Студопедия — Основные методы рационального природопользования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные методы рационального природопользования






Воздействие на предпринимательскую деят-ть, напр., на рац.прир. пользование, м. осущ-ся 2мя путями: 1.прямым регул-нием (админ-ми методами) и экон. воздействи­ем. Бол-во стран в экол. политике стараются прибегать к экон. стимулированию рац.прир. пользования. Экон.стим-ние природо­охранной деят-ти явл-ся ср-ом, к-ое позволяет соединить интересы дальн. развит.экон.и ООС.

Сист.стим-ния рац.прир. пользова­ния направлена на повыш.заинт-ти всех субъек­тов хоз-вания в выполнении природоохран.треб., соблюдении норм и правил испол-ния прир.ре­с-ов.

Стимул-ние рац. прир.пол-ния вы­полняет след. ф-ции: поощрительную, запретительную и компенсационную. Поощрительная ф-ция осущ-ся ч/з соизмерение затрат и рез-ов прир.охранной деят-ти, запретительная направлена на усиление ответ-ти субъектов прир-пользования, а компенсационная — на возмещение нанесенного ущерба.

Сущ-щая сист.экон. стимул-ния рац. прир. пользования в нашей стране закреплена в Законе РФ «Об ООС» и включает в себя:

- планирование и финан-ние мер-тий по ООС,

- установление лимитов на природопользование;

- установление платы за природопользование, загр-ние и др.виды негат.воздейс.на ОПС;

- предоставление льгот по налогам и кредитам при внедре­нии малоотходных и ресурсосберегающих техн-гий, ис­п-нии вторич.рес-ов и т. д.;

- возмещение вреда, причиняемого ОПС и чел.;

- введение ускоренной амортизации природоохранных
сооружений;

- применение поощрительных цен и надбавок на эко­л-ски чистую продукцию.

У нас на практике широко исп-ся сист.платежей за прир.пользование. Она явл-ся основ.методом воз­действия на хоз-щих субъектов. Косвенные ме­тоды воздействия затрагивают имущественные интересы прир.пользователей и создают доходность прир.охранных мер-тий.

Наиболее действенным стимулом в природоохранной деят-ти явл-ся налоговая политика гос-ва. Это выражается в зак-ном закреплении как льготного налогообложения и освобождения от уплаты нало­гов, так и спец-го налогообложения на экоопасную про­дукцию.

Тесную связь с льготами при налогообложении имеет метод ускоренной амортизации прир.охранного оборудования, к-ый широко исп-ся зарубежными странами. Введе­ние ускоренной амортизации способствует накоплению капи­тала на обновление очистных сооружений. Амортизационный фонд факт-ки умен-ет налогооблагаемую базу. В рыночной экон-ке цены д.играть стимул-щую роль как в обл.охраны природы, так и в обл. рац.исп-ния прир.рес-ов. На цены влияют платежи за прир.пользование. Ценовые рычаги сти­мул-ния произв-ва экочистой прод-ции возможны при предоставлений льгот в виде компенсаций, кредитов, надбавок предпр-ям, производящим экол-ки чист.прод-цию, а также исп-ющим малоотходные технологии. Цена на экол-ки вредн.прод-цию д.б. занижена д/произ­в-ля и завышена для потребителя путем введения спец-го налога.

В целом, каждый из инструментов стимул-ния ра­ц. природопользования м.иметь различ.эф­фект в зав-ти от сложившихся обст-ств, выполняе­мых ими ф-ций.

Содержание и форма платежей за природопользование.

Платежи в природоп-ии предс-т собой формы экон. Реализации собственности на ресурсы природы. В целомплажежи осущ-ся за пльз-е природ-ми рес-ми и за загр-е природ-й среды(эмиссионные платежи). Плотность природ-я, как элемент экон. Механизма выполяет ряд фун-й:

1) стимулирует экономию потреб-я природ-х рес-сов(полез-е ископаемые, лес)

2) стимул-т снижение эмиссии ЗВ.

3) выравнивает соц-экон. Условия хозяйст-я при использовании природ-х рес-сов.

4) стимул-т воспроиз-во природ-х ресурсов.

5) аккумулирует средства на орг-ю рац-го природ-я, т.е явл. Источ.финансирования природохр-х предприятий.

Сист.платежей за прир-е рес-сы сост-т из:

1)вид латы

2)метод опред-я размера отдел-х видов платы

3)порядок установ-я изъятия и испол-я платы.

Плата за польз-е ресурсами строится:

1) плата за лучший ресурс д.б выше

2)велечина платы д.б на достаточном уровне

3)размер платы д.учитывать конъюктуру рынка(спрос и предло-е), с учетом регионал-х особенностей и межотрасл-х связей.

4)не исполь-е прир-е ресурсы д.и потен-ю оценку и коррек-ся со временем.

5)плата д. препят-ть бремени платежей на потреб-й.

Конкрет-ми принципами опред-я платы за прир.ресурсы явл. Затратный, результатив-й, воспроиз-й подход. Затрат-й подход использ-ся для установ-я платы за забор воды пром. предп-ю, при этом учит-ся затраты на добычу, освоение и использ-е. во влечение в произ-во ресурса лучшего качес-ва треб-т меньше затрат, потребит-я стоимость станов-ся выше. Это не стимул-т рациона-е природоп-е; при результ-м подходе оценку получают только ресурсы принос-е доход. С течением времени ресурсы не предст-е ценность м.стать дефицит-ми, следов-но опред-ся их потен-я ценность. По непонят-м ресурсам очень сложно установить плату за их динамич-ть, например за пользов-е водой, био-ресурсами; граница распол-я ресурсов не совпадает с админист-но террит-м делением. Сущ-ет 2 платы за прир-е ресурсы: плата за право польз-е природоп-я пр.р.; плата за воспроиз-во и охрану пр.ресурсов. плата за право польз-е означает изъятие абсолютной ренты, платеж опред-ся по итогам тендора, конкурса. Плата за охрану пред-т расходы на восс-е прир-х рес-ов, вовлеченных в хоз.деят-ть. Выводы платы за польз-е пр.рес-ми:

- за польз-е недрами, платежи на воспроиз-во минерально-сырьевой базы.

- лесной дохо

- плата за забор воды пром. пред-ми.

- земельный налог

- за разрешение на отстрел.

Эмиссионный налог и платежи. В качестве основной меры контроля за загрязнением в развитых капиталистических странах предусмотрено введение налогов с природопользователей и загрязнителей окружающей среды, преимущественно на региональном и местном уровнях. Так, в ФРГ сравнительно недавно законодательно введена система налогообложения всех загрязняющих производств. В Нидерландах такая система функционирует уже на протяжении 10 лет, во Франции – начиная с 60-х годов. Система налогов на загрязнение воздуха и вод очень сложна. Она заключается в установлении платы за единицу загрязнения для всех источников на таком уровне, при котором стремление к минимизации издержек привело бы к общему снижению загрязнения, достаточному для достижения стандартов. Налоговая система имеет два главных преимущества по сравнению с системой административного достижения стандартов ПДВ или ПДК.

 

Альтернативой эмиссионному налогу являются платежи, устанавливаемые для любого источника выбросов и взимаемые только в том случае, если выбросы превышают заранее установленный уровень. Практика таких платежей существует с 1973 года в Японии. Применяя для осуществления экологической политики эмиссионные налоги или платежи, надо учитывать следующие ограничения:

 

– недоучет некоторых загрязняющих веществ ведет к снижению суммы платежей;

 

– точный расчет стоимости ограничения выбросов для каждого загрязнителя весьма накладен и довольно ненадежен;

 

– для каждого вида загрязнений должна быть предусмотрена система регулирования поэтапного повышения ставок налогов или платежей, отражающая рост предельных издержек по мере достижения более высокого качества окружающей среды;

 

– эмиссионный налог не применим к регулированию некоторых видов загрязнений (опасных отходов, шумового загрязнения в городе);

 

– налог неэффективен для принятия экстренных мер в условиях чрезвычайной экологической ситуации;

 

– побудительный эффект налогов может ослабиться под действием ряда объективных факторов (инфляции, быстрого экономического роста и некоторых других).

 

Первые три проблемы не носят принципиального характера и могут быть решены технически. Остальные пункты в известной степени ограничивают сферу воздействия эмиссионного налога загрязнениями воздуха и вод. Именно в этой сфере эмиссионный налог и платежи нашли самое широкое применение в развитых странах Запада.

 

3.2. Налоги и платежи за ресурсы. Налоги на использование ресурсов применяются для ограничения спроса, когда нет необходимости установления максимума совокупного использования ресурсов. Перед введением налога должны быть ликвидированы субсидии и другие факторы, искажающие цены на ресурсы. Налоги и платежи должны отражать реальную стоимость ресурсов. Высокие налоги и цены на ресурсы должны стимулировать более высокие технологии и структуру потребления, но они должны вводиться постепенно, дабы избежать экономических срывов.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия