Студопедия — Общие способности, влияющие на успеш­ность управленческой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие способности, влияющие на успеш­ность управленческой деятельности






Наименование способности Содержание способности
Интеллект В широком смысле — это совокупность всех познавательных особенностей человека, начиная от ощуще­ния и восприятия и кончая мышлением и интуицией.
Креативность Это - сочетание высокой способности к по­рождению оригинальных идей и использованию нестандартных способов интеллектуальной деятельности с потребностью в этом.
Обучаемость В широком смысле — это воспри­имчивость к обучающим воздействиям в новой ситуации; в узком смысле — показатель скорости и качества усвоения зна­ний, умений, навыков.
Саморегуляция Это – способность осуществлять сознательное управление своим поведением и эмоциональным состоянием.
Рефлексивность Это — способность к общей произвольной саморегуляции ин-теллектуальной деятельности или — в более узком значении — мера эффективности «когнитивного мониторинга» за ней.
Активность Это - своеобразная обобщающая характеристика энергетической составляющей интеллектуальной деятельности, поведения в целом.

 

Одной из наиболее интересных особенностей вли­яния общих способностей на уп-равленческую деятельность явля­ется специфическая — криволинейная зависимость ее эффектив­ности от меры развития этих способностей [33]. В отношении интеллекта, рефлексивности и кре-ативности, как было показано, этот факт является экспериментально доказанным. В плане спо­собно-сти к обучаемости данные пока не получены. Вместе с тем и здесь ситуация должна быть аналогич-ной. Слишком слабая обучаемость по вполне понятным причинам является негатив­ным фактором уп-равленческой деятельности. Однако и слишком высокая обучаемость, по-видимому, не будет благо-приятствовать эффективности управления. Во-первых, в связи с ней будут уси­ливаться репродукти-вные, т.е. основанные на стремлении к обо­гащению профессионального опыта и его использования страте­гии управленческой деятельности. Они хотя и обеспечивают ее высокую надежность, но в от-личие от продуктивного стиля уп­равления не дают максимальных результатов. Во-вторых, слиш­ком высокая обучаемость является, как показано, предпосылкой для склонности к «постоянному экспе-риментированию», стрем­лению немедленно апробировать то, чему научился. Это повыша­ет риско-ванность деятельности и снижает ее качественные пока­затели.

В отличие от общих способностей, специальные способности связаны с успешностью управ-ленческой деятельности прямой за­висимостью. Чем выше уровень их развития, тем при прочих рав­ных условиях выше и пока­затели эффективности деятельности. Так, например, связь уровня развития мнемичес­ких процессов с параметрами управленческой деятельности, безусловно, является прямой и сильной. И долговременная память (как психологическая основа профессионального опыта), и опе­ративная память (как основа реализации функций оперативного управления) являются объективными условиями успешности де­ятельности руководителя. Столь же очевидна и непосредствен­ная — прямая связь мыслительных способностей с успешностью управленческой деятельности. Аналогичную роль играют, по су­ществу, и все иные специальные способности — перцептивные, волевые, аттенционные (развитие процессов внимания), имажинативные (развитие процессов воображения).

Вместе с тем по отношению к управленческой деятельности следует обязательно учитывать важное обстоятельство. Дело в том, что основные психические процессы и функции приобрета­ют специфику в этой деятельности, выступают в ней своеобраз­ными проявлениями и гранями. Для процессов восприятия — это особая роль в них социальной nepцenцuu; для мнемических процессов — это ее продукты в виде «кристаллизованного» про­фессионального опыта, а также свойство мобилиза-ционной го­товности оперативной памяти. Для мыслительных процессов — это практическое мышление. Следовательно, и частные способ­ности в управленческой деятельности выступают в двух своих основных аспектах. Во-первых, как уровень развития тех или иных психических процессов и функций. И, во-вторых (что еще существеннее), как качественно своеобразные — насыщенные теми компонентами, которые наиболее специфичны именно управленческой деятельности. Несколько упрощая сказанное, можно, например, считать, что руководителю лучше обладать «средним практи-ческим мышлением», чем высокоразвитым, но абстрактным — теоретическим мышлением. И уж тем более ему необходимо обладать не «острым и развитым восприятием», а развитым социальным восприятием — способностью социаль­ной перцепции.

Характеристика психологической структуры управленческих способностей должна учитывать и то, что психика в целом вклю­чает три основные подсистемы — когнитивную, регулятивную и коммуникативную. Соответственно и отдельные способности, проявляющиеся в управленческой деятельности, подразделяются на три класса — когнитивные, регулятивные и коммуникатив­ные. О когнитивных только что было сказано: это свойства отдельных — основных психических процессов и функций. Од­нако индивидуальную меру выраженности имеют и все процес­сы, принадлежащие к регулятивной подсистеме, — интеграль­ные процессы регуляции деятельности [32, 33]. В связи с этим выделяют способности целеобразования, прогнозирования, плани­рования, принятия решения, самоконтроля. Их состав аналогичен тем — более общим и выделяемым по деятельностному критерию способностям, которые описаны выше. В этом проявляется глубо­кая связь строения и организации управленческой деятельности в целом и собственно психической деятельности. И та и другая базируется на сходных механизмах и процессах, требует высокого уровня их сформированности и, следовательно, предполагает нали­чие соответствующих регулятивных способностей. К их числу, по­мимо указанных, относится еще «устойчивость (толерантность) к неопределенности». Это — наиболее интегральная регулятивно-когнитивная способность личности.

Аналогичным образом и те процессы, которые входят в со­став коммуникативной подсистемы и обеспечивают ее функцио­нирование, также имеют индивидуальную меру выраженности, сформированности. Это — процессы эмпатии, аттракции, иден­тификации, речепорождения и речепонимания, экспрессии и др. В зависимости от меры их сформированности следует говорить и о различиях в уровне коммуникативных способностей.

Таким образом, наличие специфических регулятивных и ком­муникативных способностей, обусловленных самой структурой психики, заставляет дополнить общую систему способностей еще одним их типом. Они более интегративны, нежели специальные, частные способности. Но одновременно они являются менее обобщенными, чем общие способности (интеллект, креатив­ность, обучаемость, рефлексивность, саморегуляция). Общие способности составляют макроуровень в их психологической структуре. Частные (специальные) способности рассматривают­ся как микроуровень в структуре способностей. Интегральные способности располагаются между ними и составляют мезоуровень в общей структуре способностей:

 

Макроуровень Общие способности

Мезоуровень Интегральные способности

Микроуровень Специальные способности

 

Именно этот — переходный, средний (т.е. центральный во всей структуре) уровень наиболее важен и наиболее специфичен природе управленческой деятельности. Состав способностей, вхо­дящих в него, даже по самому их названию (не говоря о содер­жании) изоморфен, фактически — тождествен главным управ­ленческим функциям (функции целеобразования, прогнозирова­ния, планирования, принятия решения, мотивирования, контро­ля, самоконтроля и др.).

Итак, общую структуру управленческих способностей (вклю­чающую все три их категории) можно схематично представить следующим образом (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Психологическая структура управленческих способностей

 

В заключение следует отметить еще одну закономерность. Управленческая деятельность обладает свойством поливариатив­ности — наличием многих и очень разных способов ее реализа­ции. Они, однако, могут быть эквивалентными с точки зрения конечного результата. В частности, это проявляется в наличии нескольких основных стилей руководства, среди которых нельзя определить «единственно лучший». В за­висимости от стиля будут изменяться и требования, предъявляе­мые ходом деятельности к индивидуальности руководителя — к его способностям. Разные стили требуют различного сочетания способностей. Главное, однако, заключается в том, что именно различия в индивидуальных симптомокомплексах как раз и оп­ределяют, какой стиль предпочтет тот или иной руководитель. Поэтому стиль выполняет компенсаторные функции по отноше­нию к структуре способностей личности. Тот или иной стиль потому и выбирается (чаще — совершенно неосознанно, сти­хийно, просто потому, что «так удобнее»), что он позволяет руководителю опереться на сильные стороны своей индивидуаль­ности и «обойти» слабые. Поэтому и само наличие стилей руко­водства — это следствие разнообразия человеческих индивиду­альностей, вариативности самих управленческих способностей.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 774. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия