Студопедия — ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.






Крито-Микенский/Гомеровский/Архаический периоды).

 

Моя реконструкция исторического фона идёт по Лит.Произведениям. Авторский эксклюзивный курс.

 

Издательство Академия – Лучшее. Новый выпуск. Хрестоматия в т.ч. Редакция Кузищина В.И. Греция = + ТБ Гвоздева, Рим= + ИА Гвоздева.

 

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.

История Древнего Востока – с 4т.д.н.э. – по 1вднэ (около 3х тыс.л.)

ИД Греции – этот же период.

 

Если бы мы учились в 20м веке – Начали бы с Архаического периода (Все авторы пишут об Архаике, как о времени становления ПОЛИСного гос-ва = период формирования основного понятийного аппарата и составных частей гр. Цивилизации), Но с начала 20 в. = крупные Археологические открытия определили, что до Архаики - на террит. Греции не было ни полисов, ни гражд. Коллектива, существовала жизнь, схожая по принципам с Древним Востоком = Новый отсчёт Гр.Истории = с 3 тыс.д.н.э – 1 в.д.н.э.( 1вднэ=Римская империя, поглотившая Грецию и часть Востока).

Греция оставила для мировых цивилизаций самое большое культурное наследие!

 

Гр. Создала особое гос.устройство – ПОЛИСное (ПОЛИТЫ- граждане. Название - т.к. гос-во составляют граждане).

Политы равны между собой во всём (политич. Права / соц сфера/распределение эконом средств существования общества). Формируется понятие «Гражданин» = свободный, равноправный. активный, действующий. Самое весомое гражданство в мире, не повторившееся больше нигде и никогда. Гражданство нашего времени – «болтовня». Гражданин Греции – Наиболее Активен и ответственен.

 

+ Гр. Оставляет наследство в Литературе Искусства и Философии. Рим проигрывает в этом Греции. Но, Греция, создав полисную эконому, не могла никогда объединиться,поэтому правильнее называть гос-во не Греция, а «Греческий мир/ Эллинское гос-во» (греки называли себя эллинами). Ведь ГРЕК – презрительное название, данное Римлянами при завоевании Греции. Гречишки,Грекус. А Гр.Красноречие обзывали «Аллавия» (говорливость). У Римлян – скудная культура речи, но лаконичность мыслей + создание Мировой Империи. РИМляне в 1очередь – СОЛДАТЫ. = Легионер важнее философа. (на карте:Б*- Балканский полуостров).

Эллинское Государство, гигантское наследие, зарождается в Восточном Средиземноморье – на БАЛКАНАХ. Балканы заселяются в начале 3го тыс.д.н.э. ИНДО-ЕВР опейскими племенами ГРЕЧеского корня + с 3тыс = заселение АХЕЙскими племенами (заполнили практически весь Балканский п-ов + многие острова в Эгейском море, море+острова называют «Эгеидой», Греки единственные раскрыли сущность Олимпийского движения, связанное с цивилизацией – На Открытии вышли из моря- в создании цивилизации главную роль играло море. греки мореплаватели и судостроители!)

 

Заселив весь Балкан. П-ов И-Евр и Ахейцы столкнулись с интересной особенностью экономики этого мира: Несомненные богатства полезных ископаемых этого района в недрах, но Ах. Не смогли их добывать. Жизнь на поверхности – крайне скудна, т.к.

  • НЕТ ХОРОШИХ ПОСЕВНЫХ площадей, хотя район обводнён, есть речушки, но
  • НЕТ ВЕЛИКОЙ РЕКИ (опоры экономики древнего востока), объединяющей огромные площади и создающей предпосылки для Деспотии.

 

Нет предпосылок Деспотии. Бедная страна, с каменистой поверхностью, у которой нет возможности получить хороший урожай хлеба. А именно ХЛЕБ – главный продукт питания в архаическом мире.

Значит Греция обречена: -Добывать Рыбу, (=>бедная жизнь вначале)

-Думать о технических культурах

Но, несмотря на бедность, плохие предпосылки для зерновых, частый голод,

 

Первый, 1.КРИТО-МИКЕНСКИЙ, период жизни Греции (хорошо развиты о.Крит и Микены на Пелопоннесе) длился с 3000л.д.н.э. – 1500 л.д.н.э. (1,5 т лет – гигантский период, который мы не найдём на древнем востоке никак).

Крито-Микенский период затянулся, т.к. произошло какое-то странное взаимное влияние с Востоком (Соц. структура + Политическая – похожи на восточные, хотя экономических предпосылок для Монархии не было никаких, в отличие от востока.река + посевные S т.е.).

 

На о.Крите,где были лучшие земли, созданы небольшие государственные города (+ сельская территория, самый известный – г. Кносс), которые по своей структуре полностью напоминают происходившее в Месопотамии в 3 тыс. до н.э.

 

К* - г.Кносс на о.Крите. Э* - Эгеида.

 

Глава государства - ЦАРЬ (м.б. ЖРЕЦОМ). Фрески кносского дворца показывают Царя-жреца Бога плодородия, танцующего на спине Быка. Верх.Бог – ТАОРОС (бык).

 

На рубеже 3-2 тыс – Изменение установки сил в Ахейском мире: везде Ахейцы, но ситуация разная. Крит, как остров. имеющий неплохие ресурсы, понимает, что он может господствовать и на море – в чём должен добиться обогащения => Крит строит большое количество кораблей, все силы – на строительство флота => Крит начинает контролировать Эгеиду (морск.бассейн с мелкими островами). Контроль за Эгеидой приводит к явлению «ПОЛНОго ГОСПОДСТВА КРИТА на МОРЕ» (рубеж 2-3 тл).

Сведения из разных источников, говорят: КРИТ, со своим мощным флотом, начинает постепенно грабить островные и прибрежные города, собирать дань (имущество / рабы).

Морской рэкет, Дань.

 

Главное Божество Крита – ТАОС /=> Божество Плодородия – бык, превратился

Самый известный царь г.Кносса - МИНОС / в МиноТавра, который жил на Кноссе в специальном подвальном помещении дворца (одноэтажные), к которым правитель пристраивал помещения, обрубая двери (Напоминает Египетские/Шумерские лабиринты). Ограбив всю Эгеиду, Крит Богатеет. Человеческая Дань – невозвратима, т.к. на Крите Минотавр «поглощает пленников». Для всей Греции, кроме Крита, Минотавр чудовище.

 

Крито-Микенский период (два центра):

  • Крит (морской путь развития, 3тыс- 15в),
  • Микены (сухопутный путь, 15в-13в = 200 лет, конец = Троянская война, когда весь Ахейский мир двинулся против Илиона).

 

Крит ский путь развития напоминает путь-схему «3ей Династии Ура»: крошечное семитское Государство, 1/2 земли Царю, ¼ подданным, ¼ Храму, с/х налог в Пользу царя, Царь правит с опорой на Аристократию, он на Крите одновременно Царь-Жрец. Пирамида: Царь-Жрец => Аристократия => Свободные Ахейцы.

 

Но, в отличие от Архаических обществ Месопотамии, на территории Балкан, до прихода Ахейцев в 3 тысячелетии, 4-5 т.д.н.э.- Балканы населяли неИндоЕвропейцы= Средиземноморцы или Праиндоевропейцы (прослеживаются в течение 4го тыс. по захоронениям Балкан +островов). Придя на Балканы, Ахейцы делают местных ПраИндоЕвропейцев зависимым населением. Отсюда Пирамида:

 

Царь-Жрец

Аристократия

Свободное ахейцы

РабыДолговые + Зависимое, захваченное население (не ахейцы, их больше ахейцев, работающие на полях дворца и Храма. Копия соц.структуры 3Династии Ура)

 

Мы наблюдаем Месопотамскую, восточную, схему, хорошо работающую на больших посевных площадях, зависимых от большой РЕКИ-КОРМИЛИЦЫ, требующей объединенной Монархии, проведения каналов. не нужны каналы,речки восполняемы, а Соц.Структура Месопотамская. Поэтому все 1500 лет это балканское общество влачит жалкое существование на Пелопоннесе, южн. П-ов Балканского п-ова, там тоже – центры, совпадающие по хронологии с Критом, 1 из центров – Пилос, известный сохранённой отчётностью дворцов и храмов, беден.

Крит процветает за счёт грабежа-флота, лучших в Эгеиде земель. Балканы очень бедны.

В середине 15в дон.э. – близ острова САНТАРИН (Фира) – МОРЕТРЯСЕНИЕ, извержение подводного вулкана.

 

Б*алканы, С*антарин, К*рит.

Моретрясение Близ Санторина рождает «Многоэтажную волну», которая идёт на Крит. ЦУНАМИ смыло о.КРИТ. в 15-14 веках на Крите отсутствует жизнь. Всё в иле.

(М.Б. разъём земной коры,как в Индийском океане неск. Лет назад,сильнее вулкана).

 

Цивилизация Крита уничтожена. Прекращение Критских Грабежей. До гибели Крита некоторые города проявляли сопротивление критским грабежам. Отражение в Мифах. Афины! Миф о Тезее /Эгее. Нить Ариадны. Мифологический фон – отражает попытку сопротивления.

 

В 14-13 в д.н.э. Ахейские племена спустятся и заселят Крит, но он уже больше никогда не будет претендовать на лидерство в Средиземном море.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия