экотуризма.

Историко-краеведческий туризм – познание истории взаимодействия человека и природной среды, начиная с древнейших эпох.

Кадастр ресурсовэкологического туризма свод данных включающих качественную и количественную опись туристских объектов и явлений с возможной эколого-социально-экономической оценкой, рекомендациями оптимального использования, экологическими ограничениями, анализом аттрактивных свойств и т.

Категории и виды особо охраняемых природных территорий:

– государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

– природные парки;

– государственные природные заказники;

– памятники природы;

– дендрологические парки и сады;

– лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Компоненты экологического туризма:

1. – познание природы, т.е. путешествие предполагает наличие элементов изучения природы, получения туристами новых знаний, навыков;

2. – сохранение экосистем подразумевает не только соответ­ствующее поведение группы на маршруте, но и участие туристов, туроператоров в программах, мероприятиях по защите окружающей среды;

3. – уважение интересов местных жителей – не только со­блюдение местных законов и обычаев, но и вклад туризма в социально-экономическое развитие туристских дестинаций.

Лечебно-оздоровительные местности и курорты – территории (акватории), природные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения, и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, благоприятные ландшафтно-климатические условия и др.).

Международные природоохранные организации:

– ЮНЕСКО – программа ООН по вопросам образования, науки, культуры (объединяет 110 государств-членов ЮНЕСКО). Цель программы – проведение исследований, подготовка специалистов в области управления природными ресурсами.

ЮНЕП – программа ООН по окружающей среде (штаб квартира в Кении). Цель создания – предоставление новейших данных о ресурсах биосферы, содействие общему планированию и управлению развитием при соблюдении максимальной социально-экономической выгоды.

Научный туризм – вид экологического туризма в рамках которого туристы участвуют в различного рода исследованиях природы, ведут полевые наблюдения. Как правило, туристскими дестинациями в таких турах выступают особо охраняемые природные территории (ООПТ): заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы. К научному туризму относятся и зарубежные научно-исследовательские экспедиции, а также полевые практики студентов, обучающихся на естественно-научных факультетах университетов и институтов

Национальный парк – природоохранное, эколого-просветительское и научно-исследовательское учреждение, территория (акватория) которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую, эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Объекты экотуризма - уникальные природные комплексы и особо охраняемые природные территории (национальные и природные парки, заказники, памятники природы).

Организация питания в экологическом туризме – совокупность следующих действий:

определение энергетических затрат туристов и расчет калорийности питания,

– определение вкусовых предпочтений туристов, разработку режима питания,

– разработка типового меню,

– расчет необходимого количества продуктов (раскладки),

– расчет необходимого количества кухонного снаряжения (посуда, топливо и печи, емкости для отходов, моющие средства), столового белья и посуды.

Основные профессиональные навыки гида-проводника – включают знание маршрута и обеспечение гарантии безопасности группы на нем, коммуникабельность человека и знание психологии, умение улавливать настроение группы, доброжелательность, имение налаживать хорошие отношения с местными жителями, а при сопровождении иностранных туристов – умение выступить в роли переводчика. Гид-проводник должен обладать знаниями природы, культуры местных жителей района путешествия и быть прекрасным рассказчиком, экскурсоводом. Для получения сертификата гида необходимо закончить учебные курсы, школу гидов и сдать государственный экзамен (тест) на знание иностранных языков, флоры и фауны района, климата, геологии, продемонстрировать навыки доврачебной и первой медицинской помощи, техники преодоления различных форм горного рельефа, педагогики.

Особо охраняемые природные территории – В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.95. № 33-ФЗ Особо охраняемые природные территории - это участки земли, водной поверхности, воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

К таковым относятся земли государственных природных заповедников, государственных природных заказников, памятников природы, национальных, природных и дендрологических парков, ботанических садов, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и ДВ РФ, а также земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

По цели путешествия (отдых или получение определенного объема знаний) экологический туризм подразделяется на научный, познавательный, приключенческий, сельский, и совсем недавно появился такой вид экологического туризма, как реабилитационный вид экотуризма.

Промежуточный лагерь – по своему смыслу близок к слову «бивак», организуется в высотных (свыше 6000 м над уровнем моря) походах и восхождениях. Но отличается тем, что туристы оставляют здесь поставленные палатки, в которых хранятся снаряжение, продукты и возвращаются обратно.

Приключенческий туризм – объединяет все путешествия, связанные с активными способами передвижения и отдыха на природе (outdoor), имеющие своей целью получение новых ощущений, впечатлений, улучшение туристом физической формы и достижение спортивных результатов (альпинизм, скалолазание, ледолазание, спелеотуризм, горный и пешеходный туризм, водный, лыжный и горнолыжный туризм, каньонинг, конный туризм, маунтбайк, дайвинг, парапланеризм и т.д)

Природные парки – природоохранные рекреационные учреждения, находящиеся в ведении субъектов РФ, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Принципы экологического туризма:

· Сохранение биологического разнообразия при посещении хорошо сохранившихся природных территорий;

· Неистощительное, устойчивое использование природных ресурсов сохранение природного, социального и культурного разнообразия;

· Наличие определенных, довольно жестких правил поведения;

· Меньшая, чем при обычных видах туризма ресурсо- и энергоемкость;

· Экологическое просвещение туристов, их участие в местных культурных и природопользовательских действиях;

· Тщательное планирование, комплексный подход, интеграция экотуризма в планы регионального развития;

· Участие местного населения в развитии туризма и получение им финансовых и прочих преимуществ от этой деятельности;

· Экологическое обучение персонала и повышение экологической культуры всех участников туристской деятельности;

· Сохранение этнографического статуса рекреационных территорий;

· Повышение уровня экономической устойчивости регионов, вовлеченных в сферу экологического туризма.

Признаки экологического туризма:

· маршруты туристов в интересные и экологически благоприятные природные и культурные ландшафты проводятся квалифицированными гидами;

· в программу тура включаются посещение учебных экологических троп, природоведческих, краеведческих музеев, ознакомление с местными экологическими проблемами;

· в программе тура знакомство с сугубо природными объектами и «девственной» природой сочетается с эколого-культурными сюжетами, предусматривающими изучение традиционных, аборигенных форм природопользования;

· транспорт, которым пользуются туристы, не должен наносить ущерба окружающей среде (автомобильный туризм, например, не относится к экологичным формам туризма);

· пища туристов экологически чиста и полезна, при этом в рационе туристов присутствуют местные продукты;

· мусор не оставляется на маршруте. Организаторы экологических туров отдают предпочтение многоразовым упаковкам продуктов, а не одноразовым;

· привалы и особенно костры устраиваются только в специально оборудованных местах;

· грибы, ягоды, цветы, лекарственные растения, любые природные сувениры собираются только тогда и там, где это разрешено;

· охотничьи туры антиэкологичны (за исключением фотоохоты);

· отели, кемпинги или приюты и хижины, в которых останавливаются туристы, расположены так, что не нарушают нормальное, экологически устойчивое развитие окрестного ландшафта и не обезображивают его облик;

· отели и кемпинги построены из экологически безвредных материалов, стоки и выбросы очищаются, иные отходы утилизируются;

· местные жители вовлекаются в туристский бизнес и получают возможность развивать свои традиционные формы хозяйства;

· туристы с уважением относятся к местным культурным традициям, стремятся изучить и понять их;

· туристы доступными им способами участвуют в решении местных экологических проблем;

· доходы от тура не изымаются целиком из местного бюджета.

Проблемы, затрудняющие эффективное развитие экотуризма на федеральном и региональном уровнях:

– э кономический кризис и политическая нестабильность оказывают влияние на имидж России, особенно в глазах зарубежных туристов.

несовершенство законодательства, в особенности - налоговой политики, визовой системы, правил землепользования. На сегодня юридические и экономические условия не создают благоприятных условий для инвестиций в развитие экотуризма. Во многих случаях развитие экологического туризма невыгодно заповедникам, так как они вынуждены отчислять значительную часть средств в качестве налогов.

отсутствие стратегии и конкретных планов развития экотуризма на базе заповедников. Планы развития экотуризма могли бы стать заметным явлением на региональном уровне и войти в планы регионального социально-экономического развития наряду с другими направлениями.

– российские природные территории не в состоянии предоставить туристам достаточного разнообразия платных услуг и продукции, поэтому их доходы от туризма пока значительно ниже, чем могли бы быть.

отсутствуют единые цивилизованные стандарты формирования цен на услуги, предоставляемые ООПТ для туристов, нередко предоставляемые услуги не соответствуют уровню цен.

– у большинства российских природных территорий отсутствуют качественные рекламно-информационные материалы и возможности выхода на специфический международный рынок экотуризма.

– отсутствуют специализированные структуры, способные организовать и координировать процесс развития экотуризма на федеральном и региональном уровнях.

Проблемы, затрудняющие эффективное развитие экотуризма на местном уровне:

– в большинстве охраняемых природных территориях не налажены механизмы определения допустимых рекреационных нагрузок и мониторинга экологических последствий туризма;

– отсутствие или низкая комфортность инфраструктуры - условий проживания, транспортных средств, организованных туристических маршрутов, оборудованных экотроп, наблюдательных вышек и прочих приспособлений. Наличие некоторой элементарной инфраструктуры и бытовых удобств позволило бы существенно увеличить поток экотуристов. – о тсутствие подробной информации о районах проведения туров и эколого-познавательных программ в наших охраняемых природных территориях. Даже в тех заповедниках, где имеются экоцентры и определенный опыт в области организации экологического образования, программы нередко ориентированы на некоего абстрактного "усредненного" посетителя и не соответствуют интересам и уровню подготовки конкретных людей.

– о тсутствие специализированной информации ( списков видов растений и животных с комментариями, перечней редких и исчезающих видов и др.).

– не разработаны комплексы маршрутов и программ для разных категорий туристов, т.е. отсутствует туристический продукт, соответствующий стандартам международного туристического рынка.

– отсутствие у российского персонала опыта и знаний, необходимых для успешной организации туризма, особенно в области маркетинга, познавательных программ для разных категорий посетителей, ценообразования, обеспечения адекватного качества услуг.

– отсутствуют механизмы, при которых часть финансовых поступлений от экотуризма направлялась бы на нужды местных поселений. Большинство охраняемых природных территорий серьезно недооценивают необходимость участия местного населения в развитии экотуризма.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 732. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия