Студопедия — Тема 13. Финансовая система и фискальная политика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 13. Финансовая система и фискальная политика






 

Финансы – денежные средства, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их создании, движении, распределении, перераспределении и использовании; экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйствующими субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег.

Финансовые отношения – экономические связи, взаимодействия, отношения в денежной форме.

Финансовая система – вся сфера экономических отношений всех субъектов хозяйствования и государственных органов, участвующих в хозяйственной жизни, а также регулирующих экономические отношения в национальных границах. Поскольку в рыночной экономике, как и в переходной, практически все экономические отношения существуют в товарно-денежной форме, постольку практически все они предстают, существуют в форме денежных потоков. Колоссальное многообразие видов этих потоков образуют финансовую систему страны. В финансовой системе выделяют государственные финансы, финансы предприятий и финансы населения.

Централизованные финансы – включают государственную бюджетную систему, внебюджетные специальные фонды, государственный кредит, фонды имущественного и личного страхования – используются для регулирования экономических процессов на макроуровне.

Государственные финансы – часть национальной финансовой системы, связанной с хозяйственной деятельность государства, его бюджетом, регулированием всей национальной финансовой системы страны; совокупность денежных средств (ресурсов), которые государство мобилизует для выполнения своих функций.

Децентрализованные финансы – финансы предприятий различных форм собственности – используются для регулирования экономических процессов на микроуровне.

Государственный бюджет – это доходы и расходы государства, или иными словами, это финансовый план формирования и использования денежного фонда государства.

Консолидированный бюджет – объединенный бюджет территориальных единиц, регионов, образующих единую административно-территориальную совокупность (автономию, республику, государство).

Бюджетный федерализм – распределение денежных доходов и расходов страны между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов федерации и муниципальными бюджетами с учетом источников поступления средств и расходов для удовлетворения потребностей федерального, субфедерального и муниципального уровней.

Дефицит бюджета – это та сумма, на которую расходы государственного бюджета превышают его доходы.

Профицит бюджета – представляет собой излишек бюджета, то есть превышение доходов над расходами.

Субвенции – (лат. – приходить на помощь) – денежное пособие, выделяемое центральными органами или одними субъектами другим на целевое финансирование определенного мероприятия, объекта; при нарушении целевого использования или не использовании в срок подлежит возврату выдавшим ее органам.

Дотации – (лат. – дар, пожертвование) – 1) денежные средства, выделяемые из государственного и местного бюджетов для оказания финансовой помощи убыточным предприятиям, нижестоящим бюджетам, для покрытия разрыва между доходами и расходами; 2) государственные денежные пособия в виде доплат, предоставляемые гражданам и отдельным организациям для покрытия убытков или на специальные цели; 3) денежные средства, выделяемые из федерального бюджета для поддержки региональных и местных бюджетов при недостаточности их собственных доходов.

Кредит – представляет собой движение денежного капитала, отдаваемого в ссуду на условиях его возврата за плату в виде процента.

Государственный долг – общая сумма задолженности правительства населению, владельцам государственных ценных бумаг, равная сумме прошлых бюджетных дефицитов.

Налоги – это принудительные, безвозмездные и обязательные платежи, которые платят в доход государства юридические и физические лица.

Прямые налоги – налоги, которые взимают непосредственно с доходов и имущества.

Косвенные налоги – налоги, которые включаются в цену товаров и тарифа на услуги.

Прогрессивный налог (или налогообложение по прогрессивной ставке) означает, что с высоких доходов берется больший процент, чем с низких (то есть ставка налога повышается при возрастании дохода).

Пропорциональный налог означает, что взимается одна и та же ставка налога, независимо от величины дохода.

Регрессивное налогообложение означает, что процент изъятия дохода налогами уменьшается при возрастании дохода.

Принципы налогообложения – а) по платежеспособности, исходя из дохода налогоплательщика, его финансовых возможностей; б) по получаемым выгодам, исходя из объема благ, получаемых от государства; в) на основе перераспределения получаемого дохода в пользу бедных слоев населения. Всеобщность, стабильность, обязательность, равнонапряженность (платежеспособность), социальная справедливость. А. Смит: нейтральность, справедливость и простота расчетов.

Фискальная политика – политика правительства в области налогообложения, государственных расходов, государственного бюджета, направленная на обеспечение занятости населения и предотвращение, подавление инфляционных процессов; является стержневой частью финансовой политики и составной частью экономической политики государства.

Кривая Лаффера – это графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок, выявляющая такую налоговую ставку, при которой налоговые поступления достигают максимума.

Бюджетно-финансовая политика – это совокупность экономических и административных мер, предпринимаемых правительством с целью стабилизации и повышения эффективности национальной экономики, с использованием, главным образом, бюджетных и налоговых инструментов.

Критерии успешности бюджетно-финансовой политики – это социально-экономические достижения страны, что обнаруживается в системе макроэкономических показателей развития той или иной страны. Если страна быстро минует понижательную фазу трансформационного периода, обеспечивает устойчивость национальной валюты, демонстрирует экономический рост при минимальных потерях у населения, такая бюджетно-финансовая политика считается успешной.

Финансовая дестабилизация – это такое состояние экономики, в которой наблюдаются высокая инфляция, значительная часть фирм или убыточны или малорентабельны, реальные доходы населения или не растут или растут очень медленно, а финансовая система не стимулирует экономический рост. Крайней формой финансовой нестабильности является финансовый кризис.

Финансовый кризис – резкое ухудшение состояния финансовой системы, при котором быстро ухудшается финансовое состояние и государственных, и частных финансов и субъекты хозяйствования оказываются не в состоянии выполнять большую часть своих обязательств.

Финансовая стабилизация – антипод финансовой дестабилизации. Обычно связывают с несколькими важнейшими экономическими показателями: во-первых, с устойчивостью валютного курса, во-вторых, с низкими темпами инфляции, в-третьих, с достижением положительного экономического роста. За достижением этих показателей скрывается общее улучшение экономического положения в стране.

Государственное казначейство – государственный орган, образующий всеобъемлющую денежно-проводящую систему страны, через которую осуществляется движение, перевод большей части финансов государства.

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия