Студопедия — Тема 2. Производство как основа развития общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Производство как основа развития общества






Экономические (производственные) отношения – это отношения между людьми, складывающиеся в процессе общественного производства, распределения, обмена и потребления жизненно важных благ.

Производство – процесс создания разных видов экономического продукта.

Средства производства – это совокупность предметов и средств труда.

Средства труда – вещи или комплекс вещей, при помощи которых человек обрабатывает предметы труда.

Предметы труда – все то, на что человек воздействует в процессе труда.

Производительные силы – это совокупность средств производства и людей, приводящих их в действие.

Потребности – это нужда или недостаток в чем-то, необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, группы людей, общества в целом.

Проблема выбора – одна из важнейших в процессе принятия экономических решений, отбор одного из вариантов действий из набора возможных вариантов.

Ресурсы – это имеющиеся в распоряжении людей материальные и нематериальные возможности для удовлетворения потребностей. Ресурсы ограничены, их не хватает для удовлетворения всех растущих потребностей общества.

Редкость экономических ресурсов – ограниченность отдельных видов ресурсов, несоответствие их количества тому, которое необходимо для удовлетворения потребностей производства, личности, общества. (запасы некоторого ресурса меньше, чем его требуется для производства экономического блага).

Экономические ресурсы – потенциальные возможности, которыми располагает общество в данный момент своего развития, это все виды источников, средств обеспечения производства, которые используются в процессе создания новых материальных благ и услуг; подразделяются на: природные (сырьевые, геофизические), трудовые, материальные, финансовые и информационные.

Факторы производства – это экономические ресурсы, используемые для производства продуктов и услуг; это труд, капитал, земля, предпринимательская способность.

Труд – это человеческие ресурсы, рабочая сила, имеющаяся в обществе и используемая в производстве продуктов и услуг. Рабочая сила (труд) как фактор производства предполагает, что люди имеют определенную квалификацию, знания, навыки и опыт, необходимые для производства продуктов и услуг. Труд – это целесообразная, осознанная, энергозатратная деятельность людей, требующая приложения усилий, осуществления работы; или процесс использования рабочей силы.

Рабочая сила – способность человека к труду, его трудовые возможности.

Капитал – это все то, что используется рабочей силой в производстве продуктов и услуг, в частности это станки, оборудование, инструменты, здания, транспортные средства, склады, трубопроводы, линии электропередачи, системы водоснабжения и канализации. Капитал - это средства труда, которые созданы человеком. В процессе производства созданные человеком средства труда используются для преобразования предметов труда, то есть сырья, полезных ископаемых.

Земля – это все естественные ресурсы, используемые в производстве продуктов и услуг, то, из чего производятся продукты, потребляемые человеком: собственно земля как сельскохозяйственные угодья, полезные ископаемые, водные ресурсы, леса. Естественные ресурсы выступают в качестве предметов труда, на которые направлен труд человека и которые им преобразуются с помощью средств труда. Предметы труда и средства труда вместе взятые образуют средства производства, т.е. все материальные ресурсы.

Производственные возможности – максимальное количество товаров и услуг, которое может быть одновременно произведено за данный период при данных ресурсах и технологиях. При этом имеющиеся ресурсы используются наиболее полно и эффективно.

Кривая производственных возможностей – это график, который показывает максимально возможные объемы производства двух благ при данных ресурсах и их полном использовании.

Вмененные издержки – это то, от чего мы отказываемся, когда выбираем из двух наиболее желаемых благ, это – цена выбора, или упущенная выгода при смене производственных альтернатив; определяется пользой, стоимостью или количеством тех благ, которые принесены в жертву при выборе других (альтернативных) благ.

Экономическая эффективность – соотношение между затратами ресурсов, с одной стороны, и полученными результатами, то есть объемом произведенных благ, с другой стороны.

Пирамида А. Маслоу – схема иерархии потребностей, где все потребности разделены на пять групп: физиологические; потребности в безопасности и защищенности; социальные потребности; потребности в уважении; потребности в самовыражении.

Технология (научно-техническое достижение) – результат интеллектуальной деятельности в области научно-технического прогресса; научные методы достижения практических результатов. Технологию можно рассматривать и как товар, который продается потребителю; и как фактор производства, т.е. ресурс, который наряду с трудом и капиталом необходимо затратить, чтобы произвести товар или услугу и в качестве способа повышения производительности основных факторов производства.

Технология «в чистом виде» – идеи, знания, навыки, патенты, лицензии, «ноу-хау», инжиниринг и другие.

Овеществленная технология – товары и факторы производства как носители технологии.

Организация производства – комплекс мероприятий по эффективному сочетанию трудовых процессов с материальными элементами производства, осуществляемый в конкретных социально-экономических условиях в целях производства продукции с установленными качественными показателями при рациональном использовании ресурсов.

Производственная структура экономики – это пропорции материального производства, так называемого реального сектора.

Кривая, которая изображает различие комбинации факторов производства, обеспечивающих одинаковый выпуск продукции, называется изоквантой.

Комбинируя факторы производства, необходимо учитывать их денежную оценку. Линия, показывающая комбинацию факторов производства, которые можно приобрести за одинаковую сумму денег, называется изокостой.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия