Студопедия — Часть 2 (В)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 2 (В)

Модуль человек и общество

Проверяемые элементы6

1. Общество: понятие, типы

Общество и природа

Формационный и цивилизационный подходы

Глобальные проблемы

Общественный прогрессии регресс

Часть 2 (В)

В1.

Запишите слово, пропущенное в схеме

В2. 1. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «п р о г р е с с». Социальная реформа; стагнация; социальная революция; общественное развитие; модернизация. Найдите и укажите термин, не связанный с понятием «прогресс».

Ответ:,,.

2. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «цивилизация». Социальная эволюция как основная форма движения; общественные производительные силы; классовая, двухполюсная структура общества; культура как совокупность общественных ценностей; способ общения. Найдите и укажите термин, не связанный с понятием «цивилизация».

Ответ:,.

3. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «духовные общественные отношения».

Политические отношения; религиозные отношения; производственные отношения; правовые отношения; философские отношения.

Найдите и укажите термин, не связанный с понятием

«духовные общественные отношения».

Ответ:.

ВЗ. 1. Установите соответствие между типами общества и их основными чертами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Основные черты Типы обществ

A) высокая социальная мобильность 1) традиционное

Б) деспотическое государство 2) индустриальное

B) неразделенность административной власти

Г) признание демократических прав и свобод личности

Д) включенность всех в коллектив

 

2. Установите соответствие между основными сферами жизни общества и их учреждениями (организациями): к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

УЧРЕЖДЕНИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ) СФЕРЫ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

A) парламент 1) социальная сфера

Б) система здравоохранения 2) политическая сфера

B) общественные организации

Г) правительство

Д) коммунальные службы

 

3. Установите соответствие между двумя формами социального прогресса и их характерными чертами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ

ПРОГРЕССА

1) реформа А) разрушение основ существующего социального строя

2) революция Б) активное политическое действие народных масс

B) целенаправленное преобразование какой-либо стороны общественной жизни

Г) наличие цели по переходу руководства обществом в руки нового класса

Д) сохранение фундаментальных основ существующего строя

В4 1. Найдите в приведенном ниже списке специфические черты общества и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) самодостаточность 2) предсказуемость 3) статичность 4)динамичность 5) линейность

6) сложноорганизованность

Обведенные цифры запишите в порядке возрастания.

Ответ:

2. Найдите в приведенном ниже списке глобальные проблемы современности и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) проблема образования народных масс

2) демографическая проблема

3) продовольственная проблема

4) торговая проблема

5) проблема использования космоса

6) научная проблема

Обведенные цифры запишите в порядке возрастания. Ответ:.

 

3. Найдите в приведенном ниже списке характерные черты индустриального общества и обведите цифры, под которыми они указаны.

1) подчинение общества государству

2) сохранение сословных привилегий

3) отношения личности и общества строятся на началах взаимной ответственности

4) главный регулятор общественной жизни — традиции, обычаи

5) радикальные изменения во всей общественной структуре

6) рационализация духовной жизни Обведенные цифры запишите в порядке возрастания. Ответ:.

В5. 1. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Общество — продукт совокупной деятельности множества людей. (2) По мнению древнегреческого философа Аристотеля, только люди способны добровольно и сознательно объединяться в общество, что делает человека «политическим животным». (3) Как способ существования людей общество должно выполнять набор определенных функций, для реализации которых формируются соответствующие организации (институты) и отношения. (4) На наш взгляд, одна из самых злободневных проблем современности, от решения которой зависит будущее человечества, является проблема взаимосвязи общества и природы.

Определите, какие положения текста носят:

А) фактический характер

Б) характер оценочных суждений

•Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

2. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Человечество в целом, по нашему мнению, никогда не регрессировало, но его движение вперед могло задерживаться и даже на время останавливаться. (2) Французский философ-просветитель Ж-А. Кондорсе признавал общественный прогресс, считая его критерием развитие разума. (3) Прогресс идет по многим направлениям во всех областях человеческой деятельности и в то же время у него есть побочные эффекты, неприятные, отрицательные последствия. (4) Считается, что понятие прогресса в современных условиях все более трансформируется в сторону обогащения его гуманистическими характеристиками.

Определите, какие положения текста носят:

А) фактический характер

Б) характер оценочных суждений

Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

3. Прочитайте приведенный ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Реформа — это какая-либо степень усовершенствования в какой-либо сфере жизни, проводимого одновременно, через ряд постепенных преобразований, не затрагивающих фундаментальные основы. (2) По мнению большинства исследователей, реформы могут быть как прогрессивными, так и регрессивными (реакционными).

(3) С точки зрения советской исторической науки, поскольку реформы всегда проводятся «сверху» силами, уже имеющими власть и не желающими с ней расставаться, то и результаты реформ всегда ниже ожидаемого.

(4) Однако степень реформаторских преобразований, на наш взгляд, может быть очень существенной, даже изменять общественный строй.

Определите, какие положения текста носят:

А) фактический характер

Б) характер оценочных суждений

Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

В6 1. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

≪Понятия ≪индустриальное общество≫ и ≪индустриальная(1)≫ можно использовать как синонимы. Французский философ и социолог Р. Арон описывает процесс поступательного развития общества как переход от отсталого аграрного ≪традиционного≫ общества, в

котором господствуют натуральное (2)и сословная.. (3), к передовому, промышленно развитому ≪индустриальному обществу≫. С точки зрения сторонников данной теории, именно характеристики крупной (4) и обусловливают(5) во всех иных (6)

общественной жизни≫.

Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите

внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

A ) сфера

В) государство

B) хозяйство

Г) сознание

Д) процесс

Е) революция

Ж) промышленность

3) цивилизация

И) иерархия

В данной ниже таблице указаны номера пропусков. Запишите под каждым номером букву, соответствующую выбранному вами слову. Получившуюся последовательность букв перенесите в бланк ответов.

2. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова,которые необходимо вставить на место пропусков.

≪ (1) прогресса французские просветители видели в развитии человеческого (2),

е распространении (3). Столь оптимистический взгляд на историю сменился в X I X в. более сложными представлениями. Так, марксизм усматривал прогресс в переходе от одной общественно-экономической (4) к другой, более высокой. Некоторые социологи сутью прогресса считали усложнение социальной

(5), рост социальной неоднородности. В современной социологии исторический прогресс

связывается с процессом (6), т. е. переходом от аграрного общества к индустриальному, а

затем и к постиндустриальному≫.

Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите

внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

А) стабилизация

Б) модернизация

В) р а з у м

Г) формация

Д) просвещение

Е) критерий

Ж) цивилизация

И) структура

3. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

«Исторический (1) растянулся на тысячелетия и рассматривает разные этапы развития человеческого общества вплоть до наших дней. Он интегрирован в социальные (2), являющиеся неотъемлемой его сущностью: (3) людей (индивидов, социальных групп), продукты человеческой (4) (материальные, духовные), суждения, высказывания (теории, идеи, концепции). Его основу составляют (5), т. е. те или иные прошедшие или проходящие факты или явления общественной жизни. Именно в них воплощаются экономические, социальные, политические и культурные связи и (6)».

Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

A) отношение И) структура Б) прогресс B) фактор Г) процесс Д) опыт Е) действие Ж) событие 3) деятельность

,




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Test procedure | Институт радиотехники и электроники РАН

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия