Студопедия — Статья 65. Долговые обязательства органов местного управления и самоуправления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 65. Долговые обязательства органов местного управления и самоуправления






1. Органы местного управления и самоуправления несут безусловные обязательства по обслуживанию и погашению долга органов местного управления и самоуправления. Долг органов местного управления и самоуправления полностью обеспечивается средствами соответствующего местного бюджета и иным имуществом, находящимся в собственности административно-территориальной единицы.

Местные исполнительные и распорядительные органы не несут ответственности по долгам других местных исполнительных и распорядительных органов.

Управление долгом органов местного управления и самоуправления осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.

2. Долговые обязательства органов местного управления и самоуправления могут существовать в виде долговых обязательств по:

2.1. ценным бумагам, размещенным местными исполнительными и распорядительными органами областного и базового территориальных уровней на внутреннем финансовом рынке;

2.2. гарантиям местных исполнительных и распорядительных органов областного и базового территориальных уровней;

2.3. бюджетным кредитам;

2.4. иным долговым обязательствам, ранее отнесенным в соответствии с законодательством на долг органов местного управления и самоуправления.

3. Обслуживание и погашение долга органов местного управления и самоуправления, кроме кредитов, выданных банками Республики Беларусь под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов резидентам Республики Беларусь, осуществляются местными исполнительными и распорядительными органами за счет средств соответствующих местных бюджетов.

Обслуживание и погашение кредитов, выданных банками Республики Беларусь под гарантии местных исполнительных и распорядительных органов резидентам Республики Беларусь, осуществляются резидентами Республики Беларусь за счет собственных средств, если иное не предусмотрено решениями местных исполнительных и распорядительных органов. В случае неисполнения заемщиком обязательств платежи осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством.

3 1. Местные исполнительные и распорядительные органы ведут учет долга органов местного управления и самоуправления и долга, гарантированного местными исполнительными и распорядительными органами, и представляют в Министерство финансов необходимые сведения для ведения реестра долга органов местного управления и самоуправления в порядке, установленном Министерством финансов.

4. Лимит долга органов местного управления и самоуправления на очередной финансовый год и лимит долга, гарантированного местными исполнительными и распорядительными органами, устанавливаются решением местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Лимиты долга органов местного управления и самоуправления областей и г. Минска и долга, гарантированного местными исполнительными и распорядительными органами областей и г. Минска, на очередной финансовый год подлежат согласованию с Министерством финансов.

Лимиты долга органов местного управления и самоуправления базового территориального уровня и долга, гарантированного местными исполнительными и распорядительными органами базового территориального уровня, на очередной финансовый год подлежат согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами областного территориального уровня.

Размер устанавливаемых на очередной финансовый год лимитов долга органов местного управления и самоуправления и долга, гарантированного местными исполнительными и распорядительными органами, суммарно не может превышать 80 процентов объема доходов бюджета, планируемого на очередной финансовый год, без учета получаемых субвенций.

В текущем финансовом году размер лимитов долга органов местного управления и самоуправления и долга, гарантированного местными исполнительными и распорядительными органами, за исключением долга органов местного управления и самоуправления, образовавшегося в связи с получением бюджетных кредитов для покрытия временных кассовых разрывов, суммарно не может превышать 80 процентов объема доходов бюджета, планируемого в текущем финансовом году, без учета получаемых субвенций.

5. При превышении лимита долга органов местного управления и самоуправления размещение ценных бумаг и предоставление гарантий местными исполнительными и распорядительными органами не допускаются.

Областные (Минский городской) исполнительные комитеты обязаны разработать согласованный с Министерством финансов комплекс мер по сокращению долга до размера, не превышающего предельно допустимый уровень, и ежеквартально информировать Министерство финансов о результатах его выполнения.

Местные исполнительные и распорядительные органы первичного и базового территориальных уровней обязаны разработать согласованный с вышестоящими местными исполнительными и распорядительными органами комплекс мер по сокращению долга до размера, не превышающего предельно допустимый уровень, и ежеквартально информировать вышестоящие местные исполнительные и распорядительные органы о результатах его выполнения.

6. В соответствующем местном бюджете на очередной финансовый год согласно принятым ранее обязательствам предусматриваются ассигнования на обслуживание долга органов местного управления и самоуправления, погашение имеющейся в местном бюджете на данный год задолженности по долгу прошлых лет с наступившим сроком уплаты, а также ассигнования для исполнения обязательств по гарантиям местных исполнительных и распорядительных органов.

7. Гарантии местных исполнительных и распорядительных органов по кредитам, выданным банками Республики Беларусь, предоставляются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, организациям коммунальной формы собственности, а также организациям, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат административно-территориальным единицам, и негосударственным организациям местными исполнительными и распорядительными органами на платной основе в пределах сумм, утвержденных решением соответствующего местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год. Размер платы за предоставление гарантии местного исполнительного и распорядительного органа устанавливается решением соответствующего местного Совета депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

8. Гарантии местных исполнительных и распорядительных органов не предоставляются по кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь юридическим лицам Республики Беларусь, имеющим задолженность, указанную в пункте 3 статьи 68 настоящего Кодекса.

9. В случае неисполнения заемщиком обязательств по возврату кредита и (или) уплате процентов за пользование им и предъявления банком в установленном порядке требований к местным исполнительным и распорядительным органам об исполнении выданных ими гарантий местные финансовые органы в установленном порядке производят платежи по гарантиям.

10. Платежи, произведенные из местных бюджетов в соответствии с гарантиями местных исполнительных и распорядительных органов, взыскиваются банком в бесспорном порядке со счетов кредитополучателей (за исключением корреспондентских счетов, а также счетов по учету бюджетных средств государственного казначейства и местных бюджетов) со взиманием процентов с уплаченной местным исполнительным и распорядительным органом суммы. При расчете суммы процентов количество календарных дней в году принимается равным 360 дням, в месяце – 30 дням.

Взыскание указанных платежей производится на основании решения банка с перечислением их в местные бюджеты.

11. Предоставление и исполнение гарантий местных исполнительных и распорядительных органов, а также возмещение в бюджет расходов, понесенных местными исполнительными и распорядительными органами при исполнении обязательств гаранта, осуществляются в порядке, установленном законодательными актами.

12. Не допускаются размещение ценных бумаг органами местного управления и самоуправления и предоставление гарантий местными исполнительными и распорядительными органами, если сумма планируемых платежей по обслуживанию и погашению новых и ранее принятых долговых обязательств в текущем или в каждом последующем году превышает 15 процентов планируемого на текущий год объема доходов бюджета без учета получаемых субвенций.

13. Поступление в местные бюджеты средств от заимствований органов местного управления и самоуправления, а также возмещение заемщиками платежей, произведенных из местных бюджетов в соответствии с гарантиями местных исполнительных и распорядительных органов, подлежат отражению в источниках финансирования дефицита соответствующего местного бюджета путем увеличения объема источников финансирования дефицита местного бюджета.

14. Погашение долга органов местного управления и самоуправления и осуществление платежей по выданным гарантиям местных исполнительных и распорядительных органов подлежат отражению в источниках финансирования дефицита соответствующего местного бюджета путем уменьшения объема источников финансирования дефицита местного бюджета.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия