Студопедия — Движущие силы антропогенеза и их специфика. Биологические и социальные факторы. Ведущая роль социальных факторов в истории развития человека.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Движущие силы антропогенеза и их специфика. Биологические и социальные факторы. Ведущая роль социальных факторов в истории развития человека.






Человек, как и любой другой биологический вид, формировался в процессе эволюции и является результатом взаимодействия ее движущих сил.

В основе антропогенеза лежат ______________________ факторы:

1) н__________________________________,

2) б_________________________________________

3) е________________________(Ч. Дарвин считал, что главную роль в антропогенезе играл именно естественный отбор и особенно одна его форма — половой отбор)

С____________________ факторы антропогенеза:

1) т_______,

2) о____________________,

3) с___________________

4) р_____

Предпосылки антропогенеза. Высокоразвитая способность к ориентации в окружающей среде и разделение функций между передними и задними конечностями явились существенными предпосылками к дальнейшему морфофизиологическому прогрессу при переходе древесных обезьян в новую среду обитания, на открытые безлесные пространства. (Передвижение на двух ногах в первое время было малоэффективным и не давало особых преимуществ в борьбе за существование по сравнению с другими млекопитающими. Однако при освобождении передних конечностей от функции хождения направление естественного отбора изменилось. Недостатки в скорости передвижения, небольшая мышечная сила и отсутствие мощных клыков и когтей компенсировались использованием орудий для защиты и нападения. Благодаря вертикальному положению тела значительно возрос объем воспринимаемой информации, что позволяло вовремя среагировать на приближение хищника. Поскольку все это непосредственно связано с выживанием, давление естественного отбора усиливалось именно в данном направлении).

Труд как фактор эволюции человека. _________________________________________, по мнению Ф. Энгельса, было необходимым условием ее дальнейшего совершенствования. Рука стала совершенно особым органом, который мог ___________________________________________. Кроме этого рука стала использоваться __________

______________________________. Данное умение приобреталось в течение длительного времени.

В процессе ___________________________ рука совершенствовалась ________________________________, что оказало ________________________________. Некоторые исследователи отмечают связь между ______________

________________________________. Усиление давления естественного отбора в небывало короткий срок привело к значительному ______________________________ у гоминид. Примерно за 1 млн лет средний объем черепной коробки возрос почти вдвое. По-видимому, интенсивность отбора в таком направлении определялась необходимостью рационально использовать орудия и потребностью в эффективной системе общения, т.е. речи.

Таким образом, прямохождение освободило переднюю конечность для превращения ее в орган трудовой деятельности. Возрастающий объем воспринимаемой информации совместно с трудовой деятельностью обусловил быстрое развитие головного мозга и способность к групцовому адаптивному поведению.

Общественный образ жизни как фактор эволюции. Трудность выживания предков гоминид в сложных условиях борьбы за существование при переходе к наземному образу жизни усугублялась низкой плодовитостью. Противостоять хищникам проще было группе, чем отдельным индивидам. Недостатки естественных органов предки человека восполняли искусственными орудиями. Таким образом, труд уже при возникновении был общественным.

Труд способствовал сплочению древних людей в коллективы. Старшие члены коллектива обучали подрастающее поколение отыскивать природные материалы, необходимые для изготовления орудий труда, учили приемам изготовления таких орудий и их применению.

Общественный труд оказал большое влияние на ______________________________. Совместная трудовая деятельность требовала координации. Возникла жизненная необходимость в __________________________. В процессе эволюции у предков современного человека произошли такие изменения голосового аппарата и мозга, которые привели к ________________________.

Взаимосвязанное развитие общественного труда, речи и сознания привело к совершенствованию всего человеческого организма и человечества в целом.

Особенности процесса эволюции человека. Эволюционные преобразования предков человека, обусловленные давлением естественного отбора, явились _____________________________________ развития социальных отношений. Совершенствование способности изготавливать различные орудия и использовать их при своей защите, а также при добывании пищи явилось решающим фактором успеха ________________________ и качественно отделило ________________________________. Однако это не исключало действия на человека общих законов развития живой природы. Биологические и социальные факторы в процессе эволюции людей действуют _______

____________, но _____________________: первые — ______________, вторые — _________________. На ранних этапах антропогенеза _______________________ имел решающее значение. Сначала шел отбор _______________, более способных к изготовлению примитивных орудий для добывания пищи и защиты от врагов. Постепенно объектом отбора становится такое характерное для гоминид свойство, как __________ и связанные с ней относительно развитые _____________________. Причем _______________ отбор формировал преимущественно ______

___________________________________________ (прямохождение, развитая кисть руки, крупный мозг), а ______

_____ отбор совершенствовал _____________________________ (формы отношения в стаде). Характерная черта антропогенеза — однонаправленность эволюционных преобразований, связанных с постепенным развитием прямохождения, нарастанием способности к накоплению и практическому использованию информации об окружающей среде (развитие мозга и руки), совершенствованием коллективного образа жизни. Овладев культурой производства совершенных орудий труда, приготовлением пищи, устройством жилищ, человек изолировал себя от неблагоприятных климатических факторов настолько, что вышел из-под жесткого контроля естественного отбора и в значительной степени стал зависеть от социальных условий и воспитания.

Качественные отличия человека. Общий план строения организма человека такой же, как и у всех млекопитающих. Отличия связаны с:

1) п__________________,

2) н______________________

3) с_______________________________

4) с_______________________________________________:

В связи с прямохождением у человека образовались _______________ позвоночника. Сбалансированность черепа на шейных позвонках обеспечивается перемещением затылочного отверстия ближе к центру основания черепа

Прямохождение и трудовая деятельность человека сказались и на пропорциях тела:

* Кости нижних конечностей у человека ______________ гомологичных костей верхних конечностей,

устойчивое положение туловища на длинных ногах обеспечивается __________________________________.

* Грудная клетка ______________________________________, кости таза имеют форму ________ (следствие давления органов грудной и брюшной полости)

* Изначально плоская хватательная стопа обезьяны приобрела ________________________

С трудовой деятельностью связаны следующие особенности:

* Рука человека отличается __________________________________________________________________

____________________________________________________. Большой палец отставлен в сторону и может _____________________ всем остальным, благодаря чему человек способен не только _____________ предмет, как это делают обезьяны, но и _________________ его, что имеет большое значение при работе

* В связи с развитием головного мозга ___________ часть черепа достигла наибольших размеров (до 1500 см 3). По объему она больше ___________ в 4 раза (у приматов это соотношение равно 1:1).

* Нижняя челюсть ___________________ формы, с выступающим ________________, что связано с __________ деятельностью и _______________________ языка.

* Отличительной чертой _______________________________ человека является наличие __________ сигнальной системы, под которой И.П. Павлов понимал ___________; а также связанное с ней __________________

____________, ________________________________________________________.

* Для человека характерна особая, не связанная с генетическими механизмами форма передачи информации в ряду поколений — преемственность ____________, ___________, ___________-. Опыт, приобретенный человеком на протяжении жизни, не исчезает вместе с ним, а становится составной частью общечеловеческой культуры. Все это стало возможным благодаря развитию _______, а затем и ____________________.

Морфофизиологические особенности человека передаются по наследству.

Способности к трудовой деятельности, мышлению и речи развиваются в процессе индивидуального развития человека на основе воспитания и образования. Вне человеческого общества формирование специфических человеческих качеств невозможно.

В основе антропогенеза лежат биологические (наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор) и социальные (труд, общественная жизнь, сознание и речь) факторы. Труд уже при возникновении был общественным. Противостоять хищникам проще было группе, чем отдельным индивидам. Совместная трудовая деятельность требовала координации действий, вызывала необходимость сигнализации не только жестами, но и звуками, что привело к появлению речи. Взаимосвязанное развитие общественного труда, речи и сознания привело к совершенствованию всего человеческого организма и человечества в целом. Общий план строения организма человека такой же, как и у всех млекопитающих. Отличия связаны с прямохождением, наличием речи и способностью к труду. Отличительной чертой высшей нервной деятельности человека является наличие второй сигнальной системы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия