Студопедия — Хозяйственная этика мировых религий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хозяйственная этика мировых религий

М. Вебер «Протестантская этика и дух капитализма»

В традиционном обществе – традиционный тип социального действия. Идет процесс рационализации. В его основе – утверждение в качестве доминирующего типа социального действия – рационального.

 

1. Создание рационального капиталистического производства, основанного на рациональной организации получения прибыли.

2. Формирование рационального правового государства, основанного на легальном типе лидерства.

3. Переход к рациональному типу управления – рациональной бюрократии.

4. Переход к рациональной религии – протестантизму.

 

Логика, противоположная логике Дюркгейма. Обеспечивается новый тип рационального действия.

 

Главный источник процессов рационализации – культурная, духовная рационализация.

 

Формирование предпосылок рационализации – в результате Реформации (появление Протестантизма).

 

Главное – проблема хозяйственной этики мировых религий.

Именно мировые религии – основа наиболее общезначимых смыслов, самых глубоких мотивов человеческой деятельности.

Идеям принадлежит приоритет над интересами. Именно идеи определяют основное направление истории и основные смыслы человеческой деятельности.

Хозяйственная деятельность стимулируется множеством мотивов, а не только частным интересом. Любая хозяйственная деятельность имеет нормативные, социокультурные основания. Эти основания хозяйственной деятельности – в мировых религиях. Каждая мировая религия задает отношение к миру, формирует мировоззрение.

 

3 типа отношения к миру:

 

1. Конфуцианство, даосизм – «Приспособление к миру»

2. Индуизм, Буддизм – «Бегство от мира»

3. Иудаизм, христианство – «Овладение миром».

 

Только христианство формирует активистскую установку. Только оно поддается рационализации.

Наиболее рациональная религия – протестантизм. Это этическое основание предпринимательства. Цели, исходящие из частного интереса – религиозно-этическая санкция. Зарабатывание денег – служение Богу. Этический контроль хозяйственной деятельности. Общество как социокультурная структура контролирует экономический интерес.

 

По поводу генезиса капитализма Вебер по сути полемизирует с Марксом.

Марксизм: Развитие общества – естественноисторический процесс, который подчиняется универсальным объективным закономерностям. Капитализм –необходимый этап развития общества, он неизбежен (кроме стран, относящихся к азиатскому типу производства). Противоречие между производительными силами и производственными отношениями ведет к смене формации.

По Веберу: Капитализм – социально-экономическая система («социологический реализм»). Капитализм не неизбежен и не универсален. Он возникает в западной Европе в результате уникального стечения обстоятельств, в дальнейшем только распространяется, т е нигде больше он зародиться не может.

Главный фактор – протестантизм. Капитализм – это социокультурная, а не экономическая система. Особый тип социального действия – рациональный.

 

 

"Что особенного в Протестантизме? Почему Вебер рассматривает его как основу этноса предпринимательства?"

1. "Разволшебствление мира" - протестантизм отказывается от всех магических ритуальных средств спасения, т.е. носит антиритуальный характер.

2. Единственным средством к спасению становится мирская профессиональная трудовая деятельность, которая угодна Богу. Причём, не монашество и не индульгенция для избранных, а доступное всем средство.

3. Индивидуализм - "Один на один с Богом": человек несёт личную ответственность перед Богом, служа ему трудом ("Этика индивидуального предпринимательства и личной ответственности" - в какой-то степени сохраняется до сих пор).

4. (Важнейшая черта) "Мирская аскеза - остерегаться благ мира сего" - человек должен реинвестировать заработанные средства в производство (не потратить, не прогулять, не бросить к ногам любимой женщины).

 

Протестантская этика объясняет странное (с точки зрения традиционной культуры) поведение в период раннего капитализма, аналогов которому не наблюдалось в мировой культуре.

"Хозяйственная деятельность стимулируется не просто частным интересом, а множеством частных интересов и всегда должна иметь социальные основы (прежде всего нормативные)". Иными словами, любая хозяйственная деятельность, в обществе понимаемая как социокультурная система, должна быть санкционирована нормами и ценностями данного общества ("должна быть легитимна"). В иерархии мотивации человека, осуществляющего эконом деятельность, может доминировать не только эконом интересы: могут доминировать ценности, традиции, эмоции.

Человек никогда не ведёт себя исключительно, как экономический человек - "он одет в социальную нормативную одежду", которая очень определённым образом создаёт возможные легитимные формы экономической деятельности.

Вебер ставит очень важную проблему: "Абстракция экономического человека, исходящего в своей деятельности только из экономического интереса, - слишком тощая абстракция, суженное понимание человека".

"Социология появляется там, где происходит понимание того, что экономический человек - слишком упрощённая модель человека".

 

Вебер говорит, что деятельность экономического человека (ориентированного на свой собственный интерес) была всегда. Но это не капитализм. Всегда и везде (в Риме, Венеции, Флоренции, в Древней Индии...) существовали кучера, чиновники, разбойники, врачи, которые думали только о личной выгоде. Но это был спекулятивный, перераспределительный капитализм ("Архаичный" по Веберу).

Но такая деятельность никогда не была легитимной - никогда нормативно не санкционировалась той или иной культурой ("она возникала в щелях аномии"), где нормативная система "расползалась", "давала трещину, сбой".

 

И только "современный" капитализм - это "обуздание (рациональное регламентирование) иррационального стремления к прибыли отдельного индивида, которое было всегда".

Капитализм (по Веберу) - это сочетание стремления к прибыли с рациональной дисциплиной (исторически индивидуальная черта западного капитализма). Современный (продуктивный, производственный) капитализм - рациональная организация получения прибыли.

Только такой способ получения прибыли легитимен и санкционируется религией, т е приобретает сакральную санкцию

 

Вебер рассматривает современную эпоху как столкновение двух форм капитализма. Если на определённом этапе развития возобладает

Современный капитализм, то:

1. Это будет производительный, высокопродуктивный капитализм (Форд считал, что рабочий должен за полгода зарабатывать на машину, которую собирает);

2. Он возникает в мелкобуржуазной, а не в торгово-финансовой среде. Торгово-финансовые слои были, есть и будут источниками архаического капитализма;

3. Ведёт к росту среднего класса, который становится доминирующим компонентом социального слоя.

 

И наоборот. Там где возобладает архаичный капитализм,

1. Падает промышленное производство (в современной Росси ещё не достигнут уровень 1990 года);

2. Пауперизация (обнищание) населения (в настоящее время 10% самых богатых людей России примерно в 16 раз богаче 10% самых бедных. В развитых западных капиталистических странах этот показатель равен 4-5);

3. Аннигиляция (ликвидация) среднего класса.

 

Тогда формулируется задача: необходимо, чтобы в обществе начал преобладать современный промышленный капитализм.

 

Ядро (дух) капитализма - это призвание, долг, профессия. Т.е. смысл существования человека - профессиональная деятельность.

Позиция раньше: "Я зарабатываю деньги, и мне всё равно, что по этому поводу думают другие";

Позиция протестанта: "Я зарабатываю деньги, служа Богу, своей профессии; и эта моя деятельность высоко моральна, я уважаю общество, поэтому буду Богом признан и спасён".

 

В этике протестантизма совпали Человек Экономический и Человек Моральный (Нравственный), образуя человека Социального. Целерациональнаая деятельность, исходящая из рационального интереса, получила религиозно-этическую, т.е. высшую сакральную санкцию.

Для примера, во всех восточных религиях частный интерес всегда подчинялся интересу общественному.

 

Вариант, описанный Вебером, оказался неединственным и неуникальным: это одна из исторических конкретных версий решения тех культурных проблем, которые встают перед любым государством, вступающим на путь индустриализации, модернизации. Россия решила ту же самую проблему, создав свою хозяйственно-экономическую (советскую) этику:

1. Трудоцентризм (общее и у Вебера, и в социальной этике). При социализме была статья за тунеядство как юридическая легитимация. С другой стороны, всё общество считало, что главное - служение своей профессии, своему обществу (не Б-гу, как у Вебера);

2. "Мирская аскеза". Когда в СССР писалась биография, обязательно должен был быть пункт "Лично скромен" - советский образ жизни был аскетическим, и это считалось легитимным. В обществе расточительность оценивалась негативно.

 

Обе системы этики (Веберовская и советская) выполняли одну и ту же задачу:

1. Массовой трудовой мобилизации. (Аграрное общество - 90% сельских жителей. индустриальное общество - колоссальная иммиграция в город и в сферу промышленности. Этих людей нужно было мотивировать заниматься профессионально промышленным трудом);

2. Нужно было обеспечить интенсивное накопление основных фондов. При социализме приоритет всегда отдавался фонду накопления, но на ранних стадиях индустриального общества это было общей закономерностью: нужно было не тратить, а формировать основные производственные фонды.

В протестантской этике мотивация на накопление реализовывалась за счёт "Мирской аскезы", а в советской – за счёт государства: платили мало, но люди это принимали, это считалось легитимным.

 

Вывод:

Веберовское решение проблемы - не единственное и не уникальное. Любая страна только тогда может решить эту проблему эффективно (обеспечение нравственных оснований любой хозяйственной деятельности), если она в своих собственных культурных основаниях найдёт для этого ресурсы.

Отсюда вопрос вестернизации: если хозяйственная реформа осуществляется на основе обращения к универсальным западным ценностям, это ведёт к тому, что гасятся ценности собственной культуры, способные выполнять эти функции, а те ценности, с помощью которых пытаются решить эту проблему, не приживаются, функцию эту не выполняют, и возникает ситуация, когда целые сферы деятельности (как в России предпринимательская деятельность) оказываются вне зоны ценностно-нормативного (или даже, как в России, правового контроля), в итоге - "беспредел".

Если реформы (становление рыночной экономики, формирование предпринимательства) осуществляется на заимствованной основе (путём вестернизации), то обычно это ведёт к "варваризации" общества, к тому, что формируется предпринимательство (рынок) в социально неприемлемых формах: "Новые русские" в России, несанкционированная деятельность и проч.

Это явление характерно не только для России, есть и в Корее, в меньшей степени в Японии, т.е. во всех странах, которые не способны использовать внутренние культурные ресурсы.

 

По Веберу, архаический капитализм вырастает в "щелях аномии". Российское предпринимательство в значительной мере возникло "в щелях советской нормативной системы", где оно регулировалось криминальными нормами. Поэтому возник страшный гибрид между криминальным этносом, вестернизированными мотивами и какими-то новыми порождениями. Пока рано говорить, что российское общество поставило предпринимательство под социальный контроль.

 

Протестантская этика рухнула в несколько лет: конец 60-ых - начало 70-ых гг. - движение "Новых левых". Оно заявило себя как носителей новой культуры - контркультуры: основание - антипротестантизм. Движение было разнородно по идеологическому составу, который объединяло только то, что они были против культуры, принятой на западе.

Эммануил Голефстайн: "1969 г. можно считать точкой начала кризиса и падения мировой системы капитализма и либеральной идеологии".

Найти какую-либо альтернативу капитализму движение новых левых не смогло (ему и не дали - капитализм как система ещё обладает колоссальной способностью адаптировать все подобные движения: хиппи превратили в яппи, они опять стали трудоголиками, вернулись на позиции индивидуального достижительства, ценности семьи, предпринимательства и проч.) Но культура капитализма была надломлена, и постоянно существует опасность и тенденции постоянного возврата к контркультуре. Поэтому идеология консюмеризма постоянно держится в рабочем состоянии, которое сейчас наполняет глобальное информационное пространство.

На этой волне родился неоконсерватизм, в лице самых колоритных представителей: Рейгана и Маргарет Тетчер.

Рейган говорил: "Я умру спокойно и войду в историю, как человек, покончивший с коммунизмом".

 

Итак, в конце 60-ых - начале 70-ых и в России, и на западе распалась эта этика раннего предпринимательства, ранней модернизации, ранней индустриализации: у нас стало формироваться потребительство. Эта тенденция 30-и летней давности приобрела масштабные устрашающие формы. Нынешнюю эпоху иногда называют "постреформационной" или "поствеберовской": почти 200 лет ушло на то, чтобы цивилизовать буржуа, поставить его под гнёт социальности (привить ему гнёт социальной ответственности). Сейчас он из-под этого гнёта вырывается, особенно в масштабах спекулятивной "неоэкономики", где прибыль достигает 100 и более процентов, нет смысла инвестировать в промышленное производство, где прибыль 5-6%.

Здесь и возникает спекулятивный капитализм. Его носитель - спекулянт, ростовщик, который ничего не производит, но потребляет и перераспределяет. Современная финансовая пирамида выглядит так: 10% соответствуют реальному (в промышленности) и нематериальному (в сфере услуг) производству, 90% - виртуальные деньги - сфера спекуляции, где процветает архаических капитализм.

Современная эпоха требует новой реформации, выработки новых системы ценностей и норм, которые регулировали бы предпринимательство. Что сделать очень и очень непросто.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ізопроцеси в газах. | По виду электрической тяги;

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия