Студопедия — СЕРЬЕЗНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕРЬЕЗНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА






Значительная часть территории России подвергалась радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, при авариях на предприятиях ядерно-топливного цикла, при испытаниях ядерного оружия на Семипалатинском и Новоземельском полигонах. Атомные электростанции, исследовательские реакторы, пункты захоронения радиоактивных отходов, места взрывов в мирных целях образуют зоны повышенного риска. Особую тревогу вызывают места стоянок атомных подводных лодок и судов с атомными двигателями. Значительное количество радиоактивных отходов захоронено в акваториях морей, прилегающих к берегам России. Повышенная радиоактивность связана с горными породами и рудами, обогащенными радиоактивными минералами, особенно в местах их добычи и переработки. Большое внимание в последние годы уделяется геопатогенным зонам, где происходит поступление радона из недр. На карте радиационного загрязнения (18, цв. вкл.) показаны только основные объекты с повышенным экологическим риском в случае аварийных ситуаций. При составлении карты использованы различные опубликованные материалы [61, с. 104].

Особая опасность радиоактивного загрязнения связана как с непосредственным воздействием радиации на организм человека, вызывающим лучевую болезнь разной степени, так и с отдаленными последствиями, выраженными как в онкологических заболеваниях, так и на генетическом уровне. Само радиоактивное загрязнение сохраняется длительное время в соответствии с периодами полураспада образующихся радионуклидов (рис. 24) [61, с. 104].

 

Химический элемент Период полураспада радионуклидов
Калий-42 12,4 ч
Радон-222 3,8 суток
Йод-131 8 суток
Цинк-65 250 лет
Кобальт-60 5,27 года
Стронций-90 28,5 года
Цезий-137 30,2 года
Углерод-14 5568 лет
Плутоний-239 24 400 лет

Рис. 24. Период полураспада радионуклидов (выделены основные загрязнители окружающей среды) [61, с. 105].

 

В результате Чернобыльской катастрофы (1986 г.) общая площадь радиоактивного загрязнения территории России цезием-137 составила около 60 млн. км2 с плотностью загрязнения выше [61, с. 104] 1 Ки/км2. На этой территории проживало порядка 30 млн. человек. Наибольшему загрязнению подверглись Брянская, Тульская, Калужская и Орловская области. Всего пострадало 19 областей и республик европейской части России [61, с. 105].

Полная картина радиоактивного загрязнения представлена в изданном атласе, где для каждого субъекта Российской Федерации приведены достаточно подробные карты загрязнения (масштаб 1:500 000) [61, с. 105].

По международной шкале аварий на атомных электростанциях Чернобыльская катастрофа отнесена к максимальному уровню - глобальной аварии. Суммарная активность выбросов достигла величины 5•107 Ки [61, с. 105].

При аварии в атмосферу были выброшены частицы топлива и пары радионуклидов, образовавшие аэрозоли. Выпадение радионуклидов зависело от направления ветров в период аварии и ландшафтных условий. Поэтому площадь загрязнения имеет пятнисто-полосчатый рисунок. Топливные частицы загрязняли окружающую среду только на расстоянии 100-200 км от места аварии; на большем удалении от него основную часть загрязнителей составляли аэрозоли. В течение первых двух месяцев происходило загрязнение короткоживущими радионуклидами, прежде всего йода [61, с. 105], бария, лантама, рутения и других элементов. В дальнейшем этот «йодный период» сменялся «цезиевым периодом». Он продолжается и сейчас в связи с длительностью распада цезия-137 (см. рис. 24). Значительная доля в загрязнении принадлежит также стронцию-90 [61, с. 106].

В результате крупной аварии на предприятии ядерно-топливного цикла «Маяк» в Челябинской области образовался Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС). Авария связана с взрывом емкости для хранения радиоактивных отходов. Радиоактивное облако распространилось в направлении ветра на северо-восток. Загрязнение имеет форму полосы протяженностью около 300 км. При этом были загрязнены значительные площади (порядка 23 тыс. км2) в Челябинской, Свердловской и Тюменской областях. Здесь распространились радионуклиды с активностью порядка 2 млн. Ки. На радиоактивно загрязненной территории проживало более 250 тыс. человек [61, с. 106].

На «Маяке» еще до аварии, преимущественно в 50-е годы, большое количество жидких радиоактивных отходов попало из прудов-накопителей в реку Течу (бассейн Оби), особенно загрязнив ее пойму, в том числе и в пределах населенных пунктов. Зону ВУРС можно пересечь на рейсовом автобусе, «любуясь» на знаки радиационной опасности [61, с. 106].

Особую тревогу в районе предприятия «Маяк» вызывает озеро Карачай объемом всего 0,4 млн. км3, в котором накопились жидкие радиоактивные отходы и илы с радиоактивностью в 120 млн. Ки. При аномальных погодных условиях (1967 г.) произошли обмеление озера и ветровой выброс высохших иловатых радиоактивных частиц в восточном направлении на расстояние до 75 км. Поэтому были предприняты меры по заполнению этого водоема. Масштабы работ впечатляют; результаты хорошо видны на материалах космических съемок [61, с. 106].

Экологическую опасность представляет также миграция радиоактивных вод из озера Карачай внутри грунтов. Для предотвращения такой миграции нужно вести мониторинг с помощью наблюдательных скважин и создавать сложные гидротехнические сооружения [61, с. 106].

При аварии на Сибирском химическом комбинате (1993 г.) произошел выброс радионуклидов за пределы санитарной зоны. Площадь загрязнения образовала полосу северо-восточного направления в соответствии с ориентировкой ветра. Площадь радиоактивного загрязнения с величиной экспозиционной дозы свыше 30 мкР/ч составила около 50 км2. По оси следа экспозиционная доза достигала значений 240-480 мкР/ч [61, с. 106].

Анализы проб из снега и почвы показали наличие ряда радионуклидов: рутения-103, рутения-106, циркония-95, ниобия-95, следы цезия-137 и сурьмы-125. Загрязнение, к счастью [61, с. 106], пришлось в основном на поросшую тайгой, почти ненаселенную территорию [61, с. 107].

Данные о радиоактивном загрязнении в связи со взрывами на военных полигонах недостаточно надежны. Имеются упоминания о том, что при взрывах на Новоземельском полигоне происходил широкий ветровой разнос радионуклидов в сторону Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов и северной части Республики Коми. По опубликованным данным, на полигоне было произведено свыше сотни взрывов (в том числе взрывов в атмосфере, подземных и подводных). При проводимых на юге Новой Земли геологических работах уже в конце 80-х годов после завершения испытаний ядерного оружия не отмечалось радиоактивных аномалий. В значительной степени это объясняется постоянными сильными ветрами и крайне слабым развитием почвенно-растительного покрова, в котором обычно концентрируются радионуклиды. Имеются данные о том, что при взрывах на Семипалатинском полигоне, количество которых превышает четыре сотни, большой объем радиоактивного загрязнения попал в пределы Алтайского края и других областей Южной Сибири. Во всяком случае, в августе 1953 г., сразу же после испытания первой водородной бомбы, в геологических партиях, работавших в Туве (ныне Тыва), «зашкалили» все радиометры, предназначавшиеся для поисков радиоактивных руд [61, с. 107].

В случае аварий источниками радиационного загрязнения могут стать различные объекты. В настоящее время в России работает 10 атомных электростанций с 30 энергоблоками, 113 исследовательских ядерных реакторов, 13 промышленных предприятий ядерно-топливного цикла, 8 научно-исследовательских организаций, выполняющих работы по изучению радиоактивных материалов. Признано, что существует порядка 14 тыс. различных предприятий и объектов, деятельность которых в той или иной степени связана с использованием радиоактивных изотопов, а также разнообразных источников энергии, датчиков и других приспособлений, в которых имеются радиоактивные материалы. Гражданский флот располагает 9 судами с ядерными двигателями. Большое число атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками насчитывается в военно-морском флоте (Катастрофы и общество, 2000) [61, с. 107].

Огромное количество опасных материалов сосредоточено в пунктах захоронения радиоактивных отходов. Судя по имеющимся публикациям, в Баренцевом, Карском и Японском морях захоронены жидкие и твердые радиоактивные отходы, включая ядерные реакторы, боеголовки и контейнеры с радиоактивными отходами. В результате аварий на дне Баренцева моря погребены атомные подводные лодки «Комсомолец» и «Курск». Пока вблизи них не зафиксировано повышения радиоактивности, но в перспективе [61, с. 107] они могут стать источниками радиоактивного загрязнения акватории [61, с. 108].

Имеются свидетельства того, что во многих случаях оказались подвергнуты загрязнению участки, где проводились ядерные взрывы в мирных целях: для повышения трещиноватости пород и соответственно дебита нефти в буровых скважинах; для создания в недрах хранилищ для природного газа; для сооружения карьеров по добыче различных полезных ископаемых, с целью прокладки каналов, в том числе для планировавшейся переброски вод из северных рек в засушливые южные районы бывшего СССР; в качестве взрывных источников для обеспечения глубинного сейсмического зондирования [61, с. 108].

Наряду с техногенными источниками некоторая роль в загрязнениях принадлежит месторождениям радиоактивных руд и горным породам с повышенной радиоактивностью. В этом отношении опасны некоторые районы Забайкалья, где находятся главные месторождения урана в России и действует Приаргунский горно-химический комбинат. Иногда в строительстве используются щебенка и панели из гранитов с повышенной радиоактивностью, что увеличивает значения экспозиционной дозы, иногда в 2-3 раза по сравнению с фоном. Сейчас строительные материалы подвергаются более серьезному радиометрическому контролю. При наличии в недрах пород с радиоактивными минералами к поверхности земли по трещинам проникает радон - выделяются так называемые геопатогенные зоны. Скапливаясь в подвальных помещениях и на нижних этажах зданий, радон может оказать негативное воздействие на здоровье жителей [61, с. 108].

В местах, подвергшихся сильному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы, в прилегающих областях Украины, Белоруссии и России накопившиеся в почве радионуклиды (преимущественно цезий-137 и стронций-90) извлекаются растениями. До сих пор, несмотря на радиометрический контроль, зараженные овощи, ягоды и грибы продолжают иногда попадать на городские рынки в центральных районах России [61, с. 108].

В целом радиоактивное загрязнение остается одной из самых серьезных экологических проблем нашей страны. В течение своей жизни каждый человек получает некоторые дозы радиации при полетах на высоте, во время пребывания в высокогорье, при обследовании с помощью рентгеновской аппаратуры, так что следует по возможности избегать дополнительного существенного радиационного воздействия [61, с. 108].

 

Вопросы и задания

1. Какие источники радиоактивного загрязнения окружающей среды вы знаете [61, с. 108]?

2. Какие области России подверглись наибольшему радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы?

3. Охарактеризуйте последствия образования Восточно-Уральского радиоактивного следа [61, с. 109].

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия