Студопедия — Тема 10. Макроэкономическое равновесие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 10. Макроэкономическое равновесие






Совокупный спрос – объём товаров и услуг в экономике в целом, который потребители, предприятия и правительство готовы купить при определённом уровне цен, другими словами, это величина запланированных расходов на товары и услуги в экономике в целом при данном уровне цен.

Совокупное предложение – это объём товаров и услуг, производимых в экономике в целом в данном году и предложенных предприятиями на рынке населению, государству и друг другу при данном уровне цен.

Потребление – использование, применение продукции, вещей, благ, товаров, услуг в целях удовлетворения потребностей; конечная стадия воспроизводственного цикла. Производственное потребление – использование ресурсов в процессе производства, непроизводственное – конечное потребление благ людьми для удовлетворения жизненных потребностей.

Сбережения – это часть доходов населения, не израсходованная на приобретение потребительских товаров и предназначенная для финансирования будущих приобретений товаров длительного пользования и инвестиций.

Накопления – средства, исчисленные как разность между полученным, располагаемым доходом населения за определенный период времени и потребительскими расходами за тот же период, то есть часть денежных доходов населения, откладываемая для удовлетворения будущих потребностей.

Инвестиции – это затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов; долгосрочные вложения государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу через значительный срок после вложения.

Предельная склонность к сбережениям – (s) – это доля дополнительного дохода, идущая на увеличение сбережений, это величина, на которую возрастают сбережения при увеличении личного располагаемого дохода на единицу.

Предельная склонность к потреблению – (с) – это доля дополнительного дохода, идущая на увеличение потребительских расходов, это величина, на которую возрастает потребление при увеличении личного располагаемого дохода на единицу.

Мультипликатор – это коэффициент, показывающий степень прироста ВВП в результате прироста инвестиций, рассчитывается как отношение прироста ВВП к приросту инвестиционного спроса, вызвавшего увеличение ВВП.

Мультипликатор государственных расходов – отношение изменения равновесного ВНП к изменению объёма государственных расходов.

Равновесие в экономике означает, что внутренний рынок товаров и услуг находится в состоянии, когда объём национального производства (или совокупное предложение) при данном уровне цен равен совокупным расходам (или совокупному спросу).

Условия макроэкономического равновесия – условия формирования равновесного объёма производства, включают в себя 1) равенство выпуска и совокупных расходов, 2) равенство инвестиций и сбережений.

Акселератор – модель, в которой объем капитальных вложений зависит от изменения объема производства; отношение прироста инвестиций к вызвавшему его относительному приросту объема производства (обычно увеличение объема производства, ВНП приводит к еще более быстрому росту инвестиций).

Экономический рост – увеличение общего объёма произведённого реального ВВП, или объёма реального ВВП в расчёте на душу населения за определённый период времени.

Темпы экономического роста – статистический показатель, рассчитываемый как отношение реального ВВП текущего года к реальному ВВП базисного года.

Экстенсивный экономический рост – экономический рост, обеспечиваемый за счет количественного увеличения уже применяемых факторов производства.

Интенсивный экономический рост – экономический рост, обеспечиваемый за счет применения качественно новых технологий, повышения квалификации работников, применения ресурсосберегающей техники.

Экономический цикл – повторяющиеся и следующие один за другим на протяжении ряда лет подъемы и спады уровней экономической активности; включает в себя фазы кризиса, депрессии, оживления и подъёма.

Фазы цикла – следующие друг за другом периоды экономического цикла, в том числе фазы кризиса, депрессии, оживления и подъёма.

Цикл – круг, совокупность процессов, работ, операций, образующих в совокупности законченную круговую последовательность.

Кризис – (поворотный пункт) резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы, и в снижении жизненного уровня населения.

Депрессия – (подавление) застой в экономике, отсутствие подъема производства и деловой активности, низкий спрос на товары и услуги, безработица; обычно после и в результате экономического кризиса.

Оживление – фаза экономического цикла, характеризующая начало подъема в экономике после кризиса, застоя, депрессии; ее явный признак – увеличение платежеспособного спроса.

Подъём – состояние экономики страны, характеризуемое ростом производства, повышением его эффективности, оживлением экономической деятельности в разных сферах, повышением уровня жизни.

«Длинные волны конъюнктуры» – пятидесятилетние циклы, связанные с развитием НТП.

Трансформационный кризисТрансформационный экономический спад – закономерное снижение объема производимого валового продукта (или национального дохода) стран с переходной экономикой, вызванное перестройкой всей системы экономических, политических, правовых отношений.


Тема 11. Макроэкономическая нестабильность:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия