Студопедия — ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА






Разнообразие природных условий России, представленное экосистемами 8 природных зон и крупных горных массивов, определило богатство ее животного мира. К настоящему времени на территории России и в акваториях 13 омывающих ее морей обитают [61, с. 89] около 130-150 тыс. видов беспозвоночных (10% их мирового разнообразия) и более 1300 видов позвоночных (2,7%) животных. Среди беспозвоночных животных наибольшим видовым разнообразием обладает тип членистоногих, в котором только в классе насекомых насчитывают 100 тыс. видов. Позвоночные животные представлены 732 видами птиц, 320 - млекопитающих, 669 - морских и пресноводных рыб, 75 - рептилий и почти 30 видами амфибий [61, с. 90].

Мир животных поражает удивительным разнообразием форм и красок, совершенством организации, неповторимостью каждого биологического вида и многообразием способов адаптации животных к условиям жизни в разнообразной динамичной среде обитания [61, с. 90].

Значение животных для биосферы огромно и определяется высоким уровнем энергетических процессов у них, их большой подвижностью и исключительным разнообразием, что чрезвычайно важно, прежде всего, для биологического круговорота веществ и энергии. В процессе эволюции каждый вид животных приспособился к наиболее эффективному использованию определенного набора кормов: тканей живых растений и животных, продуктов их жизнедеятельности, остатков мертвых организмов. Сложные пищевые цепи и сети обеспечивают превращение сложных органических соединений в минеральные и миграцию химических элементов в биогеоценозах и биосфере. Элементы минеральных соединений многократно используются живыми организмами. Животные, потребляющие первичную продукцию растений, хищники и редуценты, перерабатывающие органические отходы, как активный подвижный элемент сложнейших взаимосвязанных экологических систем во многом определяют устойчивость этих систем и через круговорот веществ и энергии связывают природу отдельных частей планеты в единое целое [61, с. 90].

Находясь в зависимости от растений, животные, в свою очередь, определяют условия их жизни, в частности состав и структуру почвы. Так, в 1 га почвы леса живет до 2,5 млн. дождевых червей, до 6 млн. насекомых и их личинок, более 400 млн. почвенных клещей и ногохвосток, более 1 млн. моллюсков и множество других беспозвоночных, образующих общую биомассу до 1000 кг. В совокупности с животными-землероями эти почвенные беспозвоночные способствуют обогащению почвы органическими и минеральными веществами, ее аэрации, улучшению ее увлажненности. Животные опыляют растения, распространяют их семена, истребляют насекомых, вредящих растениям. При участии животных формируется химический состав грунтовых и подземных вод и облик целых ландшафтов (например, в результате деятельности речных бобров, сурков и др.) [61, с. 90].

Все биологические виды, возникшие в процессе эволюции, полезны для биосферы, каждый вид занимает только ему присущую экологическую нишу, повышая продуктивность и устойчивость биогеоценоза, создавая своим существованием предпосылки для возникновения новых ниш. Этот процесс гарантирует бесконечность эволюции в пространстве и во времени [61, с. 91].

Животные играют важную и неоднозначную роль в жизни человека. Животные служат для него источником продуктов питания, лекарственного, кожевенного, пушно-мехового и технического сырья для кустарного и промышленного производства. Так, в охотничьем хозяйстве России в 1999 г. суммарная добыча диких копытных (лося, благородного, пятнистого и северного оленей, косули и кабана) достигла 117,3 тыс. голов, добыча водоплавающих птиц - 6,6 млн. особей. Общий, официально зарегистрированный улов разных видов рыбы в 1999 г. составил 1 млн. т, из которых 95% было выловлено в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на ее континентальном шельфе. В морях, омывающих берега России, добывают ластоногих и китообразных, а также десятки тысяч тонн морских беспозвоночных: северную креветку, исландского гребешка, крабов и другие виды. Дикие животные представляют собой неисчерпаемое хранилище генетической информации, используемой в основном для улучшения пород домашних животных, но потенциальные возможности которой до конца еще не познаны. Многие виды диких животных человек использует для одомашнивания. В настоящее время проводят интенсивные работы по одомашниванию ряда пушных зверей, страусов, глухарей и других видов [61, с. 91].

Общепризнанна теперь и эстетическая ценность многих видов диких животных, в ряде случаев несравненно большая, чем ценность получаемой от них продукции. Поэтому целесообразны организация экологического туризма, привлечение диких зверей и птиц для украшения зеленых зон городов, городских парков и водоемов [61, с. 91].

Дикие животные, обитая в соседстве с человеком, способны причинять ему вред. Широко известны животные - сельскохозяйственные вредители, переносчики инфекционных заболеваний, животные, наносящие вред водному, охотничьему и лесному хозяйству. В большинстве случаев понятие «вредное животное» появлялось там, где в процессе хозяйственной деятельности человек нарушал экологическое равновесие в биогеоценозах, создавая благоприятные условия для существования определенных групп видов животных. Так, монокультуры зерновых стали прекрасной жизненной средой для целого ряда видов насекомых и грызунов, численность которых в естественной среде была ограничена условиями экологической ниши, занимаемой каждым из этих видов. Подобные примеры можно в массе найти в любой отрасли хозяйства [61, с. 91], где человек своей деятельностью упростил биогеоценозы или внес в них изменения, диктуемые хозяйственной выгодой [61, с. 92].

На протяжении всей своей истории человек оказывал на животных и прямое влияние, преследуя и истребляя их, и косвенное, изменяя и уничтожая места их обитания, например, вырубая девственные леса и распахивая целинные степи, ухудшая экологическое состояние природной среды. По данным Международного союза охраны природы, за последние 400 лет с лица Земли исчезло 113 видов птиц и 83 вида млекопитающих. С деятельностью человека прямо связывают исчезновение более 86% видов птиц и 75% видов млекопитающих [61, с. 92].

Сокращение площади ареалов и численности видов животных, а затем и исчезновение некоторых из них под воздействием природных факторов - это естественный, но длительный эволюционный процесс. Однако разноплановая деятельность человека, интенсивность которой возрастала от столетия к столетию, последовательно изменяла естественный характер этого процесса. Влияние человека на животных, как прямое, так и косвенное, стало для них фактором среды, с силой воздействия которого уже не может сравниться большинство естественных факторов. Особенно заметным косвенное влияние различных видов хозяйственной деятельности на позвоночных животных стало в последние 100-150 лет. Создание водохранилищ, гидромелиорация лесов и аграрных территорий, промышленное и дорожное строительство, загрязнение среды вредными химическими соединениями, искусственное лесовосстановление, в том числе и в безлесных регионах, интродукции экзотических видов растений и животных в XX в. в совокупности стали постоянно действующим фактором, глубоко и на больших площадях меняющим облик природно-территориальных комплексов. В результате к настоящему времени изменилось соотношение причин гибели видов, связанных с деятельностью людей. Если в XII в. прямое преследование было причиной гибели видов в 86% случаев, а косвенное - в 14%, то в XX в. это соотношение составило 28 и 72% соответственно [61, с. 92].

Разноплановое воздействие человека на местообитания животных вызвало серьезные изменения их структуры, благоприятные для одних видов и неприемлемые для других. На фоне сокращения численности, площади ареалов и локального исчезновения ряда стенобионтов и эндемиков многие виды, наоборот, расширили свои ареалы и стали обычными в районах, в которых ранее они никогда не встречались. Так, в результате хозяйственного преобразования ландшафтов многие лесостепные и степные виды расселились на сотни километров к северу, а ряд лесных видов - далеко к югу. В числе таких видов можно упомянуть зайца-русака, европейского ежа, удода, обыкновенную и речную чаек, горлицу, чибиса и много других. [61, с. 92].

Большое влияние на биоразнообразие России оказала и преднамеренная, и непреднамеренная интродукция экзотических видов растений и животных, которая в XX в. приобрела характер хозяйственного вмешательства в структуру естественных экосистем. С 20-х годов под эгидой «обогащения фауны» человек ввозил и расселял виды животных, в целом чуждые для фауны России и отдельных ее регионов, охранял и поддерживал кормами вселенные виды, представлявшие для него хозяйственную ценность. Так, ондатра - североамериканский грызун, ввезенный в Россию в 20-х годах XX в., к настоящему времени заселила практически всю территорию страны, а енотовидная собака - обитатель юга Дальнего Востока - с момента выпуска ее в ряде мест европейской части России сейчас стала обычным хищником во всей этой части страны, включая Кавказ (рис. 20, 21). Далеко не полный перечень таких видов можно дополнить американской норкой, енотом-полоскуном, нутрией, пятнистым оленем, маралом, белым амуром, горбушей, камчатским крабом и др. [61, с. 93].

Воздействие человека глубоко изменило экологическое состояние и состав местообитаний многих видов животных, спровоцировало локальные изменения структуры животного населения, часто в сторону его «тривиализации», сокращения числа видов и в целом всей структуры биоразнообразия природно-территориальных комплексов. В конечном итоге антропогенная трансформация естественных экосистем привела к сглаживанию индивидуальных характерных различий, еще недавно им свойственных, и сформировала на их месте антропогенные комплексы, не имеющие природных аналогов (12, цв. вкл.) [61, с. 93].

Рис. 20. Ареал енотовидной собаки [61, с. 93].

 

Последствия хозяйственной деятельности стали прямой угрозой существованию целого ряда видов животных из-за потери местообитаний, что резко ускоряет и без того высокие темпы исчезновения видов животных. С 1600 по 1975 г. 1 вид животных исчезал в среднем каждые 3 года, а в 80-е годы XX в. исчезало от 1 до 10 видов животных еженедельно. Сокращение видового разнообразия животных чревато нарушениями биологического круговорота веществ и энергии в экосистемах и падением их биологической продуктивности, что крайне невыгодно для человека [61, с. 94].

Роль, которую животные играют в экосистемах и биосфере, индивидуальность свойств и полезных качеств, во многом еще непознанных, присущих каждому виду животных, и их значение для человека делают охрану животного мира делом государственной важности [61, с. 94].

 

Рис. 21. Ареал ондатры [61, с. 94].

 

В целом охрана животного мира России - это комплекс мер международного, федерального и регионального уровня. Россия подписала несколько десятков международных договоров в области сохранения и устойчивого использования животного мира и биологического разнообразия в целом. В их числе можно назвать конвенции «О биологическом разнообразии», «О водно-болотных угодьях», «О международной торговле видами дикой фауны и флоры», «Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе», «По сохранению мигрирующих видов диких животных» и ряд других, положения которых Россия обязана выполнять и выполняет [61, с. 94].

В последнее десятилетие в России формируется законодательная основа охраны природы страны, в целом отвечающая требованиям [61, с. 94] новых социальных и экономических условий. Приняты и вступили в действие федеральные законы «О животном мире» (1995), «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), «Об экологической экспертизе» (1995), «Уголовный кодекс Российской Федерации» (1996), «Лесной кодекс Российской Федерации» (1997) и около 20 других федеральных законов, прямо или косвенно регулирующих отношения в области охраны животного мира. В этой работе активно участвуют и субъекты Российской Федерации. В развитие норм этих федеральных законов Президентом и Правительством Российской Федерации приняты более 60 правовых нормативных актов Российской Федерации по охране окружающей природной среды и биологического разнообразия [61, с. 95].

В соответствии с действующим законодательством охрану животных, ресурсами которых человек пользуется для нужд общества (рыба, охотничьи виды и др.), осуществляют путем государственного регулирования ежегодных норм изъятия этих животных и контроля за соблюдением разрешенных сроков, способов и районов добывания. Нормы изъятия животных определяют таким образом, чтобы не допустить падения численности каждого вида, т.е. в зависимости от уровня их размножения, смертности, состояния местообитаний [61, с. 95].

Действующее законодательство предписывает всем хозяйствующим субъектам и гражданам принимать меры, предотвращающие гибель диких животных при строительстве и эксплуатации каналов, трубопроводов, линий связи и электропередач, транспортных магистралей, уборке урожая и прочей хозяйственной деятельности, запрещает разрушать и загрязнять местообитания животных вредными для них веществами. Запрещено также несанкционированное изъятие животных, в том числе и для зоологических коллекций, уничтожение гнезд, нор и жилищ других типов, мест размножения [61, с. 95].

Экологические системы со свойственным им животным населением, а также отдельные виды животных, в том числе редкие и исчезающие виды, охраняют в государственных заповедниках, национальных и природных парках, зоологических заказниках. Система федеральных особо охраняемых природных территорий в России насчитывает 95 заповедников (310,3 тыс. км2), 33 национальных парка (66,5 тыс. км2) и около 1600 заказников (600 тыс. км2). Заповедники России охраняют 87% видов фауны наземных млекопитающих (в том числе 37% видов из Красной книги), 92% - амфибий (3% - из Красной книги), 73% - рептилий (6% - из Красной книги), 83% видов птиц (60% - из Красной книги). И хотя представленность ландшафтного разнообразия особо охраняемых природных территорий составляет 60-70%, предусмотрено дальнейшее развитие их системы (13, цв. вкл.) [61, с. 95].

В действующем законодательстве особое внимание уделено охране и восстановлению численности редких и находящихся пол угрозой исчезновения видов. Ответственность за сохранение таких видов возложена на соответствующие государственные органы и на каждого пользователя природными ресурсами. Сигналом к принятию особых мер охраны служит регулярно издаваемая Красная книга Российской Федерации - аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. В соответствии с новейшими научными данными по состоянию на 5 ноября 1999 г. в Красную книгу Российской Федерации занесено 414 видов (подвидов и популяций) животных, в том числе 13 видов кольчатых червей, 44 - моллюсков, 3 - ракообразных, 94 - насекомых, 3 - круглоротых, 39 - рыб, 8 - амфибий, 21 рептилий, 123 - птиц и 65 видов млекопитающих [61, с. 96].

В России отдельные виды животных, в том числе и редкие, охраняют путем их разведения в зоопарках, специализированных питомниках, на фермах и предприятиях, где разведение животных поставлено на промышленную основу. Хорошо известны морские фермы по разведению моллюсков, питомники по разведению фазанов, куропаток и перепелов, редких видов журавлей и дроф. В России сейчас действует более 120 осетровых, лососевых и частиковых рыбоводных заводов, нерестово-вырастных хозяйств и производственно-акклиматизационных станций. Только в 1999 г. эти предприятия выпустили в естественные водоемы 6442,175 млн. мальков осетровых, лососевых, сиговых, частиковых, а также растительноядных (белый амур, белый и пестрый толстолобики) видов рыб [61, с. 96].

Важной мерой охраны животного мира становится защита животных от браконьеров, которые наносят фауне страны огромный ущерб. В последние годы должностными лицами государственных органов охраны природы, охотничьего и рыболовного надзора, а также представителями общественности выявлено несколько сотен тысяч нарушений правил пользования объектами животного мира, а также нарушений, связанных с ухудшением и разрушением местообитаний наземных и водных видов животных [61, с. 96].

Сохранение биологического разнообразия и генофонда биосферы, на становление которых ушли миллионы лет, - одна из серьезных задач охраны природы. Каждый спасенный от гибели вид - это сохраненный для народного хозяйства России природный ресурс [61, с. 96].

 

Вопросы и задания

1. Какова роль животных для биосферы?

2. Какие виды хозяйственной деятельности человека влияют на структуру животного мира?

3. Перечислите федеральные документы, формирующие современное природоохранное законодательство России [61, с. 96].

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия