Студопедия — ИНФОРМАЦИЯ ОБ АКТЕРАХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АКТЕРАХ






УМА ТУРМАН (Невеста/Черная Мамба)

Ума Турман показала себя одной из самых разносторонних молодых актрис, воссоздав на экране множество незаурядных героинь. Она родилась в семье психолога и преподавательницы колледжа. Ее детство прошло в Эмхерсте, Массачусетс, и Вудстоке, Нью-Йорк. В Новой Англии она посещала подготовительную школу, где в пятнадцать лет ее и открыли двое нью-йоркских агентов. В шестнадцать она перешла в Нью-йоркскую детскую студию и всерьез решила заняться актерской карьерой.

 

В 1988 году она привлекла к себе всеобщее внимание своим появлением в двух фильмах – «Джонни, будь хорошим» (с участием Энтони Майкла Холла) и «Приключения барона Мюнхгаузена» (всем запомнилось ее камео – Венера на раковине – в этой грандиозной фантазии Терри Гильяма). Критика восторженно восприняла ее третью работу – роль юной и непорочной монастырской воспитанницы Сесиль де Воланж, хладнокровно соблазненной безжалостным героем Джона Малковича в «Опасных связях» Стивена Фрирза.

 

Турман с самого начала своей карьеры смело, но очень тщательно подходила к выбору ролей и творческих партнеров, не позволяя себе сниматься в коммерческих однодневках. На следующий год она снялась у неординарного режиссера Филипа Кауфмана в «Генри и Джун» (1990), сыграв невротичную и эксцентричную бисексуальную супругу культового богемного романиста Генри Миллера (Фред Уорд).

 

В фильме «Безумный пес и Глория» (1993) она исполнила роль официантки из бара, поступившей в услужение Роберту Де Ниро в качестве «вознаграждения» за то, что он спас жизнь Биллу Мюррею. Ее самая эксцентричная на сегодняшний день работа – роль в фильме Гаса Ван Сэнта «Даже ковбойки иногда грустят» (1994), снятом по роману Тома Роббинса. У Ван Сэнта она сыграла Сисси Хэнкшоу – бисексуальную хиппи-автостопщицу с огромными большими пальцами.

 

В 1996 году Турман была номинирована на «Оскара» за роль в превознесенном критиками «Криминальном чтиве» Квентина Тарантино. Она сыграла Мию Уоллес, сексуальную и забавную жену мафиозного босса. В том же году ее можно было видеть в костюмной романтической драме «Месяце у озера», где ее партнершей стала Ванесса Редгрейв, и современной романтической истории режиссера Теда Демме «Красивые девушки». Вслед за тем последовали «Правда о кошках и собаках» (1996), «Бэтмен и Робин» (1997), «Гаттака» (1997), «Отверженные» (1998) и «Мстители» (1998). Весной 1999 года она дебютировала на театральной сцене в нью-йоркской постановке мольеровского «Мизантропа» силами The Classic Stage Company.

Среди ее недавних работ – «Сладкий и гадкий» Вуди Аллена (с участием Шона Пенна и Саманты Мортон), «Ватель» (с участием Жерара Депардье и Тима Рота), экранизация романа Генри Джеймса «Золотой кубок» Мерчанта/Айвори и «Пленка» (с участием Итена Хоука и Роберта Шона Леонарда). За последний фильм ее номинировали на Independent Spirit Award в категории «лучшая актриса второго плана».

 

Совсем недавно Турман спродюсировала фильм Миры Наир «Истерическая слепота» (производство HBO). Она же сыграла в картине главную роль, а ее партнершами стали Джульет Льюис и Джина Роулендс. За роль Дебби Миллер она получила «Золотой глобус» (2003) и номинировалась на награду Гильдии актеров кино.

 

ДЭВИД КЕРРАДАЙН (Билл)

Художник, музыкант, скульптор, писатель, композитор, кунфуист,

кино - и телезвезда Дэвид Керрадайн возвращается на экран в роли заглавного героя в фильме Квентина Тарантино «Убить Билла».

 

Керрадайн – старший сын легендарного характерного актера Джона Керрадайна. Ныне он глава актерского клана Керрадайнов, в который также входят его братья Кейт, Роберт и Майкл, его дочь Кэнзес и племянницы Эвер Керрадайн и Марта Плимптон. Он родился в Голливуде. Учился Сан-францисском государственном колледже, изучал музыкальную теорию и композицию. Сочиняя музыку для ежегодных капустников факультета драмы, он открыл в себе страсть к сцене. Он поступил в шекспировскую репертуарную труппу и стал обучаться актерскому ремеслу «по ходу дела».

 

Отслужив два года в армии, он оказался в Нью-Йорке и зарабатывал на жизнь как коммерческий художник. Слава пришла к нему после бродвейских постановок «Депутата» и «Королевской охоты за солнцем», где он играл ацтекского правителя, противостоявшего испанскому конквистадору в исполнении Кристофера Пламмера. С таким багажом он вернулся в Голливуд, где появился в недолго прожившем телесериале «Шейн». Потом его ждал успех – главная роль в первом голливудском фильме Мартина Скорсезе «Товарняк «Берта» (1972), где его партнершей стала Барбара Херши.

 

Потом появился знаменитый сериал «Кун фу», автором идеи которого был Брюс Ли (он и должен был сниматься в главной роли). За три года Кэррадайн стал суперзвездой, но оставил сериал, чтобы посвятить себя карьере в кино.

 

За роль Вуди Гатри в «Обреченном на славу» (1976) Хэла Эшби Керрадайн был номинирован на «Золотой глобус» и получил награду National Board of Film Review как лучший актер года. Критика восторгалась его исполнением роли Коула Янгера в «Вечных странниках» (The Long Riders, 1980) Уолтера Хилла – многие считают этот фильм его лучшей на сегодняшний день работой. Сериал «Кун фу» в первый сезон был номинирован на «Эмми» в семи категориях. В том числе удостоился номинации и Керрадайн – в категории «лучший актер». Кроме того, он получил приз зрительских симпатий в «Двухнедельнике режиссеров» Каннского кинофестиваля за фильм «Американа» (Керрадайн поставил картину и сыграл в ней главную роль). Второй раз он был номинирован на «Золотой глобус» за роль второго плана в «Севере и юге».

 

Среди других заметных его киноработ – «Ты и я» (1972), «Злые улицы» (1973) Мартина Скорсезе, «Долгое прощание» Роберта Олтмена, «Смертельная гонка 2000» (1975) Пола Бартеля, «Змеиное яйцо» (1977) Ингмара Бергмана, «Леди Грей на дне» (1978) и «Птичка на проволоке» (1990). Керрадайн по-прежнему увлекается музыкой: он записал около 60 композиций в различных музыкальных жанрах и исполнил песни в нескольких фильмах. Живет в Лос-Анджелесе с подругой Энни, ее четырьмя детьми и тремя собаками.

 

ОТРЯД УБИЙЦ «СМЕРТОНОСНЫЕ ГАДЮКИ»

ЛЮСИ ЛЬЮ (О-Рен Ишии/Водяная гадюка)

Люси Лью родилась в Нью-Йорке, в районе Куинз. Она посещала Нью-йоркский университет и удостоилась степени бакалавра по азиатским языкам и культурам в Университете Мичигана. На выпускном курсе в Мичигане она пришла на пробы в студенческий театр, надеясь получить второстепенную роль в «Алисе в стране чудес» Андре Грегори. Ее, однако, утвердили на главную роль – так началась ее актерская карьера.

 

На телеэкране Люси появилась в роли незабываемой Лин Ву в хитовом телесериале «Элли Макбил» (производство FOX, 1998-2001). Эта невероятная популярная героиня создала Люси отличную репутацию в кинокругах и обеспечила немалую поддержку фанатов. В 1999 году ее номинировали на «Эмми» в категории «Выдающаяся актриса второго плана в комедийном телесериале», а в 2000 году – на награду Гильдии сценаристов в категории «Лучшая актриса комедийного телесериала». В качестве приглашенной звезды она появилась в сериале HBO «Секс в большом городе». Ее голосом были озвучены персонажи таких популярных мультсериалов, как «Симпсоны», «Футурама» и «Царь горы» (King of the Hill).

 

Сыграв несколько ролей второго плана в таких заметных фильмах, как «Джерри Магуайер» (1996), «Зона преступности» (1997, City of Industry) и «В тупике» (1997, Gridlock’d), Лью произвела сильное впечатление в роли коварной интриганки, противостоявшей Мелу Гибсону в хите «Расплата» (1999) и дерзкой героини фильма «Бей в кость» (производство Touchstone Pictures, 1999), где вместе с ней снялись Антонио Бандерас и Вуди Харрельсон.

 

Ее успешная карьера достигла невероятных высот в 2000 году, когда она сыграла с Кэмерон Диас и Дрю Бэрримор в блокбастере «Ангелы Чарли». В том же году она снялась в хитовой комедии «Шанхайский полдень» с легендарным мастером боевых искусств Джеки Чаном. В 2002 году Люси Лью появилась в триллере «Баллистика» с Антонио Бандерасом (Warner Bros.) и оскароносном мюзикле «Чикаго» (Miramax). Сегодня вы можете полюбоваться на ее полете в сиквеле «Ангелы Чарли 2. Только вперед».

 

Недавно она подписала со студией 20th Century Fox контракт на съемки современной киноверсии приключений детектива Чарли Чена. Люси Лью не только сыграет в картине, но и выступит как исполнительный продюсер.

 

ДЭРИЛ ХАННА (Элль Драйвер/Калифорнийская горная змея)

Дэрил Ханна родилась и росла в Чикаго. Еще школьницей ее пригласили на роль в триллере Брайна Де Пальмы «Ярость» (1978).

 

Но настоящая известность пришла к ней позднее, когда она снялась в роли андроида Прис в классическом фильме Ридли Скотта «Бегущий по лезвию бритвы» (1982). Эротическая мелодрама «Летние любовники» (1982) и особенно «Всплеск» (1984) Рона Хауарда, где она сыграла русалку Мэдисон, очаровавшую Тома Хэнкса, превратили гибкую актрису в голливудский символ 80-х годов.

 

С тех пор Ханна появилась в более чем тридцати фильмах, среди которых: «Клан пещерного медведя» (1986), «Уолл-стрит» (1987), «Роксанна» (1987), «Стальные магнолии» (1989), «Игра в полях Господних» (1991) и «Старые ворчуны» (1993).

 

Недавно она дебютировала на театральной сцене в лондонской постановке «Зуда седьмого года». Эта новая версия пьесы Джорджа Аксельрода поставлена Майклом Редфордом. После этого она сыграла в «Танцах в Голубой Игуане» (2000) – полуимпровизационном фильме Редфорда о голливудских стриптизершах. Также она сняла (как режиссер, продюсер и оператор) документальный фильм «Стрип-заметки» (Strip Notes), основой для которого послужил материал, собранный ей в процессе подготовки к роли (30-минутный фильм можно найти на DVD-диске «Танцев в Голубой Игуане»). Ее работа «Тайная вечеря» удостоилась приза жюри Берлинского международного кинофестиваля за лучший короткометражный фильм (Ханна была сценаристом, режиссером и продюсером фильма).

 

Сейчас Дэрил Ханну можно увидеть в «Нортфорке» братьев Полиш и «Детском доме» (Casa De Los Babys) Джона Сэйлса – в последнем фильме она играет женщину, приехавшую в Южную Африку, чтобы усыновить ребенка.

 

ВИВИКА А. ФОКС (Вернита Грин, Медноголовка)

Уроженка Индианаполиса, Вивика А. Фокс приехала в Калифорнию, чтобы осуществить свою заветную мечту – стать актрисой. Ее карьера началась в классическом голливудском стиле: ею заинтересовался продюсер, увидевший ее за ланчем в ресторанчике на бульваре Сансет.

 

Известность пришла к Фокс благодаря телесериалам: она играла дочь отважного модного дизайнера Патти ЛаБель в сериале производства NBC «Всю ночь напролет» (Out All Night). Среди многих других ее телеработ стоит отметить сериал ABC «Арсенио», где она сыграла жену Арсенио Холла, и два сезона ситкома Fox Television «Переходя на личности» (Getting Personal), где ее партнерами стали Джон Крайер и Дуэйн Мартин.

 

Критики отметили ее многоплановую, эмоциональную и порой весьма остроумную работу в фильме Warner Bros. «Почему дураки влюбляются» (1998) – истории певца Фрэнки Лаймона. А в «большом кино» она засветилась в суперхите «День независимости» (1996), где сыграла сексуальную и отважную подругу Уилла Смита. Их экранный роман оказался таким пламенным, что им досталась награда MTV за лучший поцелуй.

 

Впечатляющая игра Фокс в семейной драме «Пища души» (1997, партнеры – Ниа Лонг и Ванесса Л. Уильямс), неожиданно ставшей хитом, принесла ей номинации MTV Movie Award и Image Award в категории «Лучшая актриса».

 

Среди последних работ Фокс – романтические комедии «В эту игру играют вдвоем» (2001) и «Джуванна Манн» (2002). Недавно она завершила работу над нетрадиционным вестерном «Скачи или умри» (2003) и фильмом «Зачарованная Элла», основанном на популярном романе направления Young Adult («для молодых взрослых»).

 

МАЙКЛ МЭДСЕН (Бад)

Майкл Мэдсен играл в самых разнообразных фильмах – от культовой классики до студийных блокбастеров, но, возможно, более всего он известен благодаря ролям крутых парней в жанровых фильмах: мистер Блондин (вспомните, как он отрезает ухо!) в «Бешеных псах» (1992) Квентина Тарантино, мафиозный капо в «Донни Браско», жесткий офицер спецслужб в «Особи».

 

Но Мэдсен играл не только крутых парней, но и любящего отца в «Освободите Вилли» (1993), заботливого и помнимающего друга Сюзен Сэрендон в «Тельме и Луизе» (1991) и мягкого Вирджила Эрпа в «Уайатте Эрпе» (1994) Лоренса Кэздена, где его партнером был Кевин Костнер.

 

Мэдсен родился в Чикаго. В семье было три ребенка (его сестра – актриса Вирджиния Мэдсен), семейная атмосфера была тяжелой, душной. Непокорный подросток из большого города искал прибежища в старых фильмах и театре. Мэдсен решил стать актером, увидев постановку «О мышах и людях» в легендарном чикагском театре «Степной волк» (Steppenwolf).

 

До двадцати с небольшим лет он успел поработать маляром, автомехаником, санитаром и помощником на заправке. Переехав в Лос-Анджелес, он стал появляться в эпизодах в таких сериалах, как «Майами, полиция нравов», «Кэгни и Лэйси», St. Elsewhere и других.

 

Мэдсен дебютировал в игровом кино в «Военных играх» (1983), а потом снялся в «Естественном» (1984, The Natural), «Войне и памяти» и «Дверях» (1991). Успех пришел к нему (и его партнерам по фильму), когда Ридли Скотт пригласил его на роль в «Тельме и Луизе». И все же решающим для его актерской карьеры стало головокружительное исполнение роли мистера Блондина в «Бешеных псах».

 

В прошлом году Мэдсен снялся в сериале «Большое яблоко», сыграл Миллера-киллера в телеримейке «Ровно в полдень» (High Noon – фильм Фреда Циннемана 1952 года - прим. перев.) и в проекте Fox «44 минуты: Разборка в Северном Голливуде», вызвавшем разноречивые отзывы. Сейчас его можно увидеть в мирамаксовском релизе «Дочери моего босса» (партнером Мэдсена стал Астон Кутчер) и впечатляющем евро-вестерне «Мюрайа», основанном на классическом французском комиксе Blueberry Жана «Мебиуса» Жиро.

 

Мэдсен не только много снимается в кино и на телевидении, но и пробует себя в качестве писателя. Его сборник рассказов и стихотворений «Сгорая в Раю» выиграл Приз независимых писателей. Его последний стихотворный сборник «Благословение псов» вышел в декабре 2002 года.

 

В ТЕХАСЕ:

МАЙКЛ ПАРКС (шериф)

Когда в 1965 году Майкл Паркс дебютировал в роли бродяги-одиночки в фильме «Дурное семя» (The Wild Seed), казалось, пройдет еще немного времени, и он станет голливудской звездой. Последующие появления в ролях неуравновешенного отставника в фильме «Бас Райли вернулся в город» (1965) по сценарию Уильяма Инге, Адама в «Библии» (1966) Джона Хьюстона, аморального соблазнителя в «Идоле» (1966) и хиппи-похитителя в «Происшествии» (1968) подтвердили это впечатление.

 

В 1969 году Паркс вернулся к образу презирающего условности бродяги из «Дурного семени», снявшись в сериале «И тогда пришел Бронсон». Сочиненная и спетая им песня, ставшая основной темой сериала «Долгая одинокая дорога», возглавила музыкальные чарты в начале 70-х.

 

Тарантино, его давний поклонник, отозвался о Парксе как о «величайшем из живущих актеров». Среди других заметных работ Паркса – легендарный скандальный биопик Ларри Коэна «Личное досье Джей. Эдгара Гувера» (1977), «Гонители» (1979, The Evictors) и «Снайпер» с Чаком Норрисом. Он так же исполнил одну из главных ролей в сериале Дэвида Линча «Твин Пикс» и сыграл твердокаменного шерифа в экстравагантном фильме о вампирах «От заката до рассвета» (1996), совместном проекте Роберта Родригеса и Квентина Тарантино.

 

Паркс также появится во второй части «Убить Билла», но уже в другой роли.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия