Студопедия — Стандартизация СЭМ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стандартизация СЭМ.






Решение о разработке стандартов ИСО 14000 явилась рез-м Уругвайского раунда переговоров по Всемир-му Торговому согл-ю и встречи на высшем уровне по ОС и УР в Рио-Де-Ж. 1992г.

Моделью для ИСО 14000 послужили англ. ст-ты BS 7750, опублик-е в 1992г. В ИСО 14000 использована модель междунар-х стан-в ИСО 9000(по системам контроля кач-ва продукции) в соотв-и с к-ым сертифиц-но более 0,5 млн предпр-й по всему миру.

На Западе 1-е стан-ты: ИСО14000 офиц-но были приняты в конце 1996г. В РФ в кач-ве гос-х вводились постеп-но, начиная с 1998г.

Первичное название стандартизации- система упр-я ОС (СУОС).

Станд-ция ИСО 14000 не содержит никаких колич-х пар-ов (Объем выбросов, конц-я ВВ) и не дает реком-й по технологиям. Система ст-ов ИСО 14000 ориет-на на треб-я исп-ть наилуч-е методы упр-я(Н-р, в орг-и д.б. и собл-ся опред-е процедуры, подгот-ны док-ты, назначены ответ-е лица за опред-е экол.знач-е меропр-я.

В Станд-и не содер-ся накаких «абс-х» треб-й к возд-ю орг-и на ОС, за иск. того, что орг-я в спец-м док-те («Экол-я политика») д.обьявить о своем стремлении соот-ть «идее пост-го улучшения»; соотв-ть национ-м станд-м. Такой хар-р стан-в показывает с 1-ой стор.то, что ИСО 14000 недолжно вторгаться в сферу дей-я нац-х нормативов, с др.стор. Стан-я предпол-т выстраив-е надлежащей организ-й струк-ры и опред-я ответ-ти за кач-во продукции и услуг.

Система стан-в ИСО 14000 обесп-т уменьш-е неблаг-х возд-й на ОС в 3-х уровнях:

a. организ-й ч\з улучш-е экол-го повед-я корпораций, фирм, компаний.

b. национ-й ч\з создание сущес-го дополнения нац-й нормат-й базе и коипонента гос-й экол-й политики.

c. Междунар-й ч\з улучш-е усл-й междунар-й торговли.

 

5. Требования стан-та ИСО 14000 пром.предпр-ю, учрежд-ю:

- разраб-ть экол-ю политику, опред-ую намерения и принципы и служащую основой для действия организ-и по предотвращ-ю негат-х возд-й

- разраб-ть и собл-ть процедуры для опред-я значимых возд-й на ОС (экол-х аспектов)

- определить экол-е цели и задачи, к-е д.б. по возмож-ти релизованы с учетом возд-й экол-х аспектов и имеющ-ся законод-х треб-й.

- Разработать для достиж-я целей прогр-му экол-го управл-я с назнач-м ответ-х лиц, средств и сроков.

- Определить схему отв-ти с назнач-ем отв-го за работу СЭМ и выделением достат-х чел-х, технолог-х и финансовых рес-в.

- Выполнять треб-я по обучению персонала.

- Осущ-ть мониторинг\измерение осн-х пар-в деят-ти предпр-я, к-ое оказ-т возд-е на ОС

- Проводить период-й аудит СЭМ, проверку, как внутр-ю, так и внеш.

- Периодически анализ-ть работу СЭМ с т.зр. адекв-ти и эф-ти на основе науч-х рез-ов аудиторов.

Стан-ты ИСО 14000 предпол-т, что СЭМ д.б. интегрирована в общую систему упр-я предпр-ем. Стан-т НЕ ТРЕБУЕТ, чтобы лица работающие в СЭМ не имели др-х обяз-й, чтобы док-ти, связ-е с СЭМ были выделены в отд-ю спец-ю систему документооборота. Такой подход ИСО 14000 обусловлен тем, что междунар-е стан-ты не д. вторгаться в сферу дей-й нац-х нормативов.

Внедрение СЭМ и послед-я сертиф-я носит добров-й хар-р, т.е. выбор орг-и.

6.Экон-кое стимулирования рац-о­го природопользования.

 

Воздействие на предпринимательскую деят-ть, напр., на рац-ное прир.пользование, м. осущ-ся двумя путями: прямым регулированием (админ-ными методами) и экон-ким воздействи-ем. Бол-во стран в экол-кой политике стараются прибегать к экон-ому стимул-нию рац-ого прир.пользования. Экон-кое стимул-ние природо­охранной деят-ти явл-ся ср-вом, к-ое позволяет соединить интересы дальнейшего развития эк-ки и ООС.

Сист.стимул-ния рац-го прир.пользова­ния направлена на повышение заинтер-ти всех субъек­тов хоз-ния в выполнении природоохранных треб., соблюдении норм и правил испол-ния прир.ре­с-ов. Стимул-ние охраны природы осущ-ся в основном с помощью 2х методов: метода принуждения (не­гативное стимулирование, или «метод кнута») и метода поощ­рения (позитивное стимул-ние, или «метод пряника»).

Негат.стимул-ние включает в себя плату за прир.пользование, платежи за выбросы и сбросы ЗВ в пределах и сверх установленных лимитов, за размещение отходов, введение спец-го налогообложения на экол-ки вред.продукцию, а также на продукцию, выпускаемую с применением экол-ки опас. техн-гии; штрафы за экол-кие правонарушения, экол-кая сертиф-ция продукции, акцизы, пошлины и т.д.

Позит.экон-кое стимул-ние явл-ся регул-нием прир. охранной деят-ти с помощью сист.льготного налогообложения, кредитования, ценовой политики, субвенций, введением рынка «прав на загрязнение», методом ускоренной амортизации прир.охранных объектов и т. п.

Стимул-ние рац-го прир. пользования вы­полняет след. ф-ции:поощрительную, запретительную и компенсационную. Поощрительная ф-ция осущ-ся ч/з соизмерение затрат и рез-тов природоохранной дея­т-ти, запретительная направлена на усиление ответ-ти субъектов прир.пользования, а компенсац-ная

— на возмещение нанесенного ущерба.

Сущ-щая сист.экон-го стимул-ния рац-го прир. пользования в нашей стране закреплена в Законе РФ «Об охране окружающей среды» и включает в себя:

— планирование и финан-ние мер-тий по ООС,

— установление лимитов на прир.пользование;

— установление платы за прир.пользование, загр-ние и др.виды негат.воздействия на ОПС;

— предоставление льгот по налогам и кредитам при внедре­нии малоотходных и ресурсосберегающих техн-гий, ис­п-нии вторичных рес-сов и т. д.;

— возмещение вреда, причиняемого ОПС и человеку;

— введение ускоренной амортизации прир.охранных сооружений;

— применение поощрительных цен и надбавок на эко­логически чистую продукцию.

В целом в РФ применяются как прямые, так и косвен.методы экон-го стимул-ния прир.охранной.деят-ти. Но в то же время для их действенного функц-ния необх-мо дальнейшее соверше-ние зак-ной и нормативной базы. Кроме того, ряд з-нов, принимаемых в обл. налогообложения и других обл., не всегда согласовывается с прир.охранными треб.; слаба стр-ра рыночного воздействия на прир.пользователей и сист. прав в экол-кой сфере, что приво­дит, напр., к перекосам во взаим-вии разных приро­доохранных органов с предприятиями ЖКХ.

У нас на практике широко исп-ся сист.платежей за прир.пользование. Она явл-ся осн.методом воз­действия на хоз-щих субъектов, но в меньшей мере за­действована сист. косвенных регуляторов. Косвенные ме­тоды воздействия затрагивают имущественные интересы природопользователей и создают доходность природоохранных мероприятий.

Наиболее действенным стимулом в природоохранной деят-ти явл-ся налоговая политика гос-ва. Она может включать как позит., так и негат. стимул-ние. Это выражается в зак-ном закреплении как льготного налогообложения и освобождения от уплаты нало­гов, так и спец-го налогообложения на экоопасную про­дукцию. Если предприятие осущ-ет вложения в природо­охранные мер-тия за счет собственной прибыли, то оно имеет право уменьшить на 30% налогооблагаемую сумму при­были. Кроме того, предприниматели могут вносить ср-ва в экофонды, но в этом случае налогооблагаемая сумма м.б.умен-на не более чем на 3%.

При налогообложении имущества налогом не облагается имущество бюджетных орг-ций и учреждений — заповед­ников, прир.парков, ботсадов. Кроме того, при налого­обложении стоимость имущества д.б. уменьшена на балансовую (нормативную) стоимость объектов, используемых для охраны природы.

Тесную связь с льготами при налогообложении имеет метод ускоренной амортизации прир.охранного оборудования, к-ый широко исп-ся зарубежными странами. Введе­ние ускоренной амортизации способствует накоплению капи­тала на обновление очист.сооружений. Амортизационный фонд факт-ки умен-ет налогооблагаемую базу.

В рыночной эк-ке цены д.играть стимул-щую роль как в обл.охраны природы, так и в обл. рац-го исп-ния прир.рес-сов. На цены влияют платежи за природопользование. Ценовые рычаги сти­мул-ния произ-ва экочистой продукции возм-ны при предоставлении льгот в виде компенсаций, кредитов, надбавок предприятиям, производящим экол-ки чист. продукцию, а также испол-щим малоотходные технологии. При более низк.цене в усл.конк-ции произв-ли, произво­дящие экол-ки чист.продукцию (если льготы пере­крывают доп-ные издержки), могут увел-ть това­рооборот и получить бол. прибыль. Цена на экол-ки вред.продукцию д.б.занижена для произ­в-ля и завышена для потребителя путем введения специ­ального налога.

Цены на продукцию природоэксплуатирующих предприятий должны учитывать природные факторы, и их базой должны быть замыкающие затраты. Одновр-но с этим необх-мо максимально изъять рентный доход. Наиболее устойчивая ми­ровая тенденция ценообразования — это неуклонное относ-ное удорожание прир.рес-сов и, соотв-но, развитие всей сист. рентных отношений. Цены на прир.рес-сы должны учитывать и интересы будущих поколе­ний.

Действующим порядком опр-ния платы за загрязнение ОС предусмотрена корректировка размеров платежей природопользователям с учетом освоения ср-в на выполнение природоохранных мер-тий. Инициатором кор­ректировки д. выступать природопользователь. Зачет осущ-ся в соответствии с «Перечнем природоохранных мероприятий». Кроме того, предприятия могут рассчитывать на понижение размеров платы за загрязнение окружающей при­родной среды или же на освобождение от нее при осуществле­нии деятельности по обслуживанию населения в социальной, культурной сферах и т. д.

В целом, каждый из инструментов стимул-ния ра­ц-го природопользования м.иметь различ. эф­фект в зав-ти от сложившихся обст-в, выполняе­мых ими функций, распределения бремени природоохранных издержек м/д виновником загр-ния и потребителями про­д-ции, величины издержек для достижения заданного кач-ва ОС и т. п.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия